Forwarded from [메리츠 Tech 김선우, 양승수, 김동관]
[메리츠증권 전기전자/IT부품 양승수]
▶ 대만 메모리 업체(Nanya, Winbond, ADATA, Phison) 합산 매출액 추이
- 시장의 우려와 달리 강한 가격 상승 효과가 지속되며 7월 매출 성장률은 오히려 가속화
- ADATA는 최근 DRAM 공급 부족이 명확한 상황이라며, 주요 3개 공급업체의 2027년 생산능력이 이미 사실상 전량 판매된 상태임을 강조
- 2027년까지 타이트한 수급이 지속되는 가운데 메모리 업체들이 물량 배정의 주도권을 확보하고 있어, 높은 가격 결정력 역시 이어질 전망
(자료: MOPS)
*본 자료는 당사 의견 없이 국내외 언론 보도 및 전자공시자료를 인용한 것으로, 별도의 승인 절차 없이 제공합니다
▶ 대만 메모리 업체(Nanya, Winbond, ADATA, Phison) 합산 매출액 추이
- 시장의 우려와 달리 강한 가격 상승 효과가 지속되며 7월 매출 성장률은 오히려 가속화
- ADATA는 최근 DRAM 공급 부족이 명확한 상황이라며, 주요 3개 공급업체의 2027년 생산능력이 이미 사실상 전량 판매된 상태임을 강조
- 2027년까지 타이트한 수급이 지속되는 가운데 메모리 업체들이 물량 배정의 주도권을 확보하고 있어, 높은 가격 결정력 역시 이어질 전망
(자료: MOPS)
*본 자료는 당사 의견 없이 국내외 언론 보도 및 전자공시자료를 인용한 것으로, 별도의 승인 절차 없이 제공합니다
❤17👍6🤯1
BofA, 샌디스크(SanDisk, $SNDK), 목표 주가 2,500달러, '매수' 의견
실적 발표 및 월가의 오해
4분기 폭발적 실적: 매출 89억 7,000만 달러(전년 대비 175% 급증, 전분기 대비 51% 증가), 총이익률 84.6%를 기록하며 기존 안내치를 크게 상회했습니다.
주가 하락 원인: 다음 분기(FY27 1분기) 매출 가이던스(103억~108억 달러)가 월가 예상치를 약 2.5% 밑돌면서 실적 발표 직후 주가가 약세를 보였습니다.
BofA의 반론: 월가는 과거 메모리 반도체의 단기 순환 주기(Boom-Bust) 공식을 적용해 매도하고 있으나, 샌디스크는 AI 구조적 성장의 수혜주로 체질이 완전히 변하고 있습니다.
BofA가 제시한 '구조적 기회(Secular Opportunity)'의 핵심
AI 인퍼런스 중심의 수요 변화: AI 모델 학습을 넘어 상시 작동하는 AI 에이전트와 기업용 애플리케이션 등 인퍼런스(추론) 단계가 본격화되면서 저장장치가 AI 인프라의 핵심으로 부상했습니다. 데이비드 고클러(David Goeckeler) CEO는 "AI는 본질적으로 메모리 중심이자 저장 집중적인 문제"라고 강조했습니다.
신규 비즈니스 모델(NBM) 장기 계약: 8개 주요 데이터센터 및 에지 고객과 최소 93.9억 달러 매출을 보장하는 최저가 보장 계약을 체결했습니다. 이 계약은 91.1억 달러의 잔여 이행 의무와 16.5억 달러의 고객 보증금으로 뒷받침되며, 평균 계약 기간은 4년 이상입니다. 이에 따라 FY27 출하량의 50% 이상, FY28 출하량의 약 3/2가 80% 수준의 마진으로 고정되어 사이클 하락 방어력을 갖췄습니다.
데이터센터 중심 체질 개선:
데이터센터 매출이 전분기 대비 2배 증가한 29억 8,000만 달러를 기록하며 전체 출하 비중이 전년 12%에서 38%로 급증했습니다. 반면 PC·스마트폰 중심의 소비자 매출은 5억 5,600만 달러(-32%)로 감소하여 전통 IT 기기 경기 영향권에서 벗어나고 있습니다.
지속적인 공급 부족: BofA에 따르면 2027년 이후에도 수요가 공급을 초과할 전망입니다. 장기 계약 이행을 위한 재고 보유로 FY27 판매 가능 비트 성장률은 10% 중반대에 머물며 공급 우위 구도가 이어질 것입니다.
밸류에이션 및 상대적 저평가
목표 주가 및 상승 여력: 목표가 2,500달러는 현 주가 대비 약 85%~100%의 상승 여력을 의미합니다. 이는 2027년 예상 EPS($255)에 글로벌 메모리 동종 업체 수준인 10배의 멀티플을 적용한 수치입니다.
막강한 현금 흐름: FY27 잉여현금흐름(FCF)은 274억 달러에 달할 것으로 예상되며, 매출 대비 설비투자(Capex) 비중은 6% 수준으로 감소하는 반면, 잔여 자사주 매입 한도는 155억 달러에 달해 주주 환원 여력이 풍부합니다.
실적 발표 및 월가의 오해
4분기 폭발적 실적: 매출 89억 7,000만 달러(전년 대비 175% 급증, 전분기 대비 51% 증가), 총이익률 84.6%를 기록하며 기존 안내치를 크게 상회했습니다.
주가 하락 원인: 다음 분기(FY27 1분기) 매출 가이던스(103억~108억 달러)가 월가 예상치를 약 2.5% 밑돌면서 실적 발표 직후 주가가 약세를 보였습니다.
BofA의 반론: 월가는 과거 메모리 반도체의 단기 순환 주기(Boom-Bust) 공식을 적용해 매도하고 있으나, 샌디스크는 AI 구조적 성장의 수혜주로 체질이 완전히 변하고 있습니다.
BofA가 제시한 '구조적 기회(Secular Opportunity)'의 핵심
AI 인퍼런스 중심의 수요 변화: AI 모델 학습을 넘어 상시 작동하는 AI 에이전트와 기업용 애플리케이션 등 인퍼런스(추론) 단계가 본격화되면서 저장장치가 AI 인프라의 핵심으로 부상했습니다. 데이비드 고클러(David Goeckeler) CEO는 "AI는 본질적으로 메모리 중심이자 저장 집중적인 문제"라고 강조했습니다.
신규 비즈니스 모델(NBM) 장기 계약: 8개 주요 데이터센터 및 에지 고객과 최소 93.9억 달러 매출을 보장하는 최저가 보장 계약을 체결했습니다. 이 계약은 91.1억 달러의 잔여 이행 의무와 16.5억 달러의 고객 보증금으로 뒷받침되며, 평균 계약 기간은 4년 이상입니다. 이에 따라 FY27 출하량의 50% 이상, FY28 출하량의 약 3/2가 80% 수준의 마진으로 고정되어 사이클 하락 방어력을 갖췄습니다.
데이터센터 중심 체질 개선:
데이터센터 매출이 전분기 대비 2배 증가한 29억 8,000만 달러를 기록하며 전체 출하 비중이 전년 12%에서 38%로 급증했습니다. 반면 PC·스마트폰 중심의 소비자 매출은 5억 5,600만 달러(-32%)로 감소하여 전통 IT 기기 경기 영향권에서 벗어나고 있습니다.
지속적인 공급 부족: BofA에 따르면 2027년 이후에도 수요가 공급을 초과할 전망입니다. 장기 계약 이행을 위한 재고 보유로 FY27 판매 가능 비트 성장률은 10% 중반대에 머물며 공급 우위 구도가 이어질 것입니다.
밸류에이션 및 상대적 저평가
목표 주가 및 상승 여력: 목표가 2,500달러는 현 주가 대비 약 85%~100%의 상승 여력을 의미합니다. 이는 2027년 예상 EPS($255)에 글로벌 메모리 동종 업체 수준인 10배의 멀티플을 적용한 수치입니다.
막강한 현금 흐름: FY27 잉여현금흐름(FCF)은 274억 달러에 달할 것으로 예상되며, 매출 대비 설비투자(Capex) 비중은 6% 수준으로 감소하는 반면, 잔여 자사주 매입 한도는 155억 달러에 달해 주주 환원 여력이 풍부합니다.
❤41👏8💯4⚡2🔥1
Forwarded from 에테르의 일본&미국 리서치
JP모건) 글로벌 메모리 TAM 및 수급 업데이트: 주가 조정은 지나갔으나 메모리 위기는 여전히 진행 중입니다
1. 가격과 물량 양쪽에 힘입은 메모리 TAM 상향, 수급 부족은 향후 2년간 지속됩니다. CoWoS 및 신규 PC/서버 가정을 반영하여 저희는 FY26~28년 예상 메모리 TAM을 4~8% 상향(2026년 5월 모델 대비)하며, 수급 부족이 지속될 것으로 예상합니다(부족 정도는 FY27년 예상 시점에 심화된 후 FY28년 예상 시점으로 가면서 소폭 개선). 메모리 비드-투-서플라이 비율은 내년에도 여전히 70~80% 수준이며(팬데믹 정점 당시 90% 대비), 저희가 새로운 전망치를 제시함에 따라 탑재량 성장 둔화와 사양 조정은 자연스러운 다음 수순입니다(표 9). 가장 큰 폭으로 수정한 부분은 HBM으로, 8단 제품 사이클의 장기화, 12단 램프업 지연, 16단 채택 지연을 반영하는 한편 내년 가격 전망은 전년 대비 +42%로 상향했습니다. GPU에서 CPU로 확산되는 메모리 수요는 투자자들이 과소평가해 온 것으로 보이며(개념적으로는 잘 알려져 있으나 실제 수급 영향은 간과됨), 수요에 대한 잠재적 상향 조정의 핵심 원천으로 남아 있습니다.
