Forwarded from 쩜상리서치
$ASML 2026년 3분기 실적 하이라이트
🔹 순매출: €11,662M (예상 €11.56B) 🟢
🔹 주당순이익: €12.95 (예상 €10.60) 🟢
🔹 총마진: 57.5% (예상 54.8%) 🟢
🔹 순이익: €5.0B (예상 €4.06B) 🟢
2026년도 가이던스:
🔹 순매출: €44B-€45B (예상 €43.73B) 🟢
🔹 총마진: ~56% (예상 54.0%) 🟢
4분기 가이던스:
🔹 순매출: €14.2B-€15.2B (예상 €13.8B) 🟢
🔹 총마진: ~57% (예상 54.9%) 🟢
🔹 R&D 비용: ~€1.2B
🔹 SG&A 비용: ~€0.4B
자본 반환:
🔹 주식 환매: 3분기 ~€4.1B
🔹 중간 배당: 주당 €1.88
주요 업데이트:
🔹 2027년과 2028년 모두 현재 계획된 공급이 고객 수요를 완전히 충족하지 못할 전망
🔹 이전에 전달된 30% 증가를 넘어 2028년 용량을 확대할 방법을 조사 중
🔹 순매출: €11,662M (예상 €11.56B) 🟢
🔹 주당순이익: €12.95 (예상 €10.60) 🟢
🔹 총마진: 57.5% (예상 54.8%) 🟢
🔹 순이익: €5.0B (예상 €4.06B) 🟢
2026년도 가이던스:
🔹 순매출: €44B-€45B (예상 €43.73B) 🟢
🔹 총마진: ~56% (예상 54.0%) 🟢
4분기 가이던스:
🔹 순매출: €14.2B-€15.2B (예상 €13.8B) 🟢
🔹 총마진: ~57% (예상 54.9%) 🟢
🔹 R&D 비용: ~€1.2B
🔹 SG&A 비용: ~€0.4B
자본 반환:
🔹 주식 환매: 3분기 ~€4.1B
🔹 중간 배당: 주당 €1.88
주요 업데이트:
🔹 2027년과 2028년 모두 현재 계획된 공급이 고객 수요를 완전히 충족하지 못할 전망
🔹 이전에 전달된 30% 증가를 넘어 2028년 용량을 확대할 방법을 조사 중
👍7❤4
JP모건) ASML 3Q26 첫인상: 매우 강력한 매출총이익률과 WFE 성장률을 상회하는 2026년 가이던스가 핵심
ASML의 3분기 실적은 시장 기대를 웃돌았습니다. 매출은 117억 유로로 회사 가이던스 중간값(115억 유로)을 상회했고, JP모건 추정치보다 0.2% 높았으며 블룸버그 컨센서스와는 0.4% 낮은 수준이었습니다. 매출은 순 시스템 매출 84억 유로와 설치기반관리(IBM) 매출 33억 유로로 구성되었으며, IBM 매출이 예상보다 약 3억 7천만 유로 많았던 것이 매출 상회의 주된 요인이었습니다. 매출총이익률은 57.5%로 가이던스(55~57%)를 넘어섰고 컨센서스 대비 134bp 높았는데, 이는 IBM 매출 증가와 매출 규모 확대 덕분입니다. 영업이익은 52억 유로(이익률 44.4%)로 컨센서스를 5.3% 상회했고, 희석 EPS는 주당 12.93유로로 컨센서스보다 20.8% 높았습니다. ASML은 더 이상 수주를 공개하지 않지만 수주 모멘텀이 분기마다 강해지고 있다고 밝혔으며, 수요가 매우 커서 고객들이 2029년과 2030년 물량까지 주문하려 한다고 언급했습니다.
4분기 매출 가이던스는 142억~152억 유로(중간값 147억 유로)로 컨센서스보다 5.2% 높고, 매출총이익률은 약 57%로 컨센서스(56.4%)를 웃돌며, 이에 따른 4분기 영업이익(67억 7,900만 유로, 이익률 46.1%)은 컨센서스보다 9.2% 높습니다. 연간 매출 가이던스는 430억~450억 유로에서 440억~450억 유로로 상향되었고, 중간값 기준 36.2% 성장으로 JP모건이 추정한 2026년 WFE 성장률 31%를 웃돌아 리소그래피 비중 축소라는 기존 약세 논리가 반박되었다고 JP모건은 평가했습니다. 연간 영업이익 가이던스는 컨센서스보다 약 5.5% 높고, 연간 매출총이익률은 약 56%로 예상됩니다. 회사는 2027년과 2028년 현재 생산능력으로는 이미 받은 주문을 모두 소화할 수 없어, 2027년 30% 증설 이후 2028년에 기존에 제시한 30%를 넘는 추가 증설을 검토하고 있습니다. 2027년 가이던스나 2028년 증설 계획이 구체적으로 제시되지 않은 점은 투자자들에게 다소 실망스러울 수 있으나, JP모건은 WFE를 상회하는 성장과 증설 확대 방침을 매우 긍정적인 신호로 보았습니다. 이에 따라 4분기 영업이익 컨센서스는 약 10%, 2026년 연간 이익 컨센서스는 한 자릿수 중반 이상 상향될 것으로 예상되며, 2029~2030년 주문 수요는 반도체 장비주 전반에 긍정적인 신호로 평가되었습니다. ASML은 2026~2028년 예상 실적 기준 P/E 39.3배·28.3배·21.6배, EV/EBITDA 30.9배·22.7배·17.8배에 거래되고 있습니다(10월 13일 기준).
ASML의 3분기 실적은 시장 기대를 웃돌았습니다. 매출은 117억 유로로 회사 가이던스 중간값(115억 유로)을 상회했고, JP모건 추정치보다 0.2% 높았으며 블룸버그 컨센서스와는 0.4% 낮은 수준이었습니다. 매출은 순 시스템 매출 84억 유로와 설치기반관리(IBM) 매출 33억 유로로 구성되었으며, IBM 매출이 예상보다 약 3억 7천만 유로 많았던 것이 매출 상회의 주된 요인이었습니다. 매출총이익률은 57.5%로 가이던스(55~57%)를 넘어섰고 컨센서스 대비 134bp 높았는데, 이는 IBM 매출 증가와 매출 규모 확대 덕분입니다. 영업이익은 52억 유로(이익률 44.4%)로 컨센서스를 5.3% 상회했고, 희석 EPS는 주당 12.93유로로 컨센서스보다 20.8% 높았습니다. ASML은 더 이상 수주를 공개하지 않지만 수주 모멘텀이 분기마다 강해지고 있다고 밝혔으며, 수요가 매우 커서 고객들이 2029년과 2030년 물량까지 주문하려 한다고 언급했습니다.
4분기 매출 가이던스는 142억~152억 유로(중간값 147억 유로)로 컨센서스보다 5.2% 높고, 매출총이익률은 약 57%로 컨센서스(56.4%)를 웃돌며, 이에 따른 4분기 영업이익(67억 7,900만 유로, 이익률 46.1%)은 컨센서스보다 9.2% 높습니다. 연간 매출 가이던스는 430억~450억 유로에서 440억~450억 유로로 상향되었고, 중간값 기준 36.2% 성장으로 JP모건이 추정한 2026년 WFE 성장률 31%를 웃돌아 리소그래피 비중 축소라는 기존 약세 논리가 반박되었다고 JP모건은 평가했습니다. 연간 영업이익 가이던스는 컨센서스보다 약 5.5% 높고, 연간 매출총이익률은 약 56%로 예상됩니다. 회사는 2027년과 2028년 현재 생산능력으로는 이미 받은 주문을 모두 소화할 수 없어, 2027년 30% 증설 이후 2028년에 기존에 제시한 30%를 넘는 추가 증설을 검토하고 있습니다. 2027년 가이던스나 2028년 증설 계획이 구체적으로 제시되지 않은 점은 투자자들에게 다소 실망스러울 수 있으나, JP모건은 WFE를 상회하는 성장과 증설 확대 방침을 매우 긍정적인 신호로 보았습니다. 이에 따라 4분기 영업이익 컨센서스는 약 10%, 2026년 연간 이익 컨센서스는 한 자릿수 중반 이상 상향될 것으로 예상되며, 2029~2030년 주문 수요는 반도체 장비주 전반에 긍정적인 신호로 평가되었습니다. ASML은 2026~2028년 예상 실적 기준 P/E 39.3배·28.3배·21.6배, EV/EBITDA 30.9배·22.7배·17.8배에 거래되고 있습니다(10월 13일 기준).
❤4👍2
Citi) ASML; 강한 수요가 가이던스 상향을 견인, 초점은 2028년 생산능력 확대로 이동
씨티의 견해
ASML은 계속해서 강한 수요를 보이고 있습니다. 3Q26 실적은 매출이 대체로 예상에 부합했지만 마진과 EPS는 예상을 상회했으며, 4Q26 가이던스는 설치기반(Installed Base) 매출과 매출총이익률 강세에 힘입어 컨센서스를 소폭 상회했습니다. ASML은 또한 2026년 전망을 상향했으며, 매출총이익 가이던스는 중간값 기준 컨센서스 대비 약 3%의 상승 여력을 시사합니다. 더 중요한 것은 수요 가시성이 계속 개선되고 있다는 점입니다. 2028년과 관련해 ASML은 2027년 생산능력을 30% 늘리는 계획을 유지했으며, 현재 2028년에는 30%를 넘는 증설을 검토하고 있습니다. 투자자들은 2027년 EUV 생산능력이 90대에 더 가까워질 수 있는지에 주목할 수 있지만, 저희는 고객들이 2029년, 나아가 2030년 생산능력까지 확보하려는 관심을 보이고 있다는 점이 더 중요한 시사점이라고 판단합니다. 논의의 초점은 점점 2028년 이후 증설 규모와, 가치 기반 가격 책정(value-based pricing)·제품 믹스·High-NA 채택에 따른 잠재적 마진 상승 여력으로 옮겨가고 있습니다. 매수 의견을 유지합니다.
1. 3Q26 실적, 예상 부합 내지 상회 —
매출 116억 6천만 유로는 컨센서스(VA 컨센서스 117억 1천만 유로, 씨티 117억 9천만 유로) 및 회사 가이던스(110억~120억 유로)에 대체로 부합했습니다. 설치기반 매출은 생산성 업그레이드에 대한 강한 수요에 힘입어 예상을 상회했습니다. 이에 따라 매출총이익률(57.5%, 컨센서스 56%, 씨티 56%)이 예상을 웃돌았으며, 매출총이익률 가이던스(55~57%)도 상회했습니다. 여기에 판관비와 연구개발비가 소폭 낮아지면서 영업이익률은 44.4%로 컨센서스 42.2%를 상회했습니다. EPS는 12.9유로로 컨센서스 10.87유로(씨티 10.96유로)를 상회했습니다. 그림 1을 참조하시기 바랍니다.
2. 4Q26 가이던스, 예상 상회 —
ASML은 4분기 매출 가이던스로 142억~152억 유로를 제시했으며, 이는 중간값 기준 컨센서스 142억 8천만 유로(씨티 148억 6천만 유로)보다 3% 높은 수준으로, 주로 37억 유로로 상향된 설치기반 매출 가이던스에 기인합니다. 회사는 또한 매출총이익률 가이던스로 약 57%를 제시했는데, 이는 컨센서스 56.7%(씨티 56.1%)를 웃도는 수준이며, 중간값 기준 매출총이익은 컨센서스를 3% 상회/하회합니다. 영업비용과 관련해 회사는 연구개발비 약 12억 유로, 판관비 약 €.4bn의 가이던스를 제시했으며, 이는 약 46%의 영업이익률(컨센서스 44.4%, 씨티 45.1%)을 시사합니다.
