Citi) 키옥시아; 키타카미 공장 투어 시사점
씨티의 견해
키옥시아 홀딩스는 9월 28일 셀사이드 애널리스트들을 대상으로 키타카미 공장 투어를 진행했습니다. 저희는 제1팹(K1)과 제2팹(K2)을 견학했습니다. 주가에 대한 시사점은 중립적이라고 판단하지만, 키옥시아가 끊임없이 효율성을 추구하고 있다는 점을 확인했습니다. 웨이퍼용 천장 반송 시스템(OHT)은 이 회사 공장의 상징이 되었으며, 최첨단 K2 팹에는 일반 반송 경로(3.5m/s)에 더해 원거리 반송 경로(5.0m/s)가 설치되어 있었습니다. 설비투자 전망과 관련해, 키옥시아는 제3팹(K3)의 건설과 램프업에 전력을 다할 것이라고 밝혔으며, 추가적인 정보는 없었습니다.
공장 개요 — 키옥시아는 2017년에 키타카미 공장을 설립했으며, 2020년에 가동을 시작했습니다. 공장의 고용 인원은 약 2,800명입니다. 현재 K1(40,000제곱미터)과 K2(31,000제곱미터) 두 개의 팹을 운영하고 있습니다. 욧카이치 공장과 마찬가지로 팹들이 서로 연결되어 있어 통합 생산이 가능합니다. 키옥시아는 또한 2026년 8월에 K3 건설을 시작했으며 2029년 가동 개시를 목표로 하고 있다고 이미 발표한 바 있습니다. K1은 5층 건물(클린룸 2개 층)이며, K2는 7층 건물(클린룸 2개 층)입니다. 키옥시아는 K3의 클린룸 규모를 K2와 동등하거나 약간 더 크게 하는 것을 목표로 하고 있다고 밝혔습니다. 부지의 일부 구역은 향후 제4팹 건설이 가능한 것으로 보였습니다.
키타카미 공장의 과제 — 설명회에서 키옥시아는 생산성 향상이 키타카미 공장의 과제라고 반복적으로 설명했습니다. 키옥시아는 처리량(throughput), 수율, 레이아웃 등 다양한 KPI를 모니터링하면서 궁극적으로 비트당 원가를 낮추는 것을 목표로 하고 있습니다. 또한 키옥시아는 자사가 생산하는 BiCS 플래시 메모리의 세대 전환을 진행하고 있습니다. 현재 키타카미 공장의 주력 세대는 BiCS5이지만, 키옥시아는 BiCS8로의 전환을 추진하고 있으며, 2027년 상반기까지 생산의 대부분이 BiCS8이 될 것으로 예상하고 있습니다(전사 기준으로는 이미 BiCS8이 과반을 차지하고 있습니다). 아울러 키옥시아는 BiCS10의 램프업도 동시에 추진하고 있습니다. 키옥시아는 향후 키타카미 공장이 주로 대용량 제품을 생산하고, 욧카이치 공장이 고대역폭·고속 제품을 담당하는 체제를 검토하고 있습니다. 키옥시아는 2029년 시점에 욧카이치 공장과 키타카미 공장의 생산능력 비율을 50:50으로 하는 것을 목표로 하고 있으나, 이는 K3 가동 개시와 생산성 향상을 전제로 한 것입니다.
CSR에도 적극적인 키타카미 공장 — 키옥시아는 토호쿠 지역의 산학관 협력 참여, 현지 이와테현의 차세대 육성 프로그램 참여, 네이밍 라이츠 구매 등 사업을 영위하는 지역사회에 적극적으로 기여하고 있다고 밝혔습니다. 직원들이 모이는 사무동은 2024년에 완공되어 엔지니어들을 수용할 수 있는 체제를 갖추었으며, 키옥시아는 넓은 구내식당(700석)도 설치해 직원 복지에 신경 쓰고 있음을 보여주고 있습니다. 또한 부지 내에서는 환경 부하가 낮은 유채유를 사용하는 변압기도 확인할 수 있었습니다.
씨티의 견해
키옥시아 홀딩스는 9월 28일 셀사이드 애널리스트들을 대상으로 키타카미 공장 투어를 진행했습니다. 저희는 제1팹(K1)과 제2팹(K2)을 견학했습니다. 주가에 대한 시사점은 중립적이라고 판단하지만, 키옥시아가 끊임없이 효율성을 추구하고 있다는 점을 확인했습니다. 웨이퍼용 천장 반송 시스템(OHT)은 이 회사 공장의 상징이 되었으며, 최첨단 K2 팹에는 일반 반송 경로(3.5m/s)에 더해 원거리 반송 경로(5.0m/s)가 설치되어 있었습니다. 설비투자 전망과 관련해, 키옥시아는 제3팹(K3)의 건설과 램프업에 전력을 다할 것이라고 밝혔으며, 추가적인 정보는 없었습니다.
공장 개요 — 키옥시아는 2017년에 키타카미 공장을 설립했으며, 2020년에 가동을 시작했습니다. 공장의 고용 인원은 약 2,800명입니다. 현재 K1(40,000제곱미터)과 K2(31,000제곱미터) 두 개의 팹을 운영하고 있습니다. 욧카이치 공장과 마찬가지로 팹들이 서로 연결되어 있어 통합 생산이 가능합니다. 키옥시아는 또한 2026년 8월에 K3 건설을 시작했으며 2029년 가동 개시를 목표로 하고 있다고 이미 발표한 바 있습니다. K1은 5층 건물(클린룸 2개 층)이며, K2는 7층 건물(클린룸 2개 층)입니다. 키옥시아는 K3의 클린룸 규모를 K2와 동등하거나 약간 더 크게 하는 것을 목표로 하고 있다고 밝혔습니다. 부지의 일부 구역은 향후 제4팹 건설이 가능한 것으로 보였습니다.
키타카미 공장의 과제 — 설명회에서 키옥시아는 생산성 향상이 키타카미 공장의 과제라고 반복적으로 설명했습니다. 키옥시아는 처리량(throughput), 수율, 레이아웃 등 다양한 KPI를 모니터링하면서 궁극적으로 비트당 원가를 낮추는 것을 목표로 하고 있습니다. 또한 키옥시아는 자사가 생산하는 BiCS 플래시 메모리의 세대 전환을 진행하고 있습니다. 현재 키타카미 공장의 주력 세대는 BiCS5이지만, 키옥시아는 BiCS8로의 전환을 추진하고 있으며, 2027년 상반기까지 생산의 대부분이 BiCS8이 될 것으로 예상하고 있습니다(전사 기준으로는 이미 BiCS8이 과반을 차지하고 있습니다). 아울러 키옥시아는 BiCS10의 램프업도 동시에 추진하고 있습니다. 키옥시아는 향후 키타카미 공장이 주로 대용량 제품을 생산하고, 욧카이치 공장이 고대역폭·고속 제품을 담당하는 체제를 검토하고 있습니다. 키옥시아는 2029년 시점에 욧카이치 공장과 키타카미 공장의 생산능력 비율을 50:50으로 하는 것을 목표로 하고 있으나, 이는 K3 가동 개시와 생산성 향상을 전제로 한 것입니다.
CSR에도 적극적인 키타카미 공장 — 키옥시아는 토호쿠 지역의 산학관 협력 참여, 현지 이와테현의 차세대 육성 프로그램 참여, 네이밍 라이츠 구매 등 사업을 영위하는 지역사회에 적극적으로 기여하고 있다고 밝혔습니다. 직원들이 모이는 사무동은 2024년에 완공되어 엔지니어들을 수용할 수 있는 체제를 갖추었으며, 키옥시아는 넓은 구내식당(700석)도 설치해 직원 복지에 신경 쓰고 있음을 보여주고 있습니다. 또한 부지 내에서는 환경 부하가 낮은 유채유를 사용하는 변압기도 확인할 수 있었습니다.
❤6🦄1
메타의 AI 에이전트 Muse, 사용자 허락 없이 주소를 공유
에이전트 도구를 마켓플레이스 계정에 연결해 둔 한 사용자가 자신의 집 주소가 잠재 구매자에게 공유된 것을 확인했습니다.
테크 유튜버 맷 롭(Matt Robb)은 메타의 에이전트형 AI 비서 Muse에 페이스북 마켓플레이스 거래를 맡겼다가, Muse가 자신의 허락 없이 집 주소를 구매자에게 알려주고 헐값 제안까지 수락한 사실을 뒤늦게 알게 되었다고 Threads에 밝혔습니다. 구매자는 판매자도 모르는 사이 집으로 찾아와 여러 차례 메시지를 보내며 기다렸고, Muse는 밤늦게서야 이 사실을 알리며 사과하는 한편, 롭의 계정으로 구매자에게도 사과 메시지를 보냈고 확인할 수 없는 상황에서 롭이 집에 있다고 자동 응답하지 않도록 설정을 바꾸겠느냐고 제안했습니다. 롭은 이 도구가 자신의 주소를 가져와 낯선 사람에게 제공할 줄은 몰랐다고 말했으며, Muse가 해당 정보를 어디서 얻었는지는 여전히 불분명합니다.
메타는 지난주에도 Inc 기고자가 Muse가 허락 없이 자신의 개인 메시지를 읽고 있었다는 사실을 발견하면서 개인정보 논란에 휩싸인 바 있으며, 당시 Muse는 전체 메시지에 접근할 수 없다고 답했지만 실제로는 대화 내용을 읽을 수 있다는 정황이 드러났습니다. 메타는 출시 당시 Muse를 안전하고 사적이며 널리 이용 가능한 개인 AI 에이전트로 처음부터 설계했다고 홍보했으나, PCMag의 논평 요청에는 즉시 응답하지 않았습니다.
https://www.pcmag.com/news/metas-muse-ai-agent-shared-someones-address-without-their-permission
에이전트 도구를 마켓플레이스 계정에 연결해 둔 한 사용자가 자신의 집 주소가 잠재 구매자에게 공유된 것을 확인했습니다.
