Anthropic, 5,300억 달러 규모의 데이터센터 임대 확보 경쟁에 IREN 추가
디 인포메이션 보도에 따르면 Anthropic은 비트코인 채굴업체 IREN과 미공개 다년 클라우드 계약을 체결했으며, 이는 Anthropic이 가동을 서두르고 있는 약 5,300억 달러 규모 데이터센터 임대 계약의 일부입니다. 앤 데이비스 본의 뉴스레터는 245MW 규모 사이트를 한 달만 일찍 가동해도 13억 달러 이상의 매출이 추가된다고 분석하며, Anthropic이 파트너들에게 건설 가속을 압박하는 이유를 설명했습니다. 이로써 Anthropic의 인프라 확장은 과거 제련소나 수소 시설 부지에서 희소한 전력망 연결권을 보유한 헛 8, 테라울프, IREN, 엔스케일 등 전·현직 채굴업체들에 점점 더 의존하게 되었으며, 이번 계약은 기존에 공개된 AWS, Google 및 십여 곳 이상의 공급업체와의 계약에 더해지는 것입니다. 같은 주에는 Anthropic의 월 12억 5천만 달러 규모 SpaceX 컴퓨팅 계약 소식도 전해졌으나, IREN 계약의 금액과 기간은 공개되지 않았습니다.
https://aiweekly.co/alerts/anthropic-adds-iren-to-530b-data-center-lease-scramble
디 인포메이션 보도에 따르면 Anthropic은 비트코인 채굴업체 IREN과 미공개 다년 클라우드 계약을 체결했으며, 이는 Anthropic이 가동을 서두르고 있는 약 5,300억 달러 규모 데이터센터 임대 계약의 일부입니다. 앤 데이비스 본의 뉴스레터는 245MW 규모 사이트를 한 달만 일찍 가동해도 13억 달러 이상의 매출이 추가된다고 분석하며, Anthropic이 파트너들에게 건설 가속을 압박하는 이유를 설명했습니다. 이로써 Anthropic의 인프라 확장은 과거 제련소나 수소 시설 부지에서 희소한 전력망 연결권을 보유한 헛 8, 테라울프, IREN, 엔스케일 등 전·현직 채굴업체들에 점점 더 의존하게 되었으며, 이번 계약은 기존에 공개된 AWS, Google 및 십여 곳 이상의 공급업체와의 계약에 더해지는 것입니다. 같은 주에는 Anthropic의 월 12억 5천만 달러 규모 SpaceX 컴퓨팅 계약 소식도 전해졌으나, IREN 계약의 금액과 기간은 공개되지 않았습니다.
https://aiweekly.co/alerts/anthropic-adds-iren-to-530b-data-center-lease-scramble
AI Weekly
Anthropic Adds IREN to $530B Data-Center Lease Scramble | AI Weekly
Anthropic has quietly signed a multiyear cloud deal with miner IREN, The Information reported, the latest tranche in roughly $530bn of data-center leases…
❤3
변창호 코인사관학교 BCH
삼전닉스는 왜 야랄났고 금호 쟤는 뭐임?
금호건설=전라도 건설업체=호남반도체 수혜
최태원, 호남 반도체부지 첫 방문…"가장 빠른 속도로 짓겠다"
https://www.yna.co.kr/view/AKR20261009042301054
최태원, 호남 반도체부지 첫 방문…"가장 빠른 속도로 짓겠다"
https://www.yna.co.kr/view/AKR20261009042301054
연합뉴스
최태원, 호남 반도체부지 첫 방문…"가장 빠른 속도로 짓겠다"(종합) | 연합뉴스
(전남광주·서울=연합뉴스) 장덕종 임성호 기자 = 최태원 SK그룹 회장은 9일 호남 반도체 클러스터 부지인 광주 군공항을 방문해 "지을 수 있는...
🤔8😁5❤4🤮2
「수주가 나빠질 요소는 없다」 레이저텍 사장, 보이기 시작한 강세 전망의 이유
레이저텍의 센도다 테츠야 사장은 2026년 6월기에 매출과 이익이 모두 감소했음에도 8월 결산 설명회에서 수주가 나빠질 요소가 없다며 강세적인 전망을 내놓았습니다. 레이저텍은 포토마스크와 마스크 블랭크스를 검사하는 장비를 만드는 업체로, 2017년 독자 기술의 EUV용 마스크 블랭크스 결함 검사장비를 발표한 이후 급성장해 27년 6월기 매출액 2,900억 엔을 전망하고 있으며, 이는 10년간 15배가 넘는 규모입니다. 경쟁사 KLA가 EUV용 마스크 검사장비 개발에서 뒤처져 있어 독점 상태가 당분간 이어질 전망이며, 매출의 약 80%를 차지해 온 TSMC, 삼성전자, 인텔 등 빅3에 더해 SK하이닉스, 마이크론 같은 메모리 제조사와 라피다스, 일론 머스크의 테라팹 등으로 고객 저변이 넓어지고 있습니다. 칩을 수십 층으로 쌓는 첨단 반도체일수록 결함 하나가 큰 손실로 이어지기 때문에 검사장비 수요도 늘어나는 구조입니다.
26년 6월기 실적 부진은 스마트폰과 PC 판매 부진에 따른 일부 반도체 투자 정체가 주된 원인이었으나, 26년 들어 AI 특수 확산 기대로 반도체 투자 의욕이 회복되면서 주가는 6월 한때 연초 대비 96% 올라 시가총액이 처음으로 5조 엔을 넘었습니다. 2024년 공매도 펀드 스코피언의 회계 의혹 제기로 주가가 부진했던 적도 있지만, 레이저텍은 공시 확충으로 대응했습니다. 9월에는 검사 시간을 3분의 1로 줄인 신형 장비를 출하해 추가 수주를 확보했으며, 27년 6월기 수주액은 26년 6월기의 2,375억 엔에서 크게 늘어난 3,000억~4,000억 엔을 전망하고 있습니다. 설명회 직후 주가는 14% 급락하고 이후 고점 대비 46%까지 떨어졌으나 9월 이후 신제품 기대감으로 회복세에 있으며, 시장에서는 사장의 견해가 합리적이라는 평가와 함께 AI 투자 과열에 대한 우려도 공존하고 있어 시장과의 소통과 차세대 장비 수요 확보가 과제로 남아 있습니다.
https://www.nikkei.com/article/DGXZQOUC311W00R30C26A8000000/
레이저텍의 센도다 테츠야 사장은 2026년 6월기에 매출과 이익이 모두 감소했음에도 8월 결산 설명회에서 수주가 나빠질 요소가 없다며 강세적인 전망을 내놓았습니다. 레이저텍은 포토마스크와 마스크 블랭크스를 검사하는 장비를 만드는 업체로, 2017년 독자 기술의 EUV용 마스크 블랭크스 결함 검사장비를 발표한 이후 급성장해 27년 6월기 매출액 2,900억 엔을 전망하고 있으며, 이는 10년간 15배가 넘는 규모입니다. 경쟁사 KLA가 EUV용 마스크 검사장비 개발에서 뒤처져 있어 독점 상태가 당분간 이어질 전망이며, 매출의 약 80%를 차지해 온 TSMC, 삼성전자, 인텔 등 빅3에 더해 SK하이닉스, 마이크론 같은 메모리 제조사와 라피다스, 일론 머스크의 테라팹 등으로 고객 저변이 넓어지고 있습니다. 칩을 수십 층으로 쌓는 첨단 반도체일수록 결함 하나가 큰 손실로 이어지기 때문에 검사장비 수요도 늘어나는 구조입니다.
26년 6월기 실적 부진은 스마트폰과 PC 판매 부진에 따른 일부 반도체 투자 정체가 주된 원인이었으나, 26년 들어 AI 특수 확산 기대로 반도체 투자 의욕이 회복되면서 주가는 6월 한때 연초 대비 96% 올라 시가총액이 처음으로 5조 엔을 넘었습니다. 2024년 공매도 펀드 스코피언의 회계 의혹 제기로 주가가 부진했던 적도 있지만, 레이저텍은 공시 확충으로 대응했습니다. 9월에는 검사 시간을 3분의 1로 줄인 신형 장비를 출하해 추가 수주를 확보했으며, 27년 6월기 수주액은 26년 6월기의 2,375억 엔에서 크게 늘어난 3,000억~4,000억 엔을 전망하고 있습니다. 설명회 직후 주가는 14% 급락하고 이후 고점 대비 46%까지 떨어졌으나 9월 이후 신제품 기대감으로 회복세에 있으며, 시장에서는 사장의 견해가 합리적이라는 평가와 함께 AI 투자 과열에 대한 우려도 공존하고 있어 시장과의 소통과 차세대 장비 수요 확보가 과제로 남아 있습니다.
https://www.nikkei.com/article/DGXZQOUC311W00R30C26A8000000/
日本経済新聞
「受注悪くなる要素ない」 レーザーテック社長、見えてきた強気のワケ
「2028年以降の受注は悪くなる要素がない」半導体検査装置レーザーテックの仙洞田哲也社長は8月の決算説明会で、将来の受注見通しを問われてこう話した。2026年6月期に減収減益となった企業の社長としては強気な発言だった。社長の目にはどんな景色が見えているのだろうか。顧客はビッグスリーから裾野拡大レーザーテックの装置はウエハーに回路を形成する際の原版となる「フォトマスク」や、その材料となる「マ
❤3
"비타민 주사라더니 납배출 주사"…노동부, 업무방해 수사 의뢰
자동차 배터리 제조사 DN오토모티브가 노동자들에게 '비타민 주사'라고 속여 체내 납 배출을 촉진하는 주사를 맞혔다는 의혹과 관련해 고용노동부가 회사를 업무방해 혐의로 경찰에 수사 의뢰했다.
