PaguInfo 파구정보 (DeFi Info)
Pendle Bera Boyco pre-pre deposit Vault 풀 비교 현재 Pendle 에는 8개의 Bera Boyco 관련 풀이 있습니다. 이들의 YT를 간략하게 비교해 보겠습니다. 1. Price (= Multiplier) Pendle YT 는 '원금을 삭제하면서 레버리지된 Reward 를 받는' 상품입니다. 그렇기에 현재 관련 자산을 들고 있지 않으면, '투입하는 달러 금액' 기준으로 판단하는 것이 맞습니다. 표를 보시면 현재 Multiplier…
1. $USDe / $sUSDe
둘다 'Ethena 를 믿는다면' 스테이블인데, YT 가격이 거의 같습니다.
$sUSDe 의 경우 약 10% 내외의 이자를 받기에, 만기까지 원금의 약 40% 정도를 보전하고 레버리지 파밍을 할 수 있는데 불구하고 가격이 같은 이유는,
$USDe Ethena 30x vs $sUSDe Ethena 5x 로 6배의 Ethena 리워드 차이 때문으로 생각됩니다.
대략적으로 예상해 보면,
시즌3 리워드 배정은 아직 발표되지 않은 것으로 아는데, 시즌2와 같다면 $ENA Total Supply 의 5% 인 750M 일 것이고,
이는 현재 $0.93 기준 약 $698M
기간이 3월 23일까지라 변수가 많지만, 현재 TVL $5.8B 기준으로 평균 약 12% ROI
시즌3 시작은 9월2일. 기간은 202일. APR 로 환산하면, 약 21.7%
실제 시즌3 시작시 TVL 이 $2.8B 였고, 이후 10월까지 오히려 TVL 이 빠지다가 11월 중순 들어서 급격히 늘어난 것이라, $ENA 가격이 유지되고, TVL 이 늘지 않는다면 오히려 APR 은 더 높을것 같습니다.
다만, Ethena 가 최근 Spark 의 협력으로 TVL 이 $1B 이상 늘어날 가능성이 있고, 얼마나 더 발전할지 모를 일이기에, 20% 정도로 잡는다면,
6배의 리워드 배수 차이는 큰 것일 수 있습니다.
$BTC / $ETH 상품들과의 차이도 이런 상황을 고려하여 반영된 것이 아닐까 싶네요.
10% x Multiplier (현재 약 20x) 의 APY 를 생각한다면 $sUSDe
20%+ 로 예상되는 $ENA 리워드 APR 을 생각한다면 $USDe
중에서 고르시면 될것 같습니다.
참고로 제 Bera 리워드 예상 APR 은 20%+ 입니다.
근거 링크는 https://t.me/pgyinfo/5736
#NFA
함정카드는... Ethena Season 3 Allocation 이 5% 보다 낮을 경우...
Bera APR 20% 안나올 경우...
둘다 'Ethena 를 믿는다면' 스테이블인데, YT 가격이 거의 같습니다.
$sUSDe 의 경우 약 10% 내외의 이자를 받기에, 만기까지 원금의 약 40% 정도를 보전하고 레버리지 파밍을 할 수 있는데 불구하고 가격이 같은 이유는,
$USDe Ethena 30x vs $sUSDe Ethena 5x 로 6배의 Ethena 리워드 차이 때문으로 생각됩니다.
대략적으로 예상해 보면,
시즌3 리워드 배정은 아직 발표되지 않은 것으로 아는데, 시즌2와 같다면 $ENA Total Supply 의 5% 인 750M 일 것이고,
이는 현재 $0.93 기준 약 $698M
기간이 3월 23일까지라 변수가 많지만, 현재 TVL $5.8B 기준으로 평균 약 12% ROI
시즌3 시작은 9월2일. 기간은 202일. APR 로 환산하면, 약 21.7%
실제 시즌3 시작시 TVL 이 $2.8B 였고, 이후 10월까지 오히려 TVL 이 빠지다가 11월 중순 들어서 급격히 늘어난 것이라, $ENA 가격이 유지되고, TVL 이 늘지 않는다면 오히려 APR 은 더 높을것 같습니다.