3. 2026년 가이던스 상향, 2028년 생산능력 확대에 상승 여력 —
2026년에 대해 ASML은 현재 매출 440억~450억 유로를 가이던스로 제시하고 있으며, 이는 중간값 기준 컨센서스 439억 7천만 유로(씨티 447억 4천만 유로)보다 1% 높은 수준이고, 매출총이익률 가이던스는 56%(컨센서스 55.1%)로, 이는 FY26 매출총이익이 중간값 기준 컨센서스를 3% 상회함을 시사합니다. 2026년 이후와 관련해 ASML은 2027년 30% 증설 계획을 유지했으며, 이는 EUV 기준 85대(컨센서스 87대)를 의미하지만, 2028년에 대해서는 기존 가이던스인 30% 증설을 넘어서는 증설 방안을 현재 검토하고 있습니다. 회사는 또한 고객들이 2029년, 나아가 2030년 물량까지 주문하려는 관심을 보이고 있다고 언급했습니다. ASML은 아울러 더 높은 가치 기반 가격 책정에 관해 논의를 진행해 왔으며, 그 효과가 2027년 중, 그리고 2028년 이후에 가시화될 것이라고 밝혔습니다.
4. 시사점 — 예상을 상회한 3Q26 마진, 더 강해진 4Q26 가이던스, 상향된 FY26 전망은 단기적으로 컨센서스 추정치의 소폭 상향을 이끌 것입니다. 더 중요한 것은 2028년 생산능력 확대, 2029~2030년까지 이어지는 고객 수요, 가치 기반 가격 책정에 관한 언급이 장기적인 수요 및 마진 상승 여력에 긍정적이라는 점입니다. 매수 의견을 유지합니다.
씨티의 견해
ASML은 계속해서 강한 수요를 보이고 있습니다. 3Q26 실적은 매출이 대체로 예상에 부합했지만 마진과 EPS는 예상을 상회했으며, 4Q26 가이던스는 설치기반(Installed Base) 매출과 매출총이익률 강세에 힘입어 컨센서스를 소폭 상회했습니다. ASML은 또한 2026년 전망을 상향했으며, 매출총이익 가이던스는 중간값 기준 컨센서스 대비 약 3%의 상승 여력을 시사합니다. 더 중요한 것은 수요 가시성이 계속 개선되고 있다는 점입니다. 2028년과 관련해 ASML은 2027년 생산능력을 30% 늘리는 계획을 유지했으며, 현재 2028년에는 30%를 넘는 증설을 검토하고 있습니다. 투자자들은 2027년 EUV 생산능력이 90대에 더 가까워질 수 있는지에 주목할 수 있지만, 저희는 고객들이 2029년, 나아가 2030년 생산능력까지 확보하려는 관심을 보이고 있다는 점이 더 중요한 시사점이라고 판단합니다. 논의의 초점은 점점 2028년 이후 증설 규모와, 가치 기반 가격 책정(value-based pricing)·제품 믹스·High-NA 채택에 따른 잠재적 마진 상승 여력으로 옮겨가고 있습니다. 매수 의견을 유지합니다.
1. 3Q26 실적, 예상 부합 내지 상회 —
매출 116억 6천만 유로는 컨센서스(VA 컨센서스 117억 1천만 유로, 씨티 117억 9천만 유로) 및 회사 가이던스(110억~120억 유로)에 대체로 부합했습니다. 설치기반 매출은 생산성 업그레이드에 대한 강한 수요에 힘입어 예상을 상회했습니다. 이에 따라 매출총이익률(57.5%, 컨센서스 56%, 씨티 56%)이 예상을 웃돌았으며, 매출총이익률 가이던스(55~57%)도 상회했습니다. 여기에 판관비와 연구개발비가 소폭 낮아지면서 영업이익률은 44.4%로 컨센서스 42.2%를 상회했습니다. EPS는 12.9유로로 컨센서스 10.87유로(씨티 10.96유로)를 상회했습니다. 그림 1을 참조하시기 바랍니다.
2. 4Q26 가이던스, 예상 상회 —
ASML은 4분기 매출 가이던스로 142억~152억 유로를 제시했으며, 이는 중간값 기준 컨센서스 142억 8천만 유로(씨티 148억 6천만 유로)보다 3% 높은 수준으로, 주로 37억 유로로 상향된 설치기반 매출 가이던스에 기인합니다. 회사는 또한 매출총이익률 가이던스로 약 57%를 제시했는데, 이는 컨센서스 56.7%(씨티 56.1%)를 웃도는 수준이며, 중간값 기준 매출총이익은 컨센서스를 3% 상회/하회합니다. 영업비용과 관련해 회사는 연구개발비 약 12억 유로, 판관비 약 €.4bn의 가이던스를 제시했으며, 이는 약 46%의 영업이익률(컨센서스 44.4%, 씨티 45.1%)을 시사합니다.
3. 2026년 가이던스 상향, 2028년 생산능력 확대에 상승 여력 —
2026년에 대해 ASML은 현재 매출 440억~450억 유로를 가이던스로 제시하고 있으며, 이는 중간값 기준 컨센서스 439억 7천만 유로(씨티 447억 4천만 유로)보다 1% 높은 수준이고, 매출총이익률 가이던스는 56%(컨센서스 55.1%)로, 이는 FY26 매출총이익이 중간값 기준 컨센서스를 3% 상회함을 시사합니다. 2026년 이후와 관련해 ASML은 2027년 30% 증설 계획을 유지했으며, 이는 EUV 기준 85대(컨센서스 87대)를 의미하지만, 2028년에 대해서는 기존 가이던스인 30% 증설을 넘어서는 증설 방안을 현재 검토하고 있습니다. 회사는 또한 고객들이 2029년, 나아가 2030년 물량까지 주문하려는 관심을 보이고 있다고 언급했습니다. ASML은 아울러 더 높은 가치 기반 가격 책정에 관해 논의를 진행해 왔으며, 그 효과가 2027년 중, 그리고 2028년 이후에 가시화될 것이라고 밝혔습니다.
4. 시사점 — 예상을 상회한 3Q26 마진, 더 강해진 4Q26 가이던스, 상향된 FY26 전망은 단기적으로 컨센서스 추정치의 소폭 상향을 이끌 것입니다. 더 중요한 것은 2028년 생산능력 확대, 2029~2030년까지 이어지는 고객 수요, 가치 기반 가격 책정에 관한 언급이 장기적인 수요 및 마진 상승 여력에 긍정적이라는 점입니다. 매수 의견을 유지합니다.
👍6❤3
"뉴욕 택시기사들도 코스피 얘기, 韓 증시 1년 안에 다시 9000 돌파"…'월가 족집게' 콕 집었다
아이브스는 14일 오전 서울 여의도에서 기자간담회를 열고 "코스피는 최근 메모리 반도체 주식을 중심으로 과도하게 조정을 받았다"며 "이는 투자자들의 심리적 불안감 때문인데 하이퍼스케일러들의 향후 투자나 사업 확장 가능성을 봤을 때 메모리 반도체는 다시 반등할 것"이라고 말했다. 그는 "메모리 반도체 주식의 반등과 함께 코스피는 향후 6~12개월 사이에 전고점을 다시 돌파할 것"이라고 내다봤다.
아이브스는 "2029년 초반까지 메모리 반도체 공급 부족은 계속될 것"이라며 "글로벌 투자자들은 메모리 투자 규모와 시장의 크기를 제대로 인지하지 못하고 있다"며 최근 코스피의 외국인 순매도 배경을 설명했다. 그는 "4년 전만 해도 미국의 작은 금융사들은 코스피가 뭔지도 몰랐는데, 이제는 뉴욕의 택시 기사도 코스피 얘기를 할 정도"라며 "인공지능(AI) 산업 발전에 따라 한국의 하드웨어 기업뿐 아니라 소프트웨어 기업까지 글로벌 시장으로 확장이 가능할 것"이라고 강조했다.
| 출처 : 아시아경제 | https://www.asiae.co.kr/article/2026101413534603392
아이브스는 14일 오전 서울 여의도에서 기자간담회를 열고 "코스피는 최근 메모리 반도체 주식을 중심으로 과도하게 조정을 받았다"며 "이는 투자자들의 심리적 불안감 때문인데 하이퍼스케일러들의 향후 투자나 사업 확장 가능성을 봤을 때 메모리 반도체는 다시 반등할 것"이라고 말했다. 그는 "메모리 반도체 주식의 반등과 함께 코스피는 향후 6~12개월 사이에 전고점을 다시 돌파할 것"이라고 내다봤다.
아이브스는 "2029년 초반까지 메모리 반도체 공급 부족은 계속될 것"이라며 "글로벌 투자자들은 메모리 투자 규모와 시장의 크기를 제대로 인지하지 못하고 있다"며 최근 코스피의 외국인 순매도 배경을 설명했다. 그는 "4년 전만 해도 미국의 작은 금융사들은 코스피가 뭔지도 몰랐는데, 이제는 뉴욕의 택시 기사도 코스피 얘기를 할 정도"라며 "인공지능(AI) 산업 발전에 따라 한국의 하드웨어 기업뿐 아니라 소프트웨어 기업까지 글로벌 시장으로 확장이 가능할 것"이라고 강조했다.
| 출처 : 아시아경제 | https://www.asiae.co.kr/article/2026101413534603392
아시아경제
"뉴욕 택시기사들도 코스피 얘기, 韓 증시 1년 안에 다시 9000 돌파"…'월가 족집게' 콕 집었다
미국의 유명 기술주 애널리스트인 댄 아이브스 요크빌 아이브스 파트너 겸 선임 전무가 한국 증시가 1년 안에 전.
😢17🤔11👍4❤3😱3
Bernstein) 서버 OEM: DELL에 대한 투자자 우려 3가지와 리스크가 관리 가능하다고 보는 이유 (2026.10.13)
Bernstein은 Dell의 파이낸싱 채권이 FQ2'27에 급증하면서 투자자들의 관심이 커지자, 이전 보고서에 이어 이 주제를 다시 점검했습니다. Dell의 파이낸싱 채권 잔액은 FQ1'22부터 FQ2'25까지 대체로 100억~110억 달러 범위에 머물렀고, FY26 동안 꾸준히 늘었습니다. FQ1'27에는 전 분기 대비 2% 줄어든 140억 달러였지만, FQ2'27에는 전 분기 대비 47%, 전년 대비 71% 늘어난 205억 달러를 기록했습니다. Dell IR 측은 이번 증가가 이례적으로 큰 AI 수주 증가에 따른 단기 급증이며, 새로운 기준치(new normal)는 아니라고 설명했습니다. 같은 기간 고신용 등급 채권의 비중은 FQ2'26의 55%, FQ1'27의 47%에서 36%로 낮아졌습니다. 중·저신용 등급 비중은 1년 전 45%, 전 분기 53%에서 64%로 높아졌습니다. 다만 대손충당금은 2억 1,200만 달러에서 3억 1,400만 달러로 늘었으면서도 총채권 대비 약 1.5%로 안정적으로 유지되었습니다.
첫 번째 우려는 AI 데이터센터 준비 지연에 따른 리스크입니다. Bernstein은 단기적으로 Dell의 AI 서버 출하를 제약하는 요인이 데이터센터 준비 상태보다 부품 수급이라고 판단합니다. 메모리, GPU/CPU, 스토리지, 광학 부품, 전력 부품 등 전반적인 공급 부족 때문에 고객들이 물량 확보를 위해 더 일찍 주문하고 있으며, 수주와 매출 간 격차도 주로 하드웨어 공급 제약에서 비롯된다는 설명입니다. 또한 파이낸싱 채권의 최소 절반은 AI 서버와 무관한 것으로 추정되므로, 노출 규모는 AI 서버 수주잔고의 최대 11% 수준에 그칩니다. 이마저도 대부분 4~12개월의 단기 브리지 파이낸싱이며 가중평균 만기는 12개월을 크게 밑돕니다. 데이터센터가 가동되거나 장기 자금 조달이 마무리되면 은행이나 사모신용 투자자가 DFS(Dell Financial Services)를 대체하는 구조입니다. 다만 Bernstein은 만기가 핵심 변수이며, 최근 취급분이 예상보다 오래 남아 있거나 반복적으로 연장된다면 더 면밀히 지켜봐야 한다고 덧붙였습니다.
두 번째 우려는 FQ2'27에 파이낸싱이 왜 이렇게 급증했느냐는 것입니다. Bernstein은 세 가지 배경을 제시했습니다. 첫째, FQ1에 파이낸싱이 감소해 비교 기준이 낮았습니다. 둘째, 파이낸싱은 매출보다 수주와 연동되는데, AI 서버 수주가 FQ1의 약 244억 달러에서 609억 달러로 전 분기 대비 150% 급증했고 수주잔고도 950억 달러로 거의 두 배가 되었습니다. 이를 감안하면 47% 증가는 오히려 완만한 수준이라는 평가입니다. 셋째, FQ2에는 사업 기회와 신용도가 모두 매력적인 거래를 선별한 전략적 파이낸싱이 일부 포함되었습니다. AI 서버 수주잔고 대비 총 파이낸싱 채권 비율은 FQ2'26의 102%에서 FQ2'27에는 22%까지 꾸준히 낮아졌습니다. 이에 따라 Bernstein은 파이낸싱 수준이 영구적으로 높아질 것으로 보지 않습니다.