(중략)
앞서 DN오토모티브 울산공장에서 특수건강검진을 앞두고 회사가 노동자들에게 혈액 속 중금속을 소변으로 강제 배출시키는 '킬레이션' 주사를 비타민 주사로 속여 주기적으로 투약했다는 의혹이 보도됐다.
검진에서 납 수치가 높게 나올 것을 우려한 회사가 부작용 위험이 있는 주사제를 부당 투여했다는 것이다.
https://www.yna.co.kr/view/AKR20261012089900530?input=1195m
자동차 배터리 제조사 DN오토모티브가 노동자들에게 '비타민 주사'라고 속여 체내 납 배출을 촉진하는 주사를 맞혔다는 의혹과 관련해 고용노동부가 회사를 업무방해 혐의로 경찰에 수사 의뢰했다.
(중략)
앞서 DN오토모티브 울산공장에서 특수건강검진을 앞두고 회사가 노동자들에게 혈액 속 중금속을 소변으로 강제 배출시키는 '킬레이션' 주사를 비타민 주사로 속여 주기적으로 투약했다는 의혹이 보도됐다.
검진에서 납 수치가 높게 나올 것을 우려한 회사가 부작용 위험이 있는 주사제를 부당 투여했다는 것이다.
https://www.yna.co.kr/view/AKR20261012089900530?input=1195m
연합뉴스
"비타민 주사라더니 납배출 주사"…노동부, 업무방해 수사 의뢰 | 연합뉴스
(서울=연합뉴스) 옥성구 기자 = 자동차 배터리 제조사 DN오토모티브가 노동자들에게 '비타민 주사'라고 속여 체내 납 배출을 촉진하는 주사를 맞...
😱20❤4
Forwarded from AWAKE - 실시간 주식 공시 정리채널
2026.10.12 15:43:06
기업명: 올릭스(시가총액: 2조 4,293억) A226950
보고서명: 투자판단관련주요경영사항 (임상시험계획 승인 신청 반려)
제목 : 양측성 지도 모양 위축(GA)을 동반한 노인성 황반변성(AMD) 환자를 대상으로 유리체강 내 주사로 투여하는 OLX10212의 유효성 및 안전성 평가를 위한 다기관, 무작위 배정, 모의 시술군 대조 뉴질랜드 제2a상 임상시험 계획 승인(IND) 신청 반려
* 주요내용
※ 투자 유의사항
- 임상시험 약물이 의약품으로 최종 허가받을 확률은 통계 적으로 약 10% 수준으로 알려져 있습니다.
- 임상시험 및 품목허가 과정에서 기대에 상응하지 못하는 결과가 나올 수 있으며, 이에 따라 당사가 상업화 계획을 변경하거나 포기할 수 있는 가능성도 상존합니다.
- 투자자는 수시공시 및 사업보고서 등을 통해 공시된 투자 위험을 종합적으로 고려하여 신중히 투자하시기 바랍니다.
1. 임상시험의 제목: 양측성 지도 모양 위축(GA)을 동반한 노인성 황반변성(AMD) 환자를 대상으로 유리체강 내 주사로 투여하는 OLX10212의 유효성 및 안전성 평가를 위한 다기관, 무작위 배정, 모의 시술군 대조 제2a상 임상시험
2. 임상시험의 단계: 뉴질랜드 임상 제2a상
3. 대상질환명(적응증): 양측성 지도 모양 위축(GA)을 동반한 노인성 황반변성(AMD)
4. 반려 사유: Northern B 뉴질랜드 보건장애윤리위원회(Northern B Health and Disability Ethics Committee HDEC)는 임상시험 신청서가 해당 국가의 윤리 기준 및 관련 법규를 충족하지 못한 것으로 판단하여 해당 신청을 반려 처리함.
5. 향후계획: 당사는 Northern B 뉴질랜드 보건장애윤리위원회가 제기한 사항을 면밀히 검토하여 재심의 및 재제출을 준비 중이며, 관련 절차를 신속히 진행할 예정임.
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261012900388
종목공시 : https://www.awakeplus.co.kr/disclosure/226950
기업명: 올릭스(시가총액: 2조 4,293억) A226950
보고서명: 투자판단관련주요경영사항 (임상시험계획 승인 신청 반려)
제목 : 양측성 지도 모양 위축(GA)을 동반한 노인성 황반변성(AMD) 환자를 대상으로 유리체강 내 주사로 투여하는 OLX10212의 유효성 및 안전성 평가를 위한 다기관, 무작위 배정, 모의 시술군 대조 뉴질랜드 제2a상 임상시험 계획 승인(IND) 신청 반려
* 주요내용
※ 투자 유의사항
- 임상시험 약물이 의약품으로 최종 허가받을 확률은 통계 적으로 약 10% 수준으로 알려져 있습니다.
- 임상시험 및 품목허가 과정에서 기대에 상응하지 못하는 결과가 나올 수 있으며, 이에 따라 당사가 상업화 계획을 변경하거나 포기할 수 있는 가능성도 상존합니다.
- 투자자는 수시공시 및 사업보고서 등을 통해 공시된 투자 위험을 종합적으로 고려하여 신중히 투자하시기 바랍니다.
1. 임상시험의 제목: 양측성 지도 모양 위축(GA)을 동반한 노인성 황반변성(AMD) 환자를 대상으로 유리체강 내 주사로 투여하는 OLX10212의 유효성 및 안전성 평가를 위한 다기관, 무작위 배정, 모의 시술군 대조 제2a상 임상시험
2. 임상시험의 단계: 뉴질랜드 임상 제2a상
3. 대상질환명(적응증): 양측성 지도 모양 위축(GA)을 동반한 노인성 황반변성(AMD)
4. 반려 사유: Northern B 뉴질랜드 보건장애윤리위원회(Northern B Health and Disability Ethics Committee HDEC)는 임상시험 신청서가 해당 국가의 윤리 기준 및 관련 법규를 충족하지 못한 것으로 판단하여 해당 신청을 반려 처리함.
5. 향후계획: 당사는 Northern B 뉴질랜드 보건장애윤리위원회가 제기한 사항을 면밀히 검토하여 재심의 및 재제출을 준비 중이며, 관련 절차를 신속히 진행할 예정임.
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261012900388
종목공시 : https://www.awakeplus.co.kr/disclosure/226950
❤6👍1
골드만삭스 중국 전략) AI가 판을 바꾼다: 중국이 온다 (2026년 10월 11일)
골드만삭스는 2025년 초 딥시크 모먼트 이후 중국 AI 관련 상장사의 시가총액이 주가 상승(약 2.8조 달러)과 IPO(약 2.0조 달러)를 통해 5조 달러 가까이 늘었다고 분석했습니다. 현재 AI 종목은 A주와 H주 전체 시가총액의 42%, 거래대금의 57%를 차지합니다. 미국 중심과 중국 중심의 두 AI 생태계가 공존하는 글로벌 AI 양강 구도라는 내러티브도 힘을 얻고 있다고 봤습니다. 골드만삭스가 정의한 글로벌 AI 유니버스는 6,000개 이상 기업, AI 매출 기준 시가총액 63조 달러 규모입니다. 이 가운데 중국은 AI 노출 기준 7.6조 달러로, 시가총액과 이익의 약 10%, 설비투자의 14%, 매출의 24%를 차지합니다. 중국은 희토류 정제, 전력 장비, PCB, 광트랜시버, 성숙 공정 반도체 등에서 글로벌 점유율 50%를 넘는 핵심 공급자입니다. 동시에 첨단 반도체와 메모리, 패키징, 오픈웨이트 LLM, 피지컬 AI까지 아우르는 자립형 생태계도 점차 구축하고 있습니다. 반도체는 여전히 몇 세대 뒤처져 있지만 전력, 인프라, 모델, 피지컬 AI 일부 분야에서는 대등하거나 앞서 있다는 평가입니다. 다만 미중 기업 간 시가총액과 수익성 격차, 국내 공급망 병목, 그리고 몇몇 부품에서의 한 세대 격차가 전체 연산 성능에서는 그 이상의 격차로 이어지는 AI 기술의 특성 때문에 완전한 자립까지는 갈 길이 멀다고 봤습니다.
중국 AI 종목은 매출 지역에 따라 두 갈래로 나뉩니다. 첫째는 해외 매출 비중이 40%를 넘는 수출형 기업 360여 개(시가총액 1.7조 달러)로, 주로 인프라와 전력 분야에 속하며 서구 AI 설비투자 붐의 대리 지표로 여겨집니다. 둘째는 해외 매출이 10% 미만인 내수형 기업 880여 개(시가총액 3.2조 달러)로, 중국 하이퍼스케일러의 설비투자 확대와 기술 자립 정책의 수혜를 받습니다. 수출형 기업은 2025년 초부터 2026년 6월까지 126% 올라 내수형보다 84%p 앞섰습니다. 그러나 6월 말 이후 글로벌 AI 매도세 속에 고점 대비 23% 하락하면서 내수형 대비 약 10%p를 되돌렸습니다. 수출형은 글로벌 AI 주가와 지정학 변수에 더 민감한 반면, 내수형은 중국 내 AI 설비투자와 정책 모멘텀에 더 민감합니다. 이 때문에 내수형 종목은 해외 투자자에게 분산 효과를 줄 수 있다고 봤습니다.