다만, Ethena 가 최근 Spark 의 협력으로 TVL 이 $1B 이상 늘어날 가능성이 있고, 얼마나 더 발전할지 모를 일이기에, 20% 정도로 잡는다면,
6배의 리워드 배수 차이는 큰 것일 수 있습니다.
$BTC / $ETH 상품들과의 차이도 이런 상황을 고려하여 반영된 것이 아닐까 싶네요.
10% x Multiplier (현재 약 20x) 의 APY 를 생각한다면 $sUSDe
20%+ 로 예상되는 $ENA 리워드 APR 을 생각한다면 $USDe
중에서 고르시면 될것 같습니다.
참고로 제 Bera 리워드 예상 APR 은 20%+ 입니다.
근거 링크는 https://t.me/pgyinfo/5736
#NFA
함정카드는... Ethena Season 3 Allocation 이 5% 보다 낮을 경우...
Bera APR 20% 안나올 경우...
PaguInfo 파구정보 (DeFi Info)
Pendle Bera Boyco pre-pre deposit Vault 풀 비교 현재 Pendle 에는 8개의 Bera Boyco 관련 풀이 있습니다. 이들의 YT를 간략하게 비교해 보겠습니다. 1. Price (= Multiplier) Pendle YT 는 '원금을 삭제하면서 레버리지된 Reward 를 받는' 상품입니다. 그렇기에 현재 관련 자산을 들고 있지 않으면, '투입하는 달러 금액' 기준으로 판단하는 것이 맞습니다. 표를 보시면 현재 Multiplier…
2. $BTC 상품들
Babylon 는 물론 Lombard 리워드도 최소 5% APR 정도씩은 되지 않을까 싶습니다만, 예상하기 어려운 부분이 있으니, 현재 예상 가능한 EtherFi 를 먼저 보도록 하겠습니다.
EtherFi 로 보자면, Bera Vault 의 경우 S4 와 별도로 200만 $ETHFI 배정 = $3.56M
TVL $573M
현재 기준 예상 ROI 0.62% = 2.3% APR (1/1 ~ 4/10 99days 기준)
대략 Lombard 4x 를 5% 로 본다면 반절 정도라,
$liquidBeraBTC 의 Lombard 2x / EtherFi 4x 가 비슷한 APR 로 다들 예상하는 듯 합니다.
일부 모자란 부분은 Karak / Symbiotic 이 채워줄듯
$wBTC / $LBTC 는 기본적으로 모든 리워드가 같은 상품이고, PT 의 경우는 $wBTC 가 후에 '혹시라도' 디페깅이 날 수도 있는 $LBTC 보다 $wBTC 자체를 반납받을 수 있기에 (Pendle 이 아닌 Bera Boyco Vault 기준) 좀 더 선호되어, YT 가격이 좀 더 낮은 듯 합니다.
YT 투자시 고민된다면 $wBTC 가 더 유리하고,
$liquidBeraBTC 와 비교하자면 음... 취향차이?!
#NFA
Babylon 는 물론 Lombard 리워드도 최소 5% APR 정도씩은 되지 않을까 싶습니다만, 예상하기 어려운 부분이 있으니, 현재 예상 가능한 EtherFi 를 먼저 보도록 하겠습니다.
EtherFi 로 보자면, Bera Vault 의 경우 S4 와 별도로 200만 $ETHFI 배정 = $3.56M
TVL $573M
현재 기준 예상 ROI 0.62% = 2.3% APR (1/1 ~ 4/10 99days 기준)
대략 Lombard 4x 를 5% 로 본다면 반절 정도라,
$liquidBeraBTC 의 Lombard 2x / EtherFi 4x 가 비슷한 APR 로 다들 예상하는 듯 합니다.
