루팡
48.7K subscribers
5.56K photos
111 videos
67 files
10.7K links
루팡 Invest
Download Telegram
앤트로픽, 2026년 3분기 매출 168억 달러로 급증

1. 3분기 매출 전분기 대비 약 46% 증가


앤트로픽의 2026년 3분기 매출은 168억 달러로, 2분기 115억 달러 대비 약 46% 증가.

AI 서비스에 대한 높은 수요와 빠른 사업 확장이 실적 성장의 주요 배경.
회사는 조정 기준 영업이익 흑자와 플러스 현금흐름도 달성했다고 투자자들에게 설명.



2. IPO 앞두고 투자자들에게 실적 공개

앤트로픽은 샌프란시스코 본사에서 투자자 대상 설명회를 개최.
회사는 11월 기업공개(IPO)를 준비하고 있으며, 역대 최대 규모 중 하나가 될 가능성이 제기됨.

경영진은 AI 안전성을 중시하는 사업 전략과 빠른 성장, 운영 효율성 개선을 강조.


3. 투자자들이 주목하는 위험 요인

앤트로픽은 높은 성장세에도 불구하고 AI 모델의 예측 불가능한 행동과 사이버보안 위협을 중요한 위험으로 제시.

IPO 신고서 초안의 약 3분의 1을 AI 관련 위험 요인 설명에 할애.

OpenAI와 메타 등 경쟁사들의 기술 발전과 경쟁 심화도 주요 변수.
금리 상승 및 거시경제 불확실성 역시 기업가치 평가에 부담이 될 수 있음.


4. 향후 대규모 AI 인프라 투자

앤트로픽은 향후 10년 동안 AI 인프라와 컴퓨팅에 5,000억 달러 이상을 투자할 계획.


반도체 가격 상승과 데이터센터 구축 비용은 중요한 재무적 부담.

매출 성장과 수익성을 유지하면서 막대한 인프라 투자 비용을 감당할 수 있는지가 IPO의 핵심 평가 요소가 될 전망.

https://www.ft.com/content/11632d03-358c-454b-af95-d06d4072932b?syn-25a6b1a6=1
❤36👍6😱3🎉1👀1
Forwarded from KK Kontemporaries
UBS: 향후 CPI 물가상승률 전망

당사는 다음 달 발표될 10월 보고서에서 헤드라인 CPI 상승폭이 훨씬 작아질 것으로 전망합니다 (현재 계절조정 기준 0.20% 상승 전망, 휘발유 가격 약 0.7% 상승 반영). 또한, CPI 중고차 가격이 9월에 비해 10월 근원 CPI 변동에 약 0.08%p 적게 기여함에 따라 10월 근원 CPI도 완만한 상승(+0.16%)을 보일 것으로 예상합니다.

암묵적으로 이러한 흐름은 헤드라인 및 근원 CPI의 12개월 누적 물가상승률을 오늘 발표된 수준보다 약 0.1%p 상승시킬 것으로 보입니다. 그러나 지난해 정부 셧다운(Government Shutdown)으로 인해 소수의 항목을 제외한 2025년 10월 데이터가 누락되었기 때문에, 다음 달 CPI 발표에서는 12개월 누적 물가상승률 수치가 거의 확실히 공표되지 않을 것입니다.

더 넓게 보면, 당사는 향후 몇 달간 헤드라인 및 근원 CPI 물가상승률이 상승할 것으로 전망합니다. 헤드라인 CPI 물가상승률은 올해 휘발유 가격 상승에 따른 기저효과가 봄철에 본격적인 기조 변화를 이끌어내기 전, 11월 데이터에서 약 3.8%로 피크를 칠 것으로 보입니다. 반면 근원 CPI 물가상승률은 2.6%에서 2.8% 사이에서 오르내릴 것으로 예상됩니다. 이는 다음 달부터 2027년 4월 데이터가 발표되는 5월 중순까지 지속될 주거 임대료 12개월 변동분의 상방 편향(Upward bias)이 부분적인 원인입니다.

