샌디스크, AI 기반 NAND 성장 전략 및 FY2028–FY2030 재무 모델 발표
* 샌디스크, FY2030까지 10% 중후반대의 매출 성장률 목표 설정
* Non-GAAP 기준 매출총이익률(Gross Margin) 약 80% 목표
* Non-GAAP 기준 영업이익률 약 75% 예상
* 조정 잉여현금흐름(FCF) 마진 약 50% 목표
* 사업 투자 후 잉여 현금의 100% 환원 계획
* 엔터프라이즈 데이터센터 플래시 시장, 2030년까지 1.2제타바이트(ZB) 도달 전망
* 신규 BiCS10 QLC, BiCS8 대비 비트 밀도 60% 증가
* 신규 사업 계약을 통해 FY2027 비트(Bit) 물량의 약 50% 확보
* 해당 계약은 FY2028 비트 물량의 약 3분의 2 수준으로 확대
* 고대역폭 플래시(HBF), AI 추론 분야에서 모멘텀 확보 중
이번 발표가 중요한 이유
* AI 추론이 엔터프라이즈 플래시 스토리지 수요를 대폭 증가시킬 수 있음
* 80% 매출총이익률 목표는 강력한 장기 수익성에 대한 기대를 시사함
* 다년간의 고객 계약을 통해 기존 NAND 시장의 변동성을 완화할 수 있음
* 100% 잉여현금 환원 정책으로 주주 환원 규모가 실질적으로 늘어날 수 있음
* HBF가 AI 메모리 아키텍처 내에서 새로운 성장 기회를 창출할 수 있음
경영진 발언
데이비드 고에켈러(David Goeckeler), 샌디스크 회장 겸 CEO:
“오늘날 우리의 강력한 성과는 18개월 전에 수립한 전략을 엄격하게 실행한 직접적인 결과입니다. 우리는 수십 년에 걸친 NAND 플래시 혁신, 깊이 있는 시스템 수준의 전문성, 다각화된 포트폴리오, 자본 효율적인 운영 및 전체 기술 스택 관리를 통해 차별화된 입지를 구축했습니다. 이러한 강점은 우리의 풍부한 지적 자산을 대변하며, 전 세계 고객에게 지속적으로 기여하는 동시에 주주를 위해 장기적이고 지속 가능한 가치를 창출할 수 있는 명확한 토대가 되어 줍니다.”
루이스 비소소(Luis Visoso), 샌디스크 최고재무책임자(CFO):
“FY2028부터 FY2030까지의 새로운 재무 모델을 공개하며, 우리는 우호적인 시장 환경 속에서 크고 빠르게 성장하는 시장의 기회를 포착할 수 있는 최적의 위치에 있다고 믿습니다. 우리는 성장, 지속 가능성, 그리고 수익률을 최적화하고 있습니다. 이에 따라 사업 투자 후 발생하는 잉여 현금의 100%를 주주에게 환원할 계획입니다. 재무 모델의 지속 가능성에 대한 우리의 확신은 고객과의 긴밀한 관계, 그리고 혁신과 협력에 기반을 둔 다년간의 NBM(신규 비즈니스 모델) 계약에서 나옵니다.”
* 샌디스크, FY2030까지 10% 중후반대의 매출 성장률 목표 설정
* Non-GAAP 기준 매출총이익률(Gross Margin) 약 80% 목표
* Non-GAAP 기준 영업이익률 약 75% 예상
* 조정 잉여현금흐름(FCF) 마진 약 50% 목표
* 사업 투자 후 잉여 현금의 100% 환원 계획
* 엔터프라이즈 데이터센터 플래시 시장, 2030년까지 1.2제타바이트(ZB) 도달 전망
* 신규 BiCS10 QLC, BiCS8 대비 비트 밀도 60% 증가
* 신규 사업 계약을 통해 FY2027 비트(Bit) 물량의 약 50% 확보
* 해당 계약은 FY2028 비트 물량의 약 3분의 2 수준으로 확대
* 고대역폭 플래시(HBF), AI 추론 분야에서 모멘텀 확보 중
이번 발표가 중요한 이유
* AI 추론이 엔터프라이즈 플래시 스토리지 수요를 대폭 증가시킬 수 있음
* 80% 매출총이익률 목표는 강력한 장기 수익성에 대한 기대를 시사함
* 다년간의 고객 계약을 통해 기존 NAND 시장의 변동성을 완화할 수 있음
* 100% 잉여현금 환원 정책으로 주주 환원 규모가 실질적으로 늘어날 수 있음
* HBF가 AI 메모리 아키텍처 내에서 새로운 성장 기회를 창출할 수 있음
경영진 발언
데이비드 고에켈러(David Goeckeler), 샌디스크 회장 겸 CEO:
“오늘날 우리의 강력한 성과는 18개월 전에 수립한 전략을 엄격하게 실행한 직접적인 결과입니다. 우리는 수십 년에 걸친 NAND 플래시 혁신, 깊이 있는 시스템 수준의 전문성, 다각화된 포트폴리오, 자본 효율적인 운영 및 전체 기술 스택 관리를 통해 차별화된 입지를 구축했습니다. 이러한 강점은 우리의 풍부한 지적 자산을 대변하며, 전 세계 고객에게 지속적으로 기여하는 동시에 주주를 위해 장기적이고 지속 가능한 가치를 창출할 수 있는 명확한 토대가 되어 줍니다.”
