Новости Приднестровья | ПМР
22.4K subscribers
37.5K photos
7.26K videos
8 files
33K links
Официальный канал ИА "Новости Приднестровья".
Для связи - @novostipridnestrovia
https://novostipmr.com/ru
Download Telegram
Землечерпательный караван «Днестровская 3», работающий у берегов Тирасполя, начало XX века.

Во второй половине XIX века Днестр стал важной транспортной артерией – по реке на паровых баржах шли многочисленные грузы с зерном. Но перевозчики столкнулись с проблемой: фарватер реки не изучен, во многих местах есть отмели, которые мешают судоходству.

Для изучения судоходных условий Днестра правительство России выделило средства на изыскательские, руслоочистительные и дноуглубительные работы.

Исследованием руслового режима реки занимался инженер-путеец В.М. Лохтин. Он организовал съемку отдельных перекатов, а затем сплошную съемку русла от Галича до Днестровского лимана.

С 1883 года начались дноуглубительные работы. Для этого использовались два паровых земснаряда. Через несколько лет Днестр стал намного удобнее для парового, буксирного и пассажирского судоходства.

Мы есть в ТГ|MAX|Голосовать за канал
❤40🔥7👏3👌3🕊1
❗️В Приднестровье вводится желтый уровень метеоопасности в связи с заморозками на почве.

До -2°С ожидается 5 октября в ночные и утренние часы.

Новости Приднестровья
🔥17❤7⚡5😨5😱2
Итоги недели от ИА «Новости Приднестровья»

▫️ Президент Вадим Красносельский побывал в Бендерах и Слободзейском районе. В Бендерах он посетил хлебокомбинат, трубный завод и художественную школу, а в Слободзее – цех по переработке молока и центр селекции.

▫️ На совещании у Вадима Красносельского говорили о фонде служебного жилья. Курировать этот проект будет вице-премьер Виталий Нягу.

▫️ Президент встретился с приднестровскими участниками Международного фестиваля молодежи, который проходил в Екатеринбурге.

▫️ ОБСЕ должна на практике защищать права приднестровцев, заявил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев.

▫️ Россия ответит на любую агрессию против российских граждан в Приднестровье, вновь предупредили в МИД РФ.

▫️ Приднестровье готово к началу отопительного сезона. Есть и план мер на случай нештатных ситуаций с газом.

▫️ В Приднестровье продолжают вручать российские аттестаты.

▫️ Госслужба по культуре объявила конкурс на создание логотипа Года культурного наследия – 2027.
 
Подробнее об этом и другом – на нашем сайте.
👏23❤16😁5🔥3✍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Каменчане спрашивают: когда можно будет покататься на лодках в парке Витгенштейна? Городскому парку их передали на прошлой неделе.

Отвечает госадминистрация района: сначала нужно обеспечить безопасность прогулок. Сейчас закупают спасательные жилеты и разрабатывают правила пользования. Только после этого можно будет кататься на лодках.

@camenca_org
❤‍🔥32❤15👌4😁3
ЕРЭС информирует о плановых отключениях электроэнергии в понедельник.

Предлагаем узнать, в каких населённых пунктах сегодня не будет электричества из-за проведения ремонтных работ.
⚡8❤5👏1
📜 ДЕНЬ В ИСТОРИИ

5 октября

День учителя
День сотрудника уголовного розыска в ПМР

В истории Приднестровья:

1989 г. – положение о референдуме по воссозданию республики в Приднестровье принято Советами народных депутатов Рыбницы и Рыбницкого района.

1990 г. –опубликованы постановление «О выборах народных депутатов в Верховный Совет ПМССР» и список избирательных округов.

Иные события в истории Отечества:

1918 г. – основан советский уголовный розыск.

Мы есть в ТГ|MAX|Голосовать за канал
❤19✍2
Учителей, работников сферы образования и ветеранов педагогического труда поздравил Президент ПМР Вадим Красносельский:

«Будущее приднестровского общества и государства – в руках молодого поколения, и зависит оно от того, каким будет это поколение. Учителя не только учат, они своим примером воспитывают трудолюбие, неравнодушие, готовность подставить плечо тем, кому трудно.