그럼에도 불구하고 추가적인 충격이 발생하지 않는 한, 향후 몇 년 동안 에너지 충격과 관세 인상에 따른 상방 압력이 약화됨에 따라 장기 물가상승률은 완만하게(그리고 불균등하게) 둔화될 것입니다.
❤18❤‍🔥5
[한투증권 화장품/유통 김명주] 에이피알 코멘트: 과매도는 다른 말로 하면 매수 기회

텔레그램: https://t.me/kmj_retailcosmetics

★ 이번 주, 에이피알 주가 20.7% 하락
- 이번 주(지난 주 목요일 대비) 3분기 실적에 대한 눈높이 조정으로 주가 급락. 지난 화요일은 19.6%까지 하락(KRX 기준)하며 코스피(-5.5%) 대비 큰 하락 폭을 보임
- 2025년 1분기 이후 매 분기 실적 서프라이즈 혹은 최소한 시장 기대치에 부합하던 회사였기 때문에, 시장 추정치를 하회할 거라는 전망에 큰 폭으로 조정
- 국내 상장사 중 에이피알만 드물게 IFRS18을 조기 도입했기 때문에, 대부분의 투자자들은 IFRS18 조기 도입에 따른 영향을 고려하지 않았을 걸로 판단

★ 너무나 복잡한 환율 효과가 주가에 부정적 영향을 준 걸로 판단
- IFRS18 조기 도입으로 컨센서스(OPM +25.2%) 대비 OPM 하락이 커보였던 점이 주가 하락 요인 중 하나. 원화 강세 이전에 형성된 컨센서스이기 때문에 매출채권/채무 등 영업관련 항목의 환율 영향과 매출·매출원가에 대한 원화 강세 영향이 반영되어 있지 않음
- 3분기 환율이 2분기와 동일했다면 3분기 영업이익률은 당사 추정치 대비 +0.7~1.0%p 상승, 즉 IFRS18 도입 전 기준 OPM +24.3~24.6% 수준은 달성했을 걸로 추정
- 유럽 매출 증가로 원가율이 2분기대비 높아진 점(+0.5%p 추정)은 예상치 못한 부분이나, 유럽에서 수요가 예상치 못하게 폭발했기 때문에 발생한 성장통. 늘어난 수요로 회사는 해상운송보다 항공운송을 많이 사용함

★ 주가 하락은 매수 기회
- 이번 주 주가 조정은 분명한 과매도. 3분기 미국 매출이 2분기보다 소폭 감소(-2.6% QoQ)한 것은 대부분 환율 효과 때문으로, 원화 가치가 크게 변동되지 않았다면 2분기와 유사한 수준이었을 것
- 언론에 따르면 10월 아마존 빅딜 데이즈 행사에서 에이피알의 미국 매출은 전년 동일 행사 대비 85% 증가했고, 유럽에서도 양호한 성과를 거둠
- 12MF PER 14배로 올해 가장 낮은 수준. 환율 불확실성은 주가에 충분히 반영되었고 쇼핑 행사의 양호한 성과는 반영되어 있지 않음. 투자의견 매수, 목표주가 520,000원(12MF PER 29.5x)을 유지

보고서 링크: https://vo.la/vZOzluq

감사합니다.
❤5⚡2🔥1
📮[메리츠증권 이차전지/석유화학 노우호]

2026.10.15(목)

<LG에너지솔루션: Long Trading 구간>

URL: https://han.gl/O2TMO

3Q26P 잠정실적 발표 이후: ESS ↑, BEV ↓
-LG에너지솔루션의 3Q26P 잠정실적 발표 이후 배터리 섹터는 11/3 미국 중간선거를 전후로 Trading Long 투자의견이 유효. 미국 중간선거 이후 특정정당 우세와 별개로, 미국 Ex-China ESS 공급망 프리미엄은 유효. 동사 역시 그간의 ESS 사업 난제(단위당 수율, 팩 병목)는 점진적 해소될 점

-반면 시장의 BEV 반등 기대감에 동의하지 않음. EU 프랑스와 독일의 내연기관 퇴출시점 지연 움직임 및 미국 연비규제 정책 폐지 결정으로 전통 완성차 고객사들향 BEV 배터리 출하 부진은 여전. 미국의 BEV 정책 변화시점은 28.11월 대선으로 지연될 전망