루이스 비소소(Luis Visoso), 샌디스크 최고재무책임자(CFO):
“FY2028부터 FY2030까지의 새로운 재무 모델을 공개하며, 우리는 우호적인 시장 환경 속에서 크고 빠르게 성장하는 시장의 기회를 포착할 수 있는 최적의 위치에 있다고 믿습니다. 우리는 성장, 지속 가능성, 그리고 수익률을 최적화하고 있습니다. 이에 따라 사업 투자 후 발생하는 잉여 현금의 100%를 주주에게 환원할 계획입니다. 재무 모델의 지속 가능성에 대한 우리의 확신은 고객과의 긴밀한 관계, 그리고 혁신과 협력에 기반을 둔 다년간의 NBM(신규 비즈니스 모델) 계약에서 나옵니다.”
❤66👍6🔥1💯1🦄1
Evercore ISI , 샌디스크 (Sandisk, $SNDK)
, 목표주가 $2,800, 투자의견: 매수 (Outperform)
SNDK 인베스터 데이 현장 중계
1) 지속 가능한 장기 모델 (Sustainable LT Model)
* SNDK는 2030 회계연도(FY30)까지 10% 중후반대의 매출 성장률, 약 80%의 매출총이익률(Gross Margin), 약 75%의 영업이익률(Operating Margin), 약 50%의 조정 자유현금흐름(adj. FCF) 마진을 목표로 하고 있습니다.
* 매출 대비 설비투자(CAPEX) 비중은 한 자릿수 중간 대(MSDs, 약 4~6%) 수준을 유지할 계획입니다.
2) 자본 배분 (Capital Allocation)
* SNDK의 최우선 과제는 영업비용(OPEX), 설비투자(CAPEX), 합작법인(JV) 확장 및 난야(Nanya)와 같은 전략적 투자를 통한 사업 재투자입니다.
* 두 번째 과제는 부채 없는 재무상태표를 유지하는 것입니다.
* 세 번째로, 경영진은 주로 자사주 매입을 통해 잉여 현금의 100%를 주주에게 환원할 계획입니다. 4분기(FQ4)에 회사는 약 50억 달러의 현금을 창출하고 약 45억 달러를 주주에게 환원했습니다.
3) 다년간의 수요 가시성 (Multi-year demand visibility)
* SNDK는 미국 하이퍼스케일러 3곳을 포함해 8개의 NBM 계약/협의를 진행 중이며, 가장 긴 계약 기간은 최대 5년에 달합니다.
* 2개 고객사는 자체 요구 사항을 재검토한 후 계약 기간을 연장하거나 비트(bit) 물량을 추가하여 계약 규모를 확대했습니다.
4) NBM 가격 책정 및 경제성 (NBM Pricing & Economics)
* NBM 가격 구조는 고정 가격과 변동 가격이 결합되어 있으며, 변동 요소는 하한선(floor)과 상한선(ceiling)으로 보호됩니다.
* 경영진은 최저 가격(floor pricing)으로 책정되더라도 약 80%의 매출총이익률을 포함해 매우 매력적인 수익을 창출할 것으로 예상하고 있습니다.
* 반면, 비(Non)-NBM 비트 가격은 시장 상황에 따라 계속 변동할 예정입니다.