세 번째 우려는 신용 품질 악화 여부입니다. 네오클라우드 등 AI 인프라 기업은 업력과 신용 이력이 짧아 Dell의 내부 신용등급이 낮게 매겨질 수 있습니다. 그러나 이들 중 상당수는 하이퍼스케일러나 프런티어 모델 기업과 확정 계약 또는 테이크오어페이(take-or-pay) 계약을 맺고 있어, 기초 프로젝트는 계약상 탄탄한 뒷받침을 받고 있습니다. 경영진은 AI 서버 성장을 위해 심사 기준을 완화하지 않았다고 밝혔습니다. 충당금 비율이 약 1.5%로 안정적이고, FQ2'27 순대손상각액이 2,000만 달러(원금 대손율 0.5%)로 과거 수준과 비슷하다는 점도 이를 뒷받침합니다. Bernstein은 신용 구성의 변화가 아직 실제 신용 성과 악화로 이어지지 않았으므로 관리 가능한 리스크라고 판단했습니다.
결론적으로 Bernstein은 파이낸싱을 Dell AI 인프라 사업의 핵심 경쟁우위로 평가합니다. 다수의 OEM/ODM 경쟁사와 달리 Dell은 탄탄한 재무구조를 바탕으로 대형 AI 서버 거래에 자금을 제공할 수 있습니다. 또한 서비스와 지원, 엔지니어링 역량, 빠른 첫 토큰 도달 시간(time to first token), 파이낸싱까지 포괄하는 종합 역량을 갖추고 있습니다. Bernstein은 Dell을 AI 인프라의 승자이자 서버 OEM 내 최선호주로 유지하며, 투자의견 Outperform과 목표주가 650달러(FY28E EPS의 22배, FY29E EPS의 19배)를 재확인했습니다. 10월 12일 종가는 576.76달러입니다. 함께 다룬 HPE와 SMCI는 각각 Market-Perform 의견에 목표주가 62달러와 42달러를 유지했습니다.
Bernstein은 Dell의 파이낸싱 채권이 FQ2'27에 급증하면서 투자자들의 관심이 커지자, 이전 보고서에 이어 이 주제를 다시 점검했습니다. Dell의 파이낸싱 채권 잔액은 FQ1'22부터 FQ2'25까지 대체로 100억~110억 달러 범위에 머물렀고, FY26 동안 꾸준히 늘었습니다. FQ1'27에는 전 분기 대비 2% 줄어든 140억 달러였지만, FQ2'27에는 전 분기 대비 47%, 전년 대비 71% 늘어난 205억 달러를 기록했습니다. Dell IR 측은 이번 증가가 이례적으로 큰 AI 수주 증가에 따른 단기 급증이며, 새로운 기준치(new normal)는 아니라고 설명했습니다. 같은 기간 고신용 등급 채권의 비중은 FQ2'26의 55%, FQ1'27의 47%에서 36%로 낮아졌습니다. 중·저신용 등급 비중은 1년 전 45%, 전 분기 53%에서 64%로 높아졌습니다. 다만 대손충당금은 2억 1,200만 달러에서 3억 1,400만 달러로 늘었으면서도 총채권 대비 약 1.5%로 안정적으로 유지되었습니다.
첫 번째 우려는 AI 데이터센터 준비 지연에 따른 리스크입니다. Bernstein은 단기적으로 Dell의 AI 서버 출하를 제약하는 요인이 데이터센터 준비 상태보다 부품 수급이라고 판단합니다. 메모리, GPU/CPU, 스토리지, 광학 부품, 전력 부품 등 전반적인 공급 부족 때문에 고객들이 물량 확보를 위해 더 일찍 주문하고 있으며, 수주와 매출 간 격차도 주로 하드웨어 공급 제약에서 비롯된다는 설명입니다. 또한 파이낸싱 채권의 최소 절반은 AI 서버와 무관한 것으로 추정되므로, 노출 규모는 AI 서버 수주잔고의 최대 11% 수준에 그칩니다. 이마저도 대부분 4~12개월의 단기 브리지 파이낸싱이며 가중평균 만기는 12개월을 크게 밑돕니다. 데이터센터가 가동되거나 장기 자금 조달이 마무리되면 은행이나 사모신용 투자자가 DFS(Dell Financial Services)를 대체하는 구조입니다. 다만 Bernstein은 만기가 핵심 변수이며, 최근 취급분이 예상보다 오래 남아 있거나 반복적으로 연장된다면 더 면밀히 지켜봐야 한다고 덧붙였습니다.
두 번째 우려는 FQ2'27에 파이낸싱이 왜 이렇게 급증했느냐는 것입니다. Bernstein은 세 가지 배경을 제시했습니다. 첫째, FQ1에 파이낸싱이 감소해 비교 기준이 낮았습니다. 둘째, 파이낸싱은 매출보다 수주와 연동되는데, AI 서버 수주가 FQ1의 약 244억 달러에서 609억 달러로 전 분기 대비 150% 급증했고 수주잔고도 950억 달러로 거의 두 배가 되었습니다. 이를 감안하면 47% 증가는 오히려 완만한 수준이라는 평가입니다. 셋째, FQ2에는 사업 기회와 신용도가 모두 매력적인 거래를 선별한 전략적 파이낸싱이 일부 포함되었습니다. AI 서버 수주잔고 대비 총 파이낸싱 채권 비율은 FQ2'26의 102%에서 FQ2'27에는 22%까지 꾸준히 낮아졌습니다. 이에 따라 Bernstein은 파이낸싱 수준이 영구적으로 높아질 것으로 보지 않습니다.
세 번째 우려는 신용 품질 악화 여부입니다. 네오클라우드 등 AI 인프라 기업은 업력과 신용 이력이 짧아 Dell의 내부 신용등급이 낮게 매겨질 수 있습니다. 그러나 이들 중 상당수는 하이퍼스케일러나 프런티어 모델 기업과 확정 계약 또는 테이크오어페이(take-or-pay) 계약을 맺고 있어, 기초 프로젝트는 계약상 탄탄한 뒷받침을 받고 있습니다. 경영진은 AI 서버 성장을 위해 심사 기준을 완화하지 않았다고 밝혔습니다. 충당금 비율이 약 1.5%로 안정적이고, FQ2'27 순대손상각액이 2,000만 달러(원금 대손율 0.5%)로 과거 수준과 비슷하다는 점도 이를 뒷받침합니다. Bernstein은 신용 구성의 변화가 아직 실제 신용 성과 악화로 이어지지 않았으므로 관리 가능한 리스크라고 판단했습니다.
결론적으로 Bernstein은 파이낸싱을 Dell AI 인프라 사업의 핵심 경쟁우위로 평가합니다. 다수의 OEM/ODM 경쟁사와 달리 Dell은 탄탄한 재무구조를 바탕으로 대형 AI 서버 거래에 자금을 제공할 수 있습니다. 또한 서비스와 지원, 엔지니어링 역량, 빠른 첫 토큰 도달 시간(time to first token), 파이낸싱까지 포괄하는 종합 역량을 갖추고 있습니다. Bernstein은 Dell을 AI 인프라의 승자이자 서버 OEM 내 최선호주로 유지하며, 투자의견 Outperform과 목표주가 650달러(FY28E EPS의 22배, FY29E EPS의 19배)를 재확인했습니다. 10월 12일 종가는 576.76달러입니다. 함께 다룬 HPE와 SMCI는 각각 Market-Perform 의견에 목표주가 62달러와 42달러를 유지했습니다.
❤6
Truist) META: 강력한 수익화 모멘텀이 3Q 실적 견인, Muse 채택 순항, 투자의견 Buy 유지 및 목표주가 763달러에서 1,000달러로 상향 (2026.10.13)
Truist는 Meta의 목표주가를 763달러에서 1,000달러로 올리고 투자의견 Buy를 유지했습니다. 상향의 배경은 DCF 밸류에이션 기준 시점을 FY26 말에서 FY27 말로 이연하고, 중장기 추정치에 Muse의 기여분을 새로 반영한 것입니다. 다만 늘어난 CapEx 추정치가 상향 효과를 일부 상쇄했습니다. 9월 8일 Muse 출시 이후 Meta 주가는 21% 올라 같은 기간 S&P 500 상승률 2%를 크게 웃돌았으며, AI 포지셔닝에 대한 시장 내러티브도 뚜렷하게 개선되었습니다. Truist는 광고, 웨어러블, Muse 전반에서 AI가 성과를 끌어올리고 있다는 점을 들어 Meta를 장기적인 AI 승자로 평가했습니다. 10월 12일 종가는 742.96달러입니다.
Truist는 3Q26 매출을 전년 대비 25% 증가한 639억 달러로 추정했습니다. 이는 회사 가이던스 610억~640억 달러의 상단이자 컨센서스 633억 달러를 소폭 웃도는 수준입니다. 2Q의 28%보다 성장률이 낮아지는 이유로는 높은 기저와 EU의 개인화 축소 광고 및 무결성 정책 시행을 꼽았습니다. 다만 Andromeda 모델 위에서 기본 캠페인 유형이 된 Advantage+의 확산에 힘입어 CPM은 다시 두 자릿수 상승할 것으로 내다봤습니다. 실제로 Truist가 추적하는 광고 대행사들의 Meta 중간 CPM은 3Q26에 20% 넘게 올랐습니다. 주요 지표 추정치는 광고 매출 622억 달러(+24%), 일간 활성 이용자(DAP) 36.6억 명(+3%), 인당 평균 매출(ARPP) 17.44달러(+21%), Reality Labs 매출 6.35억 달러(+35%)입니다. 3Q에는 48개 주 법무장관과의 합의금 약 100억 달러가 일회성으로 반영되어, GAAP 영업이익은 117억 달러(마진 18%), GAAP EPS는 3.92달러로 추정됩니다. 합의금을 제외한 영업이익은 약 217억 달러(마진 34%)입니다. Truist는 이번 합의가 랭킹 및 추천 알고리즘 변경을 요구하지 않았기 때문에 수익화 엔진은 그대로 유지된다고 판단했습니다.
이번 컨퍼런스콜의 핵심은 2027년 CapEx와 OpEx에 대한 코멘트, 그리고 Muse 수익화 전망이 될 것으로 보입니다. Truist는 FY27 CapEx를 전년의 1,430억 달러 대비 32% 증가한 1,900억 달러로 추정했습니다(컨센서스 1,930억 달러, 시장 추정 범위 1,140억~2,500억 달러). FY28부터는 CapEx 증가율이 매출 증가율을 밑돌며 정상화될 것으로 예상했습니다. 명확한 가이던스는 2027년 1월 말 4Q26 실적 발표 때 나올 가능성이 큽니다. FY26 OpEx 가이던스는 합의금을 제외하고 1,650억~1,690억 달러입니다. 4Q26은 매출 734억 달러(+23%), 영업이익 260억 달러(마진 35%)로 추정했습니다. FY26 영업이익은 합의금을 제외하면 약 893억 달러로, FY25의 833억 달러를 넘어설 전망입니다. CapEx 확대로 FCF는 FY26 -60억 달러, FY27 -267억 달러로 FY27에 저점을 찍을 것으로 예상됩니다. 합의금은 10년에 걸쳐 연간 약 13억~18억 달러의 현금 유출로 이어질 것입니다. 2Q 말 기준 현금은 약 900억 달러, 부채는 약 840억 달러이며, 분기 배당 0.525달러는 유지되겠지만 자사주 매입은 제한적일 것으로 보입니다.