ESS 모멘텀: 한국 제3차 ESS 중앙계약시장 사업자 선정 모멘텀
-대다수 시장 참여자들은 2026년 연말까지 LG에너지솔루션의 미국 ESS 60Gwh 규모의 잔여 수주 달성 가시성에 집중. 해당 ESS 사업 수주 가이던스 관건은 시기보다 방향성. 단, 당사가 주목하는 연말 모멘텀은 한국 정부향 제3차 ESS 중앙계약시장 사업자 선정으로 판단. 3차 규모는 1.13Gw로 1&2차 계약 규모(합산 1.13Gw) 대비 확대. 또한 언론보도상 LG에너지솔루션은 해당 수주를 위한 핵심 4대 소재 등 전 Value-chain 국산화를 선언. 해당 수주 확정시, 동사를 비롯한 해당 Value-chain에 긍정적 모멘텀이 예상

투자의견 Buy, 적정주가 51만원 제시
-26년 연중 지정학 Risk, 에너지 대전환 영향 등에 전력 인프라 수요는 꾸준할 전망. 향후 국내 이차전지 산업은 ‘L’ Shaped Cycle 전망, 반면 동사는 스마트카 T사향 원통형 전지 출하량 증가, ESS 제조업 이상으로 변모하는 과정으로 산업 평균 성장률 Outperform 가능. 투자의견 Buy 유지, 적정주가는 추정치 상향에 51만원을 제시


업무에 참고하시길 바랍니다.

*동 자료는 Compliance 규정을 준수하여 사전 공표된 자료이며, 고객의 증권 투자 결과에 대한 법적 책임소재의 증빙자료로 사용될 수 없습니다.
👍9❤6🔥1
FT가 보도한 앤트로픽의 3분기 매출 168억 달러는 9월 말 기준 연환산 매출(ARR) 약 740억 달러에 해당

1. 7월 매출을 기준으로 계산
- 앤트로픽의 연환산 매출은 일반적으로 가장 최근 한 달의 매출을 12배 해서 산출합니다.
- 마지막으로 보고된 수치는 7월 말 기준 650억 달러였습니다.
- 이를 7월 매출 × 12로 해석하면, 7월 매출은 약 54억 달러입니다.


2. 8월과 9월 매출 역산
- 3분기 전체 매출 168억 달러에서 7월 매출 54억 달러를 빼면 114억 달러가 남습니다.
- 월평균 약 3.4%의 일정한 성장률을 가정하면 이 수치와 일치합니다.

- 따라서 추정 매출은 다음과 같습니다.
- 7월: 약 54억 달러
- 8월: 약 56억 달러
- 9월: 약 58억 달러


3. 7월 말 매출 증가 속도를 기준으로 계산할 경우

- 만약 650억 달러가 7월 한 달의 매출을 연환산한 수치가 아니라, 7월 31일 시점의 매출 증가 속도를 연환산한 수치라면 실제 7월 매출은 약 52억 달러로 더 낮았을 것입니다. 당시 매출이 계속 증가하고 있었기 때문입니다.
- 이렇게 되면 8월과 9월에 배분되는 매출이 더 많아지며, 월평균 성장률은 약 6.6%로 추정됩니다.
- 이 경우에도 9월 실제 매출을 12배 한 연환산 매출은 약 710억 달러입니다.
- 하지만 9월 30일 시점의 매출 증가 속도를 연환산하면 약 740억 달러에 달합니다.
👍23🤡8❤5😭5
트럼프

이란과의 전쟁이 곧 끝나고 연료 가격이 조만간 하락할 것이라고 재차 강조

이란 문제는 빠르게 해결될 것

https://www.newsquawk.com/headlines/us-president-trump-reiterated-that-the-war-with-iran-will-end-soon-and-fuel-prices-will-drop-shortly-adds-iran-issue-will-be-resolved-quickly

(이제 거의 반응도 안하는듯)
🤣54❤10🙉4💊4🔥2
일본 8월 핵심 기계수주 (전월 대비): 5.2% (예상 2.3%, 이전 -3.7%)

- 핵심 기계수주 (전년 동기 대비): 18.6% (예상 15.6%, 이전 11.2%)

(기업 설비투자의 대표적인 선행지표)
👍16❤8😁3🔥2😐1
앤스로픽 3Q 매출 168억 달러 보도와 연 환산 매출

안녕하세요 삼성증권 글로벌 AI/SW 담당 이영진입니다

앤스로픽이 투자자 미팅 과정에서 언급한 3Q 재무 데이터가 보도를 통해 알려졌습니다.