골드만삭스는 세 가지 투자 방안을 제시했습니다. 첫째는 중국 AI 수출 리더 20종목입니다. 지정학과 무역정책 리스크를 감안하더라도 성장성 대비 밸류에이션이 매력적이라는 판단이며, 글로벌 점유율이 높고 해외 매출이 빠르게 늘며 R&D 강도와 FCF가 양호하고 지정학 민감도가 낮은 기업을 골랐습니다. 이들은 2026년 상반기 매출의 평균 66%를 해외에서 올렸고, 2027년 P/E 21배에 향후 2년 EPS 연평균 38% 성장이 예상되며, 밸류에이션은 최근 범위의 하단까지 내려왔습니다. 둘째는 내수형 중국 AI 챔피언 20종목입니다. AI가 15차 5개년 계획 등에서 국가 최우선 과제로 격상되었고, 이번 정책 지원은 공급 측뿐 아니라 수요 측과 자본시장 정책까지 포괄해 과거보다 광범위하다고 평가했습니다. 중국 AI 관련 TAM은 2030년 3조~4조 달러, 연평균 28% 성장할 것으로 추정했습니다. 다만 반도체 국산화 관련주가 글로벌 동종업체 대비 큰 프리미엄을 받고 있어 성장에 대한 과도한 지불과 정책 프리미엄이 주요 리스크라고 짚었습니다. 이 리스트는 12개월 선행 P/E 23배, EPS 연평균 33% 성장 수준이며, 매출의 90% 이상이 내수에서 나옵니다.
셋째는 AI 공급망 5개 레이어 전반에 분산 투자하는 차이나 셀렉트 AI 포트폴리오입니다. 이번에 15종목을 교체해 23개 AI 산업의 50종목으로 재구성했습니다. 전력, 반도체, 인프라 등 업스트림 비중을 높게 유지하면서 최근 상장한 즈푸(Z.ai)와 미니맥스 등 AI 모델 기업을 새로 편입했습니다. 포트폴리오는 12개월 선행 P/E 31배에 향후 2년 이익 46% 성장이 예상되며, 매출의 58%가 AI 사업과 직접 연결되어 있습니다.
골드만삭스는 2025년 초 딥시크 모먼트 이후 중국 AI 관련 상장사의 시가총액이 주가 상승(약 2.8조 달러)과 IPO(약 2.0조 달러)를 통해 5조 달러 가까이 늘었다고 분석했습니다. 현재 AI 종목은 A주와 H주 전체 시가총액의 42%, 거래대금의 57%를 차지합니다. 미국 중심과 중국 중심의 두 AI 생태계가 공존하는 글로벌 AI 양강 구도라는 내러티브도 힘을 얻고 있다고 봤습니다. 골드만삭스가 정의한 글로벌 AI 유니버스는 6,000개 이상 기업, AI 매출 기준 시가총액 63조 달러 규모입니다. 이 가운데 중국은 AI 노출 기준 7.6조 달러로, 시가총액과 이익의 약 10%, 설비투자의 14%, 매출의 24%를 차지합니다. 중국은 희토류 정제, 전력 장비, PCB, 광트랜시버, 성숙 공정 반도체 등에서 글로벌 점유율 50%를 넘는 핵심 공급자입니다. 동시에 첨단 반도체와 메모리, 패키징, 오픈웨이트 LLM, 피지컬 AI까지 아우르는 자립형 생태계도 점차 구축하고 있습니다. 반도체는 여전히 몇 세대 뒤처져 있지만 전력, 인프라, 모델, 피지컬 AI 일부 분야에서는 대등하거나 앞서 있다는 평가입니다. 다만 미중 기업 간 시가총액과 수익성 격차, 국내 공급망 병목, 그리고 몇몇 부품에서의 한 세대 격차가 전체 연산 성능에서는 그 이상의 격차로 이어지는 AI 기술의 특성 때문에 완전한 자립까지는 갈 길이 멀다고 봤습니다.
중국 AI 종목은 매출 지역에 따라 두 갈래로 나뉩니다. 첫째는 해외 매출 비중이 40%를 넘는 수출형 기업 360여 개(시가총액 1.7조 달러)로, 주로 인프라와 전력 분야에 속하며 서구 AI 설비투자 붐의 대리 지표로 여겨집니다. 둘째는 해외 매출이 10% 미만인 내수형 기업 880여 개(시가총액 3.2조 달러)로, 중국 하이퍼스케일러의 설비투자 확대와 기술 자립 정책의 수혜를 받습니다. 수출형 기업은 2025년 초부터 2026년 6월까지 126% 올라 내수형보다 84%p 앞섰습니다. 그러나 6월 말 이후 글로벌 AI 매도세 속에 고점 대비 23% 하락하면서 내수형 대비 약 10%p를 되돌렸습니다. 수출형은 글로벌 AI 주가와 지정학 변수에 더 민감한 반면, 내수형은 중국 내 AI 설비투자와 정책 모멘텀에 더 민감합니다. 이 때문에 내수형 종목은 해외 투자자에게 분산 효과를 줄 수 있다고 봤습니다.
골드만삭스는 세 가지 투자 방안을 제시했습니다. 첫째는 중국 AI 수출 리더 20종목입니다. 지정학과 무역정책 리스크를 감안하더라도 성장성 대비 밸류에이션이 매력적이라는 판단이며, 글로벌 점유율이 높고 해외 매출이 빠르게 늘며 R&D 강도와 FCF가 양호하고 지정학 민감도가 낮은 기업을 골랐습니다. 이들은 2026년 상반기 매출의 평균 66%를 해외에서 올렸고, 2027년 P/E 21배에 향후 2년 EPS 연평균 38% 성장이 예상되며, 밸류에이션은 최근 범위의 하단까지 내려왔습니다. 둘째는 내수형 중국 AI 챔피언 20종목입니다. AI가 15차 5개년 계획 등에서 국가 최우선 과제로 격상되었고, 이번 정책 지원은 공급 측뿐 아니라 수요 측과 자본시장 정책까지 포괄해 과거보다 광범위하다고 평가했습니다. 중국 AI 관련 TAM은 2030년 3조~4조 달러, 연평균 28% 성장할 것으로 추정했습니다. 다만 반도체 국산화 관련주가 글로벌 동종업체 대비 큰 프리미엄을 받고 있어 성장에 대한 과도한 지불과 정책 프리미엄이 주요 리스크라고 짚었습니다. 이 리스트는 12개월 선행 P/E 23배, EPS 연평균 33% 성장 수준이며, 매출의 90% 이상이 내수에서 나옵니다.
셋째는 AI 공급망 5개 레이어 전반에 분산 투자하는 차이나 셀렉트 AI 포트폴리오입니다. 이번에 15종목을 교체해 23개 AI 산업의 50종목으로 재구성했습니다. 전력, 반도체, 인프라 등 업스트림 비중을 높게 유지하면서 최근 상장한 즈푸(Z.ai)와 미니맥스 등 AI 모델 기업을 새로 편입했습니다. 포트폴리오는 12개월 선행 P/E 31배에 향후 2년 이익 46% 성장이 예상되며, 매출의 58%가 AI 사업과 직접 연결되어 있습니다.
❤9
Forwarded from [메리츠 Tech 김선우, 양승수, 김동관]
[메리츠증권 전기전자/IT부품 양승수]
- TrendForce, AI 서버 핵심 부품 공급망 점검 자료 업데이트. 금주 주요 AI 하드웨어 7개 품목의 수급 상태 및 리드타임은 전주와 동일한 수준 유지
- DRAM, HDD, ABF의 극심한 공급 부족이 지속되는 가운데, 주요 CSP들의 선제적인 물량 확보 움직임 확대
- HDD는 주요 CSP들의 장기 공급 물량 확보 움직임이 지속되면서 리드타임 50주의 극심한 공급 부족 유지. 특히 2027년까지 리드타임 단축 조짐이 나타나지 않을 것으로 예상
- NAND(eSSD)는 HDD와 마찬가지로 주요 CSP들이 2027년까지의 공급 물량을 선제적으로 확보하려는 움직임 확대. 이에 따라 eSSD 리드타임은 16주로 정상 수준(8주)의 두 배에 달하는 높은 수준 유지
-DRAM은 PC OEM 업체들의 4Q26 계약가격 인상 수용 여력이 제한적인 상황. 이에 따라 DRAM 공급업체들은 미국 CSP 중심의 강한 서버 DRAM 수요에 대응하기 위해 PC DRAM 생산능력 일부를 서버 DRAM으로 재배분하는 움직임 확대. 리드타임은 20주로 극심한 공급 부족 지속
- MLCC는 스마트폰 및 노트북 ODM 업체들의 재고 축적 속도가 둔화되는 가운데, 범용 제품 내에서도 저용량 제품의 수요는 부진한 반면 고용량 제품은 견조한 수요 유지. 리드타임은 35주로 정상 수준(12주)을 크게 상회하며 제품별 수급 양극화 지속
- ABF 역시 리드타임 48~56주의 극심한 공급 부족 지속. AI향 수요 증가 속도 대비 신규 생산능력 확대가 크게 뒤처지면서 단기간 내 수급 개선 가능성은 제한적. 이에 따라 3Q26부터 4Q27까지 분기당 10~15%의 판가 상승 전망 유지
- CPU는 리드타임 25~30주로 'Tight' 상태 지속. 기존 플랫폼과 신규 플랫폼 전반에 걸쳐 서버 CPU 공급이 지속적으로 확대되고 있음에도 고객사 주문을 충분히 충족하지 못하는 공급 부족 상황 유지
- GPU는 리드타임 30~40주로 수급 균형 상태 유지. NVIDIA와 AMD는 각각 Blackwell과 MI350을 중심으로 출하를 이어갈 것으로 예상되며, 차세대 Rubin 및 MI450 기반 AI 서버 시스템은 여전히 최적화 및 안정화에 추가적인 시간이 필요한 상황
* 본 내용은 당사의 코멘트 없이 국내외 언론사 뉴스 및 전자공시자료 등을 인용한 것으로 별도의 승인 절차 없이 제공합니다.