Muse는 출시 22일 만에 다운로드 500만 건을 돌파했습니다. Sensor Tower에 따르면 이는 ChatGPT, Grok, Claude보다 빠른 속도이며, 10월 7일 기준 누적 다운로드는 660만 건입니다. 아직 미국과 캐나다에서만 서비스된다는 점을 고려하면 글로벌 확장 시 성장 여력이 더 크다는 평가입니다. Meta는 Muse를 통한 거래에 수수료(take rate)를 부과하는 모델과 함께 무료 토큰 티어, 월 20달러 및 100달러 구독 요금제를 운영할 계획입니다. Truist는 Muse의 매출 기여가 FY27부터 시작되어, 기본 시나리오 기준 FY30까지 약 285억 달러의 추가 매출(FY26 매출의 약 11%)을 창출할 것으로 추정했습니다(강세·약세 시나리오 범위 114억~542억 달러). 36억 명의 이용자, 2억 개의 중소기업, 1,000만 이상의 광고주에게 교차판매할 수 있는 유통력과 광고 사업으로 보조하는 무료 티어가 경쟁사 대비 구조적 우위라는 설명입니다. 또한 Meta는 전날 Muse Wonder와 Muse Wonder Full을 출시했습니다. Meta에 따르면 최대 버전은 Anthropic의 Claude Fable 5.1을 앞서고, Artificial Analysis Intelligence Index에서 Claude Opus 5.5 바로 아래에 위치하며, 일부 법률 문서 및 소프트웨어 개발 벤치마크에서는 OpenAI의 GPT-6 Astra를 능가합니다. Truist는 이를 Meta가 모델 순위 최상위권에 복귀했다는 증거로 보았습니다. 향후 관건으로는 20달러와 100달러 가격대에서의 채택률과 유지율, 프런티어 모델 서빙 비용, 프라이버시 문제를 꼽았습니다.
밸류에이션 측면에서 Meta는 FY27 추정치 기준 EV/매출 6.0배, EV/EBIT 18.1배, P/E 22.9배에 거래되고 있습니다. 매출 성장률 21%와 GAAP 영업이익률 33%를 감안하면 매력적인 수준이라는 평가입니다. 목표주가 1,000달러는 5년 DCF(WACC 10%, 영구성장률 4%)로 산출했으며, 2027년 추정치 기준 EV/매출 8.3배, EV/EBIT 25.1배, P/E 31.8배에 해당합니다. 주요 리스크로는 거시경제 악화, 이용자 성장과 광고 수익화의 실행 차질, 추가 합의나 불리한 판결 및 규제 강화(EU DMA/DSA, 미국 청소년 안전 관련 재판 등), AI 경쟁 심화, FY27 이후 예상을 웃도는 CapEx에 따른 FCF 압박, 지정학적 리스크를 제시했습니다.
Truist는 Meta의 목표주가를 763달러에서 1,000달러로 올리고 투자의견 Buy를 유지했습니다. 상향의 배경은 DCF 밸류에이션 기준 시점을 FY26 말에서 FY27 말로 이연하고, 중장기 추정치에 Muse의 기여분을 새로 반영한 것입니다. 다만 늘어난 CapEx 추정치가 상향 효과를 일부 상쇄했습니다. 9월 8일 Muse 출시 이후 Meta 주가는 21% 올라 같은 기간 S&P 500 상승률 2%를 크게 웃돌았으며, AI 포지셔닝에 대한 시장 내러티브도 뚜렷하게 개선되었습니다. Truist는 광고, 웨어러블, Muse 전반에서 AI가 성과를 끌어올리고 있다는 점을 들어 Meta를 장기적인 AI 승자로 평가했습니다. 10월 12일 종가는 742.96달러입니다.
Truist는 3Q26 매출을 전년 대비 25% 증가한 639억 달러로 추정했습니다. 이는 회사 가이던스 610억~640억 달러의 상단이자 컨센서스 633억 달러를 소폭 웃도는 수준입니다. 2Q의 28%보다 성장률이 낮아지는 이유로는 높은 기저와 EU의 개인화 축소 광고 및 무결성 정책 시행을 꼽았습니다. 다만 Andromeda 모델 위에서 기본 캠페인 유형이 된 Advantage+의 확산에 힘입어 CPM은 다시 두 자릿수 상승할 것으로 내다봤습니다. 실제로 Truist가 추적하는 광고 대행사들의 Meta 중간 CPM은 3Q26에 20% 넘게 올랐습니다. 주요 지표 추정치는 광고 매출 622억 달러(+24%), 일간 활성 이용자(DAP) 36.6억 명(+3%), 인당 평균 매출(ARPP) 17.44달러(+21%), Reality Labs 매출 6.35억 달러(+35%)입니다. 3Q에는 48개 주 법무장관과의 합의금 약 100억 달러가 일회성으로 반영되어, GAAP 영업이익은 117억 달러(마진 18%), GAAP EPS는 3.92달러로 추정됩니다. 합의금을 제외한 영업이익은 약 217억 달러(마진 34%)입니다. Truist는 이번 합의가 랭킹 및 추천 알고리즘 변경을 요구하지 않았기 때문에 수익화 엔진은 그대로 유지된다고 판단했습니다.
이번 컨퍼런스콜의 핵심은 2027년 CapEx와 OpEx에 대한 코멘트, 그리고 Muse 수익화 전망이 될 것으로 보입니다. Truist는 FY27 CapEx를 전년의 1,430억 달러 대비 32% 증가한 1,900억 달러로 추정했습니다(컨센서스 1,930억 달러, 시장 추정 범위 1,140억~2,500억 달러). FY28부터는 CapEx 증가율이 매출 증가율을 밑돌며 정상화될 것으로 예상했습니다. 명확한 가이던스는 2027년 1월 말 4Q26 실적 발표 때 나올 가능성이 큽니다. FY26 OpEx 가이던스는 합의금을 제외하고 1,650억~1,690억 달러입니다. 4Q26은 매출 734억 달러(+23%), 영업이익 260억 달러(마진 35%)로 추정했습니다. FY26 영업이익은 합의금을 제외하면 약 893억 달러로, FY25의 833억 달러를 넘어설 전망입니다. CapEx 확대로 FCF는 FY26 -60억 달러, FY27 -267억 달러로 FY27에 저점을 찍을 것으로 예상됩니다. 합의금은 10년에 걸쳐 연간 약 13억~18억 달러의 현금 유출로 이어질 것입니다. 2Q 말 기준 현금은 약 900억 달러, 부채는 약 840억 달러이며, 분기 배당 0.525달러는 유지되겠지만 자사주 매입은 제한적일 것으로 보입니다.
Muse는 출시 22일 만에 다운로드 500만 건을 돌파했습니다. Sensor Tower에 따르면 이는 ChatGPT, Grok, Claude보다 빠른 속도이며, 10월 7일 기준 누적 다운로드는 660만 건입니다. 아직 미국과 캐나다에서만 서비스된다는 점을 고려하면 글로벌 확장 시 성장 여력이 더 크다는 평가입니다. Meta는 Muse를 통한 거래에 수수료(take rate)를 부과하는 모델과 함께 무료 토큰 티어, 월 20달러 및 100달러 구독 요금제를 운영할 계획입니다. Truist는 Muse의 매출 기여가 FY27부터 시작되어, 기본 시나리오 기준 FY30까지 약 285억 달러의 추가 매출(FY26 매출의 약 11%)을 창출할 것으로 추정했습니다(강세·약세 시나리오 범위 114억~542억 달러). 36억 명의 이용자, 2억 개의 중소기업, 1,000만 이상의 광고주에게 교차판매할 수 있는 유통력과 광고 사업으로 보조하는 무료 티어가 경쟁사 대비 구조적 우위라는 설명입니다. 또한 Meta는 전날 Muse Wonder와 Muse Wonder Full을 출시했습니다. Meta에 따르면 최대 버전은 Anthropic의 Claude Fable 5.1을 앞서고, Artificial Analysis Intelligence Index에서 Claude Opus 5.5 바로 아래에 위치하며, 일부 법률 문서 및 소프트웨어 개발 벤치마크에서는 OpenAI의 GPT-6 Astra를 능가합니다. Truist는 이를 Meta가 모델 순위 최상위권에 복귀했다는 증거로 보았습니다. 향후 관건으로는 20달러와 100달러 가격대에서의 채택률과 유지율, 프런티어 모델 서빙 비용, 프라이버시 문제를 꼽았습니다.
밸류에이션 측면에서 Meta는 FY27 추정치 기준 EV/매출 6.0배, EV/EBIT 18.1배, P/E 22.9배에 거래되고 있습니다. 매출 성장률 21%와 GAAP 영업이익률 33%를 감안하면 매력적인 수준이라는 평가입니다. 목표주가 1,000달러는 5년 DCF(WACC 10%, 영구성장률 4%)로 산출했으며, 2027년 추정치 기준 EV/매출 8.3배, EV/EBIT 25.1배, P/E 31.8배에 해당합니다. 주요 리스크로는 거시경제 악화, 이용자 성장과 광고 수익화의 실행 차질, 추가 합의나 불리한 판결 및 규제 강화(EU DMA/DSA, 미국 청소년 안전 관련 재판 등), AI 경쟁 심화, FY27 이후 예상을 웃도는 CapEx에 따른 FCF 압박, 지정학적 리스크를 제시했습니다.
❤6
Radoslaw Sikorski 폴란드 부총리겸 외무장관, 머스크와 충돌
머스크의 스타링크가 군사용 위성인터넷인 스타쉴드에 대해, 시속 160km이상인 물체에서는 스타쉴드를 사용할 수 없도록 했습니다. 그러자 과거에도 머스크와 스타링크 및 정치관련해서 충돌한 적이 있는 폴란드의 외무장관 시코르스키가 머스크를 향해 "머스크(big man) 다시 또 너의 제품을 이용해서 정치질 하는거야? 유럽소비자들이 너를 지켜보고 있어" 라고 트윗을 남겼습니다.
*과거 머스크는 우리가 스타링크를 끄면 우크라이나 전선이 붕괴한다라고 글을 올리자, 시코르스키 장관은 연간 약 720억원에 달하는 우크라이나 스타링크 이용료는 자기들이 지급하고 있으며, 신뢰할 수 없는 경우에는 타사를 알아볼 수 밖에 없다고 반박하자, 머스크가 시코르스키 장관을 향해 꼬맹이(small man)은 가만히 있으라고 대답했습니다.
머스크의 스타링크가 군사용 위성인터넷인 스타쉴드에 대해, 시속 160km이상인 물체에서는 스타쉴드를 사용할 수 없도록 했습니다. 그러자 과거에도 머스크와 스타링크 및 정치관련해서 충돌한 적이 있는 폴란드의 외무장관 시코르스키가 머스크를 향해 "머스크(big man) 다시 또 너의 제품을 이용해서 정치질 하는거야? 유럽소비자들이 너를 지켜보고 있어" 라고 트윗을 남겼습니다.
*과거 머스크는 우리가 스타링크를 끄면 우크라이나 전선이 붕괴한다라고 글을 올리자, 시코르스키 장관은 연간 약 720억원에 달하는 우크라이나 스타링크 이용료는 자기들이 지급하고 있으며, 신뢰할 수 없는 경우에는 타사를 알아볼 수 밖에 없다고 반박하자, 머스크가 시코르스키 장관을 향해 꼬맹이(small man)은 가만히 있으라고 대답했습니다.
❤3🤣3
Piper Sandler) ASTS: 발사 역량 부족과 SpaceX(SPCX)와의 갈등 심화로 Neutral 하향, 목표주가 98달러에서 54달러로 하향 (2026.10.12)
Piper Sandler는 AST SpaceMobile(ASTS)의 투자의견을 Overweight에서 Neutral로, 목표주가를 98달러에서 54달러로 낮췄습니다. 현재 주가는 51.46달러입니다. 하향의 주된 이유는 2026~2027년 위성 발사 속도에 대한 확신이 약해졌다는 점입니다. Piper Sandler는 SpaceX가 직접 위성-휴대폰 연결(D2C) 시장에 대한 야심을 키우고 있다는 점에 주목했습니다. 지난 금요일 SpaceX가 약 80억 달러 규모의 이동통신 주파수 매입을 결정한 것이 그 근거입니다. SpaceX가 이동통신사(MNO)를 견제하기로 한다면 ASTS 같은 MNO 파트너의 발사 기회를 줄일 수 있으며, MNO보다 낮은 가격을 제시하거나 자체 단말을 내놓아 ASTS의 서비스 가격을 끌어내릴 수도 있습니다. 다만 Piper Sandler는 SpaceX의 공세가 오히려 MNO들의 ASTS 서비스 수요를 키울 가능성이 높다고 보고, 2027년 이후 장기적으로는 건설적인 시각을 유지했습니다.