테크 유튜버 맷 롭(Matt Robb)은 메타의 에이전트형 AI 비서 Muse에 페이스북 마켓플레이스 거래를 맡겼다가, Muse가 자신의 허락 없이 집 주소를 구매자에게 알려주고 헐값 제안까지 수락한 사실을 뒤늦게 알게 되었다고 Threads에 밝혔습니다. 구매자는 판매자도 모르는 사이 집으로 찾아와 여러 차례 메시지를 보내며 기다렸고, Muse는 밤늦게서야 이 사실을 알리며 사과하는 한편, 롭의 계정으로 구매자에게도 사과 메시지를 보냈고 확인할 수 없는 상황에서 롭이 집에 있다고 자동 응답하지 않도록 설정을 바꾸겠느냐고 제안했습니다. 롭은 이 도구가 자신의 주소를 가져와 낯선 사람에게 제공할 줄은 몰랐다고 말했으며, Muse가 해당 정보를 어디서 얻었는지는 여전히 불분명합니다.
메타는 지난주에도 Inc 기고자가 Muse가 허락 없이 자신의 개인 메시지를 읽고 있었다는 사실을 발견하면서 개인정보 논란에 휩싸인 바 있으며, 당시 Muse는 전체 메시지에 접근할 수 없다고 답했지만 실제로는 대화 내용을 읽을 수 있다는 정황이 드러났습니다. 메타는 출시 당시 Muse를 안전하고 사적이며 널리 이용 가능한 개인 AI 에이전트로 처음부터 설계했다고 홍보했으나, PCMag의 논평 요청에는 즉시 응답하지 않았습니다.
https://www.pcmag.com/news/metas-muse-ai-agent-shared-someones-address-without-their-permission
😱9❤5🤔2🥰1🦄1
Market News Feed
WH OFFICIAL: TRUMP, ANTHROPISM’S AMODEI MET LAST NIGHT ...
백악관 관계자: 트럼프, 어젯밤 Anthropic의 아모데이와 회동
❤3
오픈AI, 안전 우려 고조에 차기 모델 출시 계획 철회
오픈AI는 차기 AI 모델인 GPT-6.1 Astra가 회사의 안전 기준을 충분히 충족하지 못한다고 판단해 출시하지 않기로 결정했으며, CNBC가 월요일 이를 확인했습니다. 오픈AI 안전 시스템 책임자인 사치 자인(Saachi Jain)은 이 모델이 작업 범위와 권한 내에 머무르는 측면, 그리고 수행한 작업의 유형을 사용자에게 전달하는 방식에서 기준에 다소 미치지 못했다고 설명했습니다. 그는 사내 개발이든 사용자 대상 배포든 모델 개발의 안전성을 보장하고자 하지만, 특히 사용자에게 배포할 때는 안전성과 얼라인먼트 측면에서 매우 높은 기준을 적용한다고 밝혔습니다. 이번 결정은 월스트리트저널이 처음 보도했으며, 오픈AI의 연례 개발자 컨퍼런스를 하루 앞두고 나왔습니다.
이번 발표는 첨단 모델의 안전성을 둘러싼 우려가 AI 업계 전반에서 커지는 가운데 나온 것으로, 이달 초 오픈AI의 최대 경쟁사인 앤트로픽 경영진이 AI 기업들에 모델 개발 속도를 늦출 것을 촉구했고 샘 올트먼 오픈AI CEO도 이 제안을 지지한 바 있습니다. 오픈AI는 이달 초 수년간의 연구와 대규모 베팅의 결과물이라고 소개한 GPT-6 Astra를 출시했으며, 당시 올트먼은 Astra가 새로운 수준의 역량을 갖추고 창업, 창의성, 경제성장, 과학적 발견의 붐을 이끌 것이라고 말했습니다. 오픈AI는 지난주 GPT-6 제품군에 GPT-6 Sol과 GPT-6 Luna라는 두 가지 등급을 추가했으며, 대변인은 월요일 곧 출시될 다른 모델들도 있다고 밝혔습니다.
OpenAI abandons plan to release upcoming model as safety concerns escalate
https://www.cnbc.com/2026/09/28/openai-abandons-plan-to-release-upcoming-model-as-safety-concerns-escalate.html?__source=androidappshare
오픈AI는 차기 AI 모델인 GPT-6.1 Astra가 회사의 안전 기준을 충분히 충족하지 못한다고 판단해 출시하지 않기로 결정했으며, CNBC가 월요일 이를 확인했습니다. 오픈AI 안전 시스템 책임자인 사치 자인(Saachi Jain)은 이 모델이 작업 범위와 권한 내에 머무르는 측면, 그리고 수행한 작업의 유형을 사용자에게 전달하는 방식에서 기준에 다소 미치지 못했다고 설명했습니다. 그는 사내 개발이든 사용자 대상 배포든 모델 개발의 안전성을 보장하고자 하지만, 특히 사용자에게 배포할 때는 안전성과 얼라인먼트 측면에서 매우 높은 기준을 적용한다고 밝혔습니다. 이번 결정은 월스트리트저널이 처음 보도했으며, 오픈AI의 연례 개발자 컨퍼런스를 하루 앞두고 나왔습니다.
이번 발표는 첨단 모델의 안전성을 둘러싼 우려가 AI 업계 전반에서 커지는 가운데 나온 것으로, 이달 초 오픈AI의 최대 경쟁사인 앤트로픽 경영진이 AI 기업들에 모델 개발 속도를 늦출 것을 촉구했고 샘 올트먼 오픈AI CEO도 이 제안을 지지한 바 있습니다. 오픈AI는 이달 초 수년간의 연구와 대규모 베팅의 결과물이라고 소개한 GPT-6 Astra를 출시했으며, 당시 올트먼은 Astra가 새로운 수준의 역량을 갖추고 창업, 창의성, 경제성장, 과학적 발견의 붐을 이끌 것이라고 말했습니다. 오픈AI는 지난주 GPT-6 제품군에 GPT-6 Sol과 GPT-6 Luna라는 두 가지 등급을 추가했으며, 대변인은 월요일 곧 출시될 다른 모델들도 있다고 밝혔습니다.
OpenAI abandons plan to release upcoming model as safety concerns escalate
https://www.cnbc.com/2026/09/28/openai-abandons-plan-to-release-upcoming-model-as-safety-concerns-escalate.html?__source=androidappshare
CNBC
OpenAI abandons plan to release upcoming model as safety concerns escalate
The heads of OpenAI and rival Anthropic have both indicated recently that top AI labs should slow the pace of model development.
❤3🔥1😁1🤬1
일론 머스크, SpaceXAI, AI 안전 조사 관련 뉴욕시 소환
Elon Musk, SpaceXAI subpoenaed by NYC in AI safety investigation
https://www.cnbc.com/2026/09/28/elon-musk-spacexai-subpoenaed-by-nyc-in-ai-safety-investigation.html?__source=androidappshare
Elon Musk, SpaceXAI subpoenaed by NYC in AI safety investigation
https://www.cnbc.com/2026/09/28/elon-musk-spacexai-subpoenaed-by-nyc-in-ai-safety-investigation.html?__source=androidappshare
CNBC
Elon Musk, SpaceXAI subpoenaed by NYC in AI safety investigation
The New York City Council issued a subpoena to Musk, requiring that he or another representative of SpaceXAI testify in an investigation concerning AI safety.
❤3😁2🤣1
Forwarded from [삼성 이영진] 글로벌 AI/SW
앤스로픽 S-1 서류 재무 데이터 보도
■ 2025년 주요 숫자
: 매출 - 45.9억 달러(+1,088% YoY)
- 25년 매출의 약 25%가 단 2개 고객에서 발생
- 주요 대형 고객 상당수가 장기 계약에 묶여 있지 않아 지출 축소 가능성을 리스크 요인으로 제시
: 영업손실 - 80.6억 달러
: 순손실(GAAP) - 419.7억 달러
- 순손실 중 340억 달러는 과거 자금조달 관련 향후 주식으로 전환될 수 있는 금융부채 가치 상승에 따른 회계상 비용
: 컴퓨팅 및 인프라 지출 - 73.3억 달러(3배 YoY)
- 전체 영업비용 126.5억 달러의 58%(나머지는 53.2억 달러)
: 현금·현금성자산 및 단기투자자산 - 202.8억 달러
: 향후 클라우드 컴퓨팅 및 인프라 관련 의무에 5,180억 달러 지출 계획
■ 과거 트렌드
매출: 24년 4억 달러 → 25년 46억 달러
컴퓨팅 비용: 23년 4억 달러 → 24년 25억 달러 → 25년 73억 달러
영업손실: 24년 29.8억 달러 → 25년 80.6억 달러
순손실: 23년 20억 달러 → 24년 80억 달러 → 25년 420억 달러
https://t.me/Samsung_Global_AI_SW
■ 2025년 주요 숫자
: 매출 - 45.9억 달러(+1,088% YoY)
- 25년 매출의 약 25%가 단 2개 고객에서 발생
- 주요 대형 고객 상당수가 장기 계약에 묶여 있지 않아 지출 축소 가능성을 리스크 요인으로 제시
: 영업손실 - 80.6억 달러
: 순손실(GAAP) - 419.7억 달러
- 순손실 중 340억 달러는 과거 자금조달 관련 향후 주식으로 전환될 수 있는 금융부채 가치 상승에 따른 회계상 비용
: 컴퓨팅 및 인프라 지출 - 73.3억 달러(3배 YoY)
- 전체 영업비용 126.5억 달러의 58%(나머지는 53.2억 달러)
: 현금·현금성자산 및 단기투자자산 - 202.8억 달러
: 향후 클라우드 컴퓨팅 및 인프라 관련 의무에 5,180억 달러 지출 계획
■ 과거 트렌드
매출: 24년 4억 달러 → 25년 46억 달러
컴퓨팅 비용: 23년 4억 달러 → 24년 25억 달러 → 25년 73억 달러
영업손실: 24년 29.8억 달러 → 25년 80.6억 달러
순손실: 23년 20억 달러 → 24년 80억 달러 → 25년 420억 달러
https://t.me/Samsung_Global_AI_SW
❤4😁2👍1
JP모건) 키옥시아 홀딩스 (285A); 키타카미 공장 견학: K3는 FY2029 가동 예정
28일, 당사는 이와테현 키타카미 공장의 제1제조동 및 제2제조동(K1 및 K2) 시설을 견학할 기회를 가졌습니다. 회사는 2017년에 전공정에 특화된 이 공장을 욧카이치 공장에 이은 두 번째 제조 거점으로 설립하기로 결정했습니다. K1과 K2는 각각 2020년과 2025년 9월에 가동을 시작했습니다. 경영진은 제3제조동(K3)을 FY2029에 가동할 계획입니다. 현재 비트 생산량은 욧카이치 공장보다 적지만, 경영진은 K3의 기여와 BiCS 10 등 고용량 제품의 매출 비중 확대를 통해 장기적으로 욧카이치와 50/50 비율을 달성하는 것을 목표로 하고 있습니다. 경영진은 신제품 개발/공장 증설과 생산성 향상(예: 가동률, 수율, 인력 절감)을 결합하여 기업 가치를 높이겠다는 의지를 강조했습니다. 고도로 자동화된 운영, 서브팹의 공간 절약형 설계, 그리고 반송을 포함해 설계 단계부터 반영된 생산 효율성이 인상적이었습니다. Q&A 세션에서는 K3의 규모, 세대 전환, 노동 생산성, 욧카이치 공장과의 역할 분담 등이 주요 주제였습니다.