- TrendForce, AI 서버 핵심 부품 공급망 점검 자료 업데이트. 금주 주요 AI 하드웨어 7개 품목의 수급 상태 및 리드타임은 전주와 동일한 수준 유지
- DRAM, HDD, ABF의 극심한 공급 부족이 지속되는 가운데, 주요 CSP들의 선제적인 물량 확보 움직임 확대
- HDD는 주요 CSP들의 장기 공급 물량 확보 움직임이 지속되면서 리드타임 50주의 극심한 공급 부족 유지. 특히 2027년까지 리드타임 단축 조짐이 나타나지 않을 것으로 예상
- NAND(eSSD)는 HDD와 마찬가지로 주요 CSP들이 2027년까지의 공급 물량을 선제적으로 확보하려는 움직임 확대. 이에 따라 eSSD 리드타임은 16주로 정상 수준(8주)의 두 배에 달하는 높은 수준 유지
-DRAM은 PC OEM 업체들의 4Q26 계약가격 인상 수용 여력이 제한적인 상황. 이에 따라 DRAM 공급업체들은 미국 CSP 중심의 강한 서버 DRAM 수요에 대응하기 위해 PC DRAM 생산능력 일부를 서버 DRAM으로 재배분하는 움직임 확대. 리드타임은 20주로 극심한 공급 부족 지속
- MLCC는 스마트폰 및 노트북 ODM 업체들의 재고 축적 속도가 둔화되는 가운데, 범용 제품 내에서도 저용량 제품의 수요는 부진한 반면 고용량 제품은 견조한 수요 유지. 리드타임은 35주로 정상 수준(12주)을 크게 상회하며 제품별 수급 양극화 지속
- ABF 역시 리드타임 48~56주의 극심한 공급 부족 지속. AI향 수요 증가 속도 대비 신규 생산능력 확대가 크게 뒤처지면서 단기간 내 수급 개선 가능성은 제한적. 이에 따라 3Q26부터 4Q27까지 분기당 10~15%의 판가 상승 전망 유지
- CPU는 리드타임 25~30주로 'Tight' 상태 지속. 기존 플랫폼과 신규 플랫폼 전반에 걸쳐 서버 CPU 공급이 지속적으로 확대되고 있음에도 고객사 주문을 충분히 충족하지 못하는 공급 부족 상황 유지
- GPU는 리드타임 30~40주로 수급 균형 상태 유지. NVIDIA와 AMD는 각각 Blackwell과 MI350을 중심으로 출하를 이어갈 것으로 예상되며, 차세대 Rubin 및 MI450 기반 AI 서버 시스템은 여전히 최적화 및 안정화에 추가적인 시간이 필요한 상황
* 본 내용은 당사의 코멘트 없이 국내외 언론사 뉴스 및 전자공시자료 등을 인용한 것으로 별도의 승인 절차 없이 제공합니다.
❤14
JP모건) Apple F4Q26 프리뷰: 새로운 출시 주기로 인해 물량 지표가 다른 계절성을 시사; 12월 분기 단기 추정치는 하향하나 사이클에 대해서는 여전히 긍정적. TP $360(상향)
애널리스트는 올해 가을 기본 모델 없이 프리미엄 라인업만 출시되고 기본 모델은 봄에 출시되는 새로운 출시 주기에 맞춰 아이폰 매출의 계절성이 달라지는 점을 반영해 단기 추정치를 조정했습니다. 최근 공급망에서 물량 계획 축소 신호가 나왔지만, 이는 새로운 출시 주기에 따른 단기 물량 조정일 뿐 장기 사이클에 대한 우려를 의미하지는 않는다고 판단합니다. 12월 분기 물량 추정치를 낮춘 것은 Pro와 Pro Max가 과거 기본 모델의 물량 일부를 흡수할 것이라는 단기적 낙관론을 수정한 것이며, 아이폰 18 Pro/Pro Max 물량 자체는 여전히 전년 대비 소폭 증가할 것으로 예상합니다. 투자자 우려에 대해서는 이 시기 공급업체 생산 계획 축소는 통상적인 현상이며, 높은 기저에서의 축소가 투자자 기대치를 같은 폭으로 낮추는 것은 아니고, 리드타임상 18 Pro 수요는 17 Pro 대비 견조하며, 프리미엄 모델 가격이 약 10% 인상되어 이번 사이클은 물량보다 ASP가 성장을 이끌 것이라는 점을 강조했습니다.
9월 분기(F4Q26) 매출은 1,129억 달러(전년 대비 +10%)로 가이던스 중간값을 소폭 상회하나 컨센서스 1,135억 달러에는 다소 못 미칠 것으로 예상합니다. 아이폰 매출은 560억 달러(+14%)로 출하량 5,600만 대(-1%), 평균판매단가 약 1,000달러(+15%)를 전망하며, 서비스 매출 315억 달러(+9.5%), Mac 매출 106억 달러(+21%), 매출총이익률 47.4%, EPS 1.96달러를 예상합니다. 12월 분기(F1Q27) 가이던스는 한 자릿수 초중반 성장으로 예상하며, 매출 1,479억 달러(+3%) 중 아이폰 매출은 840억 달러(-2%)로 기본 모델 부재로 출하량이 6,900만 대(-18%)로 줄지만 전 라인업 100달러 가격 인상과 약 850만 대로 추정되는 아이폰 듀오의 기여로 ASP가 20% 상승하며 대부분 상쇄될 것으로 봅니다. 매출총이익률은 46.7%로 약 150bp 하락하고 EPS는 2.81달러로 컨센서스 2.92달러를 밑돌 것으로 전망합니다.
반면 FY27 추정치는 보다 지속적인 성장을 반영해 상향 조정했습니다. FY27 매출은 5,183억 달러(+9%), 아이폰 매출은 2,732억 달러(+8%)로 전망하며, 역년 기준 아이폰 출하량은 CY27 약 2억 4,700만 대, CY28 약 2억 4,900만 대로 CY26의 약 2억 4,000만 대보다 소폭 높게 예상합니다. FY27과 FY28 EPS는 각각 9.50달러와 10.60달러로 컨센서스 9.59달러, 10.69달러를 약 1% 밑도는 수준입니다. 18 Pro 물량의 단기 상방이 제한되어 강세 시나리오는 다소 약해졌지만, 견조한 물량과 가격·믹스 개선에 기반한 다년간의 지속적인 매출 및 이익 성장 전망에는 변함이 없으며, 이러한 가시성이 주가의 프리미엄 밸류에이션을 정당화한다고 평가했습니다.
애널리스트는 올해 가을 기본 모델 없이 프리미엄 라인업만 출시되고 기본 모델은 봄에 출시되는 새로운 출시 주기에 맞춰 아이폰 매출의 계절성이 달라지는 점을 반영해 단기 추정치를 조정했습니다. 최근 공급망에서 물량 계획 축소 신호가 나왔지만, 이는 새로운 출시 주기에 따른 단기 물량 조정일 뿐 장기 사이클에 대한 우려를 의미하지는 않는다고 판단합니다. 12월 분기 물량 추정치를 낮춘 것은 Pro와 Pro Max가 과거 기본 모델의 물량 일부를 흡수할 것이라는 단기적 낙관론을 수정한 것이며, 아이폰 18 Pro/Pro Max 물량 자체는 여전히 전년 대비 소폭 증가할 것으로 예상합니다. 투자자 우려에 대해서는 이 시기 공급업체 생산 계획 축소는 통상적인 현상이며, 높은 기저에서의 축소가 투자자 기대치를 같은 폭으로 낮추는 것은 아니고, 리드타임상 18 Pro 수요는 17 Pro 대비 견조하며, 프리미엄 모델 가격이 약 10% 인상되어 이번 사이클은 물량보다 ASP가 성장을 이끌 것이라는 점을 강조했습니다.
9월 분기(F4Q26) 매출은 1,129억 달러(전년 대비 +10%)로 가이던스 중간값을 소폭 상회하나 컨센서스 1,135억 달러에는 다소 못 미칠 것으로 예상합니다. 아이폰 매출은 560억 달러(+14%)로 출하량 5,600만 대(-1%), 평균판매단가 약 1,000달러(+15%)를 전망하며, 서비스 매출 315억 달러(+9.5%), Mac 매출 106억 달러(+21%), 매출총이익률 47.4%, EPS 1.96달러를 예상합니다. 12월 분기(F1Q27) 가이던스는 한 자릿수 초중반 성장으로 예상하며, 매출 1,479억 달러(+3%) 중 아이폰 매출은 840억 달러(-2%)로 기본 모델 부재로 출하량이 6,900만 대(-18%)로 줄지만 전 라인업 100달러 가격 인상과 약 850만 대로 추정되는 아이폰 듀오의 기여로 ASP가 20% 상승하며 대부분 상쇄될 것으로 봅니다. 매출총이익률은 46.7%로 약 150bp 하락하고 EPS는 2.81달러로 컨센서스 2.92달러를 밑돌 것으로 전망합니다.