Именно вы, уважаемые педагоги, формируете личность гражданина Приднестровской Молдавской Республики», — отметил глава государства.
❤32👏4😁3🔥2
Не более 20 тонн: на двух дорогах Слободзейского района ограничат движение большегрузов

Речь о направлениях Фрунзе — Новосавицкая и Слободзея — Новосавицкая. Обеим дорогам порядка 50 лет. Комиссия признала состояние дорог неудовлетворительным и аварийным.

В ближайшее время здесь установят знаки, запрещающие движение грузовиков тяжелее 20 тонн. Параллельно подготовят смету на ремонт и обратятся в Правительство ПМР за финансированием.
 
Новости Приднестровья | @pressslobodzeya
❤18🤔5🤝3
ГУпЧС: 7 октября пройдёт тестирование системы экстренного оповещения населения.

В 10:00 жителям поступит СМС-сообщение. Также сигнал передадут по радио и телевидению.

Новости Приднестровья
| @GUpCS
❤22🤯5🤝3🫡2
Маршрутки №2, №9, №9а и №20 в Тирасполе изменили схему движения. Причина — ремонт участка дороги по улице Правды.

№2, №9 и №9а в сторону «Балки» едут по ул. Карла Либкнехта — пер. Энгельса — ул. Покровская — далее по маршруту.

В сторону «Западного»:
▫️№2: ул. Покровская — пер. Энгельса — ул. Карла Маркса — ул. Карла Либкнехта — далее по маршруту;
▫️№9: ул. Покровская — пер. Энгельса — ул. Карла Либкнехта — далее по маршруту;
▫️№9а — по привычному маршруту.

Маршрут №20 из Бендер в Тирасполь: ул. Карла Либкнехта — пер. Энгельса — ул. Покровская — пер. Днестровский — ул. Карла Маркса — далее по маршруту.

В обратном направлении — без изменений.
 
Новости Приднестровья | @tdadm
❤12😱7👌4🫡2👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Трогательное обращение к учителям записал Президент ПМР Вадим Красносельский. В нём глава государства благодарит педагогов за их вклад в жизнь каждого человека.

«Учителя оставили в моей судьбе яркий след. Я часто вспоминаю школу, вспоминаю людей, вспоминаю отношения, вспоминаю чувства, настроения. И по-настоящему меня туда тянет… Искренняя благодарность всем учителям, всем педагогам за ваше дело, за вашу работу, за ваше радение, за воспитание нас – подрастающего поколения когда-то и на сегодняшний день состоявшихся взрослых людей. Вы для меня всегда останетесь учителями».
❤29🔥16🤷‍♂3🥰3🤷‍♀1
Пистолет Макарова и патроны нашли у водителя на границе

Оружие обнаружили в автомобиле, который въезжал в Приднестровье через ТПП «Бендеры (Кишинёв)». Возбуждено уголовное дело.

Это не единственное нарушение за прошедшую неделю. Также пытались незаконно ввезти более тонны яблок, сок и канцтовары. Кроме того, выявили незадекларированные партии домашнего текстиля, одежды и обуви.
 
Новости Приднестровья | @gtkpmr
❤17😱13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выпускникам Тираспольского суворовского училища впервые вручили аттестаты российского образца.

35 аттестатов выдали выпускникам- девятиклассникам, ещё 23 – одиннадцатиклассникам.

«Это не просто получение аттестатов, это награда каждому из вас и признание училища в общем образовательном процессе во всей России. К этому мы шли достаточно долго, тяжело. Но Россия признала образование Приднестровья.

Уверен, что признанное образование будет являться вашей дальнейшей защитой, вашими крыльями на пути к поставленным целям», – отметил вице-премьер Виталий Нягу.


Новости Приднестровья

Мы в MAX
❤38👏6💊3🐳2🔥1
«Вертикальный забег» в Рыбнице пройдёт 10 октября

Участникам предстоит подниматься по лестнице инженерного корпуса. Соревнования пройдут в четырёх возрастных категориях отдельно среди мужчин и женщин.

Присоединиться могут все желающие. Нужны допуск врача и документ, удостоверяющий личность.

Регистрация — до 10:00, старт — в 10:00.
 
Новости Приднестровья | @OAOMMZ
❤23😱1