일부 모자란 부분은 Karak / Symbiotic 이 채워줄듯
$wBTC / $LBTC 는 기본적으로 모든 리워드가 같은 상품이고, PT 의 경우는 $wBTC 가 후에 '혹시라도' 디페깅이 날 수도 있는 $LBTC 보다 $wBTC 자체를 반납받을 수 있기에 (Pendle 이 아닌 Bera Boyco Vault 기준) 좀 더 선호되어, YT 가격이 좀 더 낮은 듯 합니다.
YT 투자시 고민된다면 $wBTC 가 더 유리하고,
$liquidBeraBTC 와 비교하자면 음... 취향차이?!
#NFA
3. $ETH 상품들
Stakestone $beraSTONE vs EtherFi $liquidBeraETH
EtherFi 의 경우 $liquidBeraBTC 와 $ETHFI 리워드 풀을 공유하기에 StakeStone 을 보겠습니다.
StakeStone 은 이미 2023 년부터 Manta 에 힘입어 TVL 이 급성장했고, 2024년 3월에는 $1.35B 까지 갔었기에 포인트 희석이 매우 클 수 있습니다만,
Bera Boyco Vault 에는 별도로 $STON 의 1.5% 를 배정했습니다.
특히 Uniswap LP / Pendle 에 5x+ 의 멀티플라이어를 배정하여 DeFi & LP 활성화 정책을 쓰고 있고,
$beraSBTC 와 함께 Bera Vault TVL $510M 중 $274M 정도만 최고 Multiplier 를 받고 있습니다.
평균의 함정에 빠지는 것 같지만, 시중의 Restaking Protocol 들의 평균으로 FDV 를 예상해 보면, $224M 이 나오고,
이중 1.5% 는 $3.36M 이며, ROI 는 0.66%, APR 은 2.27% 입니다.
다만, Pendle 에 주는 5x Muliplier 를 50% 만 받고 있다고 가정하면, APR 은 약 3.8% 입니다.
단, StakeStone 은 Aria 와 StoryProtocol 에서 최초로 Liquidity Pad 를 진행한다고 하여, TVL 과 함께 그에 따른 FDV 기대값이 더 오를 확률이 높습니다.
다른 유저들도 비슷하게 생각하는지, $beraSTONE 의 가격이 약간 더 높습니다. (멀티플라이어가 조금 낮음)
#NFA
저의 경우는 $sUSDE / $liquidBeraBTC / $liquidBeraETH 에 들어가 있고, $beraSTONE 을 곧 들어갈 예정입니다.
또한 $LBTC 는 Hourglass 를 통해서 매수 하였습니다.
$liquidBeraBTC/ETH 는 너무 빠르게 사서 높은가격에 사버려서 -35% 정도를 기록 중이네요...
Stakestone $beraSTONE vs EtherFi $liquidBeraETH
EtherFi 의 경우 $liquidBeraBTC 와 $ETHFI 리워드 풀을 공유하기에 StakeStone 을 보겠습니다.
StakeStone 은 이미 2023 년부터 Manta 에 힘입어 TVL 이 급성장했고, 2024년 3월에는 $1.35B 까지 갔었기에 포인트 희석이 매우 클 수 있습니다만,
Bera Boyco Vault 에는 별도로 $STON 의 1.5% 를 배정했습니다.
특히 Uniswap LP / Pendle 에 5x+ 의 멀티플라이어를 배정하여 DeFi & LP 활성화 정책을 쓰고 있고,
$beraSBTC 와 함께 Bera Vault TVL $510M 중 $274M 정도만 최고 Multiplier 를 받고 있습니다.
평균의 함정에 빠지는 것 같지만, 시중의 Restaking Protocol 들의 평균으로 FDV 를 예상해 보면, $224M 이 나오고,
이중 1.5% 는 $3.36M 이며, ROI 는 0.66%, APR 은 2.27% 입니다.
다만, Pendle 에 주는 5x Muliplier 를 50% 만 받고 있다고 가정하면, APR 은 약 3.8% 입니다.
단, StakeStone 은 Aria 와 StoryProtocol 에서 최초로 Liquidity Pad 를 진행한다고 하여, TVL 과 함께 그에 따른 FDV 기대값이 더 오를 확률이 높습니다.