2. 메모리 스케일아웃: 더 많은 토큰을 처리하기 위한 탑재량 최적화입니다. 저희는 SOCAMM(CPU당 1.5TB에서 768GB로)과 루빈 울트라(16단 HBM4E에서 8단/12단 HBM4E로 하향)의 메모리 탑재량 하향 조정을 고객사들이 공급 부족에 대응하고 더 긴 컨텍스트 윈도우 및 AI 추론 애플리케이션을 위해 더 많은 토큰을 처리하기 위한 수단으로 봅니다. 메모리 탑재량 최적화 자체가 부정적인 수요 요인이라는 점에 대해서는 이견이 없으나, 더 많은 AI 실리콘 생산(GPU 및 베라/로사 CPU)이 그 약세를 상쇄할 것이라고 주장합니다(AI CPU 유닛 TAM은 연평균 155% 성장 예상). 공급과 수요 성장률 간 두 자릿수 갭에서 비롯되는 부족 정도는 소폭 축소되고 있으나, 저희는 메모리 펀더멘털에 미치는 영향은 제한적이라고 봅니다. 공급 위기의 본질은 변하지 않았으며, 저희는 에이전틱 AI 관련 메모리 수요 성장 전망에 대해 계속 낙관적입니다.
3. CSP 캐펙스 내 메모리 밸류 셰어 우려는 2026년 2분기 실적 발표 이후 다소 완화되었습니다. 주요 미국 하이퍼스케일러들은 강력한 클라우드 매출 성장 모멘텀을 발표했으며(AWS/MSFT/GCP 합산 2026년 2분기 매출 1,060억 달러, 전년 대비 +43%, 성장률은 전분기 +35%, 1년 전 +23%에서 지속적으로 가속화), 올해와 내년에 대한 공격적인 지출 의지를 전달했습니다(3개 CSP 및 메타에 대한 컨센서스 캐펙스는 실적 발표 후 6%/17% 상향). 이는 메모리 밸류 게인 잠재력에 우호적인 환경을 조성하며, 저희는 메모리 밸류 셰어가 AI 이전 시대의 10% 미만에서 2026년/27년 예상 31%/49%로 상승할 것으로 전망합니다. 투자자들과의 대화에서 다수는 AI 컴퓨팅 시스템에서 메모리가 갖는 역할의 중요성을 인정하며 더 높은 밸류 셰어에 동의했습니다. 다만 일반적으로 "50% 이상"이라는 밸류 셰어 수치는 투자자들에게 과도한 수준으로 받아들여졌으며, 저희는 투자자들이 AI 캐펙스 트레이드 논리를 보다 지속 가능하다고 보기 위해서는 추가적인 하이퍼스케일 캐펙스(즉, CSP 캐펙스 내 메모리 밸류 셰어가 50%를 크게 하회하는 수준)가 필요할 것으로 판단합니다.
4. 다수의 캐파 증설로도 수요 성장을 앞지르기에는 부족합니다. 주요 메모리 업체들이 부족 완화를 위해 캐파를 앞당기고 있으며, 저희는 DRAM WSPM이 2025년 실적 기준 말 190만 장에서 2028년 말 285만 장에 이를 것으로 전망하나, 착공에서 양산 램프업까지 2~2.5년의 리드타임으로 인해 예상 수요에는 여전히 미치지 못합니다. HBM 다이 페널티(3~4배 페널티)와 HBM 믹스 확대(2028년 예상 말 기준 캐파 믹스 32%)는 24%의 공급 성장을 제약할 요인입니다. 저희 추정에 따르면 2028년 예상 시점에 수급이 균형을 이루려면 30만 장의 추가 웨이퍼 캐파가 필요하며, 그 가능성은 낮다고 봅니다.
5. LTA 세부 내용 파악. 2026년 2분기 LTA(장기공급계약)는 메모리 업체들에 유리한 조건을 드러냈으며, 선급금 비중(LTA 가치의 20~25%)은 강한 협상력을, 대규모 물량 기여도(50~70%)를 나타냈습니다. 불투명한 가격 구조는 여전히 빠져 있는 퍼즐 조각이지만, 저희는 유연한 가격 구조가 메모리 업체들로 하여금 현재의 부족 장세를 활용할 수 있게 해 줄 것으로 보며, 다만 가격 곡선은 보다 완만해질 것입니다(2026년 예상 235% 급등 이후 DRAM ASP는 2027년/28년 예상 시점에 29%/7% 상승). 또한 LTA의 대부분이 AI/서버 컴퓨팅을 중심으로 하며 나머지 대비 30~40%의 가격 프리미엄을 수반한다는 점도 중요합니다.
6. 플래시 메모리 서밋 2026은 AI "메모리 월"이 여전히 주된 병목이라는 점을 재확인시켰습니다. 더 긴 컨텍스트 길이, KV 캐시, 에이전틱 워크로드, 그리고 메모리 비용 부담(DRAM/HBM 양쪽 모두)에 힘입어 저비용 메모리/스토리지 계층에 대한 관심이 가속화되는 것을 목격했습니다. 이는 NAND 기반 솔루션(eSSD 및 새롭게 부상하는 High Bandwidth Flash, HBF)에 명확히 긍정적이며, 특히 CXL 메모리 풀링/오프로드를 통해 기존 DRAM(DDRx/LPDDRx)에도 완만하게 긍정적입니다. 주요 테마는 HBM과 SSD 사이에 새로운 계층을 위치시키는 HBF와 같은 차세대 메모리 아키텍처였으며, 적층 NAND(8단/16단)로 최대 512GB 용량과 약 0.4~3TB/s 대역폭을 목표로 하되 생태계/소프트웨어 지원이 핵심 관건으로 남아 있습니다. 다른 접근법으로는 연산 집약적 프리필(HBM XPU)과 메모리 집약적 디코드(HBM 및/또는 HBF)의 시스템 수준 분리가 있습니다. 스토리지 측면에서는 엔비디아 SCADA(GPU 다이렉트 투 eSSD)와 CMX(GPU→DPU→eSSD)와 같은 eSSD 아키텍처가 워크로드별로 레이턴시/대역폭을 최적화하는 것을 목표로 합니다. 종합하면, 추론 단계의 메모리 제약은 (CXL을 통한) DRAM 수요를 끌어올리고, 잠재적으로는 GPU 인접 메모리 및 고속 스토리지용 NAND 수요도 확대시킬 것입니다.
7. 투자 의견 - 2026년 3분기는 기대치 리셋 분기가 될 가능성이 높으나, 저희는 메모리에 대해 여전히 강세 시각을 유지합니다. 전체 AI 생태계를 상회하는 4개 분기의 강력한 아웃퍼폼 이후(그림 6), 메모리 주식은 2026년 3분기 현재까지 25% 조정을 겪었으며, 이는 주로 다음과 같은 요인들 속에서 형성된 피크아웃 센티먼트에 기인합니다. a) 단기 EPS 기대치의 연이은 하회, b) 예상보다 더딘 CSP AI 캐펙스 집행, c) 메인스트림 메모리 탑재량 최적화입니다. 저희는 주가 상승에 따른 밸류에이션 리레이팅으로 가는 길이 EPS 상향 조정 대비 시간이 걸릴 것임을 인정합니다. 다만 LTA에 따른 완만해진 이익 궤적과 개선된 주주환원 프로파일을 감안할 때, 이익 및 P/E 밸류에이션 지표 기준으로 거래되는 메모리 주가에 강한 상승 여력이 있다고 봅니다. 저희는 글로벌 메모리 커버리지 전반에 대해 비중확대(OW) 의견을 유지합니다. 한국 메모리(단기적으로 삼성전자 > SK하이닉스), 미국의 마이크론, 일본의 키옥시아, 대만의 NYT/윈본드입니다.