발사 역량과 관련해 Piper Sandler는 New Glenn의 단기 발사 능력이 불확실하고, Falcon 9는 퇴역 단계에 접어들었으며, 신규 발사체의 가동은 더디다고 지적했습니다. 기존 모델은 2026년 말 위성 45기, 2027년 말 68기와 4Q26 상업 서비스 개시를 가정했습니다. 그러나 이는 오래된 가이던스에 기반했고 로켓별 상향식 전망이 없었다는 한계가 있었습니다. 이를 보완한 새 추정치는 연말 궤도상 위성 수를 2026년 18기, 2027년 60기로 낮췄습니다. 미국 서비스 개시에 필요한 45기 확보 시점도 4Q26에서 3Q27로 늦춰, 미국 서비스는 2027년 하반기에 시작될 것으로 예상합니다. 기본 시나리오 기준으로 ASTS가 예약할 수 있는 연간 발사 횟수는 2027년 13회에서 2031년 32회로 늘고, 이 경우 2030년에 저궤도 라이선스 한도인 248기에 도달할 전망입니다.
경쟁 심화도 추정치에 반영했습니다. 월 구독료 가정은 15달러에서 12달러로, 일일 이용권 가격은 12달러에서 10달러로 낮췄습니다. 이에 따라 매출 추정치는 2026년 1억 7,120만 달러에서 1억 5,500만 달러로, 2027년 6억 8,310만 달러에서 3억 9,780만 달러로 하향되었습니다. 이는 컨센서스(2026년 1억 6,000만 달러, 2027년 6억 9,000만 달러)를 크게 밑도는 수준이며, EBITDA 추정치도 컨센서스보다 낮습니다. EPS 추정치는 2026년 -2.30달러, 2027년 -1.99달러입니다. Piper Sandler는 앞으로 몇 달간 컨센서스가 과도하게 높은 상태로 유지되는 동안 주가가 압박을 받을 것으로 봅니다. 장기적으로는 2031년 매출 38.6억 달러, EBITDA 23.8억 달러(마진 62%), 가입자 약 4,530만 명을 전망했습니다.
목표주가는 2031년 추정 EBITDA에 피어 평균(GSAT 제외)인 EV/EBITDA 20배를 적용한 뒤, 연 15%로 할인해 산출했습니다. 매출과 EBITDA 추정이 약 1년씩 뒤로 밀리면서 2031년 EBITDA가 줄어든 것이 목표주가 하향의 원인입니다. 약세 시나리오는 미국 서비스 개시 2028년 2월, 글로벌 서비스 개시 2029년 3월, 2031년 매출 33억 달러, EBITDA 18억 달러를 가정합니다. 강세 시나리오는 미국 서비스 개시 2027년 6월, 글로벌 서비스 개시 2028년 2월, 2031년 매출 43억 달러, EBITDA 28억 달러를 가정합니다. EV/EBITDA 20배 기준 적정주가는 약세 40.16달러, 기본 53.87달러, 강세 63.39달러이며, 약세 시나리오에서는 50%를 넘는 하락 여력도 존재합니다.
Piper Sandler가 Underweight까지 낮추지 않은 이유도 설명했습니다. 기관투자자들은 ASTS에 회의적이며, 공매도 비율은 20%를 넘습니다. 이들의 우려는 경쟁사인 SpaceX에 궤도 접근을 의존한다는 점, AT&T나 Verizon 같은 MNO가 수익을 나눠줄지에 대한 의문, 그리고 짧은 업력입니다. Piper Sandler도 실행 리스크가 높다는 점을 인정했습니다. 그러나 SpaceX가 자금력이 풍부한 MNO와 각국 정부 기관을 적으로 돌리고 있으며, 이들은 경쟁력 유지를 위해 ASTS를 무기로 활용할 유인이 크다고 판단했습니다. 따라서 더 깊은 협력이 발표되면 강력한 숏스퀴즈가 발생할 수 있다고 보았습니다. 주요 리스크로는 발사 지연, 발사 비용 상승, 공급망 병목, 인허가와 주파수 관련 규제, Starlink와의 경쟁, 높은 설비투자 부담, 희석성 자금 조달을 제시했습니다.
Piper Sandler는 AST SpaceMobile(ASTS)의 투자의견을 Overweight에서 Neutral로, 목표주가를 98달러에서 54달러로 낮췄습니다. 현재 주가는 51.46달러입니다. 하향의 주된 이유는 2026~2027년 위성 발사 속도에 대한 확신이 약해졌다는 점입니다. Piper Sandler는 SpaceX가 직접 위성-휴대폰 연결(D2C) 시장에 대한 야심을 키우고 있다는 점에 주목했습니다. 지난 금요일 SpaceX가 약 80억 달러 규모의 이동통신 주파수 매입을 결정한 것이 그 근거입니다. SpaceX가 이동통신사(MNO)를 견제하기로 한다면 ASTS 같은 MNO 파트너의 발사 기회를 줄일 수 있으며, MNO보다 낮은 가격을 제시하거나 자체 단말을 내놓아 ASTS의 서비스 가격을 끌어내릴 수도 있습니다. 다만 Piper Sandler는 SpaceX의 공세가 오히려 MNO들의 ASTS 서비스 수요를 키울 가능성이 높다고 보고, 2027년 이후 장기적으로는 건설적인 시각을 유지했습니다.
발사 역량과 관련해 Piper Sandler는 New Glenn의 단기 발사 능력이 불확실하고, Falcon 9는 퇴역 단계에 접어들었으며, 신규 발사체의 가동은 더디다고 지적했습니다. 기존 모델은 2026년 말 위성 45기, 2027년 말 68기와 4Q26 상업 서비스 개시를 가정했습니다. 그러나 이는 오래된 가이던스에 기반했고 로켓별 상향식 전망이 없었다는 한계가 있었습니다. 이를 보완한 새 추정치는 연말 궤도상 위성 수를 2026년 18기, 2027년 60기로 낮췄습니다. 미국 서비스 개시에 필요한 45기 확보 시점도 4Q26에서 3Q27로 늦춰, 미국 서비스는 2027년 하반기에 시작될 것으로 예상합니다. 기본 시나리오 기준으로 ASTS가 예약할 수 있는 연간 발사 횟수는 2027년 13회에서 2031년 32회로 늘고, 이 경우 2030년에 저궤도 라이선스 한도인 248기에 도달할 전망입니다.
경쟁 심화도 추정치에 반영했습니다. 월 구독료 가정은 15달러에서 12달러로, 일일 이용권 가격은 12달러에서 10달러로 낮췄습니다. 이에 따라 매출 추정치는 2026년 1억 7,120만 달러에서 1억 5,500만 달러로, 2027년 6억 8,310만 달러에서 3억 9,780만 달러로 하향되었습니다. 이는 컨센서스(2026년 1억 6,000만 달러, 2027년 6억 9,000만 달러)를 크게 밑도는 수준이며, EBITDA 추정치도 컨센서스보다 낮습니다. EPS 추정치는 2026년 -2.30달러, 2027년 -1.99달러입니다. Piper Sandler는 앞으로 몇 달간 컨센서스가 과도하게 높은 상태로 유지되는 동안 주가가 압박을 받을 것으로 봅니다. 장기적으로는 2031년 매출 38.6억 달러, EBITDA 23.8억 달러(마진 62%), 가입자 약 4,530만 명을 전망했습니다.
목표주가는 2031년 추정 EBITDA에 피어 평균(GSAT 제외)인 EV/EBITDA 20배를 적용한 뒤, 연 15%로 할인해 산출했습니다. 매출과 EBITDA 추정이 약 1년씩 뒤로 밀리면서 2031년 EBITDA가 줄어든 것이 목표주가 하향의 원인입니다. 약세 시나리오는 미국 서비스 개시 2028년 2월, 글로벌 서비스 개시 2029년 3월, 2031년 매출 33억 달러, EBITDA 18억 달러를 가정합니다. 강세 시나리오는 미국 서비스 개시 2027년 6월, 글로벌 서비스 개시 2028년 2월, 2031년 매출 43억 달러, EBITDA 28억 달러를 가정합니다. EV/EBITDA 20배 기준 적정주가는 약세 40.16달러, 기본 53.87달러, 강세 63.39달러이며, 약세 시나리오에서는 50%를 넘는 하락 여력도 존재합니다.
Piper Sandler가 Underweight까지 낮추지 않은 이유도 설명했습니다. 기관투자자들은 ASTS에 회의적이며, 공매도 비율은 20%를 넘습니다. 이들의 우려는 경쟁사인 SpaceX에 궤도 접근을 의존한다는 점, AT&T나 Verizon 같은 MNO가 수익을 나눠줄지에 대한 의문, 그리고 짧은 업력입니다. Piper Sandler도 실행 리스크가 높다는 점을 인정했습니다. 그러나 SpaceX가 자금력이 풍부한 MNO와 각국 정부 기관을 적으로 돌리고 있으며, 이들은 경쟁력 유지를 위해 ASTS를 무기로 활용할 유인이 크다고 판단했습니다. 따라서 더 깊은 협력이 발표되면 강력한 숏스퀴즈가 발생할 수 있다고 보았습니다. 주요 리스크로는 발사 지연, 발사 비용 상승, 공급망 병목, 인허가와 주파수 관련 규제, Starlink와의 경쟁, 높은 설비투자 부담, 희석성 자금 조달을 제시했습니다.
❤5😱3😭1
CPI(YoY): 3.7%/3.6%(컨센)
CPI(MoM): 0.6%/0.6%(컨센)
Core CPI(YoY): 2.6%/2.5%(컨센)
Core CPI(MoM) 0.3%/0.2%(컨센)
CPI(MoM): 0.6%/0.6%(컨센)
Core CPI(YoY): 2.6%/2.5%(컨센)
Core CPI(MoM) 0.3%/0.2%(컨센)
😭18❤5👍1
JP모건) 메모리에 대한 아시아 투자자 마케팅 피드백
JP모건은 최근 2주간 싱가포르, 쿠알라룸푸르, 홍콩에서 100명 이상의 투자자를 만난 결과, 탑다운 관점의 AI 지속 가능성과 바텀업 관점의 메모리 수급 펀더멘털 사이의 괴리로 인해 메모리 섹터에 대한 투자 심리가 크게 엇갈리고 있다고 밝혔습니다. 메모리 주식은 최근 1개월/3개월 각각 -6%/-15%로 SOX 대비 부진했으며, 임박한 촉매 부재로 단기 변동성이 이어질 수 있다고 보았습니다. 다만 이러한 분산이 "더 길고 더 높은 업사이클"이라는 듀레이션 트레이드에 좋은 진입 시점이라고 판단하며, 최근 약세를 활용한 비중 축적을 권고했습니다. 향후 6개월 핵심 비중확대 아이디어로는 삼성전자, SK하이닉스, 키옥시아, 삼성전기, 이수페타시스, ISC를 제시했습니다.
투자자들은 업사이클 장기화에 대한 JP모건의 확신에 상당 부분 동의했지만, 이것이 포지션 확대로 이어지지는 않았습니다. 가격 모멘텀 둔화와 HBM 디스펙 논의 등 부정적 내러티브가 이미 알려진 상황에서, 거의 모든 투자자가 추가적인 멀티플 디레이팅을 막기 위해 대형 메모리 업체들의 공격적인 주주환원이 필요하다고 지적했으며, 특히 삼성전자의 주주환원 발표에 대한 실망이 SK하이닉스보다 컸습니다. 롱온리 및 제너럴리스트 투자자는 SK하이닉스를, 헤지펀드 및 테크 전문 투자자는 삼성전자를 더 선호하는 경향을 보였습니다. JP모건은 내러티브 반전의 촉매로 밀도 축소에도 지속되는 HBM 웨이퍼-투-다이 페널티, 에이전틱 CPU 수요에 따른 광범위한 메모리 수요 상향, 주주환원 업데이트를 꼽았으며, 에이전틱 CPU 메모리 수요가 가장 과소평가된 요인이라고 보았습니다.