3Q 매출은 168억 달러이며, 조정 기준 흑자와 현금흐름 흑자를 기록했다는 내용입니다.

후속 보도에서는 조정 매출총이익률은 85%, 조정 영업이익률은 11%로 알려졌습니다.

이전 보도된 2Q 매출은 소스별로 약간 차이가 있지만 115~116억 달러 수준입니다. 즉, QoQ 성장률은 45~46% 입니다.

시장이 관심이 주목되는 연 환산 매출(9월 말 기준)을 추정해보고자 합니다.

7월 말 연 환산 매출은 650억 달러로 알려졌습니다. 7월 매출은 54억 달러 수준이 되구요

1) 3Q 매출 x 4 → 672억 달러(168 x 4)

2) 3Q 매출에서 7월 매출 차감 후 선형 성장 가정 = 9월 매출 58억 달러 → 696억 달러(58 x 12)

다만 7월 650억 달러가 주간 기준 또는 7/31일 시점의 성장 기준이라면, 7월 월 매출이 낮아지는 효과가 있고 추가 업사이드를 고려해볼 수도 있습니다. 

또한 7월 이후 오픈AI가 GPT-5.6과 Astra를 출시하며 거센 반격이 이루어진 3Q입니다.

분위기가 앤스로픽에게 재차 유리하게 바뀐 것은 9월 말 Opus 5.5 출시 이후입니다.

앤스로픽 입장에서는 나름 선방한 실적입니다. 이익과 현금흐름도 개선되고 있구요

결국 700억 달러 초반 정도로 볼 수 있는 9월 연 환산 매출은 기존 보도나 시장에서 추정하던 수준을 크게 하회하는 것은 아닙니다.

다만 시장을 구원할 만할 서프라이즈 요소도 제한적이었습니다. 추가 내용 업데이트해 드리겠습니다.

(2026/10/15 공표자료)
❤20😭9👍4😁1
현재 OpenAI와 Anthropic 사이에서 벌어지고 있는 상황은 다음과 같습니다.

- OpenAI는 2025년 말 Anthropic의 성공을 빠르게 인지하고, 자원을 에이전트 기반 코딩(Agentic Coding) 분야로 전환했습니다.

- 4월경에는 OpenAI의 제품들이 대부분 Anthropic을 따라잡았으며, GPT-5.5 코딩 에이전트에 대한 개발자들의 반응도 긍정적이었습니다. 당시 최고 수준의 개발자들이 온라인에서 보여준 반응만 봐도 이러한 분위기는 분명했습니다.

- 7월 9일 GPT-5.6이 출시될 무렵에는 OpenAI가 모델 성능 측면에서 Anthropic을 추월했다고 주장할 수도 있는 상황이었습니다. 이후 몇 달 동안 OpenAI는 Anthropic으로부터 상당한 시장점유율을 가져왔고, 그 결과 Anthropic의 성장률이 둔화되었습니다.

- 9월 22일 Anthropic은 훨씬 개선된 모델을 출시했습니다. 저는 이 모델이 Anthropic의 사업 반등을 이끌고 있을 것으로 예상합니다. 또한 Anthropic이 조만간 Fable 5.5를 출시하면 ARR 성장률이 다시 가속화될 것으로 전망합니다.

- 오늘 블룸버그TV에 출연한 OpenAI CFO는 4분기에도 사업 성장 모멘텀이 지속되고 있다고 밝혔습니다. 지난주 파이낸셜타임스(FT)의 OpenAI 실적 보도를 둘러싼 혼란은 독자들에게 실제보다 부정적인 인상을 주었고, 이로 인해 시장 심리가 악화되었습니다. 그 결과 시장은 OpenAI의 매우 긍정적인 사업 지표를 대부분 무시하고 있습니다. 실제로 OpenAI의 사업 지표는 7월 9일 이후 극도로 강력한 모습을 보여왔습니다.

- 앞으로 6~12개월 동안 OpenAI와 Anthropic이 최첨단 AI 모델의 주도권을 놓고 치열하게 경쟁하며 서로 앞서거니 뒤서거니 하는 상황이 이어질 것으로 예상합니다.