1. 가격과 물량 양쪽에 힘입은 메모리 TAM 상향, 수급 부족은 향후 2년간 지속됩니다. CoWoS 및 신규 PC/서버 가정을 반영하여 저희는 FY26~28년 예상 메모리 TAM을 4~8% 상향(2026년 5월 모델 대비)하며, 수급 부족이 지속될 것으로 예상합니다(부족 정도는 FY27년 예상 시점에 심화된 후 FY28년 예상 시점으로 가면서 소폭 개선). 메모리 비드-투-서플라이 비율은 내년에도 여전히 70~80% 수준이며(팬데믹 정점 당시 90% 대비), 저희가 새로운 전망치를 제시함에 따라 탑재량 성장 둔화와 사양 조정은 자연스러운 다음 수순입니다(표 9). 가장 큰 폭으로 수정한 부분은 HBM으로, 8단 제품 사이클의 장기화, 12단 램프업 지연, 16단 채택 지연을 반영하는 한편 내년 가격 전망은 전년 대비 +42%로 상향했습니다. GPU에서 CPU로 확산되는 메모리 수요는 투자자들이 과소평가해 온 것으로 보이며(개념적으로는 잘 알려져 있으나 실제 수급 영향은 간과됨), 수요에 대한 잠재적 상향 조정의 핵심 원천으로 남아 있습니다.
2. 메모리 스케일아웃: 더 많은 토큰을 처리하기 위한 탑재량 최적화입니다. 저희는 SOCAMM(CPU당 1.5TB에서 768GB로)과 루빈 울트라(16단 HBM4E에서 8단/12단 HBM4E로 하향)의 메모리 탑재량 하향 조정을 고객사들이 공급 부족에 대응하고 더 긴 컨텍스트 윈도우 및 AI 추론 애플리케이션을 위해 더 많은 토큰을 처리하기 위한 수단으로 봅니다. 메모리 탑재량 최적화 자체가 부정적인 수요 요인이라는 점에 대해서는 이견이 없으나, 더 많은 AI 실리콘 생산(GPU 및 베라/로사 CPU)이 그 약세를 상쇄할 것이라고 주장합니다(AI CPU 유닛 TAM은 연평균 155% 성장 예상). 공급과 수요 성장률 간 두 자릿수 갭에서 비롯되는 부족 정도는 소폭 축소되고 있으나, 저희는 메모리 펀더멘털에 미치는 영향은 제한적이라고 봅니다. 공급 위기의 본질은 변하지 않았으며, 저희는 에이전틱 AI 관련 메모리 수요 성장 전망에 대해 계속 낙관적입니다.
3. CSP 캐펙스 내 메모리 밸류 셰어 우려는 2026년 2분기 실적 발표 이후 다소 완화되었습니다. 주요 미국 하이퍼스케일러들은 강력한 클라우드 매출 성장 모멘텀을 발표했으며(AWS/MSFT/GCP 합산 2026년 2분기 매출 1,060억 달러, 전년 대비 +43%, 성장률은 전분기 +35%, 1년 전 +23%에서 지속적으로 가속화), 올해와 내년에 대한 공격적인 지출 의지를 전달했습니다(3개 CSP 및 메타에 대한 컨센서스 캐펙스는 실적 발표 후 6%/17% 상향). 이는 메모리 밸류 게인 잠재력에 우호적인 환경을 조성하며, 저희는 메모리 밸류 셰어가 AI 이전 시대의 10% 미만에서 2026년/27년 예상 31%/49%로 상승할 것으로 전망합니다. 투자자들과의 대화에서 다수는 AI 컴퓨팅 시스템에서 메모리가 갖는 역할의 중요성을 인정하며 더 높은 밸류 셰어에 동의했습니다. 다만 일반적으로 "50% 이상"이라는 밸류 셰어 수치는 투자자들에게 과도한 수준으로 받아들여졌으며, 저희는 투자자들이 AI 캐펙스 트레이드 논리를 보다 지속 가능하다고 보기 위해서는 추가적인 하이퍼스케일 캐펙스(즉, CSP 캐펙스 내 메모리 밸류 셰어가 50%를 크게 하회하는 수준)가 필요할 것으로 판단합니다.
4. 다수의 캐파 증설로도 수요 성장을 앞지르기에는 부족합니다. 주요 메모리 업체들이 부족 완화를 위해 캐파를 앞당기고 있으며, 저희는 DRAM WSPM이 2025년 실적 기준 말 190만 장에서 2028년 말 285만 장에 이를 것으로 전망하나, 착공에서 양산 램프업까지 2~2.5년의 리드타임으로 인해 예상 수요에는 여전히 미치지 못합니다. HBM 다이 페널티(3~4배 페널티)와 HBM 믹스 확대(2028년 예상 말 기준 캐파 믹스 32%)는 24%의 공급 성장을 제약할 요인입니다. 저희 추정에 따르면 2028년 예상 시점에 수급이 균형을 이루려면 30만 장의 추가 웨이퍼 캐파가 필요하며, 그 가능성은 낮다고 봅니다.
5. LTA 세부 내용 파악. 2026년 2분기 LTA(장기공급계약)는 메모리 업체들에 유리한 조건을 드러냈으며, 선급금 비중(LTA 가치의 20~25%)은 강한 협상력을, 대규모 물량 기여도(50~70%)를 나타냈습니다. 불투명한 가격 구조는 여전히 빠져 있는 퍼즐 조각이지만, 저희는 유연한 가격 구조가 메모리 업체들로 하여금 현재의 부족 장세를 활용할 수 있게 해 줄 것으로 보며, 다만 가격 곡선은 보다 완만해질 것입니다(2026년 예상 235% 급등 이후 DRAM ASP는 2027년/28년 예상 시점에 29%/7% 상승). 또한 LTA의 대부분이 AI/서버 컴퓨팅을 중심으로 하며 나머지 대비 30~40%의 가격 프리미엄을 수반한다는 점도 중요합니다.
6. 플래시 메모리 서밋 2026은 AI "메모리 월"이 여전히 주된 병목이라는 점을 재확인시켰습니다. 더 긴 컨텍스트 길이, KV 캐시, 에이전틱 워크로드, 그리고 메모리 비용 부담(DRAM/HBM 양쪽 모두)에 힘입어 저비용 메모리/스토리지 계층에 대한 관심이 가속화되는 것을 목격했습니다. 이는 NAND 기반 솔루션(eSSD 및 새롭게 부상하는 High Bandwidth Flash, HBF)에 명확히 긍정적이며, 특히 CXL 메모리 풀링/오프로드를 통해 기존 DRAM(DDRx/LPDDRx)에도 완만하게 긍정적입니다. 주요 테마는 HBM과 SSD 사이에 새로운 계층을 위치시키는 HBF와 같은 차세대 메모리 아키텍처였으며, 적층 NAND(8단/16단)로 최대 512GB 용량과 약 0.4~3TB/s 대역폭을 목표로 하되 생태계/소프트웨어 지원이 핵심 관건으로 남아 있습니다. 다른 접근법으로는 연산 집약적 프리필(HBM XPU)과 메모리 집약적 디코드(HBM 및/또는 HBF)의 시스템 수준 분리가 있습니다. 스토리지 측면에서는 엔비디아 SCADA(GPU 다이렉트 투 eSSD)와 CMX(GPU→DPU→eSSD)와 같은 eSSD 아키텍처가 워크로드별로 레이턴시/대역폭을 최적화하는 것을 목표로 합니다. 종합하면, 추론 단계의 메모리 제약은 (CXL을 통한) DRAM 수요를 끌어올리고, 잠재적으로는 GPU 인접 메모리 및 고속 스토리지용 NAND 수요도 확대시킬 것입니다.
7. 투자 의견 - 2026년 3분기는 기대치 리셋 분기가 될 가능성이 높으나, 저희는 메모리에 대해 여전히 강세 시각을 유지합니다. 전체 AI 생태계를 상회하는 4개 분기의 강력한 아웃퍼폼 이후(그림 6), 메모리 주식은 2026년 3분기 현재까지 25% 조정을 겪었으며, 이는 주로 다음과 같은 요인들 속에서 형성된 피크아웃 센티먼트에 기인합니다. a) 단기 EPS 기대치의 연이은 하회, b) 예상보다 더딘 CSP AI 캐펙스 집행, c) 메인스트림 메모리 탑재량 최적화입니다. 저희는 주가 상승에 따른 밸류에이션 리레이팅으로 가는 길이 EPS 상향 조정 대비 시간이 걸릴 것임을 인정합니다. 다만 LTA에 따른 완만해진 이익 궤적과 개선된 주주환원 프로파일을 감안할 때, 이익 및 P/E 밸류에이션 지표 기준으로 거래되는 메모리 주가에 강한 상승 여력이 있다고 봅니다. 저희는 글로벌 메모리 커버리지 전반에 대해 비중확대(OW) 의견을 유지합니다. 한국 메모리(단기적으로 삼성전자 > SK하이닉스), 미국의 마이크론, 일본의 키옥시아, 대만의 NYT/윈본드입니다.