반면 FY27 추정치는 보다 지속적인 성장을 반영해 상향 조정했습니다. FY27 매출은 5,183억 달러(+9%), 아이폰 매출은 2,732억 달러(+8%)로 전망하며, 역년 기준 아이폰 출하량은 CY27 약 2억 4,700만 대, CY28 약 2억 4,900만 대로 CY26의 약 2억 4,000만 대보다 소폭 높게 예상합니다. FY27과 FY28 EPS는 각각 9.50달러와 10.60달러로 컨센서스 9.59달러, 10.69달러를 약 1% 밑도는 수준입니다. 18 Pro 물량의 단기 상방이 제한되어 강세 시나리오는 다소 약해졌지만, 견조한 물량과 가격·믹스 개선에 기반한 다년간의 지속적인 매출 및 이익 성장 전망에는 변함이 없으며, 이러한 가시성이 주가의 프리미엄 밸류에이션을 정당화한다고 평가했습니다.
❤2
[단독] “20년 살았으면 내집이지”…장기전세 ‘생떼’ 이번엔 은평·마포 차례 - 매일경제
https://www.mk.co.kr/news/realestate/12173277
https://www.mk.co.kr/news/realestate/12173277
매일경제
[단독] “20년 살았으면 내집이지”…장기전세 ‘생떼’ 이번엔 은평·마포 차례 - 매일경제
강동구 이어 곳곳서 ‘만기갈등’ 예고 2030년 은평·마포·중랑 2212가구 2031년 강동·구로·양천 2923가구 “전월세 시장 연착륙대책 마련해야”
😁12🔥6💯3🤔1🐳1🖕1
JP모건) 디스코 (6146); 최대 제조 거점인 쿠와바타 공장을 견학
9일, 최대 제조 거점인 쿠와바타 공장(히로시마현 쿠레시)을 견학할 기회를 얻었습니다. 쿠와바타 공장은 주력 생산 거점으로서 정밀가공장비와 정밀가공툴(소모품) 양쪽을 담당합니다. 견학회에서는 자동화와 부품 내재화를 통한 「생산 효율화·수율 향상」에 더해, 디스코 고유의 「Will 회계」, 업무개선 활동(Performance Innovation Management; PIM), 그리고 「마카나이 장치」와 같은 구조를 통해 지속적인 생산 개선을 노리는 자세가 인상적이었습니다. 쿠와바타 공장은 천장이 높아 장비 제조에 적합한 설계이기 때문에, 2028년에 예정된 고하라 공장 준공 이후에는 소모품 생산을 단계적으로 고하라로 이전·집약할 계획이며, 전체적으로 추가적인 생산 효율 개선을 통한 기업가치 향상이 기대됩니다.
쿠와바타 공장의 위상: 디스코는 히로시마현 쿠레시에 쿠레 공장(현재는 소모품에 특화)과 쿠와바타 공장, 나가노현에 치노 공장의 3개 생산 거점을 보유하고 있으며, 2028년 4월에는 히로시마현 쿠레시 내에 고하라 공장을 새로 준공할 계획입니다. 쿠와바타 공장은 1989년 부지 취득 이후 지속적으로 확장해 온(최근에는 2015년 A동 B존, 2019년 C존, 2021년 D존 준공 등) 결과, 현재는 전체 직원의 약 30%를 보유한 최대 생산 거점이 되었습니다. PIM의 정착도 진행되고 있으며, 쿠와바타에서 쌓은 생산 효율 향상 기법을 치노 공장으로 전개하기 위해 양 공장 간 인력 교류도 이루어지고 있습니다.
내재화한 AGV와 판금가공을 통해 생산 효율을 높임: 당일에는 복리후생시설(사원 기숙사, 사내 화폐 「Will」로 이용 가능한 스포츠 시설, 재해 시 저수조를 겸하는 실내 수영장 등)에 더해, 공장 내에서는 다이서·그라인더의 장비 제조, 그라인더용 스핀들 조립, 판금 내재화, 그라인딩 휠·다이싱 블레이드의 소모품 제조를 견학했습니다. 생산 효율 개선을 위해 공장 내 반송에는 AGV(Automatic Guided Vehicle; 무인반송로봇)가 활약합니다. 해당 AGV는 자체 개발한 것으로, 천장 주행을 통해 부품 반송을 담당하며 인력에 의한 반송 시간 절감을 도모하고 있습니다. 나아가 「마카나이 장치」(2019년 운용을 시작한 시스템. 젊은 직원 중심으로 사내 자동화·편의성 향상으로 이어지는 장치·기기를 개발하고, 우수 안건에는 Will 보수를 부여)의 틀에서 평가받은 내재화 판금가공장비는 비용 절감에 더해, 레이저 마킹 등의 편의성 향상, 재고 압축(가공 전의 부피가 크지 않은 판금 상태로 보관), 리드타임 단축에 기여하고 있습니다. 외주에서는 정식 도면이 필요하고 리드타임이 약 1개월 걸리는 데 비해, 내재화를 통해 개발 안건에서는 러프 도면으로부터 1~2일 정도에 가공이 가능해졌습니다. 블레이드 제조 공정에서는 절삭력을 결정하는 성형 공정 등 일부 중요 공정을 제외하고 자동화가 광범위하게 진행되어 있다는 점도 인상적이었습니다.
9일, 최대 제조 거점인 쿠와바타 공장(히로시마현 쿠레시)을 견학할 기회를 얻었습니다. 쿠와바타 공장은 주력 생산 거점으로서 정밀가공장비와 정밀가공툴(소모품) 양쪽을 담당합니다. 견학회에서는 자동화와 부품 내재화를 통한 「생산 효율화·수율 향상」에 더해, 디스코 고유의 「Will 회계」, 업무개선 활동(Performance Innovation Management; PIM), 그리고 「마카나이 장치」와 같은 구조를 통해 지속적인 생산 개선을 노리는 자세가 인상적이었습니다. 쿠와바타 공장은 천장이 높아 장비 제조에 적합한 설계이기 때문에, 2028년에 예정된 고하라 공장 준공 이후에는 소모품 생산을 단계적으로 고하라로 이전·집약할 계획이며, 전체적으로 추가적인 생산 효율 개선을 통한 기업가치 향상이 기대됩니다.
쿠와바타 공장의 위상: 디스코는 히로시마현 쿠레시에 쿠레 공장(현재는 소모품에 특화)과 쿠와바타 공장, 나가노현에 치노 공장의 3개 생산 거점을 보유하고 있으며, 2028년 4월에는 히로시마현 쿠레시 내에 고하라 공장을 새로 준공할 계획입니다. 쿠와바타 공장은 1989년 부지 취득 이후 지속적으로 확장해 온(최근에는 2015년 A동 B존, 2019년 C존, 2021년 D존 준공 등) 결과, 현재는 전체 직원의 약 30%를 보유한 최대 생산 거점이 되었습니다. PIM의 정착도 진행되고 있으며, 쿠와바타에서 쌓은 생산 효율 향상 기법을 치노 공장으로 전개하기 위해 양 공장 간 인력 교류도 이루어지고 있습니다.
내재화한 AGV와 판금가공을 통해 생산 효율을 높임: 당일에는 복리후생시설(사원 기숙사, 사내 화폐 「Will」로 이용 가능한 스포츠 시설, 재해 시 저수조를 겸하는 실내 수영장 등)에 더해, 공장 내에서는 다이서·그라인더의 장비 제조, 그라인더용 스핀들 조립, 판금 내재화, 그라인딩 휠·다이싱 블레이드의 소모품 제조를 견학했습니다. 생산 효율 개선을 위해 공장 내 반송에는 AGV(Automatic Guided Vehicle; 무인반송로봇)가 활약합니다. 해당 AGV는 자체 개발한 것으로, 천장 주행을 통해 부품 반송을 담당하며 인력에 의한 반송 시간 절감을 도모하고 있습니다. 나아가 「마카나이 장치」(2019년 운용을 시작한 시스템. 젊은 직원 중심으로 사내 자동화·편의성 향상으로 이어지는 장치·기기를 개발하고, 우수 안건에는 Will 보수를 부여)의 틀에서 평가받은 내재화 판금가공장비는 비용 절감에 더해, 레이저 마킹 등의 편의성 향상, 재고 압축(가공 전의 부피가 크지 않은 판금 상태로 보관), 리드타임 단축에 기여하고 있습니다. 외주에서는 정식 도면이 필요하고 리드타임이 약 1개월 걸리는 데 비해, 내재화를 통해 개발 안건에서는 러프 도면으로부터 1~2일 정도에 가공이 가능해졌습니다. 블레이드 제조 공정에서는 절삭력을 결정하는 성형 공정 등 일부 중요 공정을 제외하고 자동화가 광범위하게 진행되어 있다는 점도 인상적이었습니다.