키타카미 공장의 위상: 경영진은 향후 2년에 걸쳐 K2의 비어 있는 클린룸(CR) 공간 중 나머지 절반을 채우고, FY2029에 K3를 가동할 계획입니다. 경영진은 장기적으로 K4의 가능성을 배제하지는 않았으나, 생산 규모 확대보다는 생산 효율 개선에 주력하고 있습니다. K3의 CR 면적은 최소 K2와 같은 규모가 될 것이며, BiCS 10 이후 세대에 대응 가능한 사양을 갖출 예정입니다. 또한 경영진은 장비 납품 및 셋업 리드타임, 전력, 건설 등이 K3 가동의 제약 요인이 될 수 있기 때문에, 장비 제조사 등과 조기에 소통하여 제약을 최소화할 계획이라고 언급했습니다. 키타카미 공장은 현재 BiCS 5 제품 세대에 집중하고 있지만, 회사는 BiCS 8과 BiCS 10으로의 동시 전환을 진행하고 있습니다(회사 전체로는 이미 BiCS 8이 주력입니다). 아울러 욧카이치 공장과 상호 보완적인 구조를 갖추고 있습니다. 복잡한 레시피를 요하는 고대역폭·고속 BiCS Flash는 엔지니어 리소스와 R&D 거점의 존재로 인해 욧카이치 공장에서의 생산 비중이 높아지는 경향이 있을 수 있지만, 경영진은 BCP 관점에서 특정 제품을 한쪽 공장에서만 생산할 수 있는 상황은 피하는 것을 목표로 한다고 밝혔습니다.
2층 서브팹과 2층 OHTV로 생산 효율 개선: 건물은 지진 흔들림을 약 3분의 2 줄이도록 설계된 면진 구조를 특징으로 합니다. 건물은 트러스 구조(바닥과 천장에서 층을 지지하는 방식)를 채택하여, CR 층에 기둥이 없어 공간을 극대화하고 있습니다. K1과 K2 모두 CR 아래에 서브팹이 있지만, 2025년에 가동을 시작한 K2는 욧카이치의 Y7(2022년 가동)과 유사하게 2층 서브팹(예: 1층과 2층이 서브팹, 3층이 CR)을 사용하여 공간을 절약합니다. K1과 K2 건물 간에는 천장 주행식 반송차(OHTV)와 컨베이어를 이용한 반송이 가능합니다. Y7과의 차이점은 K2 CR의 OHTV가 2층 구조(고속 레인과 일반 레인)라는 점입니다. 이 구조는 반송 관련 손실을 최소화하고 생산 효율을 향상시킵니다. 인력 측면에서는 자동화로 인해 오퍼레이터가 제한적인 반면, 장비 유지보수를 담당하는 머신 키퍼가 전체의 50% 이상을 차지합니다. 장비가 대형화될수록 필요 인원이 늘어나는 경향이 있다는 점은 구조적 과제이지만, 경영진은 자동화, 시스템, 운영 개선을 통해 인원을 억제할 계획입니다.
28일, 당사는 이와테현 키타카미 공장의 제1제조동 및 제2제조동(K1 및 K2) 시설을 견학할 기회를 가졌습니다. 회사는 2017년에 전공정에 특화된 이 공장을 욧카이치 공장에 이은 두 번째 제조 거점으로 설립하기로 결정했습니다. K1과 K2는 각각 2020년과 2025년 9월에 가동을 시작했습니다. 경영진은 제3제조동(K3)을 FY2029에 가동할 계획입니다. 현재 비트 생산량은 욧카이치 공장보다 적지만, 경영진은 K3의 기여와 BiCS 10 등 고용량 제품의 매출 비중 확대를 통해 장기적으로 욧카이치와 50/50 비율을 달성하는 것을 목표로 하고 있습니다. 경영진은 신제품 개발/공장 증설과 생산성 향상(예: 가동률, 수율, 인력 절감)을 결합하여 기업 가치를 높이겠다는 의지를 강조했습니다. 고도로 자동화된 운영, 서브팹의 공간 절약형 설계, 그리고 반송을 포함해 설계 단계부터 반영된 생산 효율성이 인상적이었습니다. Q&A 세션에서는 K3의 규모, 세대 전환, 노동 생산성, 욧카이치 공장과의 역할 분담 등이 주요 주제였습니다.
키타카미 공장의 위상: 경영진은 향후 2년에 걸쳐 K2의 비어 있는 클린룸(CR) 공간 중 나머지 절반을 채우고, FY2029에 K3를 가동할 계획입니다. 경영진은 장기적으로 K4의 가능성을 배제하지는 않았으나, 생산 규모 확대보다는 생산 효율 개선에 주력하고 있습니다. K3의 CR 면적은 최소 K2와 같은 규모가 될 것이며, BiCS 10 이후 세대에 대응 가능한 사양을 갖출 예정입니다. 또한 경영진은 장비 납품 및 셋업 리드타임, 전력, 건설 등이 K3 가동의 제약 요인이 될 수 있기 때문에, 장비 제조사 등과 조기에 소통하여 제약을 최소화할 계획이라고 언급했습니다. 키타카미 공장은 현재 BiCS 5 제품 세대에 집중하고 있지만, 회사는 BiCS 8과 BiCS 10으로의 동시 전환을 진행하고 있습니다(회사 전체로는 이미 BiCS 8이 주력입니다). 아울러 욧카이치 공장과 상호 보완적인 구조를 갖추고 있습니다. 복잡한 레시피를 요하는 고대역폭·고속 BiCS Flash는 엔지니어 리소스와 R&D 거점의 존재로 인해 욧카이치 공장에서의 생산 비중이 높아지는 경향이 있을 수 있지만, 경영진은 BCP 관점에서 특정 제품을 한쪽 공장에서만 생산할 수 있는 상황은 피하는 것을 목표로 한다고 밝혔습니다.
2층 서브팹과 2층 OHTV로 생산 효율 개선: 건물은 지진 흔들림을 약 3분의 2 줄이도록 설계된 면진 구조를 특징으로 합니다. 건물은 트러스 구조(바닥과 천장에서 층을 지지하는 방식)를 채택하여, CR 층에 기둥이 없어 공간을 극대화하고 있습니다. K1과 K2 모두 CR 아래에 서브팹이 있지만, 2025년에 가동을 시작한 K2는 욧카이치의 Y7(2022년 가동)과 유사하게 2층 서브팹(예: 1층과 2층이 서브팹, 3층이 CR)을 사용하여 공간을 절약합니다. K1과 K2 건물 간에는 천장 주행식 반송차(OHTV)와 컨베이어를 이용한 반송이 가능합니다. Y7과의 차이점은 K2 CR의 OHTV가 2층 구조(고속 레인과 일반 레인)라는 점입니다. 이 구조는 반송 관련 손실을 최소화하고 생산 효율을 향상시킵니다. 인력 측면에서는 자동화로 인해 오퍼레이터가 제한적인 반면, 장비 유지보수를 담당하는 머신 키퍼가 전체의 50% 이상을 차지합니다. 장비가 대형화될수록 필요 인원이 늘어나는 경향이 있다는 점은 구조적 과제이지만, 경영진은 자동화, 시스템, 운영 개선을 통해 인원을 억제할 계획입니다.
❤3
JP모건) 마이크론 테크놀로지 F4Q26(8월 분기) 프리뷰: 지속적인 가격 모멘텀에 힘입어 또 한 번의 어닝 비트 및 가이던스 상향 예상, SCA 커버리지의 의미 있는 확대 가능성, 12/9 이후 자본환원 프레임워크에 주목, 비중확대(OW) 유지. TP $1540.
