Don't have Telegram yet? Try it now!
https://nunziospano.com/2017/07/06/il-comune-di-bronte-puo-pagare-i-contrattisti-i-contrattisti-sono-totalmente-ed-esclusivamente-dipendenti-a-termine-del-comune-di-bronte-ai-sensi-del-d-l-1012013-cosi-come-c/
Il Comune di Bronte puo' pagare i contrattisti . I “contrattisti” sono totalmente ed esclusivamente dipendenti (a termine) del Comune di Bronte, ai sensi del D.L. 101/2013 così come convertito nella Legge 125/2013 e recepita in Sicilia dalla Legge Regionale n. 5/2014. Infatti, in base all’art. 30 della Legge Regionale n. 5/2014, il Comune deve anticipare gli stipendi ai contrattisti e successivamente (c.d. squilibrio di bilancio), tramite acconti e saldi ed a bilancio consuntivo approvato, la Regione rimborserà al Comune l’88%