❤5
이제 미 연방법원 판사조차 RISC-V는 현재로서 사실상 쓸모가 없으며 Arm과 인텔의 x86만이 유일한 선택지라고 선언하고 있습니다
RISC 원칙에 기반한 무료 오픈소스 명령어 집합 아키텍처(ISA)인 RISC-V는 끊임없는 기대와 잠재력에도 불구하고 그 기대를 한 번도 충족시키지 못한 CPU 업계의 영원한 신기루처럼 보이며, 퀄컴과 Arm 간 법적 분쟁을 심리 중인 델라웨어 법원 판사조차 현재 RISC-V를 사용할 수 있는 곳은 없고 CPU 아키텍처에서 현실적인 선택지는 Arm과 인텔뿐이라는 결론을 내렸습니다. 양사 분쟁은 퀄컴이 2021년 Arm 기반 CPU 코어를 개발하던 스타트업 누비아를 14억 달러에 인수하면서 촉발되었는데, 이 인수로 퀄컴의 오라이온 CPU 코어 개발이 가속화되었지만 Arm은 누비아와 맺은 아키텍처 라이선스 계약(ALA)이 퀄컴으로 자동 이전될 수 없으며 새로운 동의나 별도 계약이 필요하다고 반발했습니다. 이에 대해 델라웨어 연방법원의 메리엘런 노레이카 판사는 퀄컴 자체의 Arm ALA가 2033년까지 유효하다는 점 등을 근거로 결국 퀄컴의 손을 들어주었습니다.
퀄컴은 2024년 Arm을 상대로 별도 소송을 제기했는데, Arm이 퀄컴의 ALA 및 기술 라이선스 계약(TLA)상 의무를 위반했다는 것이 핵심입니다. 구체적으로 퀄컴은 Arm이 계약상 제공해야 할 아키텍처 검증 도구, 소프트웨어 패치, 칩 테스트·지원 기술을 제공하지 않았고, 최혜국 대우(MFN) 가격 조항을 위반했으며, ALA 해지를 위협하는 2024년 서한을 유출해 메타 플랫폼스와의 칩 거래 협상을 방해함으로써 수억 달러 규모의 피해를 입혔고, 차세대 v10 아키텍처에 대해 과도한 로열티를 요구했다고 주장하고 있습니다. 현재 델라웨어 법원에서 심리 중인 것이 바로 이 사건이며, 심리 4일차에 Arm은 반박 증인으로 티모시 심코를 불러 퀄컴과의 계약이 2033년까지 유지된다는 점과 Arm이 RISC-V 및 인텔 x86으로부터 경쟁 압력을 받고 있다는 점을 강조했고, 노레이카 판사의 앞선 발언은 이 과정에서 나온 것입니다.
https://wccftech.com/even-court-judges-are-now-declaring-that-risc-v-is-basically-worthless-right-now-and-that-arm-and-intels-x86-are-the-only-game-in-town/
RISC 원칙에 기반한 무료 오픈소스 명령어 집합 아키텍처(ISA)인 RISC-V는 끊임없는 기대와 잠재력에도 불구하고 그 기대를 한 번도 충족시키지 못한 CPU 업계의 영원한 신기루처럼 보이며, 퀄컴과 Arm 간 법적 분쟁을 심리 중인 델라웨어 법원 판사조차 현재 RISC-V를 사용할 수 있는 곳은 없고 CPU 아키텍처에서 현실적인 선택지는 Arm과 인텔뿐이라는 결론을 내렸습니다. 양사 분쟁은 퀄컴이 2021년 Arm 기반 CPU 코어를 개발하던 스타트업 누비아를 14억 달러에 인수하면서 촉발되었는데, 이 인수로 퀄컴의 오라이온 CPU 코어 개발이 가속화되었지만 Arm은 누비아와 맺은 아키텍처 라이선스 계약(ALA)이 퀄컴으로 자동 이전될 수 없으며 새로운 동의나 별도 계약이 필요하다고 반발했습니다. 이에 대해 델라웨어 연방법원의 메리엘런 노레이카 판사는 퀄컴 자체의 Arm ALA가 2033년까지 유효하다는 점 등을 근거로 결국 퀄컴의 손을 들어주었습니다.
퀄컴은 2024년 Arm을 상대로 별도 소송을 제기했는데, Arm이 퀄컴의 ALA 및 기술 라이선스 계약(TLA)상 의무를 위반했다는 것이 핵심입니다. 구체적으로 퀄컴은 Arm이 계약상 제공해야 할 아키텍처 검증 도구, 소프트웨어 패치, 칩 테스트·지원 기술을 제공하지 않았고, 최혜국 대우(MFN) 가격 조항을 위반했으며, ALA 해지를 위협하는 2024년 서한을 유출해 메타 플랫폼스와의 칩 거래 협상을 방해함으로써 수억 달러 규모의 피해를 입혔고, 차세대 v10 아키텍처에 대해 과도한 로열티를 요구했다고 주장하고 있습니다. 현재 델라웨어 법원에서 심리 중인 것이 바로 이 사건이며, 심리 4일차에 Arm은 반박 증인으로 티모시 심코를 불러 퀄컴과의 계약이 2033년까지 유지된다는 점과 Arm이 RISC-V 및 인텔 x86으로부터 경쟁 압력을 받고 있다는 점을 강조했고, 노레이카 판사의 앞선 발언은 이 과정에서 나온 것입니다.
https://wccftech.com/even-court-judges-are-now-declaring-that-risc-v-is-basically-worthless-right-now-and-that-arm-and-intels-x86-are-the-only-game-in-town/
Wccftech
Even Court Judges Are Now Declaring That RISC-V Is Basically Worthless Right Now And That Arm And Intel's x86 Are The Only Game…
Arm's rebuttal witness backpedaled on RISC-V threat after a Delaware judge asked point blank if the architecture was even real.
❤2🤣2
암호화폐 채굴 악성코드 PoeLLM이 깃허브에 게시된 시(詩)를 이용해 제어 서버 주소를 숨기면서 3,400대 이상의 서버를 공격했습니다.
루멘의 보안 연구팀 블랙 로터스 랩스는 2026년 4월부터 진행된 칸토 인코그니토 공격 캠페인을 분석했습니다. PoeLLM은 깃허브에 게시된 시에서 특정 단어 4개를 추출해 명령 및 제어(C2) 서버의 IPv4 주소로 변환합니다. 공격자는 시를 11차례 수정해 감염된 서버가 새로운 제어 서버에 연결되도록 했습니다.
"연결의 본질에 대하여"라는 제목의 이 시는 지난 4월에 처음 유포되었으며, 새 버전이 나올 때마다 새로운 C2 서버를 가리킵니다. 악성코드는 특정 단어를 추출하여 IPv4 주소로 변환하는 방식으로 새 주소를 해독할 수 있습니다. 루멘은 보고 시점 기준으로 "악성코드 제작자가 시를 해독하는 데 사용한 패턴은 변경하지 않았다"고 밝혔습니다. 연구원들은 시를 활용한 것은 "중요한 메시지를 숨기는 데 완벽한 수단"이기 때문에 난독화에 도움이 되었을 가능성이 높습니다.
주요 공격 대상은 LiteLLM과 Gotenberg였으며, Ollama와 Gitea도 포함됐습니다. 인터넷에 노출된 서비스의 취약점을 악용하는 방식으로, LiteLLM에서는 인증 권한 검사 없이 서버에서 명령을 실행할 수 있는 CVE-2026-42271 취약점이 유력한 침입 경로로 분석됐습니다. 해당 취약점은 4월에 수정됐으며, LiteLLM 1.83.7 이상에서 해결됐습니다.
감염된 서버에는 XMRig와 Iron 채굴 프로그램이 설치되며, 다른 서버를 탐색하고 공격하는 용도로도 사용됩니다. 초기 피해 서버 900대에서는 러시아 암호화폐 채굴 서비스에 접속한 흔적이 발견됐습니다. 루멘의 보고서 발표 당시 제어 서버 12대 중 3대가 여전히 활성 상태였으며, 루멘은 PoeLLM 제어 서버로 향하는 트래픽을 차단했습니다.
출처) 암호화폐 채굴 악성코드 PoeLLM, 시를 이용해 서버 3,400대 이상 공격 - 웹 / 앱 / AI - 기글하드웨어 : https://gigglehd.com/gg/?mid=soft&document_srl=19288494
루멘의 보안 연구팀 블랙 로터스 랩스는 2026년 4월부터 진행된 칸토 인코그니토 공격 캠페인을 분석했습니다. PoeLLM은 깃허브에 게시된 시에서 특정 단어 4개를 추출해 명령 및 제어(C2) 서버의 IPv4 주소로 변환합니다. 공격자는 시를 11차례 수정해 감염된 서버가 새로운 제어 서버에 연결되도록 했습니다.
"연결의 본질에 대하여"라는 제목의 이 시는 지난 4월에 처음 유포되었으며, 새 버전이 나올 때마다 새로운 C2 서버를 가리킵니다. 악성코드는 특정 단어를 추출하여 IPv4 주소로 변환하는 방식으로 새 주소를 해독할 수 있습니다. 루멘은 보고 시점 기준으로 "악성코드 제작자가 시를 해독하는 데 사용한 패턴은 변경하지 않았다"고 밝혔습니다. 연구원들은 시를 활용한 것은 "중요한 메시지를 숨기는 데 완벽한 수단"이기 때문에 난독화에 도움이 되었을 가능성이 높습니다.
주요 공격 대상은 LiteLLM과 Gotenberg였으며, Ollama와 Gitea도 포함됐습니다. 인터넷에 노출된 서비스의 취약점을 악용하는 방식으로, LiteLLM에서는 인증 권한 검사 없이 서버에서 명령을 실행할 수 있는 CVE-2026-42271 취약점이 유력한 침입 경로로 분석됐습니다. 해당 취약점은 4월에 수정됐으며, LiteLLM 1.83.7 이상에서 해결됐습니다.