다른 유저들도 비슷하게 생각하는지, $beraSTONE 의 가격이 약간 더 높습니다. (멀티플라이어가 조금 낮음)
#NFA
저의 경우는 $sUSDE / $liquidBeraBTC / $liquidBeraETH 에 들어가 있고, $beraSTONE 을 곧 들어갈 예정입니다.
또한 $LBTC 는 Hourglass 를 통해서 매수 하였습니다.
$liquidBeraBTC/ETH 는 너무 빠르게 사서 높은가격에 사버려서 -35% 정도를 기록 중이네요...
PaguInfo 파구정보 (DeFi Info)
그래서 Corn 은 무엇인가? Polychain 리드, 바낸랩스,OKX Ventures 등으로부터 $6.7M 투자 https://www.crunchbase.com/funding_round/corn-c6ef-seed--6d5d0aab 홈페이지: https://usecorn.com/ 홈페이지 좀 킹받네요. 지금은 뭐 할수 있는건 없습니다. Corn 은 BTC 를 가스비로 쓰는 ETH Layer2 입니다. '네트워크의 이자를 유저와 프로토콜에게 돌려준다'…
Corn IDO $8.3M 모금
Corn 은 Polychain, BinanceLabs, OKX Ventures 등으로부터 $6.7M 을 투자받았었고,
이번 Legion IDO 로 $8.3M 을 추가 모금해 총 $15M 이 되었습니다.
이제 잘 해보자
Corn 은 Polychain, BinanceLabs, OKX Ventures 등으로부터 $6.7M 을 투자받았었고,
이번 Legion IDO 로 $8.3M 을 추가 모금해 총 $15M 이 되었습니다.
이제 잘 해보자
❤1
Euler, Base 에서 Resolv 마켓 오픈
이제 ETH 네트워크의 가스비 걱정 없이 Base 에서 Resolv 의 풍차를 이용할 수 있게 되었습니다.
지난번 포스트에 올렸던 바와 같이,
10가지 Task 를 완료하면 'Strong User' 로 인정되어 69% 의 부스트를 받을 수 있는데,
Base 에서도
$USR 홀딩
$RLP 홀딩
Aerodrome $USR - $USDC LP 홀딩
Aerodrome $USR - $RLP LP 홀딩
등으로 개수를 채울 수 있습니다.
다만, Resolv 의 대시보드상 마지막 $USR - $RLP LP 는 아직 'SOON' 으로 떠있어서,
기존 Gold User 7개 외에 앞의 3가지로 채우시는게 나을듯 합니다.
이제 ETH 네트워크의 가스비 걱정 없이 Base 에서 Resolv 의 풍차를 이용할 수 있게 되었습니다.
지난번 포스트에 올렸던 바와 같이,
10가지 Task 를 완료하면 'Strong User' 로 인정되어 69% 의 부스트를 받을 수 있는데,
Base 에서도
$USR 홀딩
$RLP 홀딩
Aerodrome $USR - $USDC LP 홀딩
Aerodrome $USR - $RLP LP 홀딩
등으로 개수를 채울 수 있습니다.
다만, Resolv 의 대시보드상 마지막 $USR - $RLP LP 는 아직 'SOON' 으로 떠있어서,
기존 Gold User 7개 외에 앞의 3가지로 채우시는게 나을듯 합니다.
❤3
Hyperevm.io 홈페이지 오픈
이거... 원래 있었는지는 모르겠는데,
암튼 오픈 되었습니다.
대충 위에 흘러가는게 파트너 같은데 보면,
Lorenzo, Lombard, Solv - BTC Restking
Renzo, Puffer, EtherFi, Swell, Lido, Stakestone - ETH Restaking
Mizu - ?
Hyperbeat, Hyperlend, Felix - HyperEVM native dApps
Veda - Asset Management
Router - Bridge?
등이 있네요.
이거... 원래 있었는지는 모르겠는데,
암튼 오픈 되었습니다.