MU는 수요일(9월 30일) 8월 분기(F4Q26) 실적을 발표할 예정이며, 당사는 DRAM과 NAND 모두에서 구조적으로 타이트한 메모리 환경 속에서 여러 비트 앤 레이즈(beat-and-raise) 레버가 여전히 작동하고 있어 셋업이 긍정적이라고 판단합니다. 실적 자체와 관련해, 당사는 MU가 8월 분기 매출, 매출총이익률, EPS에서 시장 컨센서스인 514억 달러/86.2%/31.73달러를 상회할 수 있는 좋은 위치에 있다고 봅니다. 경영진이 앞서 "가격 인상 속도의 의미 있는 둔화"를 언급했음에도 불구하고 분기 중 가격 모멘텀은 여전히 견조한 흐름을 보이고 있습니다. 당사 견해로는, 여기서의 둔화는 수요 측면의 약세라기보다는 고객 관계를 유지하고 장기 SCA 약정을 공고히 하기 위한 전략적 결정을 반영한 것이며, SCA 프레임워크가 시행됨에 따라 투자자들이 이 뉘앙스를 점점 더 인식하게 될 것으로 생각합니다. DRAM/HBM 디스펙과 관련해, 당사 자체 분석(당사 글로벌 팀의 최근 Memory Market Update에 제시된 바와 같이)에 따르면 디스펙을 완전히 반영한 후에도 업계 수급 갭은 CY27까지 상당한 공급 부족 상태를 유지하며 CY28까지 이어집니다(JPM 추정 HBM 수급 부족률 CY26E/27E/28E 각각 -20%/-19%/-16%, 누적 부족분은 CY28E까지 23주로 확대). 이는 CY27-28까지 가격에 상방 편향을 뒷받침한다고 판단합니다. 11월 분기(F1Q27) 가이던스와 관련해, 당사는 (1) 지난 실적 발표 이후 고객들로부터의 총 수요 신호가 "한층 더 증가했다"는 최근 회사 코멘트, (2) 새롭게 상향된 경영진의 CY27 전망(기존 "CY27 이후"라는 표현에서 이제 CY26보다 "한층 더 타이트할" 것으로 예상), (3) 지속적인 HBM4 램프업 모멘텀(12단 제품이 HBM3E 대비 2배 빠른 속도로 진행, 5월 분기 기준 이미 10억 달러 이상 출하)을 감안할 때 경영진이 다시 한번 기대치를 높일 것으로 예상합니다. 다만, 이번 실적에서 당사가 예상하는 보다 의미 있는 진전은 SCA와 자본환원 측면입니다. 당사는 시장이 SCA 커버리지가 복리적으로 확대되는 속도를 과소평가하고 있다고 보며, 당사 기본 시나리오는 향후 비트 생산 커버리지가 현재 35% 이상 범위에 있을 가능성이 높다는 것입니다(지난 컨퍼런스콜에서 공개된 DRAM/NAND 물량의 약 20%/약 33%에서 상승). 또한 커버리지가 이미 50% 이상 범위로 진행되고 있을 가능성도 높습니다. 여기에 더해, MU의 CHIPS법 최종 협약 2주년인 2026년 12월 9일은 핵심적인 구조적 변곡점입니다. 이 날짜 이후 경영진은 초과 현금의 100%를 주주에게 환원하기로 약속했으며(자사주 매입이 주요 수단), 당사는 자본환원 프로그램의 시기, 주기, 초기 규모에 대해 보다 명확한 설명이 나올 것으로 예상합니다. 당사 견해로는 이는 아직 주가에 완전히 반영되지 않은 상당한 가치 실현 레버입니다. 종합하면, 당사는 단기 실적과 중기 이익 창출력 내러티브 모두에 대해 긍정적인 시각으로 실적 발표에 임하며, 후자는 SCA 프레임워크가 제공하는 지속성에 비해 여전히 과소평가되고 있다고 판단합니다. 당사는 비중확대(OW) 의견과 목표주가 1,540달러를 유지합니다.
8월 분기 셋업은 상승 여력과 함께 긍정적, 성장 둔화에도 불구하고 가격 모멘텀에 힘입어 매출총이익률/EPS 비트 가능성 높음. 당사는 시장 컨센서스인 매출/매출총이익률/EPS 514억 달러/86.2%/31.73달러 대비 지속적인 상승 여력을 위한 여러 레버가 여전히 작동하고 있다고 봅니다(당사의 투자자 대화에 따르면 바이사이드 기대치는 컨센서스를 소폭 상회하는 수준에 불과합니다). 가격은 여전히 강한 전분기 대비 성장세를 보이고 있으며(다만 이례적으로 컸던 5월 분기의 전분기 대비 상승폭에 비해서는 둔화), HBM4 12단 램프업이 가속화됨에 따라 제품 믹스도 계속 우호적으로 기울고 있습니다(5월 분기 기준 10억 달러 이상 출하, HBM3E 12단 대비 2배 빠른 속도로 진행). 당사는 8월 분기 DRAM ASP가 전분기 대비 20% 이상 상승하고, 고용량 eSSD 공급 부족이 지속됨에 따라 NAND ASP도 전분기 대비 20% 수준 상승할 가능성이 높다고 예상합니다. MU(및 업계)의 공급 확대 능력이 제한적이어서 비트 출하 성장은 여전히 제약되어 있으나, HBM4 12단 램프업이 확대됨에 따라 전분기 대비 소폭 개선을 예상합니다. 데이터센터 매출은 계속해서 사상 최대치를 경신할 가능성이 높으며(5월 분기의 사상 최대치인 연환산 약 1,000억 달러 이상을 여유 있게 상회), CMBU와 CDBU 모두 추가 확대가 예상되고, 데이터센터 SSD 매출은 5월 분기에 전분기 대비 2배 이상 증가한 데 이어 다시 50억 달러를 상회할 가능성이 높습니다. 매출총이익률은 (1) 당초 시사된 것보다 가격 둔화폭이 작고, (2) HBM4 12단에 따른 믹스 효과가 지속되며, (3) 영업비용이 소폭 증가하는 가운데(가이던스 16.5억 달러, 전분기 대비 +8%, 매출은 전분기 대비 20% 이상 증가) 영업 레버리지가 작용한다는 점에서, MU의 가이던스인 약 86%(및 컨센서스 86.1%) 대비 추가 상승 여력이 있습니다.
11월 분기 가이던스는 다시 한번 기대치를 높일 것으로 예상되며, 경영진 코멘트는 FY27을 FY26보다 한층 더 타이트한 해로 규정할 것. 11월 분기(F1Q27) 가이던스는 컨센서스 대비 보다 의미 있는 상승 여력이 나타날 것으로 예상되는 부분이며, 당사는 경영진이 현재 시장 컨센서스(매출/매출총이익률/EPS 563억 달러/86.5%/35.71달러)를 크게 상회하는 가이던스를 제시할 가능성이 높다고 봅니다. 그 근거는 다음과 같습니다. (1) 5월 분기 실적 발표 이후 고객들로부터의 총 수요 신호가 "한층 더 증가했다"는 경영진의 최근 코멘트와 함께, 경영진이 이제 CY27을 CY26보다 "한층 더 타이트할" 것이라고 명시적으로 규정하고 있다는 점(기존 "CY27 이후"라는 표현 대비), 이는 주목할 만한 격상입니다. (2) MU가 CY27 HBM TAM을 "1,000억 달러를 쉽게 넘어설" 것으로 상향했다는 점(기존 CY28 시점에서 앞당김), 이는 혼합 ASP 54%/25% 인상을 기반으로 CY27E/28E TAM을 1,600억 달러/2,820억 달러로 제시한 당사 글로벌 팀의 최근 HBM 모델 업데이트와 일치합니다. (3) 경영진이 전체 DRAM 점유율(약 23%)과 일치하는 HBM 점유율을 목표로 하는 가운데 HBM4 램프업이 지속되고 있다는 점. (4) 새로 체결된 SCA가 손익계산서에 초기 기여를 시작하여 가격/물량 가시성에 추가적인 축을 제공한다는 점. 가격 논쟁과 관련해, 당사는 CY27로 접어들면서 가격이 의미 있게 둔화될 위험이 있다는 디스펙 기반 약세론에 반박합니다. 당사 자체 수급 분석에 따르면 HBM 수급은 당사 전망 기간 동안 상당한 공급 부족 상태를 유지하며(CY26E -20%, CY27E -19%, CY28E -16%), 디스펙을 완전히 반영한 후에도 누적 부족분은 CY28E까지 23주로 확대됩니다. 당사 견해로는 이는 (현 수준 대비) 가격의 상방 편향을 뒷받침하며, 당사는 HBM4 12단에 따른 믹스 순풍이 지속되면서 11월 분기 매출총이익률이 80% 중반 이상 범위를 유지할 것으로 예상합니다.
SCA 커버리지는 35% 이상으로 확대될 가능성(50% 이상 가능성도), 2026년 12월 9일 이후 자본환원 프레임워크도 추가적인 가치 실현 레버로 주목. MU의 5월 분기 16건의 SCA 공개(DRAM 물량의 약 20%, NAND 물량의 약 33%, 16건 중 14건에 걸쳐 최저 가격 기준 1,000억 달러의 RPO, 180억 달러의 현금 예치금을 포함한 220억 달러의 현금 및 현금성 약정으로 이 중 약 100억 달러가 F4Q에만 대차대조표에 반영될 예정)는 당사 견해로 MU 비즈니스 모델의 단계적 변화를 의미했습니다. 그 이후 "실적 발표 이후 우리는 더 많은 SCA를 체결했다"는 경영진의 최근 코멘트는 지속적인 모멘텀을 시사하며, 당사의 기본 시나리오는 비트 생산에 대한 SCA 커버리지가 현재 DRAM과 NAND 전반에서 35% 이상 범위에 있을 가능성이 높다는 것입니다(지난 컨퍼런스콜에서 공개된 DRAM 약 20%/NAND 약 33% 물량에서 상승). 또한 커버리지가 이미 50% 이상 범위로 진행되었을 가능성도 높습니다. 당사는 이번 실적 발표(및 10-K의 관련 RPO 공시)가 SCA 체결 속도, 계약된 누적 RPO, 관련 현금 예치금 증가에 대해 의미 있는 추가적 명확성을 제공할 것으로 예상합니다. 중요한 점은, 이러한 계약에 내재된 최저 가격 수준에서도 매출총이익률이 "과거 어떤 사이클의 최고 마진보다도 훨씬 높은" 수준(이전 최고치 매출총이익률 약 62%)을 유지할 것이라는 점이며, 이는 사실상 MU 역사상 어떤 시점보다도 상당히 높고 지속 가능한 마진 하한을 확립하는 것으로 당사는 판단합니다. 또한 투자자들이 메모리에 대해 역사적으로 적용해 온 경기순환적 프레임을 고려할 때, 이는 주가에 완전히 반영되어 있지 않다고 봅니다. 자본환원과 관련해, MU의 CHIPS법 최종 협약 2주년인 2026년 12월 9일은 전환점입니다. 이 날짜 이후 MU는 초과 현금의 100%를 "시간을 두고" 주주에게 환원하기로 약속했습니다(자사주 매입이 주요 수단이며, 완만한 배당 증가가 보조 레버). 현금 창출은 사상 최대 수준으로 진행되고 있으며(8월 분기에만 240억 달러 이상의 FCF 예상, 5월 분기 약 183억 달러 대비 30% 이상 증가), 당사는 경영진이 자본환원 프로그램의 시기, 주기, 초기 규모에 대해 보다 명확한 설명을 제공할 것으로 예상합니다. 당사 견해로는 이는 상당한 가치 실현 레버이며, 특히 CY27 연말까지 6개 분기 동안 누적 FCF가 2,000억 달러에 근접하는 것에 대비한 자사주 매입 여력의 잠재적 규모를 고려하고, 여기에 SCA 기반의 지속적인 이익 가시성이 더해질 경우 더욱 그렇습니다.
