비트코인 미결제 약정이 조금씩 상승중
✅최근 선물시장에서 거래량은 줄어드는데 OI는 꾸준히 상승하는 구조가 형성되고 있는데, 이는 단기 추격 매매가 아니라 포지션을 길게 가져가는 참여자들의 확신 축적을 의미하며 보통 이런 흐름은 변동성 확대의 전조로 해석됨
✅ 주요 포인트
🔘Open Interest(OI) 지속 상승:레버리지 포지션이 쌓이고 있으며, 시장 참여자들이 방향성 베팅을 유지 중
🔘일일 거래량은 중반 피크 대비 둔화:유동성이 얇아지고 있어 변동성에 취약한 구조
🔘OI 상승 + 거래량 둔화 = 전형적 ‘압력 누적’ 패턴:과거에도 급격한 변동 전 자주 포착된 구간
🔘스마트머니는 이 괴리를 중점적으로 관찰:표면보다 ‘수면 아래 압력’이 더 중요해지는 시기
🗄 Comment
미결제 약정이 오르며 거래량이 식는 국면은 시장이 조용해 보일수록 내부적으로는 힘이 쌓이는 전형적 패턴인데
지금은 특히 2025년 중반 이후 흐름과 유사해 보이며, 단기 뉴스보다 포지션 구조의 변화를 관찰하는 것이 유리한 구간으로 판단
✅최근 선물시장에서 거래량은 줄어드는데 OI는 꾸준히 상승하는 구조가 형성되고 있는데, 이는 단기 추격 매매가 아니라 포지션을 길게 가져가는 참여자들의 확신 축적을 의미하며 보통 이런 흐름은 변동성 확대의 전조로 해석됨
✅ 주요 포인트
🔘Open Interest(OI) 지속 상승:레버리지 포지션이 쌓이고 있으며, 시장 참여자들이 방향성 베팅을 유지 중
🔘일일 거래량은 중반 피크 대비 둔화:유동성이 얇아지고 있어 변동성에 취약한 구조
🔘OI 상승 + 거래량 둔화 = 전형적 ‘압력 누적’ 패턴:과거에도 급격한 변동 전 자주 포착된 구간
🔘스마트머니는 이 괴리를 중점적으로 관찰:표면보다 ‘수면 아래 압력’이 더 중요해지는 시기
🗄 Comment
미결제 약정이 오르며 거래량이 식는 국면은 시장이 조용해 보일수록 내부적으로는 힘이 쌓이는 전형적 패턴인데
지금은 특히 2025년 중반 이후 흐름과 유사해 보이며, 단기 뉴스보다 포지션 구조의 변화를 관찰하는 것이 유리한 구간으로 판단
Starknet TVS 구성, 경쟁 L2 대비 압도적 구조
✅현재 Starknet에 올라와 있는 자산의 97%가 이더리움 L1에서 직접 브릿지된 네이티브 자산으로 확인됨
✅ Starknet TVS 구성 현황
🔘총 TVS: $1.06B
🔘Canonically Bridged(ETH L1 네이티브): $1.03B (97.2%)
🔘Natively Minted: $2.91M (0.27%)
🔘Externally Bridged: $26.73M (2.51%)
✅ 중요 포인트
🔘보안·신뢰도 측면에서 L1 구조의 보호를 그대로 누린다는 의미
🔘자산 원산지(Asset provenance)가 명확해 리스크가 낮음
🔘Starknet이 “Ethereum 보안 레이어” 정체성에 가장 충실한 L2 중 하나라는 평가 가능
✅ 핵심 요약
🔘Starknet TVS 중 97%가 ETH L1 자산
🔘경쟁 L2(Base 24%, Arbitrum 28%, Optimism 48%) 대비 가장 높은 L1 순수도
🔘“ETH 자산 안전성·속성 유지” 관점에서 Starknet이 두드러지는 구조
🗄 Comment
ETH 프로퍼티 라이트(자산속성) 관점에서 보면 Starknet은 사실상 “가장 이더리움다운 L2” 포지션을 차지하고 있는거 같음
✅현재 Starknet에 올라와 있는 자산의 97%가 이더리움 L1에서 직접 브릿지된 네이티브 자산으로 확인됨
✅ Starknet TVS 구성 현황
🔘총 TVS: $1.06B
🔘Canonically Bridged(ETH L1 네이티브): $1.03B (97.2%)
🔘Natively Minted: $2.91M (0.27%)
🔘Externally Bridged: $26.73M (2.51%)
✅ 중요 포인트
🔘보안·신뢰도 측면에서 L1 구조의 보호를 그대로 누린다는 의미
🔘자산 원산지(Asset provenance)가 명확해 리스크가 낮음
🔘Starknet이 “Ethereum 보안 레이어” 정체성에 가장 충실한 L2 중 하나라는 평가 가능
✅ 핵심 요약
🔘Starknet TVS 중 97%가 ETH L1 자산