대충 위에 흘러가는게 파트너 같은데 보면,
Lorenzo, Lombard, Solv - BTC Restking
Renzo, Puffer, EtherFi, Swell, Lido, Stakestone - ETH Restaking
Mizu - ?
Hyperbeat, Hyperlend, Felix - HyperEVM native dApps
Veda - Asset Management
Router - Bridge?
등이 있네요.
Pendle, Resolv $USR YT Base Chain 출시
Pendle 에서 Resolv 의 USR YT 를 Base Chain 에서 출시 했습니다.
이게 좀 문제아닌 문제인게,
ETH 네트워크의 $wstUSR YT 의 경우
1/4 까지 30x
1/31 까지 20x
이제 곧 2/1 부터 만기인 3/27까지는 10x
만 포인트를 인정해 주는 반면,
Base chain 의 $USR YT 는
2/23 까지 60x
2/24 부터 만기인 4/24 까지는 45x
를 인정해 줍니다.
2배~1.5배 인거죠
때문에 효율성 면에서 크게 차이가 납니다.
단순히, 같은 가격이면 2월 한달간은 ETH 네트워크의 $wstUSR YT 대비 리워드 기준 6배 차이인거죠.
계산상은 위와 같습니다.
1. Pendle $wstUSR YT
- $wstUSR yield 15% 적용
- $RESOLV 리워드는 30% APR 로 예상
- 만기 3/27 기준 원금 멘징 후 ROI 68%
* 계산상 이 이후는 0으로 적용
2. Euler $USR 풍차
- 현재 Supply APY 7.88% / Borrow APY 25.71%
- 4/24 기준 대출이자 빼면 총 27% ROI
3. Morpho $USR 풍차
- 현재 Supply APY 10.11% / Borrow APY 11.29%
- 4/24 기준 대출이자 빼면 총 38% ROI
4. Pendle $USR YT (Base)
- 4/24 만기 기준 156% ROI
변수는,
- Euler / Morpho 의 경우 Supply / Borrow APY 는 상시 변동
- Resolv TGE 는 1Q 라, 4/24 이전 TGE 시 시즌2 효율성 변동
입니다.
하지만, 어쨋던 60x 를 주는 점 때문에, 그냥 효율이 넘사입니다.
머피님 예상처럼 APR 80% 라고 하면,
해당 YT ROI 는 580% 네요
#NFA
저는 Euler 풍차 중 일부를 빼서 YT 를 구매하였습니다.
참고로 Resolv 를 하려면 여러 Boost 를 최대치로 유지하여야 되니, 제 채널 다른 글들을 보시면서 맞추시기 바랍니다.
계산기는
https://docs.google.com/spreadsheets/d/11ICwiiqnFnDgClkL62DWMPeBHA_FukqbGofNTDkzHKU/edit?usp=sharing
Pendle 에서 Resolv 의 USR YT 를 Base Chain 에서 출시 했습니다.
이게 좀 문제아닌 문제인게,
ETH 네트워크의 $wstUSR YT 의 경우
1/4 까지 30x
1/31 까지 20x
이제 곧 2/1 부터 만기인 3/27까지는 10x
만 포인트를 인정해 주는 반면,
Base chain 의 $USR YT 는
2/23 까지 60x
2/24 부터 만기인 4/24 까지는 45x
를 인정해 줍니다.
2배~1.5배 인거죠
때문에 효율성 면에서 크게 차이가 납니다.
단순히, 같은 가격이면 2월 한달간은 ETH 네트워크의 $wstUSR YT 대비 리워드 기준 6배 차이인거죠.
계산상은 위와 같습니다.