- 이 두 최첨단 AI 모델 기업의 합산 기업 매출은 앞으로도 놀라운 수준을 유지할 것으로 전망합니다.
❤33🙏9😐2😭1
AI 연산 능력 확장, 전력 공급 병목 현상에 직면… AI 데이터센터(AIDC) 자가발전 수요 급증

글로벌 AI 경쟁이 첨단 칩 확보전에서 '전력을 얻는 자가 연산력을 얻는다'는 새로운 전쟁터로 진화하고 있다.

AI 데이터센터(AIDC)의 전력 소비가 폭발적으로 증가함에 따라 기존 공공 전력망을 통한 전력 공급의 불확실성이 커지고 병목 현상에 직면했다.

이로 인해 자가발전 인프라 구축과 전력망 회복탄력성(그리드 레질리언스) 강화가 글로벌 대형 데이터센터 구축의 필수 수요로 자리 잡고 있다.

https://www.digitimes.com.tw/tech/dt/n/shwnws.asp?id=0000771551_0SV6WNWT4EGT9R2FZUZ4X&cf=A21
❤19✍6❤‍🔥4😭1
[단독] SK하이닉스, 미국 내 신규 공장 건설 조건으로 중국 다롄 공장용 반도체 장비 수출 승인 요구

1. 다롄 공장 현황 및 장비 반입 추진

미완성 공간 '모드 B(Mod B)': SK하이닉스 다롄 공장에는 2023년에 지어진 '모드 B'라는 팹(Fab) 공간이 있으나, 과거 메모리 시장 침체로 인해 장비 구축을 완료하지 못하고 유휴 공간이 남아 있는 상태입니다.

미국산 장비 의존: 다롄 공장은 램리서치(Lam Research), 어플라이드 머티어리얼즈(Applied Materials), KLA 등 주요 미국 업체의 장비를 사용합니다. 솔리다임은 모드 B에 추가 장비를 들이기 위해 미 상무부에 수출 허가를 신청했습니다.


2. 미국의 대중국 수출 통제 상황

면제 혜택(VEU) 철회: 지난해 미 상무부는 SK하이닉스와 삼성전자가 중국 내 공장에 미국산 장비를 별도 허가 없이 반입할 수 있었던 예외 조치를 "바이든 시대의 허점"이라 부르며 철회했습니다.

제한적 허가: 상무부는 기존 중국 공장의 '운영 유지'를 위한 라이선스는 부여하되, '생산 능력 확장'이나 '기술 업그레이드'를 위한 장비 반입은 불허한다는 방침입니다. 실제로 지난 12월 발급된 다롄 공장의 2026년도 라이선스에는 장비 수량 제한이 걸려 있었으며, 2027년도 라이선스는 아직 발급되지 않았습니다.


3. SK하이닉스의 미국 내 투자 및 자금 조달 행보

솔리다임 IPO 검토: 솔리다임은 미국 내 신규 낸드 공장 건설 자금을 조달하기 위해 이르면 내년 기업공개(IPO)를 추진하는 방안도 함께 검토 중입니다.

기타 미국 내 프로젝트: SK하이닉스는 인디애나주에 고대역폭메모리(HBM)용 첨단 패키징 공장을 착공했으며, 이와 별도로 인텔(Intel)이 오하이오주에 추진 중인 반도체 공장의 일부를 임대하기 위해 인텔 측과 협의하고 있습니다.


4. 글로벌 낸드 시장 판도

현재 글로벌 낸드 플래시 시장은 1위 삼성전자에 이어 SK하이닉스가 2위를 차지하고 있으며, 중국의 양쯔메모리테크놀로지(YMTC)가 2026년 2분기에 세계 3위로 부상했습니다.

https://www.reuters.com/world/asia-pacific/sk-hynix-conditions-new-us-factory-more-us-chip-equipment-exports-china-sources-2026-10-15/
🤯27❤14🤡4🤨4👀3
2026.10.15 13:10:45
기업명: SK이터닉스(시가총액: 1조 3,763억) A475150
보고서명: 단일판매ㆍ공급계약체결