🔘경쟁 L2(Base 24%, Arbitrum 28%, Optimism 48%) 대비 가장 높은 L1 순수도
🔘“ETH 자산 안전성·속성 유지” 관점에서 Starknet이 두드러지는 구조
🗄 Comment
ETH 프로퍼티 라이트(자산속성) 관점에서 보면 Starknet은 사실상 “가장 이더리움다운 L2” 포지션을 차지하고 있는거 같음
세이의 TVL 규모가 다시 서서히 상승중
✅세이의 DeFi TVL이 최근 $165M에서 강하게 반등하며 24시간 +6.34% 상승하면서 토탈 TVL $222M 돌파
✅ 세이 생태계 핵심 프로토콜 현황
🔘Takara Lend: $81.97M(최근 급증세, 에어드롭 예정으로 수요 집중)
🔘Yei Finance: $58.71M
🔘Sailor: $41.63M
🔘기타 Dex·Lending·RWA·Staking 프로토콜 전반적으로 반등 조짐
✅ 핵심 포인트
🔘최근 바닥 $165M 대비 약 $60M 유입
🔘시장 전반이 약세인 와중에도 세이 DeFi 섹터는 회복 신호가 뚜렷
🗄 Comment
세이 생태계는 지난 몇 달간 조용했지만 최근 TVL 흐름만 보면 유동성이 다시 모이는 초기 국면으로 해석해도 되지 않나 싶음
✅세이의 DeFi TVL이 최근 $165M에서 강하게 반등하며 24시간 +6.34% 상승하면서 토탈 TVL $222M 돌파
✅ 세이 생태계 핵심 프로토콜 현황
🔘Takara Lend: $81.97M(최근 급증세, 에어드롭 예정으로 수요 집중)
🔘Yei Finance: $58.71M
🔘Sailor: $41.63M
🔘기타 Dex·Lending·RWA·Staking 프로토콜 전반적으로 반등 조짐
✅ 핵심 포인트
🔘최근 바닥 $165M 대비 약 $60M 유입
🔘시장 전반이 약세인 와중에도 세이 DeFi 섹터는 회복 신호가 뚜렷
🗄 Comment
세이 생태계는 지난 몇 달간 조용했지만 최근 TVL 흐름만 보면 유동성이 다시 모이는 초기 국면으로 해석해도 되지 않나 싶음
최근 30일 기준 활성 사용자가 가장 많은 디파이 프로토콜 리스트
✅ DappRadar의 30일 활성 사용자 기준, Pump.fun과 Raydium이 압도적 1·2위를 기록하였으며 Uniswap, Jupiter, PancakeSwap 등 주요 DEX 또한 꾸준한 사용자 기반을 유지 중
✅ 활성 사용자가 많은 프로토콜 TOP5
🔘Pump.fun:522만 (+4.5%)
🔘Raydium:506만 (–22.1%)
🔘Uniswap:283만 (+24.3%)
🔘Jupiter:199만 (–11.1%)
🔘PancakeSwap:195만 (+35.8%)
✅ 하위권에 있지만 주목할만한 프로토콜 리스트
🔘Jumper Exchange:56만 (–13.8%)
🔘Four Meme:52.6만 (+36.9%)
🔘QuickSwap:38.4만 (+12.8%)
🔘1inch:33.6만 (–15.2%)
🔘MetaMask Swap:33.3만 (–13.5%)
🗄 Comment
솔라나 기반의 프로토콜들이 활성 사용자 기준에서 강세를 보여주고 있으며 사용성 기반 프로젝트들의 성장세는 계속 되고 있다는 점이 인상 깊게 볼만한거 같음
✅ DappRadar의 30일 활성 사용자 기준, Pump.fun과 Raydium이 압도적 1·2위를 기록하였으며 Uniswap, Jupiter, PancakeSwap 등 주요 DEX 또한 꾸준한 사용자 기반을 유지 중
✅ 활성 사용자가 많은 프로토콜 TOP5
🔘Pump.fun:522만 (+4.5%)
🔘Raydium:506만 (–22.1%)
🔘Uniswap:283만 (+24.3%)
🔘Jupiter:199만 (–11.1%)
🔘PancakeSwap:195만 (+35.8%)
✅ 하위권에 있지만 주목할만한 프로토콜 리스트
🔘Jumper Exchange:56만 (–13.8%)
🔘Four Meme:52.6만 (+36.9%)
🔘QuickSwap:38.4만 (+12.8%)
🔘1inch:33.6만 (–15.2%)
🔘MetaMask Swap:33.3만 (–13.5%)
🗄 Comment
솔라나 기반의 프로토콜들이 활성 사용자 기준에서 강세를 보여주고 있으며 사용성 기반 프로젝트들의 성장세는 계속 되고 있다는 점이 인상 깊게 볼만한거 같음