펀더멘털 측면에서 JP모건은 2027년 블렌디드 HBM ASP 인상률을 60%로 가정해 한국 메모리의 2027년 HBM 매출을 1,280억 달러, OPM을 67%로 전망했으나, 바이사이드의 기대치는 최근 80~100%로 높아져 있습니다. HBM 섹터는 향후 2년간 약 20%의 공급 부족이 이어질 것으로 예상되며, AI 메모리 TAM은 신규 전력 1GW당 약 230억 달러로 추정되었습니다. 비LTA 물량 계약가는 매 분기 5~10% 인상될 것으로 보이며, 일부 CE 고객은 CY1Q27에 30% 이상의 인상도 감수할 의향이 있다고 전했습니다. LTA에 대해서는 계약 세부 사항이 불투명해 투자자들이 아직 중립적으로 평가하고 있으며, NAND는 eSSD 수요 상향과 QLC 수요 강세에 힘입어 CE 수요 약세를 상쇄할 수 있다는 점에서 우려가 과도하다고 평가했습니다.
밸류에이션과 관련해서는 많은 투자자들이 여전히 P/E보다 P/B-ROE를 선호하고 있으며, 한국 메모리 주식이 FY28E P/B 1배 부근에서 거래되고 DCF상으로도 2028년 이후 AI 이전 사이클로 회귀하는 약세 시나리오를 반영하고 있다는 점에서 듀레이션 트레이드에 대한 비관론이 커지고 있음을 보여준다고 분석했습니다. 반면 AI 하드웨어 전반에 대한 확신은 높게 유지되어 MLCC에 대한 관심이 컸으며, JP모건은 가격 인상에 따른 EPS 상향, 랙당 전력 요구 증가에 따른 가치 비중 확대, 고부가 신제품 주문 가속화를 근거로 MLCC가 단기적으로 메모리를 앞설 수 있다고 보았습니다. 마지막으로 CXMT의 4F² 개발 진전 보도는 실제 사업 리스크라기보다 헤드라인 노이즈에 가깝다고 평가하며, 향후 12~18개월의 핵심 리스크는 중국발 공급보다 AI capex, 자금 조달, 메모리 사양 등 수요 측 요인이라고 강조했습니다.
JP모건은 최근 2주간 싱가포르, 쿠알라룸푸르, 홍콩에서 100명 이상의 투자자를 만난 결과, 탑다운 관점의 AI 지속 가능성과 바텀업 관점의 메모리 수급 펀더멘털 사이의 괴리로 인해 메모리 섹터에 대한 투자 심리가 크게 엇갈리고 있다고 밝혔습니다. 메모리 주식은 최근 1개월/3개월 각각 -6%/-15%로 SOX 대비 부진했으며, 임박한 촉매 부재로 단기 변동성이 이어질 수 있다고 보았습니다. 다만 이러한 분산이 "더 길고 더 높은 업사이클"이라는 듀레이션 트레이드에 좋은 진입 시점이라고 판단하며, 최근 약세를 활용한 비중 축적을 권고했습니다. 향후 6개월 핵심 비중확대 아이디어로는 삼성전자, SK하이닉스, 키옥시아, 삼성전기, 이수페타시스, ISC를 제시했습니다.
투자자들은 업사이클 장기화에 대한 JP모건의 확신에 상당 부분 동의했지만, 이것이 포지션 확대로 이어지지는 않았습니다. 가격 모멘텀 둔화와 HBM 디스펙 논의 등 부정적 내러티브가 이미 알려진 상황에서, 거의 모든 투자자가 추가적인 멀티플 디레이팅을 막기 위해 대형 메모리 업체들의 공격적인 주주환원이 필요하다고 지적했으며, 특히 삼성전자의 주주환원 발표에 대한 실망이 SK하이닉스보다 컸습니다. 롱온리 및 제너럴리스트 투자자는 SK하이닉스를, 헤지펀드 및 테크 전문 투자자는 삼성전자를 더 선호하는 경향을 보였습니다. JP모건은 내러티브 반전의 촉매로 밀도 축소에도 지속되는 HBM 웨이퍼-투-다이 페널티, 에이전틱 CPU 수요에 따른 광범위한 메모리 수요 상향, 주주환원 업데이트를 꼽았으며, 에이전틱 CPU 메모리 수요가 가장 과소평가된 요인이라고 보았습니다.
펀더멘털 측면에서 JP모건은 2027년 블렌디드 HBM ASP 인상률을 60%로 가정해 한국 메모리의 2027년 HBM 매출을 1,280억 달러, OPM을 67%로 전망했으나, 바이사이드의 기대치는 최근 80~100%로 높아져 있습니다. HBM 섹터는 향후 2년간 약 20%의 공급 부족이 이어질 것으로 예상되며, AI 메모리 TAM은 신규 전력 1GW당 약 230억 달러로 추정되었습니다. 비LTA 물량 계약가는 매 분기 5~10% 인상될 것으로 보이며, 일부 CE 고객은 CY1Q27에 30% 이상의 인상도 감수할 의향이 있다고 전했습니다. LTA에 대해서는 계약 세부 사항이 불투명해 투자자들이 아직 중립적으로 평가하고 있으며, NAND는 eSSD 수요 상향과 QLC 수요 강세에 힘입어 CE 수요 약세를 상쇄할 수 있다는 점에서 우려가 과도하다고 평가했습니다.
밸류에이션과 관련해서는 많은 투자자들이 여전히 P/E보다 P/B-ROE를 선호하고 있으며, 한국 메모리 주식이 FY28E P/B 1배 부근에서 거래되고 DCF상으로도 2028년 이후 AI 이전 사이클로 회귀하는 약세 시나리오를 반영하고 있다는 점에서 듀레이션 트레이드에 대한 비관론이 커지고 있음을 보여준다고 분석했습니다. 반면 AI 하드웨어 전반에 대한 확신은 높게 유지되어 MLCC에 대한 관심이 컸으며, JP모건은 가격 인상에 따른 EPS 상향, 랙당 전력 요구 증가에 따른 가치 비중 확대, 고부가 신제품 주문 가속화를 근거로 MLCC가 단기적으로 메모리를 앞설 수 있다고 보았습니다. 마지막으로 CXMT의 4F² 개발 진전 보도는 실제 사업 리스크라기보다 헤드라인 노이즈에 가깝다고 평가하며, 향후 12~18개월의 핵심 리스크는 중국발 공급보다 AI capex, 자금 조달, 메모리 사양 등 수요 측 요인이라고 강조했습니다.
❤15🤬6
Forwarded from YIELD & SPREAD (성수)
1. 헤드라인 CPI
• 에너지 +5.2%, 휘발유 +9.1%로 휘발유가 헤드라인 상승분의 약 절반 차지. 난방유 +15.3%, 전력 +0.2%, 도시가스 -0.3%
• 헤드라인–근원 격차 1.1%p(3.7% vs 2.6%). 2월 말 개시된 이란 전쟁 장기화로 에너지의 물가 자극 지속
2. 근원 CPI
• 3개월 연율 약 3.4%, 6개월 연율 약 2.9%. 단기 모멘텀이 전년비(2.6%)를 뚜렷하게 상회. 내용 면에서도 8월 대비 악화
• 8월 서프라이즈는 방법론 변경 후 통신서비스 5.4% 급등(근원 기여 약 0.1%p)이라는 일회성 요인 중심
9월은 레크리에이션·중고차·교육·항공료·의료 등으로 상승 확산
• 연준 목표 지표인 근원 PCE는 8월 3.0%로 근원 CPI를 웃도는 이례적 구도. PCE 내 OER·임대료 가중치가 CPI의 절반 수준이라 주거 둔화가 근원 CPI만 끌어내리는 구조
• 2%대 중반의 근원 CPI임에도 기조 물가를 과소평가할 소지
3. 근원서비스
• 주거 +0.4%로 8월(+0.3%) 대비 확대
근원 내 비중 약 45%를 감안하면 근원 0.33% 중 약 0.18%p, 절반 남짓이 주거 기여. 다만 주거 상승의 지속성은 확인 필요. 시장 임대료 선행지표는 둔화 흐름. Zillow 월간 임대료 6월 0.39% → 8월 0.20%, 9월 OER 모델 추정치 0.22%. 8월도 OER·임대료는 각 0.2%에 그쳤고, 주거 상승은 숙박(+2.4%) 반등 주도. 9월 0.4%가 숙박 변동에서 나온 것이라면 일시적일 가능성
• 운송서비스 +0.6%(8월 +0.5%)로 6개월 만에 최대. 에너지가 운송·물류 경로로 전이되는 모습
-> 에너지발 헤드라인 상승, 주거·운송발 근원계열 상승. 뭐 하나 좋을게 없는 9월 CPI
• 에너지 +5.2%, 휘발유 +9.1%로 휘발유가 헤드라인 상승분의 약 절반 차지. 난방유 +15.3%, 전력 +0.2%, 도시가스 -0.3%
• 헤드라인–근원 격차 1.1%p(3.7% vs 2.6%). 2월 말 개시된 이란 전쟁 장기화로 에너지의 물가 자극 지속
2. 근원 CPI
• 3개월 연율 약 3.4%, 6개월 연율 약 2.9%. 단기 모멘텀이 전년비(2.6%)를 뚜렷하게 상회. 내용 면에서도 8월 대비 악화
• 8월 서프라이즈는 방법론 변경 후 통신서비스 5.4% 급등(근원 기여 약 0.1%p)이라는 일회성 요인 중심
9월은 레크리에이션·중고차·교육·항공료·의료 등으로 상승 확산
• 연준 목표 지표인 근원 PCE는 8월 3.0%로 근원 CPI를 웃도는 이례적 구도. PCE 내 OER·임대료 가중치가 CPI의 절반 수준이라 주거 둔화가 근원 CPI만 끌어내리는 구조
• 2%대 중반의 근원 CPI임에도 기조 물가를 과소평가할 소지
3. 근원서비스
• 주거 +0.4%로 8월(+0.3%) 대비 확대
근원 내 비중 약 45%를 감안하면 근원 0.33% 중 약 0.18%p, 절반 남짓이 주거 기여. 다만 주거 상승의 지속성은 확인 필요. 시장 임대료 선행지표는 둔화 흐름. Zillow 월간 임대료 6월 0.39% → 8월 0.20%, 9월 OER 모델 추정치 0.22%. 8월도 OER·임대료는 각 0.2%에 그쳤고, 주거 상승은 숙박(+2.4%) 반등 주도. 9월 0.4%가 숙박 변동에서 나온 것이라면 일시적일 가능성
• 운송서비스 +0.6%(8월 +0.5%)로 6개월 만에 최대. 에너지가 운송·물류 경로로 전이되는 모습
-> 에너지발 헤드라인 상승, 주거·운송발 근원계열 상승. 뭐 하나 좋을게 없는 9월 CPI
🤮15😭7❤3🖕1
WH 수석 자문관 해셋: 연준이 금리 결정을 내리기 전에 더 많은 데이터가 필요합니다.
이번 달 근원 인플레이션은 일시적인 현상이었습니다.
거의 건전한 수준의 소비 지출이 나타나고 있습니다.
경제의 강세가 인플레이션 데이터에서 약간 나타나고 있습니다.
경제의 강세가 눈에 보이고 있습니다.
헤드라인 인플레이션 수치가 실망스러웠습니다.
이번 달 근원 인플레이션은 일시적인 현상이었습니다.
거의 건전한 수준의 소비 지출이 나타나고 있습니다.
경제의 강세가 인플레이션 데이터에서 약간 나타나고 있습니다.
경제의 강세가 눈에 보이고 있습니다.
헤드라인 인플레이션 수치가 실망스러웠습니다.
😱14😭6🔥4🤷♂1👍1
Market News Feed
IRNA: AN EXPLOSION IN RIYADH AFTER A MISSILE ATTACK AND THE RELEASE OF REPORTS OF DAMAGE TO OIL FACILITIES ...
이란 국영 IRNA 통신: 미사일 공격 이후 사우디아라비아 리야드에서 폭발이 발생했으며, 석유 시설이 피해를 입었다는 보도가 나왔습니다.