MU는 수요일(9월 30일) 8월 분기(F4Q26) 실적을 발표할 예정이며, 당사는 DRAM과 NAND 모두에서 구조적으로 타이트한 메모리 환경 속에서 여러 비트 앤 레이즈(beat-and-raise) 레버가 여전히 작동하고 있어 셋업이 긍정적이라고 판단합니다. 실적 자체와 관련해, 당사는 MU가 8월 분기 매출, 매출총이익률, EPS에서 시장 컨센서스인 514억 달러/86.2%/31.73달러를 상회할 수 있는 좋은 위치에 있다고 봅니다. 경영진이 앞서 "가격 인상 속도의 의미 있는 둔화"를 언급했음에도 불구하고 분기 중 가격 모멘텀은 여전히 견조한 흐름을 보이고 있습니다. 당사 견해로는, 여기서의 둔화는 수요 측면의 약세라기보다는 고객 관계를 유지하고 장기 SCA 약정을 공고히 하기 위한 전략적 결정을 반영한 것이며, SCA 프레임워크가 시행됨에 따라 투자자들이 이 뉘앙스를 점점 더 인식하게 될 것으로 생각합니다. DRAM/HBM 디스펙과 관련해, 당사 자체 분석(당사 글로벌 팀의 최근 Memory Market Update에 제시된 바와 같이)에 따르면 디스펙을 완전히 반영한 후에도 업계 수급 갭은 CY27까지 상당한 공급 부족 상태를 유지하며 CY28까지 이어집니다(JPM 추정 HBM 수급 부족률 CY26E/27E/28E 각각 -20%/-19%/-16%, 누적 부족분은 CY28E까지 23주로 확대). 이는 CY27-28까지 가격에 상방 편향을 뒷받침한다고 판단합니다. 11월 분기(F1Q27) 가이던스와 관련해, 당사는 (1) 지난 실적 발표 이후 고객들로부터의 총 수요 신호가 "한층 더 증가했다"는 최근 회사 코멘트, (2) 새롭게 상향된 경영진의 CY27 전망(기존 "CY27 이후"라는 표현에서 이제 CY26보다 "한층 더 타이트할" 것으로 예상), (3) 지속적인 HBM4 램프업 모멘텀(12단 제품이 HBM3E 대비 2배 빠른 속도로 진행, 5월 분기 기준 이미 10억 달러 이상 출하)을 감안할 때 경영진이 다시 한번 기대치를 높일 것으로 예상합니다. 다만, 이번 실적에서 당사가 예상하는 보다 의미 있는 진전은 SCA와 자본환원 측면입니다. 당사는 시장이 SCA 커버리지가 복리적으로 확대되는 속도를 과소평가하고 있다고 보며, 당사 기본 시나리오는 향후 비트 생산 커버리지가 현재 35% 이상 범위에 있을 가능성이 높다는 것입니다(지난 컨퍼런스콜에서 공개된 DRAM/NAND 물량의 약 20%/약 33%에서 상승). 또한 커버리지가 이미 50% 이상 범위로 진행되고 있을 가능성도 높습니다. 여기에 더해, MU의 CHIPS법 최종 협약 2주년인 2026년 12월 9일은 핵심적인 구조적 변곡점입니다. 이 날짜 이후 경영진은 초과 현금의 100%를 주주에게 환원하기로 약속했으며(자사주 매입이 주요 수단), 당사는 자본환원 프로그램의 시기, 주기, 초기 규모에 대해 보다 명확한 설명이 나올 것으로 예상합니다. 당사 견해로는 이는 아직 주가에 완전히 반영되지 않은 상당한 가치 실현 레버입니다. 종합하면, 당사는 단기 실적과 중기 이익 창출력 내러티브 모두에 대해 긍정적인 시각으로 실적 발표에 임하며, 후자는 SCA 프레임워크가 제공하는 지속성에 비해 여전히 과소평가되고 있다고 판단합니다. 당사는 비중확대(OW) 의견과 목표주가 1,540달러를 유지합니다.
8월 분기 셋업은 상승 여력과 함께 긍정적, 성장 둔화에도 불구하고 가격 모멘텀에 힘입어 매출총이익률/EPS 비트 가능성 높음. 당사는 시장 컨센서스인 매출/매출총이익률/EPS 514억 달러/86.2%/31.73달러 대비 지속적인 상승 여력을 위한 여러 레버가 여전히 작동하고 있다고 봅니다(당사의 투자자 대화에 따르면 바이사이드 기대치는 컨센서스를 소폭 상회하는 수준에 불과합니다). 가격은 여전히 강한 전분기 대비 성장세를 보이고 있으며(다만 이례적으로 컸던 5월 분기의 전분기 대비 상승폭에 비해서는 둔화), HBM4 12단 램프업이 가속화됨에 따라 제품 믹스도 계속 우호적으로 기울고 있습니다(5월 분기 기준 10억 달러 이상 출하, HBM3E 12단 대비 2배 빠른 속도로 진행). 당사는 8월 분기 DRAM ASP가 전분기 대비 20% 이상 상승하고, 고용량 eSSD 공급 부족이 지속됨에 따라 NAND ASP도 전분기 대비 20% 수준 상승할 가능성이 높다고 예상합니다. MU(및 업계)의 공급 확대 능력이 제한적이어서 비트 출하 성장은 여전히 제약되어 있으나, HBM4 12단 램프업이 확대됨에 따라 전분기 대비 소폭 개선을 예상합니다. 데이터센터 매출은 계속해서 사상 최대치를 경신할 가능성이 높으며(5월 분기의 사상 최대치인 연환산 약 1,000억 달러 이상을 여유 있게 상회), CMBU와 CDBU 모두 추가 확대가 예상되고, 데이터센터 SSD 매출은 5월 분기에 전분기 대비 2배 이상 증가한 데 이어 다시 50억 달러를 상회할 가능성이 높습니다. 매출총이익률은 (1) 당초 시사된 것보다 가격 둔화폭이 작고, (2) HBM4 12단에 따른 믹스 효과가 지속되며, (3) 영업비용이 소폭 증가하는 가운데(가이던스 16.5억 달러, 전분기 대비 +8%, 매출은 전분기 대비 20% 이상 증가) 영업 레버리지가 작용한다는 점에서, MU의 가이던스인 약 86%(및 컨센서스 86.1%) 대비 추가 상승 여력이 있습니다.
11월 분기 가이던스는 다시 한번 기대치를 높일 것으로 예상되며, 경영진 코멘트는 FY27을 FY26보다 한층 더 타이트한 해로 규정할 것. 11월 분기(F1Q27) 가이던스는 컨센서스 대비 보다 의미 있는 상승 여력이 나타날 것으로 예상되는 부분이며, 당사는 경영진이 현재 시장 컨센서스(매출/매출총이익률/EPS 563억 달러/86.5%/35.71달러)를 크게 상회하는 가이던스를 제시할 가능성이 높다고 봅니다. 그 근거는 다음과 같습니다. (1) 5월 분기 실적 발표 이후 고객들로부터의 총 수요 신호가 "한층 더 증가했다"는 경영진의 최근 코멘트와 함께, 경영진이 이제 CY27을 CY26보다 "한층 더 타이트할" 것이라고 명시적으로 규정하고 있다는 점(기존 "CY27 이후"라는 표현 대비), 이는 주목할 만한 격상입니다. (2) MU가 CY27 HBM TAM을 "1,000억 달러를 쉽게 넘어설" 것으로 상향했다는 점(기존 CY28 시점에서 앞당김), 이는 혼합 ASP 54%/25% 인상을 기반으로 CY27E/28E TAM을 1,600억 달러/2,820억 달러로 제시한 당사 글로벌 팀의 최근 HBM 모델 업데이트와 일치합니다. (3) 경영진이 전체 DRAM 점유율(약 23%)과 일치하는 HBM 점유율을 목표로 하는 가운데 HBM4 램프업이 지속되고 있다는 점. (4) 새로 체결된 SCA가 손익계산서에 초기 기여를 시작하여 가격/물량 가시성에 추가적인 축을 제공한다는 점. 가격 논쟁과 관련해, 당사는 CY27로 접어들면서 가격이 의미 있게 둔화될 위험이 있다는 디스펙 기반 약세론에 반박합니다. 당사 자체 수급 분석에 따르면 HBM 수급은 당사 전망 기간 동안 상당한 공급 부족 상태를 유지하며(CY26E -20%, CY27E -19%, CY28E -16%), 디스펙을 완전히 반영한 후에도 누적 부족분은 CY28E까지 23주로 확대됩니다. 당사 견해로는 이는 (현 수준 대비) 가격의 상방 편향을 뒷받침하며, 당사는 HBM4 12단에 따른 믹스 순풍이 지속되면서 11월 분기 매출총이익률이 80% 중반 이상 범위를 유지할 것으로 예상합니다.
SCA 커버리지는 35% 이상으로 확대될 가능성(50% 이상 가능성도), 2026년 12월 9일 이후 자본환원 프레임워크도 추가적인 가치 실현 레버로 주목. MU의 5월 분기 16건의 SCA 공개(DRAM 물량의 약 20%, NAND 물량의 약 33%, 16건 중 14건에 걸쳐 최저 가격 기준 1,000억 달러의 RPO, 180억 달러의 현금 예치금을 포함한 220억 달러의 현금 및 현금성 약정으로 이 중 약 100억 달러가 F4Q에만 대차대조표에 반영될 예정)는 당사 견해로 MU 비즈니스 모델의 단계적 변화를 의미했습니다. 그 이후 "실적 발표 이후 우리는 더 많은 SCA를 체결했다"는 경영진의 최근 코멘트는 지속적인 모멘텀을 시사하며, 당사의 기본 시나리오는 비트 생산에 대한 SCA 커버리지가 현재 DRAM과 NAND 전반에서 35% 이상 범위에 있을 가능성이 높다는 것입니다(지난 컨퍼런스콜에서 공개된 DRAM 약 20%/NAND 약 33% 물량에서 상승). 또한 커버리지가 이미 50% 이상 범위로 진행되었을 가능성도 높습니다. 당사는 이번 실적 발표(및 10-K의 관련 RPO 공시)가 SCA 체결 속도, 계약된 누적 RPO, 관련 현금 예치금 증가에 대해 의미 있는 추가적 명확성을 제공할 것으로 예상합니다. 중요한 점은, 이러한 계약에 내재된 최저 가격 수준에서도 매출총이익률이 "과거 어떤 사이클의 최고 마진보다도 훨씬 높은" 수준(이전 최고치 매출총이익률 약 62%)을 유지할 것이라는 점이며, 이는 사실상 MU 역사상 어떤 시점보다도 상당히 높고 지속 가능한 마진 하한을 확립하는 것으로 당사는 판단합니다. 또한 투자자들이 메모리에 대해 역사적으로 적용해 온 경기순환적 프레임을 고려할 때, 이는 주가에 완전히 반영되어 있지 않다고 봅니다. 자본환원과 관련해, MU의 CHIPS법 최종 협약 2주년인 2026년 12월 9일은 전환점입니다. 이 날짜 이후 MU는 초과 현금의 100%를 "시간을 두고" 주주에게 환원하기로 약속했습니다(자사주 매입이 주요 수단이며, 완만한 배당 증가가 보조 레버). 현금 창출은 사상 최대 수준으로 진행되고 있으며(8월 분기에만 240억 달러 이상의 FCF 예상, 5월 분기 약 183억 달러 대비 30% 이상 증가), 당사는 경영진이 자본환원 프로그램의 시기, 주기, 초기 규모에 대해 보다 명확한 설명을 제공할 것으로 예상합니다. 당사 견해로는 이는 상당한 가치 실현 레버이며, 특히 CY27 연말까지 6개 분기 동안 누적 FCF가 2,000억 달러에 근접하는 것에 대비한 자사주 매입 여력의 잠재적 규모를 고려하고, 여기에 SCA 기반의 지속적인 이익 가시성이 더해질 경우 더욱 그렇습니다.