❤50✍7👍2🤯2🗿1
Forwarded from 에테르의 일본&미국 리서치
8. 다음 핵심 촉매는 무엇입니까? 주주환원이 밸류에이션 확장을 촉발합니다. 핵심 촉매는 다음과 같습니다. 1) AI 캐펙스 및 수요 업데이트(즉, 메모리 주식은 CSP 캐펙스 추세와 높은 상관관계를 보임), 2) 메모리 사양 개발 업데이트(공급 가용성에 따른 업그레이드 또는 다운그레이드), 3) 주주환원 업데이트입니다. 메모리 공급업체들은 역사적으로 2% 미만의 미미한 수익률을 기록해 왔으나, 저희는 향후 2~3년간 상당한 변화를 예상합니다. 삼성전자의 주주환원 프로그램(2024~26년 예상)과 SK하이닉스의 정책(2027년 예상 종료)은 특별배당과 자사주 매입을 견인할 것이며, 향후 2년간 삼성전자/SK하이닉스에 대해 16~20%의 수익률을 낼 가능성이 있습니다. 이는 LTA에서 비롯되는 지속 가능한 이익과 높은 마진이 더 높은 환원을 뒷받침한다는 점에서 과거 사이클과의 결별을 의미합니다. 저희는 LTA 메커니즘과 더불어, 투자자들이 메모리 이익의 지속성을 인정하기 위해서는 주주환원 계획을 포함한 명확한 자본 배분이 핵심 동인이라고 판단합니다.
❤32🔥9🙏5🍓3😁2
'시츄에이셔널 어웨어니스' 혼란 이후, AI 신동의 펀드에 베팅하려는 투자자들 몰려들어
레오폴드 아셴브레너의 헤지펀드 '시츄에이셔널 어웨어니스'가 거의 붕괴할 뻔한 사태가 발생한 지 일주일 만에, 이 인공지능(AI) 신동에게 더 많은 자금을 투자하려는 투자자들의 요청이 이미 쏟아지고 있다.
비공개 논의를 이유로 익명을 요구한 관계자들에 따르면, 최근 며칠 동안 실리콘밸리 투자자들 사이에서 20대 헤지펀드 매니저인 그를 후원하려는 관심이 급증했다. 관계자들은 시츄에이셔널 어웨어니스 측이 당분간 신규 자금을 받지 않겠다는 뜻을 투자자들에게 전했다고 덧붙였다.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-08-07/silicon-valley-rallies-around-ai-whiz-kid-after-situational-awareness-turmoil?taid=6a76466a423cf600011d1774&utm_campaign=trueanthem&utm_content=business&utm_medium=social&utm_source=twitter
레오폴드 아셴브레너의 헤지펀드 '시츄에이셔널 어웨어니스'가 거의 붕괴할 뻔한 사태가 발생한 지 일주일 만에, 이 인공지능(AI) 신동에게 더 많은 자금을 투자하려는 투자자들의 요청이 이미 쏟아지고 있다.
비공개 논의를 이유로 익명을 요구한 관계자들에 따르면, 최근 며칠 동안 실리콘밸리 투자자들 사이에서 20대 헤지펀드 매니저인 그를 후원하려는 관심이 급증했다. 관계자들은 시츄에이셔널 어웨어니스 측이 당분간 신규 자금을 받지 않겠다는 뜻을 투자자들에게 전했다고 덧붙였다.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-08-07/silicon-valley-rallies-around-ai-whiz-kid-after-situational-awareness-turmoil?taid=6a76466a423cf600011d1774&utm_campaign=trueanthem&utm_content=business&utm_medium=social&utm_source=twitter
Bloomberg.com
Investors Clamor to Bet on AI Whiz Kid's Fund After Situational Awareness Turmoil
One week after Leopold Aschenbrenner’s hedge fund Situational Awareness nearly blew up, he’s already getting requests from investors looking to place more money with the artificial intelligence wunderkind.
❤11🔥11👨💻2👀2🥰1
블룸버그)레버리지 거래 해소로 한국 증시 변동성 완화
강제 청산으로 레버리지 포지션이 줄어들고 강화된 규제로 고위험 상품 거래가 억제되면서, 한국 주식 시장 혼란의 가장 심각한 고비는 지났을 수 있다고 블룸버그가 보도했습니다.
한국 증시의 변동성 지수는 지난 6월 사상 최고치를 기록한 후 지난주 2개월 만에 최저치로 떨어졌습니다. 모건스탠리는 시장의 디레버리징(부채 축소) 과정이 현재 절반 이상 완료된 것으로 추정했습니다.
코스피 지수는 레버리지가 시장의 급격한 변동을 증폭시키면서 6월 고점 대비 약 40% 하락했었습니다. 변동성 지표는 2025년 말 28.9에서 6월 96.9까지 치솟았습니다.
8% 하락 시 발동되는 한국의 20분간 시장 전체 거래 정지(서킷브레이커)는 7월에만 역대 최다인 4차례 발동되었습니다. 코스피는 7월 31일의 기록적인 18% 급등을 포함해, 7월 거래일의 절반 가까이 최소 5% 이상 움직였습니다.
금융 당국은 7월 31일부터 단일 종목 레버리지 상장지수펀드(ETF)의 현금 증거금 요건을 인상하며 대응에 나섰습니다. 이후 삼성전자 및 SK하이닉스와 연계된 레버리지 상품의 거래량과 자산 규모가 감소했습니다.
강제 청산(반대매매)은 개인 계좌에서 6월 약 1조 원(7억 1,000만 달러), 7월 또 다시 9,930억 원에 달하는 영향을 미쳤습니다. 미상환 신용융자 잔고는 8월 4일 기준 27조 4,000억 원으로 줄어들며 올해 최저치를 기록했습니다.
외국인 투자자들의 이탈세는 완화되었으나 여전히 한국 주식을 매도하고 있습니다. 해외 자금은 6월 사상 최대 규모인 300억 달러를 이탈시킨 데 이어 7월에는 62억 달러, 8월 초에는 43억 달러를 순매도했습니다.
투자자들은 지속되는 변동성과 한국 반도체 기업들의 낮아진 밸류에이션 및 견조한 실적 전망 사이에서 가중치를 재고 있습니다. 현재 코스피는 12개월 선행 주가수익비율(PER) 5.1배라는 사상 최저 수준에서 거래되고 있습니다.
골드만삭스는 코스피의 12개월 목표치로 12,000을 유지했으며, 이는 금요일 종가 대비 약 90%의 상승 여력이 있음을 의미합니다.
애버딘(Aberdeen)의 펀드매니저 아이작 통(Isaac Thong)은 "긍정적인 시각을 갖기 시작했지만, 변동성이 여전히 높기 때문에 아직 완전히 안심하기는 이르다"라고 말했습니다.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-08-09/korea-volatility-spike-ebbs-as-leveraged-trades-are-flushed-out
강제 청산으로 레버리지 포지션이 줄어들고 강화된 규제로 고위험 상품 거래가 억제되면서, 한국 주식 시장 혼란의 가장 심각한 고비는 지났을 수 있다고 블룸버그가 보도했습니다.
한국 증시의 변동성 지수는 지난 6월 사상 최고치를 기록한 후 지난주 2개월 만에 최저치로 떨어졌습니다. 모건스탠리는 시장의 디레버리징(부채 축소) 과정이 현재 절반 이상 완료된 것으로 추정했습니다.
코스피 지수는 레버리지가 시장의 급격한 변동을 증폭시키면서 6월 고점 대비 약 40% 하락했었습니다. 변동성 지표는 2025년 말 28.9에서 6월 96.9까지 치솟았습니다.
8% 하락 시 발동되는 한국의 20분간 시장 전체 거래 정지(서킷브레이커)는 7월에만 역대 최다인 4차례 발동되었습니다. 코스피는 7월 31일의 기록적인 18% 급등을 포함해, 7월 거래일의 절반 가까이 최소 5% 이상 움직였습니다.
금융 당국은 7월 31일부터 단일 종목 레버리지 상장지수펀드(ETF)의 현금 증거금 요건을 인상하며 대응에 나섰습니다. 이후 삼성전자 및 SK하이닉스와 연계된 레버리지 상품의 거래량과 자산 규모가 감소했습니다.
강제 청산(반대매매)은 개인 계좌에서 6월 약 1조 원(7억 1,000만 달러), 7월 또 다시 9,930억 원에 달하는 영향을 미쳤습니다. 미상환 신용융자 잔고는 8월 4일 기준 27조 4,000억 원으로 줄어들며 올해 최저치를 기록했습니다.
외국인 투자자들의 이탈세는 완화되었으나 여전히 한국 주식을 매도하고 있습니다. 해외 자금은 6월 사상 최대 규모인 300억 달러를 이탈시킨 데 이어 7월에는 62억 달러, 8월 초에는 43억 달러를 순매도했습니다.
투자자들은 지속되는 변동성과 한국 반도체 기업들의 낮아진 밸류에이션 및 견조한 실적 전망 사이에서 가중치를 재고 있습니다. 현재 코스피는 12개월 선행 주가수익비율(PER) 5.1배라는 사상 최저 수준에서 거래되고 있습니다.
골드만삭스는 코스피의 12개월 목표치로 12,000을 유지했으며, 이는 금요일 종가 대비 약 90%의 상승 여력이 있음을 의미합니다.