😱13❤1
Forwarded from 김치터미널
예멘 군 관계자, 아람코 주주들에게 "향후 며칠간 막대한 손실을 피하려면 모든 주주가 주식을 인도할 것을 권고하라"고 언급 — Tasnim
😱13
김치터미널
예멘 군 관계자, 아람코 주주들에게 "향후 며칠간 막대한 손실을 피하려면 모든 주주가 주식을 인도할 것을 권고하라"고 언급 — Tasnim
확신이 있으면 숏치라고 해야지
🤡16😁7🤣1
Citi) 미국 경제; 강한 근원 CPI로 금리 인상 기대 강화
씨티의 견해
전월 대비 0.33%의 근원 CPI는 저희 및 컨센서스 예상치를 크게 상회했으며, 목표치를 웃도는 전월 대비 0.30%의 근원 PCE 수치를 시사합니다. 9월에 금리를 인상한 이후, 저희는 연준 위원들이 10월에는 "동결"하되 12월 25bp 금리 인상을 강하게 시사할 것으로 예상합니다. 월간 근원 인플레이션이 두 달 연속 예상을 상회했음에도 불구하고, 저희는 기저 인플레이션을 보여주는 다양한 완화된 지표들이 향후 몇 달간 인플레이션 둔화를 가리키고 있다고 계속 판단합니다.
데이터 – 9월 근원 CPI는 전월 대비 0.33% 상승해, 저희가 예상한 0.18% 상승보다 강했습니다. 근원 상품 가격은 전월 대비 0.25% 상승했으며, 중고차 가격이 0.7%, 레크리에이션 상품이 0.9% 상승했습니다. 컴퓨터 가격이 강세를 보이면서 교육 및 통신 상품이 0.9% 상승했습니다. 그 밖의 대부분의 상품 가격은 완만했으며, 의류 가격이 0.3% 상승, 가정용 가구가 -0.2% 하락, "기타" 상품이 0.1% 상승했습니다.
주거비 인플레이션은 저희 전망 대비 가장 큰 상방 서프라이즈였으며, 전월 대비 0.39% 상승했습니다. 숙박비는 전월 대비 2% 상승했습니다. 주거 임대료는 전월 대비 0.25% 상승한 반면, 자가주거비(OER)는 놀라울 정도로 강한 0.35% 상승을 기록했습니다.
주거비를 제외한 근원 서비스 가격은 0.31% 상승했습니다. 교육 가격은 여전히 강세를 보이며 등록금이 0.5% 상승했지만, 8월에 강세를 보였던 무선 서비스 가격은 해당 월에 사실상 보합이었습니다. 의료 서비스는 8월에 비슷한 폭으로 하락한 이후 0.28% 상승했습니다. 교통 가격은 0.6% 상승했으며 항공료는 1.1% 상승했습니다. 레크리에이션 및 개인 서비스는 0.3%의 완만한 상승을 보였습니다.
씨티의 견해 – 근원 CPI는 전반적으로 저희 예상보다 강했지만, 세부 내용은 기저 인플레이션이 둔화되고 있다는 저희의 견해를 실질적으로 바꾸지는 않습니다. 근원 CPI는 지난 4개월(봄철 데이터의 정부 셧다운 왜곡 이후의 기간) 동안 전월 대비 평균 0.205%의 완만한 상승률을 기록했지만, 월별 가격 변동 패턴은 6월의 매우 약한 수치와 그 이후 더 강한 수치들로 인해 변동성이 더 컸습니다. 그러나 9월 근원 PCE 인플레이션에 대한 저희의 트래킹이 현재 전월 대비 0.30%, 전년 대비 3.1%(내일 업데이트 예정)인 상황에서, 연준 위원들은 올해 다시 금리를 인상할 가능성이 높으며, 이제 저희 전망에는 12월 인상이 반영되어 있습니다.
저희에게 9월 CPI 데이터에서 가장 놀라웠던 세부 사항은 예상외로 강한 OER의 0.35% 상승이었습니다. 이는 지난해 정부 셧다운을 둘러싼 문제와는 관련이 없을 것이지만, 저희는 OER 강세를 새로운 강세 추세의 시작으로 보지도 않습니다. 지난해 9월 OER은 놀라울 정도로 약했으며, 이번 달 큰 폭의 상승분 대부분은 단 한 지역(중서부)에 집중되었습니다. 이는 임대료 조사를 위해 표본 추출된 9월 주택 샘플에 반복되지 않을 일부 이상치가 있었음을 시사할 수 있습니다. 저희는 주택 가격 및 시장 임대료 약세에 맞춰 향후 몇 달간 주거비 인플레이션이 추가로 둔화될 것으로 예상합니다.
저희는 여전히 에너지 가격 상승이 근원 상품 가격으로 전이되고 있다는 유의미한 증거를 확인하지 못하고 있습니다. 상품 가격은 저희 예상보다 견조했는데, 이는 주로 중고차 가격 강세에 기인합니다. 도매가격이 지난 몇 달간 하락해 왔기 때문에 자동차 가격의 추가 상승 여력은 제한적일 것입니다. AI 투자 수요가 이들 상품의 투입 비용을 끌어올리면서 컴퓨터 가격은 여전히 강세를 보이고 있습니다. 장난감 가격은 8월 하락 이후 반등했습니다. 그러나 의류 가격과 "기타" 상품의 완만한 상승, 의료 상품과 가정용 가구의 하락 등 다른 세부 사항들은 특별히 이례적이지 않았습니다.
서비스 가격은 전반적으로 소폭 더 강했으며, 등록금과 렌터카 가격의 강세가 저희 예상보다 컸습니다. 항공료는 항공유 비용 상승과 함께 다시 상승했지만 상승폭은 저희 예상보다 작았습니다. 이는 이들 가격을 추가로 인상할 수 있는 여력이 한계에 다다르고 있음을 시사할 수 있습니다. 저희는 항공유 비용이 하락하면 항공료가 크게 하락할 수 있을 것으로 예상합니다.
씨티의 견해
전월 대비 0.33%의 근원 CPI는 저희 및 컨센서스 예상치를 크게 상회했으며, 목표치를 웃도는 전월 대비 0.30%의 근원 PCE 수치를 시사합니다. 9월에 금리를 인상한 이후, 저희는 연준 위원들이 10월에는 "동결"하되 12월 25bp 금리 인상을 강하게 시사할 것으로 예상합니다. 월간 근원 인플레이션이 두 달 연속 예상을 상회했음에도 불구하고, 저희는 기저 인플레이션을 보여주는 다양한 완화된 지표들이 향후 몇 달간 인플레이션 둔화를 가리키고 있다고 계속 판단합니다.
데이터 – 9월 근원 CPI는 전월 대비 0.33% 상승해, 저희가 예상한 0.18% 상승보다 강했습니다. 근원 상품 가격은 전월 대비 0.25% 상승했으며, 중고차 가격이 0.7%, 레크리에이션 상품이 0.9% 상승했습니다. 컴퓨터 가격이 강세를 보이면서 교육 및 통신 상품이 0.9% 상승했습니다. 그 밖의 대부분의 상품 가격은 완만했으며, 의류 가격이 0.3% 상승, 가정용 가구가 -0.2% 하락, "기타" 상품이 0.1% 상승했습니다.
주거비 인플레이션은 저희 전망 대비 가장 큰 상방 서프라이즈였으며, 전월 대비 0.39% 상승했습니다. 숙박비는 전월 대비 2% 상승했습니다. 주거 임대료는 전월 대비 0.25% 상승한 반면, 자가주거비(OER)는 놀라울 정도로 강한 0.35% 상승을 기록했습니다.
주거비를 제외한 근원 서비스 가격은 0.31% 상승했습니다. 교육 가격은 여전히 강세를 보이며 등록금이 0.5% 상승했지만, 8월에 강세를 보였던 무선 서비스 가격은 해당 월에 사실상 보합이었습니다. 의료 서비스는 8월에 비슷한 폭으로 하락한 이후 0.28% 상승했습니다. 교통 가격은 0.6% 상승했으며 항공료는 1.1% 상승했습니다. 레크리에이션 및 개인 서비스는 0.3%의 완만한 상승을 보였습니다.
씨티의 견해 – 근원 CPI는 전반적으로 저희 예상보다 강했지만, 세부 내용은 기저 인플레이션이 둔화되고 있다는 저희의 견해를 실질적으로 바꾸지는 않습니다. 근원 CPI는 지난 4개월(봄철 데이터의 정부 셧다운 왜곡 이후의 기간) 동안 전월 대비 평균 0.205%의 완만한 상승률을 기록했지만, 월별 가격 변동 패턴은 6월의 매우 약한 수치와 그 이후 더 강한 수치들로 인해 변동성이 더 컸습니다. 그러나 9월 근원 PCE 인플레이션에 대한 저희의 트래킹이 현재 전월 대비 0.30%, 전년 대비 3.1%(내일 업데이트 예정)인 상황에서, 연준 위원들은 올해 다시 금리를 인상할 가능성이 높으며, 이제 저희 전망에는 12월 인상이 반영되어 있습니다.
저희에게 9월 CPI 데이터에서 가장 놀라웠던 세부 사항은 예상외로 강한 OER의 0.35% 상승이었습니다. 이는 지난해 정부 셧다운을 둘러싼 문제와는 관련이 없을 것이지만, 저희는 OER 강세를 새로운 강세 추세의 시작으로 보지도 않습니다. 지난해 9월 OER은 놀라울 정도로 약했으며, 이번 달 큰 폭의 상승분 대부분은 단 한 지역(중서부)에 집중되었습니다. 이는 임대료 조사를 위해 표본 추출된 9월 주택 샘플에 반복되지 않을 일부 이상치가 있었음을 시사할 수 있습니다. 저희는 주택 가격 및 시장 임대료 약세에 맞춰 향후 몇 달간 주거비 인플레이션이 추가로 둔화될 것으로 예상합니다.
저희는 여전히 에너지 가격 상승이 근원 상품 가격으로 전이되고 있다는 유의미한 증거를 확인하지 못하고 있습니다. 상품 가격은 저희 예상보다 견조했는데, 이는 주로 중고차 가격 강세에 기인합니다. 도매가격이 지난 몇 달간 하락해 왔기 때문에 자동차 가격의 추가 상승 여력은 제한적일 것입니다. AI 투자 수요가 이들 상품의 투입 비용을 끌어올리면서 컴퓨터 가격은 여전히 강세를 보이고 있습니다. 장난감 가격은 8월 하락 이후 반등했습니다. 그러나 의류 가격과 "기타" 상품의 완만한 상승, 의료 상품과 가정용 가구의 하락 등 다른 세부 사항들은 특별히 이례적이지 않았습니다.
서비스 가격은 전반적으로 소폭 더 강했으며, 등록금과 렌터카 가격의 강세가 저희 예상보다 컸습니다. 항공료는 항공유 비용 상승과 함께 다시 상승했지만 상승폭은 저희 예상보다 작았습니다. 이는 이들 가격을 추가로 인상할 수 있는 여력이 한계에 다다르고 있음을 시사할 수 있습니다. 저희는 항공유 비용이 하락하면 항공료가 크게 하락할 수 있을 것으로 예상합니다.
❤14😱6👍2🔥1
👍17❤3
Forwarded from [ IT는 SK ] (손 건)
FY3Q26 ASML Earnings Deck.pdf
938.2 KB
[SK증권 반도체 한동희, 손 건/해외주식 박제민]
ASML FY3Q26 컨퍼런스콜
▶️ 주요 코멘트
AI 투자 가시성 확대 — 주문 시계 2029~2030년까지 연장:
고객들의 AI 투자 규모·기간 전망이 지속 상향되며 2028년 주문 증가 + 2029~2030년 발주 관심까지 확인. 고객들은 Advanced Logic·Memory 공급부족이 최소 2028년까지 지속될 것으로 판단
2027·2028년 ASML 공급도 고객 수요에 미달 전망:
Low-NA EUV·DUV Immersion Capacity를 2027년 +30%, 2028년 추가 +30% 확대할 계획이었으나 현재 수요 기준으로도 부족. 2028년 Capacity를 기존 계획 이상으로 추가 확대 검토
Value-based Pricing 인상 확정 — 2028년부터 본격 반영:
핵심 High-volume Manufacturing 제품 중심으로 고객과 가격 인상 협상 완료. 2027년 Revenue·ASP·GPM에 일부 반영, 2028년부터 Full Impact 예상
Memory 투자 급증 — FY26 Memory System 매출 +75% 전망:
FY26 Logic System 매출 약 +10%, Memory는 약 +75% 성장 전망. Memory 강세는 고객 CAPA 증설과 Advanced DRAM의 EUV 적용 확대가 핵심 배경
High-NA EUV, 개발에서 양산 단계로 전환:
Intel은 High-NA로 100만장+ Wafer Exposure 완료. 삼성전자는 2028년, TSMC는 2030년 HVM 도입 계획, 기존 High-NA Fleet Availability도 약 90% 수준
생산성 향상도 CAPA 확대 수단:
NXE:3800F를 1Q27부터 소량 공급하며 Throughput을 230→260 WPH로 확대. 차세대 Critical DUV Immersion도 330 WPH로 높여 동일 Footprint에서 Wafer Capacity 확대
3Q GPM 57.5% — Upgrade Mix가 수익성 상회 견인:
3Q 매출 €11.7B, Installed Base Management €3.3B로 가이던스 상회. 고마진 Productivity Upgrade가 GPM 57.5%를 견인했으며, 4Q 매출 €14.2~15.2B·GPM 약 57% 전망
▶️ 주요 Q&A
Q: 2028년 Capacity를 기존 +30%보다 얼마나 더 늘릴 수 있나?