감염된 서버에는 XMRig와 Iron 채굴 프로그램이 설치되며, 다른 서버를 탐색하고 공격하는 용도로도 사용됩니다. 초기 피해 서버 900대에서는 러시아 암호화폐 채굴 서비스에 접속한 흔적이 발견됐습니다. 루멘의 보고서 발표 당시 제어 서버 12대 중 3대가 여전히 활성 상태였으며, 루멘은 PoeLLM 제어 서버로 향하는 트래픽을 차단했습니다.
출처) 암호화폐 채굴 악성코드 PoeLLM, 시를 이용해 서버 3,400대 이상 공격 - 웹 / 앱 / AI - 기글하드웨어 : https://gigglehd.com/gg/?mid=soft&document_srl=19288494
기글하드웨어
암호화폐 채굴 악성코드 PoeLLM, 시를 이용해 서버 3,400대 이상 공격 - 웹 / 앱 / AI - 기글하드웨어
암호화폐 채굴 악성코드 PoeLLM이 깃허브에 게시된 시를 이용해 제어 서버 주소를 숨기면서 3,400대 이상의 서버를 공격했습니다. 루멘의 보안 연구팀 블랙 로터스 랩스는 2026년 4월부터 진행된 칸토 인코그니토 공격 캠페인을 분석했습니다. PoeLLM은 깃허브에 게시된 시에서 특정 단어 4개를 추출해 명령 및 제어(C2) 서버의 IPv4 주소로 변환합니다. 공격자는 시를 11차례 수정해 감염된 서버가 새로운 제어 서버에 연결되...
❤3
마소 CEO 사티아 나델라: 오늘 저희는 자체 실리콘에 대한 지금까지 가장 큰 베팅을 발표합니다.
내년(역년 기준)부터 저희는 Maia 제품군을 멀티 기가와트 규모로 확대 배치하여, 이를 저희 자체 제품과 서비스를 위한 주력 추론 시스템으로 삼을 것입니다.
그리고 선도적인 GPU 기반 시스템 대비 와트당 토큰 처리량이 40% 더 높은 Maia 300을 선보입니다.
저희는 이미 미국, 유럽, 호주 전역에 Maia 200을 배치하고 있으며, Teams와 Copilot 전반의 경험에서 와트당 최대 1.7배 더 많은 토큰을 제공하고 있습니다.
저희의 목표는 이미 확인한 풀스택 효율성 향상을 기반으로 삼아 발전시키는 동시에, 생태계 전반의 최신 혁신을 저희 인프라에 계속 도입해 나가는 것입니다.
https://blogs.microsoft.com/blog/2026/10/12/microsoft-to-expand-azure-maia-system-to-multi-gigawatt-deployments/
내년(역년 기준)부터 저희는 Maia 제품군을 멀티 기가와트 규모로 확대 배치하여, 이를 저희 자체 제품과 서비스를 위한 주력 추론 시스템으로 삼을 것입니다.
그리고 선도적인 GPU 기반 시스템 대비 와트당 토큰 처리량이 40% 더 높은 Maia 300을 선보입니다.
저희는 이미 미국, 유럽, 호주 전역에 Maia 200을 배치하고 있으며, Teams와 Copilot 전반의 경험에서 와트당 최대 1.7배 더 많은 토큰을 제공하고 있습니다.
저희의 목표는 이미 확인한 풀스택 효율성 향상을 기반으로 삼아 발전시키는 동시에, 생태계 전반의 최신 혁신을 저희 인프라에 계속 도입해 나가는 것입니다.
https://blogs.microsoft.com/blog/2026/10/12/microsoft-to-expand-azure-maia-system-to-multi-gigawatt-deployments/
❤7👍1
Forwarded from 벨루가의 주식 헤엄치기
Microsoft, Azure Maia 시스템을 멀티 GW 규모로 확대
1. Maia 200 상용화 및 Maia 300 출시
Microsoft는 2027년부터 Azure Maia 제품군을 멀티 기가와트(GW) 규모로 확대 배치하고, 자체 제품과 서비스의 주력 AI 추론 시스템으로 활용할 계획입니다.
현재 Maia 200은 Microsoft Copilot을 비롯한 상용 서비스에 적용되고 있으며, OpenAI 모델, 자체 MAI 모델, 주요 오픈소스 모델을 구동하고 있습니다. GitHub Copilot과 Microsoft Foundry도 연말까지 도입할 예정입니다.
미국·유럽·호주에 배치 중인 Maia 200은 주요 GPU 인프라 대비 와트당 토큰 처리량을 최대 1.7배 향상시키고 있습니다.
2. Maia 300 성능 및 특징
Maia 300은 롱컨텍스트 추론, 메모리 집약적 작업, 디코딩 중심의 AI 추론, 다단계 에이전틱 AI에 최적화된 3세대 자체 가속기입니다.
시스템 전반의 효율성 개선을 통해 주요 GPU 기반 시스템 대비 메가와트당 토큰 처리량이 40% 높을 것으로 예상됩니다. 또한 96개 가속기로 구성된 랙에서는 Maia 200 대비 최대 7배의 토큰 처리량을 제공합니다.
핵심 기술은 다음과 같습니다.
(1) 데이터 이동 최소화: AI 추론의 주요 병목이 연산 능력보다 데이터 이동 효율로 변화하고 있습니다. 소프트웨어 정의 데이터플로와 AI 기반 커널 최적화로 메모리 접근 및 데이터 이동량을 줄입니다.
(2) HBM4 대역폭 확대: HBM4 8스택을 탑재해 18TB/s의 메모리 대역폭과 950W TDP를 구현합니다. 온칩 SRAM을 스크래치패드 메모리로 활용해 HBM 접근 부담을 낮춥니다.
(3) 칩렛 아키텍처: 연산, 메모리 컨트롤러, I/O 기능을 분리해 효율성과 확장성을 개선합니다. 연산 칩렛은 TSMC N2P 공정을 사용합니다.
(4) KV Cache 최적화: 개선된 MXFP4 등 저정밀도 데이터 형식을 활용해 연산 및 KV Cache 저장에 필요한 메모리 용량과 대역폭을 줄입니다. 이를 통해 더 긴 컨텍스트와 높은 처리량을 지원합니다.
(5) Scale-up 네트워킹: 이더넷 기반 맞춤형 AI 통신 기술을 적용합니다. 가속기 간 고대역폭 연결을 텐서 병렬화에 최적화하고, 단일 랙부터 데이터센터 규모까지 확장할 수 있도록 설계했습니다.
3. Maia 300 핵심 사양
(1) 출시 예정: 2027년
(2) 반도체 공정: TSMC N2P
(3) HBM: HBM4 8스택, 가속기당 약 288GB 용량 및 18TB/s 대역폭
(4) 가속기 전력: TDP 950W
(5) 랙 구성: 가속기 96개, 총 HBM 용량 27.6TB, 총 HBM 대역폭 1.7PB/s
(6) 랙 전력: 167kW
(7) GPU 대비 효율: 주요 GPU 기반 시스템 대비 MW당 토큰 처리량 40% 향상 예상
(8) Maia 200 대비 성능: 랙당 토큰 처리량 최대 7배 향상
Microsoft는 이러한 시스템 집적도와 메모리 대역폭 확대를 통해 랙당 동시 AI 처리량을 높이고, 대규모 AI 서비스 운영의 전력 효율과 비용 경쟁력을 개선할 계획입니다.
https://blogs.microsoft.com/blog/2026/10/12/microsoft-to-expand-azure-maia-system-to-multi-gigawatt-deployments/
1. Maia 200 상용화 및 Maia 300 출시
Microsoft는 2027년부터 Azure Maia 제품군을 멀티 기가와트(GW) 규모로 확대 배치하고, 자체 제품과 서비스의 주력 AI 추론 시스템으로 활용할 계획입니다.
현재 Maia 200은 Microsoft Copilot을 비롯한 상용 서비스에 적용되고 있으며, OpenAI 모델, 자체 MAI 모델, 주요 오픈소스 모델을 구동하고 있습니다. GitHub Copilot과 Microsoft Foundry도 연말까지 도입할 예정입니다.
미국·유럽·호주에 배치 중인 Maia 200은 주요 GPU 인프라 대비 와트당 토큰 처리량을 최대 1.7배 향상시키고 있습니다.
2. Maia 300 성능 및 특징
Maia 300은 롱컨텍스트 추론, 메모리 집약적 작업, 디코딩 중심의 AI 추론, 다단계 에이전틱 AI에 최적화된 3세대 자체 가속기입니다.
시스템 전반의 효율성 개선을 통해 주요 GPU 기반 시스템 대비 메가와트당 토큰 처리량이 40% 높을 것으로 예상됩니다. 또한 96개 가속기로 구성된 랙에서는 Maia 200 대비 최대 7배의 토큰 처리량을 제공합니다.
핵심 기술은 다음과 같습니다.
(1) 데이터 이동 최소화: AI 추론의 주요 병목이 연산 능력보다 데이터 이동 효율로 변화하고 있습니다. 소프트웨어 정의 데이터플로와 AI 기반 커널 최적화로 메모리 접근 및 데이터 이동량을 줄입니다.
(2) HBM4 대역폭 확대: HBM4 8스택을 탑재해 18TB/s의 메모리 대역폭과 950W TDP를 구현합니다. 온칩 SRAM을 스크래치패드 메모리로 활용해 HBM 접근 부담을 낮춥니다.
(3) 칩렛 아키텍처: 연산, 메모리 컨트롤러, I/O 기능을 분리해 효율성과 확장성을 개선합니다. 연산 칩렛은 TSMC N2P 공정을 사용합니다.