❤10🔥2
명문대 동아리 출신 '금융엘리트', 정보카르텔 200억 부당이득 | 연합뉴스
https://www.yna.co.kr/view/AKR20260929054600002
https://www.yna.co.kr/view/AKR20260929054600002
연합뉴스
명문대 동아리 출신 '금융엘리트' 정보카르텔 200억 부당이득 | 연합뉴스
(서울=연합뉴스) 배영경 강수련 기자 = 명문대 경영동아리 출신 '금융엘리트'들이 정보카르텔을 꾸려 수년간 미공개 인수·합병(M&A) 정...
😁14🍌4🤮3🤬2🤪2❤1
젠슨 황 "AI는 폭주 안해…인간적 속성 부여가 공포 키운 것" | 연합뉴스
https://www.yna.co.kr/view/AKR20260929075800072
https://www.yna.co.kr/view/AKR20260929075800072
연합뉴스
젠슨 황 "AI는 폭주 안해…인간적 속성 부여가 공포 키운 것" | 연합뉴스
(뉴욕=연합뉴스) 임수정 김연숙 특파원 = 젠슨 황 엔비디아 최고경영자(CEO)는 28일(현지시간) 인공지능(AI)이 인간의 통제를 벗어날 수 ...
❤3👍1
Citi) NVIDIA (NVDA.O); 1,500억 달러 규모 자사주 매입 승인 발표 - 긍정적
씨티의 견해
엔비디아는 자사주 매입 승인 한도를 1,500억 달러 증액한다고 발표했으며, 이에 따라 FY28까지 총 자사주 매입 여력은 2,350억 달러가 되었습니다. 당사는 확대된 자사주 매입이 AI 주도의 강력한 잉여현금흐름 성장이 전략적 투자와 상당한 주주환원을 모두 뒷받침할 수 있다는 엔비디아의 견해를 강화한다고 판단합니다. 또한 엔비디아는 자사의 풀스택 AI 전략을 강화하고 GPU를 넘어 AI 보안, 컴플라이언스, 거버넌스로 목표 시장을 확대하기 위해 Open Agent Safety Platform을 발표했습니다. 단기적인 매출 영향은 크지 않을 가능성이 높지만, 이 이니셔티브는 기업 AI 지출에서 더 큰 몫을 확보할 수 있는 엔비디아의 역량을 강화하고, 향후 AI 배치에 자사의 하드웨어 및 소프트웨어 스택을 더욱 깊이 내재화합니다. 엔비디아는 또한 한 프런티어 AI 연구소가 2028년까지 출하될 엔비디아 직접 AI 인프라를 현재까지 2.6GW 계약했다고 공개했으며, 여러 CSP/네오클라우드 전반에 걸쳐 보고된 간접 계약 총액은 현재 1,800억 달러를 넘어섰습니다. 매수 의견을 유지합니다.
엔비디아의 9월 논딜로드쇼(NDR) 슬라이드 자료에서 얻은 세 가지 핵심 시사점:
a) 엔비디아의 Open Agent Safety Platform 출시는 AI 컴퓨팅을 넘어 새롭게 부상하는 AI 보안 및 거버넌스 계층으로 지속적으로 확장하고 있음을 보여줍니다. 이 플랫폼은 AI 에이전트에 정책 통제를 적용하는 오픈소스 런타임인 OpenShell과, BlueField-4 DPU에서 구동되며 승인되지 않은 에이전트 행동을 독립적으로 실시간 탐지하고 중단시킬 수 있는 하드웨어 기반 모니터링 시스템인 Sentry를 결합한 것입니다. 기업들이 핵심 워크플로 전반에 걸쳐 자율 AI 에이전트를 점점 더 많이 배치함에 따라, 엔비디아는 컴퓨팅 인프라뿐만 아니라 프로덕션 규모의 도입에 필요한 통제 및 안전 메커니즘까지 제공하는 위치를 구축하고 있습니다.
b) 오픈 모델 채택 확대는 AI 인프라 수요의 또 다른 동인이며, 확장되는 AI 생태계 전반에서 가치를 확보할 수 있는 엔비디아의 역량을 강화합니다. 오픈 웨이트 AI 모델의 부상은 AI 도입을 가속화하고 엔비디아에 강력한 순풍을 만들어내고 있으며, 오픈 모델은 현재 토큰 생성의 약 75%를 차지해 1년 전 약 40%에서 증가했고, 전체 토큰 소비량은 전년 대비 25배 증가했습니다. 오픈 모델 워크로드의 대부분이 엔비디아 플랫폼에서 구동된다는 점을 감안할 때, 엔비디아는 여전히 주요 수혜자입니다. 엔비디아는 언어 AI, 피지컬 AI, 로보틱스, 자율주행차를 아우르는 모델에 대한 투자를 통해 오픈소스 AI 생태계에서의 리더십을 심화하고 있으며, 계획 중인 허깅페이스 인수는 개발자들 사이에서의 입지를 더욱 강화하고 AI 소프트웨어 스택 전반에 걸친 영향력을 확대할 것입니다.
c) 엔비디아는 자사의 성장이 AI 인프라 수요 확대와 배치당 콘텐츠 증가 모두에 의해 견인되고 있다고 강조했습니다. 회사는 기가와트당 매출 기회가 호퍼의 180억 달러에서 블랙웰의 250억 달러, 루빈의 400억 달러로 증가한 것으로 추정하며, 이는 GPU 성능 향상뿐만 아니라 현재 CPU, LPU, 네트워킹, AI 팩토리 인프라를 포함하는 보다 폭넓은 포트폴리오를 반영합니다. 투자자들에게 핵심 시사점은 엔비디아가 GPU 공급업체에서 풀스택 AI 플랫폼 제공업체로 진화하고 있으며, 이를 통해 고객 AI 지출에서 더 큰 몫을 확보하고 전체 AI 시장이 계속 확대되는 가운데서도 지속적인 성장을 견인할 수 있다는 점입니다.
씨티의 견해
엔비디아는 자사주 매입 승인 한도를 1,500억 달러 증액한다고 발표했으며, 이에 따라 FY28까지 총 자사주 매입 여력은 2,350억 달러가 되었습니다. 당사는 확대된 자사주 매입이 AI 주도의 강력한 잉여현금흐름 성장이 전략적 투자와 상당한 주주환원을 모두 뒷받침할 수 있다는 엔비디아의 견해를 강화한다고 판단합니다. 또한 엔비디아는 자사의 풀스택 AI 전략을 강화하고 GPU를 넘어 AI 보안, 컴플라이언스, 거버넌스로 목표 시장을 확대하기 위해 Open Agent Safety Platform을 발표했습니다. 단기적인 매출 영향은 크지 않을 가능성이 높지만, 이 이니셔티브는 기업 AI 지출에서 더 큰 몫을 확보할 수 있는 엔비디아의 역량을 강화하고, 향후 AI 배치에 자사의 하드웨어 및 소프트웨어 스택을 더욱 깊이 내재화합니다. 엔비디아는 또한 한 프런티어 AI 연구소가 2028년까지 출하될 엔비디아 직접 AI 인프라를 현재까지 2.6GW 계약했다고 공개했으며, 여러 CSP/네오클라우드 전반에 걸쳐 보고된 간접 계약 총액은 현재 1,800억 달러를 넘어섰습니다. 매수 의견을 유지합니다.
엔비디아의 9월 논딜로드쇼(NDR) 슬라이드 자료에서 얻은 세 가지 핵심 시사점:
a) 엔비디아의 Open Agent Safety Platform 출시는 AI 컴퓨팅을 넘어 새롭게 부상하는 AI 보안 및 거버넌스 계층으로 지속적으로 확장하고 있음을 보여줍니다. 이 플랫폼은 AI 에이전트에 정책 통제를 적용하는 오픈소스 런타임인 OpenShell과, BlueField-4 DPU에서 구동되며 승인되지 않은 에이전트 행동을 독립적으로 실시간 탐지하고 중단시킬 수 있는 하드웨어 기반 모니터링 시스템인 Sentry를 결합한 것입니다. 기업들이 핵심 워크플로 전반에 걸쳐 자율 AI 에이전트를 점점 더 많이 배치함에 따라, 엔비디아는 컴퓨팅 인프라뿐만 아니라 프로덕션 규모의 도입에 필요한 통제 및 안전 메커니즘까지 제공하는 위치를 구축하고 있습니다.
b) 오픈 모델 채택 확대는 AI 인프라 수요의 또 다른 동인이며, 확장되는 AI 생태계 전반에서 가치를 확보할 수 있는 엔비디아의 역량을 강화합니다. 오픈 웨이트 AI 모델의 부상은 AI 도입을 가속화하고 엔비디아에 강력한 순풍을 만들어내고 있으며, 오픈 모델은 현재 토큰 생성의 약 75%를 차지해 1년 전 약 40%에서 증가했고, 전체 토큰 소비량은 전년 대비 25배 증가했습니다. 오픈 모델 워크로드의 대부분이 엔비디아 플랫폼에서 구동된다는 점을 감안할 때, 엔비디아는 여전히 주요 수혜자입니다. 엔비디아는 언어 AI, 피지컬 AI, 로보틱스, 자율주행차를 아우르는 모델에 대한 투자를 통해 오픈소스 AI 생태계에서의 리더십을 심화하고 있으며, 계획 중인 허깅페이스 인수는 개발자들 사이에서의 입지를 더욱 강화하고 AI 소프트웨어 스택 전반에 걸친 영향력을 확대할 것입니다.
c) 엔비디아는 자사의 성장이 AI 인프라 수요 확대와 배치당 콘텐츠 증가 모두에 의해 견인되고 있다고 강조했습니다. 회사는 기가와트당 매출 기회가 호퍼의 180억 달러에서 블랙웰의 250억 달러, 루빈의 400억 달러로 증가한 것으로 추정하며, 이는 GPU 성능 향상뿐만 아니라 현재 CPU, LPU, 네트워킹, AI 팩토리 인프라를 포함하는 보다 폭넓은 포트폴리오를 반영합니다. 투자자들에게 핵심 시사점은 엔비디아가 GPU 공급업체에서 풀스택 AI 플랫폼 제공업체로 진화하고 있으며, 이를 통해 고객 AI 지출에서 더 큰 몫을 확보하고 전체 AI 시장이 계속 확대되는 가운데서도 지속적인 성장을 견인할 수 있다는 점입니다.