1. Pendle $wstUSR YT
- $wstUSR yield 15% 적용
- $RESOLV 리워드는 30% APR 로 예상
- 만기 3/27 기준 원금 멘징 후 ROI 68%
* 계산상 이 이후는 0으로 적용
2. Euler $USR 풍차
- 현재 Supply APY 7.88% / Borrow APY 25.71%
- 4/24 기준 대출이자 빼면 총 27% ROI
3. Morpho $USR 풍차
- 현재 Supply APY 10.11% / Borrow APY 11.29%
- 4/24 기준 대출이자 빼면 총 38% ROI
4. Pendle $USR YT (Base)
- 4/24 만기 기준 156% ROI
변수는,
- Euler / Morpho 의 경우 Supply / Borrow APY 는 상시 변동
- Resolv TGE 는 1Q 라, 4/24 이전 TGE 시 시즌2 효율성 변동
입니다.
하지만, 어쨋던 60x 를 주는 점 때문에, 그냥 효율이 넘사입니다.
머피님 예상처럼 APR 80% 라고 하면,
해당 YT ROI 는 580% 네요
#NFA
저는 Euler 풍차 중 일부를 빼서 YT 를 구매하였습니다.
참고로 Resolv 를 하려면 여러 Boost 를 최대치로 유지하여야 되니, 제 채널 다른 글들을 보시면서 맞추시기 바랍니다.
계산기는
https://docs.google.com/spreadsheets/d/11ICwiiqnFnDgClkL62DWMPeBHA_FukqbGofNTDkzHKU/edit?usp=sharing
❤3👍2
Resolv Grant 프로그램 당첨자들의 작품들
Resolv 는 SNS 글이나 유용한 정보들에 대해 포인트를 주는 Grant 프로그램을 진행하고 있습니다.
이는 벌써 Wave3 로 세번째네요.
그중에 괜찮은 몇가지를 소개해 드리겠습니다.
공동1등: 리더보드
- https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PHQuOZc3WDdt1BqSL9HS_S2j5EXhwWL68F-bDQTGWdc/edit?gid=0#gid=0
- 구글시트이며, 그외에 분석도 해놨습니다. 1/15까지 업데이트 중입니다.
- 이 리더보드 기준 1등은 0x00b8df76c223eb4b05123389330b4afd157152b8 로 24B 포인트네요...
공동1등: 리더보드
- https://resolv.salce.fun/
- 별도 사이트이며, 이 리더보드 기준 1등은 0xbbbbbbbbbb9cc5e90e3b3af64bdaf62c37eeffcb 로 43B 포인트인데, 이건 Morpho 주소라, 위의 52b8 이 29.7B 로 맞는듯 합니다.
- 각 지갑별 보유 Resolv 자산도 알 수 있습니다.
다른건 홍보글들인데, 이중에 궈니님도 계시네요
- https://blog.naver.com/gwoni__/223700932742
리더보드들을 기준으로 시뮬을 좀 돌려봐야 겠습니다.
Resolv 는 SNS 글이나 유용한 정보들에 대해 포인트를 주는 Grant 프로그램을 진행하고 있습니다.
이는 벌써 Wave3 로 세번째네요.
그중에 괜찮은 몇가지를 소개해 드리겠습니다.
공동1등: 리더보드
- https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PHQuOZc3WDdt1BqSL9HS_S2j5EXhwWL68F-bDQTGWdc/edit?gid=0#gid=0
- 구글시트이며, 그외에 분석도 해놨습니다. 1/15까지 업데이트 중입니다.
- 이 리더보드 기준 1등은 0x00b8df76c223eb4b05123389330b4afd157152b8 로 24B 포인트네요...
공동1등: 리더보드
- https://resolv.salce.fun/
- 별도 사이트이며, 이 리더보드 기준 1등은 0xbbbbbbbbbb9cc5e90e3b3af64bdaf62c37eeffcb 로 43B 포인트인데, 이건 Morpho 주소라, 위의 52b8 이 29.7B 로 맞는듯 합니다.
- 각 지갑별 보유 Resolv 자산도 알 수 있습니다.
다른건 홍보글들인데, 이중에 궈니님도 계시네요
- https://blog.naver.com/gwoni__/223700932742
리더보드들을 기준으로 시뮬을 좀 돌려봐야 겠습니다.
Google Docs
Resolv Leaderboard
❤3