5) 계약상의 보호 장치 (Contractual Protections)
* 8개 NBM 계약은 최저 가격 기준으로 총 계약 가치(TCV) 939억 달러, 잔여 이행 의무(RPO) 911억 달러를 나타냅니다. 기준 가격(base level pricing)으로 출하될 경우 두 수치 모두 상향될 가능성이 있습니다.
* 거의 모든 계약에서 총 약 165억 달러에 달하는 재무적 보증을 확보하기 위해 이사회 수준의 승인이 필요했습니다.
* 경영진은 계약이 후반부에 집중되어(back-end loaded) 있는 점을 감안할 때, 서명 후 2년 이내에 보증 대 계약 가치 커버리지 비율이 2배로 증가할 것으로 예상합니다.
6) HBF 기회 (The HBF Opportunity)
* SNDK는 HBF가 약 16배의 용량과 함께 HBM 급의 읽기 대역폭을 제공하도록 설계되어 GPU 사용률을 약 50% 줄이는 데 도움을 줄 수 있다고 밝혔습니다.
* 고객사용 샘플은 2027 달력연도(CY27)에 출하되기 시작할 것으로 예상됩니다.
, 목표주가 $2,800, 투자의견: 매수 (Outperform)
SNDK 인베스터 데이 현장 중계
1) 지속 가능한 장기 모델 (Sustainable LT Model)
* SNDK는 2030 회계연도(FY30)까지 10% 중후반대의 매출 성장률, 약 80%의 매출총이익률(Gross Margin), 약 75%의 영업이익률(Operating Margin), 약 50%의 조정 자유현금흐름(adj. FCF) 마진을 목표로 하고 있습니다.
* 매출 대비 설비투자(CAPEX) 비중은 한 자릿수 중간 대(MSDs, 약 4~6%) 수준을 유지할 계획입니다.
2) 자본 배분 (Capital Allocation)
* SNDK의 최우선 과제는 영업비용(OPEX), 설비투자(CAPEX), 합작법인(JV) 확장 및 난야(Nanya)와 같은 전략적 투자를 통한 사업 재투자입니다.
* 두 번째 과제는 부채 없는 재무상태표를 유지하는 것입니다.
* 세 번째로, 경영진은 주로 자사주 매입을 통해 잉여 현금의 100%를 주주에게 환원할 계획입니다. 4분기(FQ4)에 회사는 약 50억 달러의 현금을 창출하고 약 45억 달러를 주주에게 환원했습니다.
3) 다년간의 수요 가시성 (Multi-year demand visibility)
* SNDK는 미국 하이퍼스케일러 3곳을 포함해 8개의 NBM 계약/협의를 진행 중이며, 가장 긴 계약 기간은 최대 5년에 달합니다.
* 2개 고객사는 자체 요구 사항을 재검토한 후 계약 기간을 연장하거나 비트(bit) 물량을 추가하여 계약 규모를 확대했습니다.
4) NBM 가격 책정 및 경제성 (NBM Pricing & Economics)
* NBM 가격 구조는 고정 가격과 변동 가격이 결합되어 있으며, 변동 요소는 하한선(floor)과 상한선(ceiling)으로 보호됩니다.
* 경영진은 최저 가격(floor pricing)으로 책정되더라도 약 80%의 매출총이익률을 포함해 매우 매력적인 수익을 창출할 것으로 예상하고 있습니다.
* 반면, 비(Non)-NBM 비트 가격은 시장 상황에 따라 계속 변동할 예정입니다.
5) 계약상의 보호 장치 (Contractual Protections)
* 8개 NBM 계약은 최저 가격 기준으로 총 계약 가치(TCV) 939억 달러, 잔여 이행 의무(RPO) 911억 달러를 나타냅니다. 기준 가격(base level pricing)으로 출하될 경우 두 수치 모두 상향될 가능성이 있습니다.
* 거의 모든 계약에서 총 약 165억 달러에 달하는 재무적 보증을 확보하기 위해 이사회 수준의 승인이 필요했습니다.
* 경영진은 계약이 후반부에 집중되어(back-end loaded) 있는 점을 감안할 때, 서명 후 2년 이내에 보증 대 계약 가치 커버리지 비율이 2배로 증가할 것으로 예상합니다.