애버딘(Aberdeen)의 펀드매니저 아이작 통(Isaac Thong)은 "긍정적인 시각을 갖기 시작했지만, 변동성이 여전히 높기 때문에 아직 완전히 안심하기는 이르다"라고 말했습니다.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-08-09/korea-volatility-spike-ebbs-as-leveraged-trades-are-flushed-out
Bloomberg.com
Korea Volatility Spike Ebbs as Leveraged Trades Are Flushed Out
The most extreme phase of South Korea’s stock-market turmoil may be over after a historic selloff flushed out leveraged positions and regulatory curbs sent trading in some of the riskiest products plunging.
❤32🙏12🔥4🤨1
삼성 HBM4 ‘황금 수율’ 달성…공급 늘린다
4개월 앞당겨 수율 80% 도달
연내 HBM 점유율 38% 목표
삼성전자가 올해 2월 세계 최초로 양산 출하한 6세대 고대역폭메모리(HBM)인 HBM4 수율이 80%에 이르면서 생산량이 늘게 됐다. HBM 품귀 속에 생산 공정 개선을 빠르게 추진한 결과다.
9일 업계에 따르면 삼성전자(005930)의 HBM4 수율이 최근 80% 선에 접근했다. 올 2월 양산 초기만 해도 수율은 60%를 밑돌았지만 반년 만에 극적인 수율 안정화를 이뤄낸 것이다. 업계 관계자는 “당초 올 연말 수율 목표가 80%였는데 하반기 양산 물량이 본격 늘면서 공정 개선 속도가 예상을 뛰어넘었다”고 전했다.
통상 반도체 업계에서 수율 80%는 ‘황금 수율’로 불린다. 불량률을 최소화해 안정적인 생산량을 확보하면서 수익성이 치솟는 기반이 되기 때문이다. 삼성전자의 HBM4 공급 확대로 엔비디아의 인공지능(AI) 가속기인 ‘베라루빈’ 생산에도 탄력이 붙게 됐다.
실제 삼성전자는 HBM4 수율이 빠르게 본궤도에 오르자 3분기 HBM4 매출을 전 분기 대비 3배 이상 끌어올리기로 했으며 하반기 전체 HBM 매출에서 HBM4 비중을 60% 이상으로 확대하겠다고 밝혔다. 삼성전자는 HBM4 수율이 안정화하자 연말까지 HBM 점유율을 자사의 D램 시장점유율(약 38%)과 비슷한 수준으로 끌어올린다는 목표도 설정한 것으로 전해졌다.
이종환 상명대 시스템반도체공학과 교수는 “엔비디아 등 주요 고객사 입장에서 특정 업체에 공급이 쏠리기보다는 여러 곳에서 납품받는 것이 유리하다”며 “삼성전자가 HBM4 물량 확대를 지렛대 삼아 빠르게 시장 지배력을 높일 수 있을 것”이라고 내다봤다.
https://n.news.naver.com/mnews/article/011/0004649994?sid=101
4개월 앞당겨 수율 80% 도달
연내 HBM 점유율 38% 목표
삼성전자가 올해 2월 세계 최초로 양산 출하한 6세대 고대역폭메모리(HBM)인 HBM4 수율이 80%에 이르면서 생산량이 늘게 됐다. HBM 품귀 속에 생산 공정 개선을 빠르게 추진한 결과다.
9일 업계에 따르면 삼성전자(005930)의 HBM4 수율이 최근 80% 선에 접근했다. 올 2월 양산 초기만 해도 수율은 60%를 밑돌았지만 반년 만에 극적인 수율 안정화를 이뤄낸 것이다. 업계 관계자는 “당초 올 연말 수율 목표가 80%였는데 하반기 양산 물량이 본격 늘면서 공정 개선 속도가 예상을 뛰어넘었다”고 전했다.
통상 반도체 업계에서 수율 80%는 ‘황금 수율’로 불린다. 불량률을 최소화해 안정적인 생산량을 확보하면서 수익성이 치솟는 기반이 되기 때문이다. 삼성전자의 HBM4 공급 확대로 엔비디아의 인공지능(AI) 가속기인 ‘베라루빈’ 생산에도 탄력이 붙게 됐다.
실제 삼성전자는 HBM4 수율이 빠르게 본궤도에 오르자 3분기 HBM4 매출을 전 분기 대비 3배 이상 끌어올리기로 했으며 하반기 전체 HBM 매출에서 HBM4 비중을 60% 이상으로 확대하겠다고 밝혔다. 삼성전자는 HBM4 수율이 안정화하자 연말까지 HBM 점유율을 자사의 D램 시장점유율(약 38%)과 비슷한 수준으로 끌어올린다는 목표도 설정한 것으로 전해졌다.
이종환 상명대 시스템반도체공학과 교수는 “엔비디아 등 주요 고객사 입장에서 특정 업체에 공급이 쏠리기보다는 여러 곳에서 납품받는 것이 유리하다”며 “삼성전자가 HBM4 물량 확대를 지렛대 삼아 빠르게 시장 지배력을 높일 수 있을 것”이라고 내다봤다.
https://n.news.naver.com/mnews/article/011/0004649994?sid=101
Naver
삼성 HBM4 ‘황금 수율’ 달성…공급 늘린다
삼성전자가 올해 2월 세계 최초로 양산 출하한 6세대 고대역폭메모리(HBM)인 HBM4 수율이 80%에 이르면서 생산량이 늘게 됐다. HBM 품귀 속에 생산 공정 개선을 빠르게 추진한 결과다. 9일 업계에 따르면 삼
❤83🎉16😱5👏2🤯1
Forwarded from 지엘리서치_ 독립리서치
받) SK하이닉스, 8월 말 100조 주주환원책 발표
금융 출입 기자들 정보에 의하여 9월 말 발표하기로 했던 하이닉스의 추가 주주환원책이 8월 안으로 한 달 당겨질 가능성이 높다고 (26일 유력)
추가 주주환원책 규모가 100조 수준으로 크기 때문에 이번 분기별 배당은 금액을 낮춰서 집행 규모를 조절, 주가 대비 분기 배당금 375원에 대한 시장의 실망 반응을 예상했지만 곧 이어질 주주환원책 금액이 상당해 전체적인 균형을 맞췄다는 설
특별 환원 재원을 위해 분기 배당금은 최대한 낮추되 삼성전자 2분기 배당금 374원보다는 1원이라도 높게 하자고 해서 375원이 됐다는 후문
구체적으로 하이닉스는 자사주 매입 40조와 현금 배당 60조를 합쳐 100조원의 주주환원책을 발표 준비 중. 자사주 매입은 40조(전체 주식의 2%대 초중반)로 미국 ADR 상장을 위해 발행한 신주 물량(전체 주식의 2.5%)과 비슷한 수준으로 맞춰 당시 상장으로 인해 발생한 주주 부담을 상쇄시키겠다는 복안
특별 현금 배당은 60조로 하이닉스 내부에서 확실시하는 올해 총 영업이익 규모가 250조 이상이며 해당 금액에 대략 25%(+-@) 비율을 적용해 특별 현금 배당으로 책정. 이는 한국경제의 보도 내용과도 일치하는 상황
원래 하이닉스보다 먼저 발표할 것으로 예상된 삼성전자도 하이닉스가 서둘러 치고 나가 8월 내 주주환원책을 발표함에 따라 비슷한 시기인 8월 말 9월 초 즈음 발표하기로 했다고 함
금융 출입 기자들 정보에 의하여 9월 말 발표하기로 했던 하이닉스의 추가 주주환원책이 8월 안으로 한 달 당겨질 가능성이 높다고 (26일 유력)
추가 주주환원책 규모가 100조 수준으로 크기 때문에 이번 분기별 배당은 금액을 낮춰서 집행 규모를 조절, 주가 대비 분기 배당금 375원에 대한 시장의 실망 반응을 예상했지만 곧 이어질 주주환원책 금액이 상당해 전체적인 균형을 맞췄다는 설
특별 환원 재원을 위해 분기 배당금은 최대한 낮추되 삼성전자 2분기 배당금 374원보다는 1원이라도 높게 하자고 해서 375원이 됐다는 후문
구체적으로 하이닉스는 자사주 매입 40조와 현금 배당 60조를 합쳐 100조원의 주주환원책을 발표 준비 중. 자사주 매입은 40조(전체 주식의 2%대 초중반)로 미국 ADR 상장을 위해 발행한 신주 물량(전체 주식의 2.5%)과 비슷한 수준으로 맞춰 당시 상장으로 인해 발생한 주주 부담을 상쇄시키겠다는 복안
특별 현금 배당은 60조로 하이닉스 내부에서 확실시하는 올해 총 영업이익 규모가 250조 이상이며 해당 금액에 대략 25%(+-@) 비율을 적용해 특별 현금 배당으로 책정. 이는 한국경제의 보도 내용과도 일치하는 상황
원래 하이닉스보다 먼저 발표할 것으로 예상된 삼성전자도 하이닉스가 서둘러 치고 나가 8월 내 주주환원책을 발표함에 따라 비슷한 시기인 8월 말 9월 초 즈음 발표하기로 했다고 함
❤132🤣42👍25🤯9🔥7
루팡
자사주 매입, 현금 배당 등을 포함해 100조원 안팎의 주주환원책을 추진 중이다. 자사주 매입 규모는 전체 주식의 2%대 초반 물량으로 알려졌다. 내달 미국 주식예탁증서(ADR) 상장 물량과 비슷한 수준이
6월 16일 기사) 최태원의 '빅픽처'…SK하닉, 100조 역대급 주주환원
자사주 매입, 현금 배당 등을 포함해 100조원 안팎의 주주환원책을 추진 중이다. 자사주 매입 규모는 전체 주식의 2%대 초반 물량으로 알려졌다.