계약상대 : -
계약내용 : ( 상품공급 ) 직접전력거래계약
공급지역 : 국내
계약금액 : 5,078억

계약시작 : -
계약종료 : -
계약기간 :
매출대비 : 131.67%

공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261015800249
최근계약 : https://www.awakeplus.co.kr/board/contract/475150
종목공시 : https://www.awakeplus.co.kr/disclosure/475150
❤10
2026.10.15 14:11:53
기업명: 필에너지(시가총액: 2,487억) A378340
보고서명: 단일판매ㆍ공급계약체결

계약상대 : Factorial Energy Inc.
계약내용 : 전고체 배터리 조립공정용 장비 공급
공급지역 : 대한민국
계약금액 :

계약시작 : 2026-10-15
계약종료 : 2027-12-31
계약기간 : 1년 2개월
매출대비 : -%

공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20261015900290
최근계약 : https://www.awakeplus.co.kr/board/contract/378340
종목공시 : https://www.awakeplus.co.kr/disclosure/378340
❤5
마이크로소프트, 2032년까지 데이터센터 용량 3배 이상 확대

마이크로소프트(MS)가 클라우드 및 AI 연산력 병목 현상을 해소하기 위해 2032년까지 글로벌 데이터센터 용량을 대폭 확장하기로 하면서, 위잉(Wiwynn), 폭스콘, 콴타 등 대만 서버 공급망 기업들의 수혜가 예상됨.

마이크로소프트의 데이터센터 확장 계획 및 배경

용량 확대 목표: 최신 규제 당국 제출 서류에 따르면, MS는 글로벌 데이터센터 용량을 현재 약 12GW(기가와트)에서 2032년까지 38GW 이상으로 3배 이상(증가폭 200% 이상) 늘릴 계획임.

역대급 임대 계약: 단일 분기에만 1,300억 달러 이상의 데이터센터 신규 임대 계약을 체결함. 6월 30일 마감 분기 기준 미개시 임대 약정 총액은 3,291억 달러로, 직전 분기(1,966억 달러) 대비 67% 이상 급증하며 역대 최대 분기 증가폭을 기록함. (일부 계약은 특정 조건 충족 시 발효)

확장 배경 (공급 부족 해소): 연산 자원 부족으로 인해 미국과 유럽 등 주요 시장에서 일부 신규 클라우드 서비스 구독을 제한해 왔으며, 용량을 확보하지 못한 일부 고객이 경쟁사로 이탈하는 문제를 해결하기 위함.

https://money.udn.com/money/story/11162/9815231?from=edn_maintab_cate
❤22😭1
TSMC: 3분기 순이익 7,631억 대만달러 (예상치 7,463억 대만달러)
👏19🔥8❤2😭1
TSMC 2026년 3분기 실적 IR

1. 매출: 467.2억 달러 (NT$1조 4,942억). 가이던스(446~458억 달러) 상단을 상회. 전분기 대비 +16.2%, 전년 동기 대비 +41.2% (NT$ 기준 +17.6% / +50.9%)

매출총이익률: 66.4% — 가이던스(65~67%) 중간값 부합. 전분기 67.7% 대비 -1.3%p, 전년 동기 59.5% 대비 +6.9%p

영업이익률: 58.7% — 가이던스(56~58%) 상단 초과. 전분기 60.3% 대비 -1.6%p, 전년 동기 대비 +8.1%p

영업비용: NT$1,164억 (전분기 대비 +17.6%, 전년 대비 +32.7%)
영업외손익: NT$346억 — 전분기 NT$958억에서 -63.9% 급감 (전년 대비 +40.1%)

순이익: NT$7,631억 (전분기 대비 +8.0%, 전년 대비 +68.7%)
순이익률: 51.1% (전분기 55.6% 대비 -4.5%p — 영업외이익 감소 영향)

EPS: NT$29.43 (전분기 NT$27.25, 전년 NT$17.44)
ROE: 45.5% (연환산)
웨이퍼 출하: 447.6만 장(12인치 환산), 전분기 대비 +3.2%, 전년 대비 +9.6%
평균 환율: USD/NTD 31.98 (가이던스 32.0)
희석 가중평균 주식수: 259.32억 주


2. 공정별 매출 비중
3nm 33%, 5nm 28%, 2nm 8%, 7nm 10%, 16/20nm 6%, 28nm 6%, 65nm 4%, 40/45nm 2%, 90nm~0.13µm 1%, 0.15µm 이상 2%.