❤4
Forwarded from 키움증권 미국주식 톡톡
제목 : 테슬라, 차세대 로드스터 공개 행사 10월 15일로 연기 *연합인포맥스*
씨킹알파는 “테슬라(NAS: TSLA)는 이번 주 예정됐던 차세대 로드스터 공개 행사를 10월 15일로 연기했다”고 보도했다. 테슬라는 소셜미디어 X를 통해 “현지 기상 전문가들과 함께 날씨를 면밀히 지켜봤지만, 악천후가 예상되고 이번 행사는 야외에서만 진행할수 있기 때문에 일정을 변경하는 어려운 결정을 내렸다”고 밝혔다. 행사는 기존 계획대로 텍사스주 맥그리거에 위치한 스페이스X 시험시설에서 열릴 예정이다. 매체는 “테슬라는 오랫동안 기다려온 로드스터의 최종 가격과 생산 일정, 고객 인도 시점은 아직 공개하지 않았다. 이번 행사에서 가장 큰관심을 받는 부분은 스페이스X 기술을 활용한 콜드가스 스러스터를 장착한 로드스터의 시연 가능성이다”고 설명했다. 이어 “테슬라가 공개한 ‘고 포 론치’ 티저와 일론 머스크 CEO의 수년간 발언을 바탕으로, 로드스터가 짧은 시간 동안 지면에서 떠오르거나 공중에 머무는 모습을 선보일 수 있다는 기대가 커졌다. 텍사스에서 무인 시연으로 진행될 가능성도 제기된다”고 분석했다. 한편 “로드스터는 테슬라의 첫 양산차다. '08~'12년 판매됐으며, 리튬이온 배터리를 탑재한 스포츠카가 실제 주행거리와 고성능을동시에 구현할 수 있다는 점을 소비자들에게 보여준 중요한 개념 증명 모델로 평가된다”고 전했다.
씨킹알파는 “테슬라(NAS: TSLA)는 이번 주 예정됐던 차세대 로드스터 공개 행사를 10월 15일로 연기했다”고 보도했다. 테슬라는 소셜미디어 X를 통해 “현지 기상 전문가들과 함께 날씨를 면밀히 지켜봤지만, 악천후가 예상되고 이번 행사는 야외에서만 진행할수 있기 때문에 일정을 변경하는 어려운 결정을 내렸다”고 밝혔다. 행사는 기존 계획대로 텍사스주 맥그리거에 위치한 스페이스X 시험시설에서 열릴 예정이다. 매체는 “테슬라는 오랫동안 기다려온 로드스터의 최종 가격과 생산 일정, 고객 인도 시점은 아직 공개하지 않았다. 이번 행사에서 가장 큰관심을 받는 부분은 스페이스X 기술을 활용한 콜드가스 스러스터를 장착한 로드스터의 시연 가능성이다”고 설명했다. 이어 “테슬라가 공개한 ‘고 포 론치’ 티저와 일론 머스크 CEO의 수년간 발언을 바탕으로, 로드스터가 짧은 시간 동안 지면에서 떠오르거나 공중에 머무는 모습을 선보일 수 있다는 기대가 커졌다. 텍사스에서 무인 시연으로 진행될 가능성도 제기된다”고 분석했다. 한편 “로드스터는 테슬라의 첫 양산차다. '08~'12년 판매됐으며, 리튬이온 배터리를 탑재한 스포츠카가 실제 주행거리와 고성능을동시에 구현할 수 있다는 점을 소비자들에게 보여준 중요한 개념 증명 모델로 평가된다”고 전했다.
❤4🥰3🤔3🤣2🍾1
Forwarded from [삼성 이영진] 글로벌 AI/SW
오픈AI, 월 $200 Pro 구독 재개, 사용량 산정 기준은 절반으로 조정
안녕하세요.
내일부터 신규 가입자를 대상으로 월 $200 Pro 구독을 다시 오픈합니다. 다만 이와 함께 사용량을 계산하는 방식도 변경됩니다. 실제로 계산해 보면, 기존 월 $200 Pro 요금제와 비교했을 때 API 지출액 기준으로 환산되는 사용량은 절반 수준이 됩니다.
먼저 이 점을 말씀드린 뒤, 왜 이런 변화가 필요한지, 그리고 그럼에도 한 달 전 월 $200 Pro 구독을 이용했을 때보다 더 많은 작업을 처리할 수 있는 이유를 설명드리겠습니다.
(a) 다른 부분에서 타협하고 싶지 않았습니다. 특히 5시간 사용 제한은 다시 도입하지 않기로 했습니다. 따라서 주간 사용량 한도 내에서는 원하는 시점에 자유롭게 사용량을 집중해서 쓸 수 있습니다.
(b) 구독 서비스에서는 시간이 지날수록 더 많은 작업을, 더 높은 품질로 처리할 수 있도록 보장하고자 합니다. 모델의 효율성이 계속 개선되고 있고, 이러한 개선을 API 가격 인하에 반영하고 있기 때문에 지출하는 1달러당 얻을 수 있는 가치 역시 계속 높아질 것입니다.
(c) 구독 혜택이 커 보이게 만들기 위해 API 정가를 인위적으로 높여놓고 할인 등을 통해 우회하는 식의 유인을 스스로 만들고 싶지 않습니다. 대신 API에서도 모델 가격을 빠르게 낮추는 동시에 성능은 계속 높이고자 합니다.
이번 주에는 GPT-6 Sol과 GPT-6 Luna를 기존 대비 50% 인하된 가격으로 출시했습니다. 장기적으로는 가격이 충분히 낮아져 대부분의 사용자가 필요한 만큼 사용량을 직접 구매해도 되는 수준이 될 것으로 보고 있습니다. 그렇게 되면 같은 1달러를 지출했을 때 구독을 통해 얻는 사용량과 API를 통해 얻는 사용량 사이의 격차도 크게 줄어들 것입니다.
(d) 내일부터는 사용량 한도를 차감하지 않는 새로운 혜택들도 구독에 추가됩니다. 아직 구체적으로 무엇인지는 공개하지 않겠습니다.
내일 있을 여러 대형 발표에 앞서 이 변화를 먼저 투명하게 말씀드리고 싶었습니다. 구독 상품의 매력을 크게 높여줄 새롭고 흥미로운 것들이 많이 공개될 예정입니다. 다만 좋은 소식을 한꺼번에 쏟아내기 전에, 이번 사용량 정책 변경을 먼저 공유해 여러분이 정확히 이해할 수 있도록 하는 것이 중요하다고 생각했습니다.
Codexingly,
Tibo
https://x.com/thsottiaux/status/2104823812042940713
안녕하세요.
내일부터 신규 가입자를 대상으로 월 $200 Pro 구독을 다시 오픈합니다. 다만 이와 함께 사용량을 계산하는 방식도 변경됩니다. 실제로 계산해 보면, 기존 월 $200 Pro 요금제와 비교했을 때 API 지출액 기준으로 환산되는 사용량은 절반 수준이 됩니다.
먼저 이 점을 말씀드린 뒤, 왜 이런 변화가 필요한지, 그리고 그럼에도 한 달 전 월 $200 Pro 구독을 이용했을 때보다 더 많은 작업을 처리할 수 있는 이유를 설명드리겠습니다.
(a) 다른 부분에서 타협하고 싶지 않았습니다. 특히 5시간 사용 제한은 다시 도입하지 않기로 했습니다. 따라서 주간 사용량 한도 내에서는 원하는 시점에 자유롭게 사용량을 집중해서 쓸 수 있습니다.
(b) 구독 서비스에서는 시간이 지날수록 더 많은 작업을, 더 높은 품질로 처리할 수 있도록 보장하고자 합니다. 모델의 효율성이 계속 개선되고 있고, 이러한 개선을 API 가격 인하에 반영하고 있기 때문에 지출하는 1달러당 얻을 수 있는 가치 역시 계속 높아질 것입니다.
(c) 구독 혜택이 커 보이게 만들기 위해 API 정가를 인위적으로 높여놓고 할인 등을 통해 우회하는 식의 유인을 스스로 만들고 싶지 않습니다. 대신 API에서도 모델 가격을 빠르게 낮추는 동시에 성능은 계속 높이고자 합니다.
이번 주에는 GPT-6 Sol과 GPT-6 Luna를 기존 대비 50% 인하된 가격으로 출시했습니다. 장기적으로는 가격이 충분히 낮아져 대부분의 사용자가 필요한 만큼 사용량을 직접 구매해도 되는 수준이 될 것으로 보고 있습니다. 그렇게 되면 같은 1달러를 지출했을 때 구독을 통해 얻는 사용량과 API를 통해 얻는 사용량 사이의 격차도 크게 줄어들 것입니다.
(d) 내일부터는 사용량 한도를 차감하지 않는 새로운 혜택들도 구독에 추가됩니다. 아직 구체적으로 무엇인지는 공개하지 않겠습니다.