자사주 매입, 현금 배당 등을 포함해 100조원 안팎의 주주환원책을 추진 중이다. 자사주 매입 규모는 전체 주식의 2%대 초반 물량으로 알려졌다.
🔥70❤46🤯17🤨15🤡12
"삼성전자, 확신의 매수 구간"…주주환원 '최대 200조' 전망
KB증권, 삼성전자 목표주가 60만원 유지
KB증권은 10일 삼성전자에 대해 "연간 주주환원 규모가 최대 200조원에 달할 것"이라며 "확신의 매수 구간"이라고 판단했다. 목표주가는 60만원을 유지했다.
김동원 KB증권 리서치본부장은 "조만간 발표될 것으로 예상되는 연간 주주환원 규모는 최소 100조원에서 최대 200조원으로 추정된다"며 "기존(9조8000억원)보다 10배 이상 커질 것으로 전망된다"고 강조했다.
이어 "현재 주가 기준 배당수익률은 7%를 웃돌 것"이라며 "대규모 주주환원 정책이 주가 재평가의 신호탄이 될 것"이라고 내다봤다.
올해 3분기 실적은 분기 기준 사상 최대치를 기록할 것으로 김 본부장은 전망했다. KB증권은 삼성전자의 3분기 영업이익이 전년 동기 대비 817% 증가한 112조원으로 추정했다. 지난해 4분기(20조원) 이후 4개 분기 연속 사상 최대 실적을 경신할 것이란 예상이다. 3분기 D램과 낸드 영업이익률은 각각 83%와 71%로 추정되고, 파운드리(반도체 수탁생산) 사업의 경우 성과급 충당금을 제외할 경우 2022년 이후 4년 만에 흑자 전환할 것이란 분석이다. 3분기부터 4nm 언어처리장치(LPU) 양산이 본격화하면서다.
메모리 공급 부족은 오는 2028년까지 최소 3년간 지속될 것으로 김 본부장은 판단했다. 그는 "이달 현재 빅테크 고객사의 메모리 수요 충족률은 60%에 불과해 공급 부족이 더욱 심화하고 있다"며 "더욱이 신규 메모리 팹(공장) 완공에 3년 이상 소요된다는 점을 고려하면 최소 3년간 메모리 공급 부족은 불가피할 것"이라고 전망했다.
그러면서 "최근 하이퍼스케일러의 경우 3년 계약이 아닌 5년 장기공급계약(LTA)을 요구하고 있다"며 "기본 5년 계약에 1년 롤오버 방식도 동시에 요청되고 있다"고 강조했다.
아울러 "현재 글로벌 D램 1위인 삼성전자의 시가총액은 3위인 마이크론 대비 4% 할인 거래돼 미국 달러 프리미엄을 고려해도 비정상적 상황으로 판단된다"며 "내년 삼성전자의 고대역폭메모리(HBM) 평균판매가격이 전년 대비 2배 이상 상승하고 HBM4 점유율은 44%로 1위를 기록할 것으로 예상된다"고 덧붙였다.
https://n.news.naver.com/article/015/0005318944?sid=101
KB증권, 삼성전자 목표주가 60만원 유지
KB증권은 10일 삼성전자에 대해 "연간 주주환원 규모가 최대 200조원에 달할 것"이라며 "확신의 매수 구간"이라고 판단했다. 목표주가는 60만원을 유지했다.
김동원 KB증권 리서치본부장은 "조만간 발표될 것으로 예상되는 연간 주주환원 규모는 최소 100조원에서 최대 200조원으로 추정된다"며 "기존(9조8000억원)보다 10배 이상 커질 것으로 전망된다"고 강조했다.
이어 "현재 주가 기준 배당수익률은 7%를 웃돌 것"이라며 "대규모 주주환원 정책이 주가 재평가의 신호탄이 될 것"이라고 내다봤다.
올해 3분기 실적은 분기 기준 사상 최대치를 기록할 것으로 김 본부장은 전망했다. KB증권은 삼성전자의 3분기 영업이익이 전년 동기 대비 817% 증가한 112조원으로 추정했다. 지난해 4분기(20조원) 이후 4개 분기 연속 사상 최대 실적을 경신할 것이란 예상이다. 3분기 D램과 낸드 영업이익률은 각각 83%와 71%로 추정되고, 파운드리(반도체 수탁생산) 사업의 경우 성과급 충당금을 제외할 경우 2022년 이후 4년 만에 흑자 전환할 것이란 분석이다. 3분기부터 4nm 언어처리장치(LPU) 양산이 본격화하면서다.
메모리 공급 부족은 오는 2028년까지 최소 3년간 지속될 것으로 김 본부장은 판단했다. 그는 "이달 현재 빅테크 고객사의 메모리 수요 충족률은 60%에 불과해 공급 부족이 더욱 심화하고 있다"며 "더욱이 신규 메모리 팹(공장) 완공에 3년 이상 소요된다는 점을 고려하면 최소 3년간 메모리 공급 부족은 불가피할 것"이라고 전망했다.
그러면서 "최근 하이퍼스케일러의 경우 3년 계약이 아닌 5년 장기공급계약(LTA)을 요구하고 있다"며 "기본 5년 계약에 1년 롤오버 방식도 동시에 요청되고 있다"고 강조했다.
아울러 "현재 글로벌 D램 1위인 삼성전자의 시가총액은 3위인 마이크론 대비 4% 할인 거래돼 미국 달러 프리미엄을 고려해도 비정상적 상황으로 판단된다"며 "내년 삼성전자의 고대역폭메모리(HBM) 평균판매가격이 전년 대비 2배 이상 상승하고 HBM4 점유율은 44%로 1위를 기록할 것으로 예상된다"고 덧붙였다.
https://n.news.naver.com/article/015/0005318944?sid=101
Naver
"삼성전자, 지금 당장 사라"…200조 '역대급 호재' 예고에 들썩
KB증권은 10일 삼성전자에 대해 "연간 주주환원 규모가 최대 200조원에 달할 것"이라며 "확신의 매수 구간"이라고 판단했다. 목표주가는 60만원을 유지했다. 김동원 KB증권 리서치본부장은 "조만간 발표될 것으로
❤62🙏14👍6🤣5🥰4
Forwarded from 유안타 손현정 [유틸리티(전력기기)/음식료]
안녕하세요. 산일전기 2Q26 Review 자료 공유드립니다.
5개 분기 연속 최대 실적을 이어가는 가운데, 수주 증가 속도가 매출 성장을 크게 앞서기 시작한 분기입니다.
Bloom Energy 반복 수주와 신규 데이터센터 고객 확장이 진행 중이며, 2027년에는 전력망 회복까지 더해질 전망입니다.
목표주가 360,000원 유지합니다.
[산일전기: 수주가 실적을 크게 앞서기 시작했다]
링크: https://tinyurl.com/26h52kwu
■ 2Q26 Review: 5개 분기 연속 최대 실적
매출액 1,642억원(YoY +28.0%, QoQ +9.2%), 영업이익 620억원(YoY +34.3%, QoQ +11.8%, OPM 37.8%)
특수변압기 매출 1,324억원(YoY +51.7%, QoQ +24.1%), 전체 매출의 81%
→ 2공장 가동률 상승과 함께 증설 효과 진행 중, 높은 수익성 지속
■ Bloom 반복 수주, 데이터센터 확장 본격화
신규수주 2,435억원(YoY +163.4%, QoQ +36.1%)으로 역대 최대
→ 2Q 수주의 약 30%가 Bloom Energy 관련, 503억원 공시 이후 후속 수주도 추가
→ Bloom 레퍼런스 기반 신규 데이터센터 고객 확대 진행 중
■ 2027년 전력망 회복 + 저평가 구간
신규 미국 유틸리티 고객 및 고전압·고용량 제품 수주 확대 기대
→ 전력망 매출은 2027년부터 회복 전망
2027F PER 17배, 2028F PER 13배로 Peer 대비 저평가 판단
5개 분기 연속 최대 실적을 이어가는 가운데, 수주 증가 속도가 매출 성장을 크게 앞서기 시작한 분기입니다.
Bloom Energy 반복 수주와 신규 데이터센터 고객 확장이 진행 중이며, 2027년에는 전력망 회복까지 더해질 전망입니다.
목표주가 360,000원 유지합니다.