7nm 이하 선단공정 합계가 79%이며, 2nm이 양산 본격화되면서 2Q26의 약 2~3% 수준에서 3Q26 8%로 비중이 급상승했습니다.

7nm 이하 매출 절대액은 분기 기준 약 NT$9,500억 수준으로 1Q24(약 NT$3,400억) 대비 2.8배 가까이 성장했습니다


3. 플랫폼별 매출
HPC: 비중 68%, 전분기 대비 +22% — AI 가속기·데이터센터 수요가 성장을 견인
스마트폰: 21%, +10% (하반기 신제품 시즌 효과)
IoT: 4%, +5%

Automotive: 4%, +23%
DCE(디지털 소비자 가전): 1%, -12%
기타: 2%, -10%


4. 재무상태표 (3Q26 말)
현금 및 유가증권: NT$4조 170억 (총자산의 39.9%)
매출채권 NT$4,836억, 재고 NT$4,278억
순유형자산(Net PP&E): NT$4조 5,265억 (45.0%)
총자산: NT$10조 529억 — 처음으로 NT$10조 돌파
장기차입금: NT$8,184억 (8.1%), 전년 NT$9,182억에서 축소
총부채 NT$3조 97억 (29.9%), 자기자본 NT$7조 432억 (70.1%)
주요 지표: 매출채권 회전일수 28일, 재고 회전일수 82일(전분기 87일에서 개선), 유동비율 2.6배, 자산생산성 1.4배(전분기 1.2배 → 상승).


5. 현금흐름 (3Q26)

기초 현금 NT$3조 1,342억
영업활동 현금흐름: NT$9,198억 (전분기 NT$7,834억)
설비투자(Capex): NT$4,432억 (전분기 NT$4,960억 대비 감소)
현금배당 지급: NT$1,556억
투자 및 기타: +NT$1,676억
기말 현금 NT$3조 6,219억
잉여현금흐름(FCF): NT$4,766억 — 전분기 NT$2,874억, 전년 동기 NT$1,394억 대비 큰 폭 증가


6. 최근 주요 이벤트
2026.09.08: ASML과 공동으로 High-NA EUV용 대형 포토마스크 전환 이니셔티브 발표
2026.08.11: 소니 반도체 솔루션과 차세대 이미지센서 합작법인(JV) 설립 합의
2026.08.11: 이사회, 2Q26 현금배당 주당 NT$7.00 승인. 배당락일 12월 10일, 기준일 12월 16일, 지급일 2027년 1월 7일
❤30👏10😭1
TSMC 2026년 4분기 실적 가이던스

- 매출 전망: 523억~543억 달러 (시장 예상치 503억 5,000만 달러)
- 매출총이익률(GPM) 전망: 65~67% (3분기 66.4%)
- 영업이익률(OPM) 전망: 56.5~58.8% (3분기 58.7%)
👏24❤11😭1
TSMC 설비투자(CapEx) 전망: 600억~640억 달러 유지

2026~2028년 설비투자: 향후 3년간(2026~2028년) 설비투자 규모가 직전 3년간(2023~2025년) 대비 상당히 높을 것이라는 전망을 재확인.
👏24❤10😭1
TSMC -AI가 장기적인 '메가트렌드'라는 강한 확신을 유지.

4분기 수요: 강한 수요가 지속될 것으로 예상.

최첨단 공정 기술 수요: '매우 견조한(Very robust)' 수준을 유지.

반도체 장비 공급: 여전히 공급이 빠듯한 상황.

경영진은 AI 관련 수요가 지속적으로 증가하고 있다고 언급.
👍35❤9🔥6🤡2👏1
TSMC, 대만 타이난에 N3(3나노) 공장 추가 건설 계획… 2028년 A14(1.4나노) 양산 목표
- 미국의 전력 공급 및 데이터센터 개발 현황을 점검하기 위해 현지에 조사팀 파견.

TSMC, 이례적으로 강력한 수요 확인… 수요 둔화 조짐 전혀 없어
👍30👏4🕊3😭1