(4) KV Cache 최적화: 개선된 MXFP4 등 저정밀도 데이터 형식을 활용해 연산 및 KV Cache 저장에 필요한 메모리 용량과 대역폭을 줄입니다. 이를 통해 더 긴 컨텍스트와 높은 처리량을 지원합니다.
(5) Scale-up 네트워킹: 이더넷 기반 맞춤형 AI 통신 기술을 적용합니다. 가속기 간 고대역폭 연결을 텐서 병렬화에 최적화하고, 단일 랙부터 데이터센터 규모까지 확장할 수 있도록 설계했습니다.
3. Maia 300 핵심 사양
(1) 출시 예정: 2027년
(2) 반도체 공정: TSMC N2P
(3) HBM: HBM4 8스택, 가속기당 약 288GB 용량 및 18TB/s 대역폭
(4) 가속기 전력: TDP 950W
(5) 랙 구성: 가속기 96개, 총 HBM 용량 27.6TB, 총 HBM 대역폭 1.7PB/s
(6) 랙 전력: 167kW
(7) GPU 대비 효율: 주요 GPU 기반 시스템 대비 MW당 토큰 처리량 40% 향상 예상
(8) Maia 200 대비 성능: 랙당 토큰 처리량 최대 7배 향상
Microsoft는 이러한 시스템 집적도와 메모리 대역폭 확대를 통해 랙당 동시 AI 처리량을 높이고, 대규모 AI 서비스 운영의 전력 효율과 비용 경쟁력을 개선할 계획입니다.
https://blogs.microsoft.com/blog/2026/10/12/microsoft-to-expand-azure-maia-system-to-multi-gigawatt-deployments/
❤5👍3
JP모건) 난야 테크놀로지; 3분기 예상 부합: 단기적으로 레거시 DRAM 수급 타이트; 2030년까지 AI 매출 비중 40~50% 및 LTA 커버리지 50% 이상 목표; 비중확대(OW)
난야 테크놀로지는 컨센서스에 부합하는 3Q26 실적을 발표했으며, 매출은 4~5%의 비트 출하량 감소 속에 가격 상승률이 60%대 중후반으로 JP모건 추정치(70% 이상)를 다소 밑돌아 예상보다 약간 낮았지만, 매출총이익률은 85%로 예상에 부합했고 영업이익률은 80%로 메모리 업체 중 최고 수준을 경신했습니다. 4Q26에는 출하량이 5% 미만 감소할 것으로 가이던스를 제시했으며, 경영진이 두 자릿수 ASP 상승 가능성을 언급한 점을 감안하면 매출은 고정환율 기준 한 자릿수 중반에서 두 자릿수 이상 증가할 것으로 보이고(JP모건 추정 +13% q-q), 3분기 ASP 상승분의 절반 이상은 신규 LTA 가격 협상에서 비롯되었습니다. HBM 웨이퍼 배정 확대로 DRAM 업계의 비트 생산 계획이 하향 조정되고 있는 만큼 4Q26과 내년에도 우호적인 가격 환경이 지속될 것으로 예상합니다.
경영진은 DDR4가 전체 DRAM 수요의 12~14%를 차지하는 반면 난야의 DRAM 비트 점유율은 한 자릿수 초반에 불과해 상당한 수급 격차가 2027년까지 이어질 것이라는 JP모건의 견해에 동의했으며, 3분기 60% 이상의 가격 상승에 이어 두 자릿수 ASP 상승과 80% 이상의 영업이익률 지속 가능성을 시사했습니다. 사양 하향(de-spec) 우려에 대해서는 고급 제품은 높은 가격을 유지하는 반면 저가 제품은 사양 하향이나 재활용 부품 사용에 직면하는 양극화를 예상했습니다. 또한 난야는 3Q26 기준 20% 이상인 AI 인프라·서버 매출 비중을 2029년과 2030년까지 각각 40%, 50%로 확대한다는 목표를 제시했으며, 4Q27부터 가동되는 증설 생산능력(2028년 말 월 3만 장, 2030년 월 5만 장)을 CSP 고객에 배정해 B2C 중심에서 B2B 중심으로 고객 구성을 전환할 계획입니다. 서버용 제품은 PC·모바일 DRAM 대비 50% 이상의 프리미엄이 붙기 때문에, JP모건은 난야가 간접 수혜주에서 직접 수혜주로 전환하며 이익의 질이 개선되고 AI 사이클이 2030년까지 지속될 경우 가장 큰 이익 베타를 보일 것으로 평가했습니다.
전체 주문의 50~70%는 분기 단위부터 다년 계약까지의 LTA로 구성되어 있으며, 최장 3년 계약은 전체 웨이퍼 공급의 약 20%로 경쟁사들의 35~60%보다 낮은 수준이지만 향후 그 비중이 늘어나 중장기적으로 절반 이상에 이를 수 있다고 봅니다. 2027년에는 단기 계약 비중이 높은 주문 구성이 수급 부족 국면에서 가격 결정력을 높여 LTA 비중이 큰 경쟁사 대비 더 강한 이익 성장을 이끌 수 있다는 판단입니다. 난야 주가는 LTA 갱신에 따른 ASP 상향 기대로 최근 1개월과 3개월간 각각 7%, 21% 상승해 메모리 업체들(-3%, -17%)을 크게 웃돌았으며, 높은 기저로 인해 연말과 1H27의 성장률은 둔화되겠지만 JP모건은 비중확대 의견을 유지하고 투자자들에게 비중 확대를 권고했습니다. 향후 월별 매출 추이와 함께 DDR4/DDR5 현물 가격, 웨이퍼 온 웨이퍼(WoW) 첨단 패키징 사업 진척, 아시아 메모리 대기업들의 2027년 수급 전망 업데이트를 주요 촉매로 제시했습니다.
난야 테크놀로지는 컨센서스에 부합하는 3Q26 실적을 발표했으며, 매출은 4~5%의 비트 출하량 감소 속에 가격 상승률이 60%대 중후반으로 JP모건 추정치(70% 이상)를 다소 밑돌아 예상보다 약간 낮았지만, 매출총이익률은 85%로 예상에 부합했고 영업이익률은 80%로 메모리 업체 중 최고 수준을 경신했습니다. 4Q26에는 출하량이 5% 미만 감소할 것으로 가이던스를 제시했으며, 경영진이 두 자릿수 ASP 상승 가능성을 언급한 점을 감안하면 매출은 고정환율 기준 한 자릿수 중반에서 두 자릿수 이상 증가할 것으로 보이고(JP모건 추정 +13% q-q), 3분기 ASP 상승분의 절반 이상은 신규 LTA 가격 협상에서 비롯되었습니다. HBM 웨이퍼 배정 확대로 DRAM 업계의 비트 생산 계획이 하향 조정되고 있는 만큼 4Q26과 내년에도 우호적인 가격 환경이 지속될 것으로 예상합니다.
경영진은 DDR4가 전체 DRAM 수요의 12~14%를 차지하는 반면 난야의 DRAM 비트 점유율은 한 자릿수 초반에 불과해 상당한 수급 격차가 2027년까지 이어질 것이라는 JP모건의 견해에 동의했으며, 3분기 60% 이상의 가격 상승에 이어 두 자릿수 ASP 상승과 80% 이상의 영업이익률 지속 가능성을 시사했습니다. 사양 하향(de-spec) 우려에 대해서는 고급 제품은 높은 가격을 유지하는 반면 저가 제품은 사양 하향이나 재활용 부품 사용에 직면하는 양극화를 예상했습니다. 또한 난야는 3Q26 기준 20% 이상인 AI 인프라·서버 매출 비중을 2029년과 2030년까지 각각 40%, 50%로 확대한다는 목표를 제시했으며, 4Q27부터 가동되는 증설 생산능력(2028년 말 월 3만 장, 2030년 월 5만 장)을 CSP 고객에 배정해 B2C 중심에서 B2B 중심으로 고객 구성을 전환할 계획입니다. 서버용 제품은 PC·모바일 DRAM 대비 50% 이상의 프리미엄이 붙기 때문에, JP모건은 난야가 간접 수혜주에서 직접 수혜주로 전환하며 이익의 질이 개선되고 AI 사이클이 2030년까지 지속될 경우 가장 큰 이익 베타를 보일 것으로 평가했습니다.
전체 주문의 50~70%는 분기 단위부터 다년 계약까지의 LTA로 구성되어 있으며, 최장 3년 계약은 전체 웨이퍼 공급의 약 20%로 경쟁사들의 35~60%보다 낮은 수준이지만 향후 그 비중이 늘어나 중장기적으로 절반 이상에 이를 수 있다고 봅니다. 2027년에는 단기 계약 비중이 높은 주문 구성이 수급 부족 국면에서 가격 결정력을 높여 LTA 비중이 큰 경쟁사 대비 더 강한 이익 성장을 이끌 수 있다는 판단입니다. 난야 주가는 LTA 갱신에 따른 ASP 상향 기대로 최근 1개월과 3개월간 각각 7%, 21% 상승해 메모리 업체들(-3%, -17%)을 크게 웃돌았으며, 높은 기저로 인해 연말과 1H27의 성장률은 둔화되겠지만 JP모건은 비중확대 의견을 유지하고 투자자들에게 비중 확대를 권고했습니다. 향후 월별 매출 추이와 함께 DDR4/DDR5 현물 가격, 웨이퍼 온 웨이퍼(WoW) 첨단 패키징 사업 진척, 아시아 메모리 대기업들의 2027년 수급 전망 업데이트를 주요 촉매로 제시했습니다.
❤3