[산일전기: 수주가 실적을 크게 앞서기 시작했다]
링크: https://tinyurl.com/26h52kwu
■ 2Q26 Review: 5개 분기 연속 최대 실적
매출액 1,642억원(YoY +28.0%, QoQ +9.2%), 영업이익 620억원(YoY +34.3%, QoQ +11.8%, OPM 37.8%)
특수변압기 매출 1,324억원(YoY +51.7%, QoQ +24.1%), 전체 매출의 81%
→ 2공장 가동률 상승과 함께 증설 효과 진행 중, 높은 수익성 지속
■ Bloom 반복 수주, 데이터센터 확장 본격화
신규수주 2,435억원(YoY +163.4%, QoQ +36.1%)으로 역대 최대
→ 2Q 수주의 약 30%가 Bloom Energy 관련, 503억원 공시 이후 후속 수주도 추가
→ Bloom 레퍼런스 기반 신규 데이터센터 고객 확대 진행 중
■ 2027년 전력망 회복 + 저평가 구간
신규 미국 유틸리티 고객 및 고전압·고용량 제품 수주 확대 기대
→ 전력망 매출은 2027년부터 회복 전망
2027F PER 17배, 2028F PER 13배로 Peer 대비 저평가 판단
❤21👏2💘2
GF Securities, PCB 섹터 & 커버리지 개시 및 업데이트
PCB 커버리지 개시 및 목표가 조정
CO-TECH 커버리지 개시 (8358 TT / 매수 / 목표가: NT$480): 6월 이후 주가 -54%, 2026년 4분기 마진 본격 개선, HVLP3/4 증설 및 가격 인상.
EMC 목표가 상향 (2383 TT / 매수 / 목표가: NT$6,538): 구글 내 점유율 확대, M7+/M8+ 중심의 제품 믹스 고도화.
Kingboard Laminates 목표가 상향 (1888 HK / 매수 / 목표가: HK$60.8): E-glass 및 FR-4 가격 인상 사이클, 고성능 동박 생산능력(CAPA) 확대.
Zhen Ding Technology 목표가 상향 (4958 TT / 매수 / 목표가: NT$729): VR200 내 점유율 확대, mSAP 활용성 강화, ABF 슈퍼사이클 수혜.
AI 서버 PCB
엔비디아 베라 루빈(Vera Rubin): GPU당 PCB 탑재 가치 $750 (GB200의 $400 대비 증가).
구글 TPU v8t/v8i: PCB 탑재 가치 $800~$1,000 (v7의 약 $700 대비 증가).
시장 규모(TAM) 확대: AI 서버 PCB TAM은 2026년 130억 달러, 2027년 290억 달러로 전망.
Zhen Ding 수혜: 엔비디아 플랫폼 내 점유율 확대 및 광모듈/CPO 분야 mSAP 주도력 확보.
mSAP 공급 부족: 800G 광스위치 수요와 수율 한계로 인해 2027년 생산능력 제약 발생.
CCL(동박적층판) 동향
FR-4 가격은 2025년 중반 이후 약 300위안(RMB)으로 2배 상승했으며, 상승 사이클은 2027년 말~2028년까지 지속 전망.
업스트림 원자재 공급 부족
E-Glass 수급 불균형: 약 15% 공급 부족. 신규 직기 설비 3,000대가 필요하나, 도요타(Toyota Industries)의 연간 생산량은 2,000대에 불과해 2028년까지 예약 완료 상태.
HVLP4 동박: 2026년 말 기준 월 생산능력은 약 1,200톤 수준이나, 400톤 이상의 공급 부족 발생 예상.
https://x.com/sssjeffpu/status/2086633070636187863?s=20
PCB 커버리지 개시 및 목표가 조정
CO-TECH 커버리지 개시 (8358 TT / 매수 / 목표가: NT$480): 6월 이후 주가 -54%, 2026년 4분기 마진 본격 개선, HVLP3/4 증설 및 가격 인상.
EMC 목표가 상향 (2383 TT / 매수 / 목표가: NT$6,538): 구글 내 점유율 확대, M7+/M8+ 중심의 제품 믹스 고도화.
Kingboard Laminates 목표가 상향 (1888 HK / 매수 / 목표가: HK$60.8): E-glass 및 FR-4 가격 인상 사이클, 고성능 동박 생산능력(CAPA) 확대.
Zhen Ding Technology 목표가 상향 (4958 TT / 매수 / 목표가: NT$729): VR200 내 점유율 확대, mSAP 활용성 강화, ABF 슈퍼사이클 수혜.
AI 서버 PCB
엔비디아 베라 루빈(Vera Rubin): GPU당 PCB 탑재 가치 $750 (GB200의 $400 대비 증가).
구글 TPU v8t/v8i: PCB 탑재 가치 $800~$1,000 (v7의 약 $700 대비 증가).
시장 규모(TAM) 확대: AI 서버 PCB TAM은 2026년 130억 달러, 2027년 290억 달러로 전망.
Zhen Ding 수혜: 엔비디아 플랫폼 내 점유율 확대 및 광모듈/CPO 분야 mSAP 주도력 확보.
mSAP 공급 부족: 800G 광스위치 수요와 수율 한계로 인해 2027년 생산능력 제약 발생.
CCL(동박적층판) 동향
FR-4 가격은 2025년 중반 이후 약 300위안(RMB)으로 2배 상승했으며, 상승 사이클은 2027년 말~2028년까지 지속 전망.
업스트림 원자재 공급 부족
E-Glass 수급 불균형: 약 15% 공급 부족. 신규 직기 설비 3,000대가 필요하나, 도요타(Toyota Industries)의 연간 생산량은 2,000대에 불과해 2028년까지 예약 완료 상태.
HVLP4 동박: 2026년 말 기준 월 생산능력은 약 1,200톤 수준이나, 400톤 이상의 공급 부족 발생 예상.
https://x.com/sssjeffpu/status/2086633070636187863?s=20
X (formerly Twitter)
Jeff Pu (@sssjeffpu) on X
Abstract of PCB Sector & Initiation & Updates
🔥 Initiating & Transferring PCB Coverage:
•Initiating CO-TECH. (8358 TT / Buy / TP: NT$480): Share px -54% since June, Margin ramp-up in 4Q26, expan…
🔥 Initiating & Transferring PCB Coverage:
•Initiating CO-TECH. (8358 TT / Buy / TP: NT$480): Share px -54% since June, Margin ramp-up in 4Q26, expan…
❤15👏2
'본격 출하' 엔비디아 베라 루빈, 원가의 62%는 메모리… "HBM4보다 비중 큰 소캠2"
메모리 비용, 전작보다 2.5배 늘어… 증가분 대부분 CPU용 D램
베라 루빈 한 랙에 스마트폰 4500대 분량 저전력 D램 탑재
D램 품귀에 차기 제품 사양 조정… 메모리 3사 실적 변수
엔비디아가 본격 출하한 차세대 인공지능(AI) 플랫폼 '베라 루빈'의 원가 중 메모리 반도체가 차지하는 비중이 약 62%라는 추산이 나왔다. 베라 중앙처리장치(CPU) 1개와 루빈 그래픽처리장치(GPU) 2개를 묶은 핵심 컴퓨팅 단위인 수퍼칩의 원가는 3만8902달러(약 5540만원)인데, 이 중 6세대 고대역폭메모리(HBM)인 HBM4와 소캠2(SOCAMM2)가 2만4297달러(약 3460만원)를 차지한다는 것이다.
10일 조선비즈가 입수한 글로벌 투자은행(IB) UBS의 베라 루빈 수퍼칩 부품명세서(BOM) 분석에 따르면 HBM4와 인터포저·첨단 패키징·주변 부품 등 루빈 GPU 관련 원가는 9247달러(약 1317만원)로 추산됐다. 소캠2를 포함한 베라 CPU는 2만59달러(약 2856만원), 기타 보드 부품은 350달러(약 50만원)로 분석됐다.
루빈 GPU에 탑재되는 HBM4 비용은 4943달러(약 704만원)로 전체 원가의 12.7%로 추정됐다. 베라 CPU에 연결되는 소캠2는 1만9355달러(약 2756만원)로 49.8%를 차지했다. HBM4보다 CPU용 메모리 원가 비중이 훨씬 큰 구조다.
◇ 머스크 "최고의 아키텍처"… 판매 호조 기대
베라 루빈에 대한 시장 반응은 긍정적이다. 엔비디아는 지난달 구글 클라우드·마이크로소프트(MS) 애저·오라클 클라우드·코어위브·네비우스 등에서 베라 루빈 NVL72가 가동 중이라고 밝혔다.
일론 머스크 스페이스X 최고경영자(CEO)도 지난 4일 실적 발표에서 베라 루빈을 "최고의 아키텍처"라고 평가하고 AI 인프라를 엔비디아 GPU 중심으로 구축하겠다는 계획을 내놨다. 스페이스X는 올해 말 2기가와트(GW) 이상의 컴퓨팅 인프라를 확보하고 내년 말에는 10GW에 가까운 수준으로 늘리는 게 목표다.