내일 있을 여러 대형 발표에 앞서 이 변화를 먼저 투명하게 말씀드리고 싶었습니다. 구독 상품의 매력을 크게 높여줄 새롭고 흥미로운 것들이 많이 공개될 예정입니다. 다만 좋은 소식을 한꺼번에 쏟아내기 전에, 이번 사용량 정책 변경을 먼저 공유해 여러분이 정확히 이해할 수 있도록 하는 것이 중요하다고 생각했습니다.
Codexingly,
Tibo
https://x.com/thsottiaux/status/2104823812042940713
X (formerly Twitter)
Tibo (@thsottiaux) on X
Hi,
Tomorrow we are re-opening the Pro $200 subscriptions to new subscribers, but together with it we are also changing how we calculate the usage for it. In effect, if you do the math, it will n…
Tomorrow we are re-opening the Pro $200 subscriptions to new subscribers, but together with it we are also changing how we calculate the usage for it. In effect, if you do the math, it will n…
❤6
한미공조 상징 된 '깐부' 젠슨황 "삼성·SK보다 나은 선택 없다" - 머니투데이
https://www.mt.co.kr/world/2026/09/29/2026092914004310037
https://www.mt.co.kr/world/2026/09/29/2026092914004310037
머니투데이
한미공조 상징 된 '깐부' 젠슨황 "삼성·SK보다 나은 선택 없다" - 머니투데이
황 CEO는 이날 미국 뉴욕에서 '2026 밴 플리트 상'을 수상한 뒤 국내외 취재진과 만나 "한국의 제조 능력과 역량은 세계 최고 수준"이라며 이같이 말했다. 특히 한국 기업들과의 협력에 대해 "엔비디아는 이미 삼성, SK와 수년 단위의 제품 개발을 진행 중이고 수천억 달러 규모의 AI 공장 인프라를 구축하기 위해 긴 호흡으로 협력하고 있다"고 밝혔다.
👍10❤🔥5😨1
JP모건) 데이터센터 모니터링: 9월 토큰 지출은 가속화된 반면, GPU 임대 가격과 메모리 현물 가격은 보다 엇갈린 흐름을 보였습니다.
9월 데이터센터 워치 보고서에 따르면, LLM 토큰 지출 증가세는 AI 인프라 수요가 여전히 강하다는 점을 보여주지만, GPU 임대 가격과 메모리 현물 가격에서 나타나는 신호는 엇갈리고 있습니다. 토큰 지출은 저렴한 대용량 모델의 채택 확대와 거래량 가중 가격 하락에 힘입은 물량 급증으로 가속화되었습니다. GPU 임대 가격은 A100과 H100이 하락하고 B200이 소폭 반등했으며, 메모리는 DRAM 현물 가격이 5개월 연속 상승 이후 소폭 하락하고 NAND는 보합을 기록했습니다.
OpenRouter 기준 9월 토큰 물량은 전월 대비 71%, 전년 대비 30배 증가하며 8월(+47%)과 7월(+18%)에 이어 성장세가 더욱 가속화되었습니다. 특히 오픈웨이트 모델의 물량이 전월 대비 83%, 전년 대비 101배 급증한 반면, 클로즈드웨이트 모델은 전월 대비 39% 증가에 그쳐 성장세가 둔화되었고 전체 물량 내 비중도 27%로 낮아졌습니다. 다만 OpenRouter는 개발자, 스타트업, 에이전틱 코딩 트래픽에 편중되어 있으며 OpenAI, Anthropic 직접 이용이나 하이퍼스케일러 엔드포인트 물량은 포함되지 않는다는 한계가 있습니다.
거래량 가중 가격(VWAP)은 전월 대비 25%, 전년 대비 55% 하락했습니다. 이는 DeepSeek V4.1 Flash와 GLM 5.3 Flash 두 모델만으로 전체 물량의 약 30%인 약 41조 토큰이 기존 오픈웨이트 평균보다 훨씬 낮은 가격에 추가되는 등 저가 대용량 모델로의 믹스 전환이 진행되었고, Kimi K3, GLM 5.3, GPT-5.6 Sol 등 동일 모델의 가격 인하도 이어졌기 때문입니다. 반면 단순 평균 토큰 가격은 고가 이미지 모델이 카탈로그에 추가되면서 전월 대비 4%, 전년 대비 20% 상승했습니다.
이에 따라 9월 토큰 지출은 전월 대비 28%, 전년 대비 14배 증가하며 7~8월의 전월 대비 7% 성장에서 크게 가속화되었습니다. 전체 지출의 72%를 차지하는 클로즈드웨이트 모델은 전월 대비 18% 증가했고, 오픈웨이트 모델은 전월 대비 64%, 전년 대비 132배 급증했습니다. 사용량 기준 상위 5개 모델은 DeepSeek V4.1 Flash, GLM 5.3 Flash, Tencent Hy4 preview, GPT-5.6 Luna, DeepSeek V4 Flash로 전체 물량의 53% 이상을 차지했으나, 지출 기준 상위 5개 모델은 GPT-6 Astra, Tencent Hy4 preview, Claude Fable 5.1, Claude Opus 5, GPT-5.6 Sol로 두 목록에서 겹치는 모델은 Tencent Hy4 preview 하나뿐이었습니다.
Bloomberg 지수 기준 GPU 임대 가격을 보면, 비하이퍼스케일러 용량에서 A100은 GPU 시간당 평균 1.59달러로 전월 대비 2.8% 하락했고, H100은 2.64달러로 2.6% 하락했습니다. 반면 B200은 8월에 6개월여 만의 첫 하락을 기록한 이후 5.70달러로 1.3% 반등했습니다. 이에 따라 H100 대비 A100 가격 비율은 1.66배, B200 대비 H100 가격 비율은 2.16배로 모두 전월 대비 상승했습니다.
메모리 가격은 상승세가 멈춘 모습입니다. DDR5 16Gb 현물 가격은 49.70달러로 전월 대비 1% 하락하며 5개월 연속 상승 이후 처음으로 하락했으나, 전년 동월(6.96달러) 대비로는 여전히 614% 높은 수준입니다. NAND 1Tb 현물 가격은 30.54달러로 전월 대비 0.1% 오르며 사실상 보합을 기록했고, 전년 동월(5.36달러) 대비 470% 높은 수준을 유지하고 있습니다.
9월 데이터센터 워치 보고서에 따르면, LLM 토큰 지출 증가세는 AI 인프라 수요가 여전히 강하다는 점을 보여주지만, GPU 임대 가격과 메모리 현물 가격에서 나타나는 신호는 엇갈리고 있습니다. 토큰 지출은 저렴한 대용량 모델의 채택 확대와 거래량 가중 가격 하락에 힘입은 물량 급증으로 가속화되었습니다. GPU 임대 가격은 A100과 H100이 하락하고 B200이 소폭 반등했으며, 메모리는 DRAM 현물 가격이 5개월 연속 상승 이후 소폭 하락하고 NAND는 보합을 기록했습니다.
OpenRouter 기준 9월 토큰 물량은 전월 대비 71%, 전년 대비 30배 증가하며 8월(+47%)과 7월(+18%)에 이어 성장세가 더욱 가속화되었습니다. 특히 오픈웨이트 모델의 물량이 전월 대비 83%, 전년 대비 101배 급증한 반면, 클로즈드웨이트 모델은 전월 대비 39% 증가에 그쳐 성장세가 둔화되었고 전체 물량 내 비중도 27%로 낮아졌습니다. 다만 OpenRouter는 개발자, 스타트업, 에이전틱 코딩 트래픽에 편중되어 있으며 OpenAI, Anthropic 직접 이용이나 하이퍼스케일러 엔드포인트 물량은 포함되지 않는다는 한계가 있습니다.
거래량 가중 가격(VWAP)은 전월 대비 25%, 전년 대비 55% 하락했습니다. 이는 DeepSeek V4.1 Flash와 GLM 5.3 Flash 두 모델만으로 전체 물량의 약 30%인 약 41조 토큰이 기존 오픈웨이트 평균보다 훨씬 낮은 가격에 추가되는 등 저가 대용량 모델로의 믹스 전환이 진행되었고, Kimi K3, GLM 5.3, GPT-5.6 Sol 등 동일 모델의 가격 인하도 이어졌기 때문입니다. 반면 단순 평균 토큰 가격은 고가 이미지 모델이 카탈로그에 추가되면서 전월 대비 4%, 전년 대비 20% 상승했습니다.
이에 따라 9월 토큰 지출은 전월 대비 28%, 전년 대비 14배 증가하며 7~8월의 전월 대비 7% 성장에서 크게 가속화되었습니다. 전체 지출의 72%를 차지하는 클로즈드웨이트 모델은 전월 대비 18% 증가했고, 오픈웨이트 모델은 전월 대비 64%, 전년 대비 132배 급증했습니다. 사용량 기준 상위 5개 모델은 DeepSeek V4.1 Flash, GLM 5.3 Flash, Tencent Hy4 preview, GPT-5.6 Luna, DeepSeek V4 Flash로 전체 물량의 53% 이상을 차지했으나, 지출 기준 상위 5개 모델은 GPT-6 Astra, Tencent Hy4 preview, Claude Fable 5.1, Claude Opus 5, GPT-5.6 Sol로 두 목록에서 겹치는 모델은 Tencent Hy4 preview 하나뿐이었습니다.
Bloomberg 지수 기준 GPU 임대 가격을 보면, 비하이퍼스케일러 용량에서 A100은 GPU 시간당 평균 1.59달러로 전월 대비 2.8% 하락했고, H100은 2.64달러로 2.6% 하락했습니다. 반면 B200은 8월에 6개월여 만의 첫 하락을 기록한 이후 5.70달러로 1.3% 반등했습니다. 이에 따라 H100 대비 A100 가격 비율은 1.66배, B200 대비 H100 가격 비율은 2.16배로 모두 전월 대비 상승했습니다.
메모리 가격은 상승세가 멈춘 모습입니다. DDR5 16Gb 현물 가격은 49.70달러로 전월 대비 1% 하락하며 5개월 연속 상승 이후 처음으로 하락했으나, 전년 동월(6.96달러) 대비로는 여전히 614% 높은 수준입니다. NAND 1Tb 현물 가격은 30.54달러로 전월 대비 0.1% 오르며 사실상 보합을 기록했고, 전년 동월(5.36달러) 대비 470% 높은 수준을 유지하고 있습니다.
❤8