A: 구체적인 수치는 미제시했으나 2028년에 추가 Capacity 확보 여지가 더 크다고 평가. 기존 Factory Footprint 최적화와 Tool Cycle Time 단축 등을 통해 생산량 확대 추진
Q: ZEISS 등 Supply Chain이 EUV 증산의 Bottleneck이 될 가능성은?
A: 현재 ZEISS를 2028년 +30% 이상의 증산을 막는 Bottleneck으로 보지 않음. Critical Supplier와 Capacity Plan을 사전 조율하고 Non-critical Part는 공급사 다변화 추진
Q: 고객들이 장비 확보를 위해 주문을 과도하게 당기고 있는 것은 아닌가?
A: 고객의 Fab Construction·Tool 설치 일정까지 확인하며 Demand를 검증 중. 현재 수요는 Slot 확보 목적의 Inflated Demand가 아닌 실제 수요로 판단
Q: 가격 인상이 향후 GPM 개선으로 얼마나 연결되나?
A: 가격 인상의 상당 부분은 Gross Margin Accretive하나 CAPA 증설에 따른 Ramp Cost가 일부 상쇄. 2027년 일부 효과, 2028년부터 구조적 Margin 개선 효과 확대 전망
Q: 2029~2030년 주문도 이미 받고 있나?
A: 고객들이 PO 제출을 요청하고 있으나 아직 본격 수락 전. 전체 고객 Demand와 당시 ASML Capacity를 먼저 확인해 특정 고객의 물량 선점을 방지한 뒤 Allocation 결정 계획
Q: High-NA EUV 수요는 2028년 이후 얼마나 커질 수 있나?
A: 정확한 System 수량은 미제시했으나 매년 Tool 수요와 적용 Layer가 증가할 것으로 전망. 12-inch EUV Mask 개발도 장기적인 High-NA Layer 확대를 전제로 한 움직임
Q: 향후 장비 수요는 Memory와 Logic 중 어디가 더 강한가?
A: 현재 CAPA Build-up은 DRAM이 상대적으로 더 공격적. FY26 Memory +75%, Advanced Logic +25%+ 성장 예상이며 2027년 Memory가 Logic에 근접하나 전체 사업에서는 Logic이 여전히 더 클 전망
Q: 고객 Cleanroom 부족이 ASML 장비 수요의 제약 요인이 될 수 있나?
A: 일부 분기 간 설치 시점 이동 가능성은 있지만 중장기 Major Constraint로 보지 않음. 장비 Allocation 전 고객 Fab Space·Facility 준비 상황까지 확인하는 방식
* 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다.
* SK증권 리서치 IT팀 채널 :
https://t.me/skitteam
ASML FY3Q26 컨퍼런스콜
▶️ 주요 코멘트
AI 투자 가시성 확대 — 주문 시계 2029~2030년까지 연장:
고객들의 AI 투자 규모·기간 전망이 지속 상향되며 2028년 주문 증가 + 2029~2030년 발주 관심까지 확인. 고객들은 Advanced Logic·Memory 공급부족이 최소 2028년까지 지속될 것으로 판단
2027·2028년 ASML 공급도 고객 수요에 미달 전망:
Low-NA EUV·DUV Immersion Capacity를 2027년 +30%, 2028년 추가 +30% 확대할 계획이었으나 현재 수요 기준으로도 부족. 2028년 Capacity를 기존 계획 이상으로 추가 확대 검토
Value-based Pricing 인상 확정 — 2028년부터 본격 반영:
핵심 High-volume Manufacturing 제품 중심으로 고객과 가격 인상 협상 완료. 2027년 Revenue·ASP·GPM에 일부 반영, 2028년부터 Full Impact 예상
Memory 투자 급증 — FY26 Memory System 매출 +75% 전망:
FY26 Logic System 매출 약 +10%, Memory는 약 +75% 성장 전망. Memory 강세는 고객 CAPA 증설과 Advanced DRAM의 EUV 적용 확대가 핵심 배경
High-NA EUV, 개발에서 양산 단계로 전환:
Intel은 High-NA로 100만장+ Wafer Exposure 완료. 삼성전자는 2028년, TSMC는 2030년 HVM 도입 계획, 기존 High-NA Fleet Availability도 약 90% 수준
생산성 향상도 CAPA 확대 수단:
NXE:3800F를 1Q27부터 소량 공급하며 Throughput을 230→260 WPH로 확대. 차세대 Critical DUV Immersion도 330 WPH로 높여 동일 Footprint에서 Wafer Capacity 확대
3Q GPM 57.5% — Upgrade Mix가 수익성 상회 견인:
3Q 매출 €11.7B, Installed Base Management €3.3B로 가이던스 상회. 고마진 Productivity Upgrade가 GPM 57.5%를 견인했으며, 4Q 매출 €14.2~15.2B·GPM 약 57% 전망
▶️ 주요 Q&A
Q: 2028년 Capacity를 기존 +30%보다 얼마나 더 늘릴 수 있나?
A: 구체적인 수치는 미제시했으나 2028년에 추가 Capacity 확보 여지가 더 크다고 평가. 기존 Factory Footprint 최적화와 Tool Cycle Time 단축 등을 통해 생산량 확대 추진
Q: ZEISS 등 Supply Chain이 EUV 증산의 Bottleneck이 될 가능성은?
A: 현재 ZEISS를 2028년 +30% 이상의 증산을 막는 Bottleneck으로 보지 않음. Critical Supplier와 Capacity Plan을 사전 조율하고 Non-critical Part는 공급사 다변화 추진
Q: 고객들이 장비 확보를 위해 주문을 과도하게 당기고 있는 것은 아닌가?
A: 고객의 Fab Construction·Tool 설치 일정까지 확인하며 Demand를 검증 중. 현재 수요는 Slot 확보 목적의 Inflated Demand가 아닌 실제 수요로 판단
Q: 가격 인상이 향후 GPM 개선으로 얼마나 연결되나?
A: 가격 인상의 상당 부분은 Gross Margin Accretive하나 CAPA 증설에 따른 Ramp Cost가 일부 상쇄. 2027년 일부 효과, 2028년부터 구조적 Margin 개선 효과 확대 전망
Q: 2029~2030년 주문도 이미 받고 있나?
A: 고객들이 PO 제출을 요청하고 있으나 아직 본격 수락 전. 전체 고객 Demand와 당시 ASML Capacity를 먼저 확인해 특정 고객의 물량 선점을 방지한 뒤 Allocation 결정 계획
Q: High-NA EUV 수요는 2028년 이후 얼마나 커질 수 있나?
A: 정확한 System 수량은 미제시했으나 매년 Tool 수요와 적용 Layer가 증가할 것으로 전망. 12-inch EUV Mask 개발도 장기적인 High-NA Layer 확대를 전제로 한 움직임
Q: 향후 장비 수요는 Memory와 Logic 중 어디가 더 강한가?
A: 현재 CAPA Build-up은 DRAM이 상대적으로 더 공격적. FY26 Memory +75%, Advanced Logic +25%+ 성장 예상이며 2027년 Memory가 Logic에 근접하나 전체 사업에서는 Logic이 여전히 더 클 전망
Q: 고객 Cleanroom 부족이 ASML 장비 수요의 제약 요인이 될 수 있나?
A: 일부 분기 간 설치 시점 이동 가능성은 있지만 중장기 Major Constraint로 보지 않음. 장비 Allocation 전 고객 Fab Space·Facility 준비 상황까지 확인하는 방식
* 위 내용은 공개 실적발표 내용으로 별도의 승인절차 없이 제공합니다.
* SK증권 리서치 IT팀 채널 :
https://t.me/skitteam
❤10
에테르의 일본&미국 리서치
앤스로픽 3분기 매출 168억달러로 급증 https://www.ft.com/content/11632d03-358c-454b-af95-d06d4072932b
앤트로픽이 11월 기업공개(IPO)를 앞두고 투자자 지지를 끌어모으기 위해, 3분기 매출이 전 분기 대비 50% 늘어난 168억 달러를 기록했으며 회사가 흑자를 내고 있다고 투자자들에게 밝혔습니다. 기업가치 9,650억 달러로 평가받는 앤트로픽은 수요일 샌프란시스코 사무실에서 하루 종일 투자자 설명회를 열었습니다. 경영진은 안전 중심의 철학, 빠른 성장, 효율성 개선을 앞세워 성공적인 상장을 이룰 수 있다고 설명했습니다. 복수의 관계자에 따르면 앤트로픽은 7~9월 분기에 조정 기준으로 2분기 연속 흑자를 냈다고 밝혔습니다. 다만 2분기 매출 115억 달러, 1분기 약 48억 달러와 비교하면, 1분기에서 2분기 사이 두 배 이상 뛰었던 연초에 비해 성장 속도는 다소 둔화되었습니다.
앤트로픽은 3분기에 현금흐름이 플러스였고, 컴퓨팅 파워에 1달러를 쓸 때마다 1.70달러의 매출을 올렸으며, 영업이익률은 11%였다고 설명했습니다. 칩과 데이터센터는 회사의 최대 비용 항목이며, 앤트로픽과 오픈AI의 매출 수치는 AI 붐의 핵심인 인프라 투자를 지속할 수 있는지를 가늠하는 중요한 지표로 여겨집니다. 앤트로픽은 공식 논평을 거부했습니다.
이번 상장은 역대 최고 가치의 IPO가 될 것으로 널리 예상되지만, 최근 AI 모델의 해킹과 이상 행동 사례가 잇따르고 기술 위험에 대한 경고가 커지면서 투자자들이 기업가치를 산정하기는 어려운 상황입니다. 지난달 소수 투자자에게 회람된 S-1 초안은 분량의 거의 3분의 1을 위험 요인에 할애했으며, AI 모델이 예측 불가능하거나 악의적인 행동을 보일 가능성과 인류에 대한 실존적 위험까지 언급했습니다. 이에 따라 이번 설명회에서도 안전 철학과 접근법을 설명하는 데 상당한 시간이 배정되었습니다.
앤트로픽은 3분기에 현금흐름이 플러스였고, 컴퓨팅 파워에 1달러를 쓸 때마다 1.70달러의 매출을 올렸으며, 영업이익률은 11%였다고 설명했습니다. 칩과 데이터센터는 회사의 최대 비용 항목이며, 앤트로픽과 오픈AI의 매출 수치는 AI 붐의 핵심인 인프라 투자를 지속할 수 있는지를 가늠하는 중요한 지표로 여겨집니다. 앤트로픽은 공식 논평을 거부했습니다.
이번 상장은 역대 최고 가치의 IPO가 될 것으로 널리 예상되지만, 최근 AI 모델의 해킹과 이상 행동 사례가 잇따르고 기술 위험에 대한 경고가 커지면서 투자자들이 기업가치를 산정하기는 어려운 상황입니다. 지난달 소수 투자자에게 회람된 S-1 초안은 분량의 거의 3분의 1을 위험 요인에 할애했으며, AI 모델이 예측 불가능하거나 악의적인 행동을 보일 가능성과 인류에 대한 실존적 위험까지 언급했습니다. 이에 따라 이번 설명회에서도 안전 철학과 접근법을 설명하는 데 상당한 시간이 배정되었습니다.
😭7❤3