시장에서는 이런 시스템 구축과 대형 수요처의 구매 계획을 베라 루빈의 판매 호조가 이어질 수 있다는 신호로 보고 있다. 블랙웰에 이어 베라 루빈 판매량까지 높은 수준을 유지하면 메모리 3사(삼성전자·SK하이닉스·마이크론)의 엔비디아향 메모리 매출도 커진다. 메모리 3사는 HBM4뿐 아니라 소캠2와 기업용 솔리드스테이트드라이브(eSSD)까지 제품군을 넓히고 있다.
◇ GB300 53%→베라 루빈 62%… 차이 키운 소캠2
전작인 블랙웰 울트라 기반 GB300의 전체 원가에서 메모리가 차지하는 비중은 53%로 추산됐다. 베라 루빈과 비교하면 메모리 반도체 비중이 9%포인트(P) 높아진 것이다. UBS는 GB300 수퍼칩의 전체 원가를 1만8203달러(약 2592만원), 메모리 원가를 9714달러(약 1383만원)로 추산했다. 전작 대비 베라 루빈 전체 원가는 약 2.1배로 늘었지만, 메모리 비용은 2.5배로 증가해 상승 폭이 더 컸다.
메모리 원가 비중 상승을 이끈 핵심은 소캠2다. 루빈 GPU 하나에는 12단 HBM4 8개가 들어가 총 288기가바이트(GB)를 제공한다. 블랙웰 B200의 HBM3E 192GB보다는 50% 많지만, 블랙웰 울트라 B300의 288GB와는 같은 용량이다. 반면 베라 CPU는 최대 1.5테라바이트(TB)의 LPDDR5X를 지원한다. 전작인 그레이스 CPU의 최대 480GB보다 3배 이상 많다.
소캠2는 스마트폰·태블릿·노트북에 주로 쓰이는 저전력 D램 LPDDR5X를 AI 서버용으로 모듈화한 제품이다. 여러 D램을 묶어 CPU 가까이에 배치하고 교체할 수 있도록 설계됐다. HBM보다 대역폭은 낮지만 적은 전력으로 대용량을 구현할 수 있고, 서버용 DDR5 레지스터드 듀얼인라인메모리모듈(RDIMM)보다 대역폭과 전력 효율이 높다.
베라 루빈 NVL72는 루빈 GPU 72개와 베라 CPU 36개를 하나의 서버 랙에 묶은 AI 시스템이다. 한 랙에는 HBM4 20.7TB와 CPU용 LPDDR5X 54TB 등 총 74.7TB의 D램이 들어간다. 프리미엄 스마트폰 한 대에 통상 12GB의 LPDDR5X가 탑재되는데, 베라 루빈 NVL72 한 랙에 들어가는 CPU용 LPDDR5X 용량만 스마트폰 약 4500대 분량 수준인 셈이다.
https://biz.chosun.com/it-science/ict/2026/08/10/QHNNV6OHJVAT7JVY4QWZLBFUXA/?utm_source=naver&utm_medium=original&utm_campaign=biz
메모리 비용, 전작보다 2.5배 늘어… 증가분 대부분 CPU용 D램
베라 루빈 한 랙에 스마트폰 4500대 분량 저전력 D램 탑재
D램 품귀에 차기 제품 사양 조정… 메모리 3사 실적 변수
엔비디아가 본격 출하한 차세대 인공지능(AI) 플랫폼 '베라 루빈'의 원가 중 메모리 반도체가 차지하는 비중이 약 62%라는 추산이 나왔다. 베라 중앙처리장치(CPU) 1개와 루빈 그래픽처리장치(GPU) 2개를 묶은 핵심 컴퓨팅 단위인 수퍼칩의 원가는 3만8902달러(약 5540만원)인데, 이 중 6세대 고대역폭메모리(HBM)인 HBM4와 소캠2(SOCAMM2)가 2만4297달러(약 3460만원)를 차지한다는 것이다.
10일 조선비즈가 입수한 글로벌 투자은행(IB) UBS의 베라 루빈 수퍼칩 부품명세서(BOM) 분석에 따르면 HBM4와 인터포저·첨단 패키징·주변 부품 등 루빈 GPU 관련 원가는 9247달러(약 1317만원)로 추산됐다. 소캠2를 포함한 베라 CPU는 2만59달러(약 2856만원), 기타 보드 부품은 350달러(약 50만원)로 분석됐다.
루빈 GPU에 탑재되는 HBM4 비용은 4943달러(약 704만원)로 전체 원가의 12.7%로 추정됐다. 베라 CPU에 연결되는 소캠2는 1만9355달러(약 2756만원)로 49.8%를 차지했다. HBM4보다 CPU용 메모리 원가 비중이 훨씬 큰 구조다.
◇ 머스크 "최고의 아키텍처"… 판매 호조 기대
베라 루빈에 대한 시장 반응은 긍정적이다. 엔비디아는 지난달 구글 클라우드·마이크로소프트(MS) 애저·오라클 클라우드·코어위브·네비우스 등에서 베라 루빈 NVL72가 가동 중이라고 밝혔다.
일론 머스크 스페이스X 최고경영자(CEO)도 지난 4일 실적 발표에서 베라 루빈을 "최고의 아키텍처"라고 평가하고 AI 인프라를 엔비디아 GPU 중심으로 구축하겠다는 계획을 내놨다. 스페이스X는 올해 말 2기가와트(GW) 이상의 컴퓨팅 인프라를 확보하고 내년 말에는 10GW에 가까운 수준으로 늘리는 게 목표다.
시장에서는 이런 시스템 구축과 대형 수요처의 구매 계획을 베라 루빈의 판매 호조가 이어질 수 있다는 신호로 보고 있다. 블랙웰에 이어 베라 루빈 판매량까지 높은 수준을 유지하면 메모리 3사(삼성전자·SK하이닉스·마이크론)의 엔비디아향 메모리 매출도 커진다. 메모리 3사는 HBM4뿐 아니라 소캠2와 기업용 솔리드스테이트드라이브(eSSD)까지 제품군을 넓히고 있다.
◇ GB300 53%→베라 루빈 62%… 차이 키운 소캠2
전작인 블랙웰 울트라 기반 GB300의 전체 원가에서 메모리가 차지하는 비중은 53%로 추산됐다. 베라 루빈과 비교하면 메모리 반도체 비중이 9%포인트(P) 높아진 것이다. UBS는 GB300 수퍼칩의 전체 원가를 1만8203달러(약 2592만원), 메모리 원가를 9714달러(약 1383만원)로 추산했다. 전작 대비 베라 루빈 전체 원가는 약 2.1배로 늘었지만, 메모리 비용은 2.5배로 증가해 상승 폭이 더 컸다.
메모리 원가 비중 상승을 이끈 핵심은 소캠2다. 루빈 GPU 하나에는 12단 HBM4 8개가 들어가 총 288기가바이트(GB)를 제공한다. 블랙웰 B200의 HBM3E 192GB보다는 50% 많지만, 블랙웰 울트라 B300의 288GB와는 같은 용량이다. 반면 베라 CPU는 최대 1.5테라바이트(TB)의 LPDDR5X를 지원한다. 전작인 그레이스 CPU의 최대 480GB보다 3배 이상 많다.
소캠2는 스마트폰·태블릿·노트북에 주로 쓰이는 저전력 D램 LPDDR5X를 AI 서버용으로 모듈화한 제품이다. 여러 D램을 묶어 CPU 가까이에 배치하고 교체할 수 있도록 설계됐다. HBM보다 대역폭은 낮지만 적은 전력으로 대용량을 구현할 수 있고, 서버용 DDR5 레지스터드 듀얼인라인메모리모듈(RDIMM)보다 대역폭과 전력 효율이 높다.
베라 루빈 NVL72는 루빈 GPU 72개와 베라 CPU 36개를 하나의 서버 랙에 묶은 AI 시스템이다. 한 랙에는 HBM4 20.7TB와 CPU용 LPDDR5X 54TB 등 총 74.7TB의 D램이 들어간다. 프리미엄 스마트폰 한 대에 통상 12GB의 LPDDR5X가 탑재되는데, 베라 루빈 NVL72 한 랙에 들어가는 CPU용 LPDDR5X 용량만 스마트폰 약 4500대 분량 수준인 셈이다.
https://biz.chosun.com/it-science/ict/2026/08/10/QHNNV6OHJVAT7JVY4QWZLBFUXA/?utm_source=naver&utm_medium=original&utm_campaign=biz
Chosun Biz
‘본격 출하’ 엔비디아 베라 루빈, 원가의 62%는 메모리… “HBM4보다 비중 큰 소캠2”
본격 출하 엔비디아 베라 루빈, 원가의 62%는 메모리 HBM4보다 비중 큰 소캠2 메모리 비용, 전작보다 2.5배 늘어 증가분 대부분 CPU용 D램 베라 루빈 한 랙에 스마트폰 4500대 분량 저전력 D램 탑재 D램 품귀에 차기 제품 사양 조정 메모리 3사 실적 변수
❤27🙏7👍2✍1👏1