6) HBF 기회 (The HBF Opportunity)
* SNDK는 HBF가 약 16배의 용량과 함께 HBM 급의 읽기 대역폭을 제공하도록 설계되어 GPU 사용률을 약 50% 줄이는 데 도움을 줄 수 있다고 밝혔습니다.
* 고객사용 샘플은 2027 달력연도(CY27)에 출하되기 시작할 것으로 예상됩니다.
❤23🦄2
Mizuho, 샌디스크 (Sandisk, $SNDK), 투자의견 Outperform , 목표주가: $1,900
인베스터 데이: 고수익성 장기화, 매출총이익률(GM) 하한선 80%, 4년 이상의 실적 가시성, 자사주 매입 및 HBF의 추가 상승 여력
1. HBF 기술 혁신 및 차세대 메모리 로드맵
* 비용 절감 효과: 16단 적층 HBF는 HBM과 유사한 비용으로 8~16배 용량을 제공하며, 대역폭 비용을 1/8 수준으로 절감합니다.
* 출하 시점: C26E/C27E에 첫 다이 출하 후, C28E부터 본격적인 매출 발생이 예상됩니다.
* AI 컨소시엄 구축: 구글(GOOGL), 메타(META), SK하이닉스(SKHY), 텐스토렌트와 함께 HBF 컨소시엄을 구성하여 AI 추론용 아키텍처를 활성화합니다.
* 공정 진화: CMOS 결합 어레이(CBA) 기반 BiCS9 샘플링이 진행 중이며, 향후 BiCS10 및 BiCS13까지 확장할 계획입니다.
2. 파격적인 재무 모델 & 주주 환원 정책
* 매출 성장률: FY28~30E 매출 연평균 성장률(CAGR) 약 17.5% 제시 → FY30E 매출 $800억 이상 달성 전망.
* 마진 목표: 매출총이익률(GM) >80%, 영업이익률(OM) >75%의 뛰어난 영업 레버리지 확보.
* 추가 상승 여력: HBF 관련 실적은 현재 장기 재무 모델에 미반영되어 있어 향후 추가적인 실적 상향(Upside) 요소로 작용합니다.
* 주주 환원: 단기 $155억 규모의 자사주 매입 승인(유통 주식의 약 5~10% 수준) 및 초과 현금의 100% 주주 환원 방침을 발표했습니다.
3. 시장 수요 및 가격 전망
* NAND 가격 상승세: 2027E NAND 가격은 시장의 하락(15~20%) 우려와 달리 에이전틱/에지 AI, HBF 수요에 힘입어 보합상승세를 유지할 전망입니다.
* NBM 물량 배분: FY28E~FY29E 비트 생산량의 2/3를 NBM에 할당하여 최소 4년 이상의 안정적 수요를 확보했습니다.
* FCF 추정: FY27E 약 $300억, FY28E 약 $500억의 막대한 잉여현금흐름 창출이 예상됩니다.
밸류에이션 및 투자의견
* 목표주가 $1,900 제시 사유:
* FY27E 예상 EPS 기준 약 9배 수준으로, 필라델피아 반도체 지수(SOX, ~16배) 대비 보수적이며 매력적인 주가 수준입니다.
* 소비자용 NAND 시장 리더십 유지 및 AI 서버용 eSSD 수요 증가로 점유율 확대가 지속될 것으로 기대됩니다.
* 키옥시아(Kioxia)와의 BiCS8 양산 합작법인(JV) 시너지 효과가 강력한 제품 로드맵을 뒷받침하고 있습니다.
인베스터 데이: 고수익성 장기화, 매출총이익률(GM) 하한선 80%, 4년 이상의 실적 가시성, 자사주 매입 및 HBF의 추가 상승 여력
1. HBF 기술 혁신 및 차세대 메모리 로드맵
* 비용 절감 효과: 16단 적층 HBF는 HBM과 유사한 비용으로 8~16배 용량을 제공하며, 대역폭 비용을 1/8 수준으로 절감합니다.
* 출하 시점: C26E/C27E에 첫 다이 출하 후, C28E부터 본격적인 매출 발생이 예상됩니다.
* AI 컨소시엄 구축: 구글(GOOGL), 메타(META), SK하이닉스(SKHY), 텐스토렌트와 함께 HBF 컨소시엄을 구성하여 AI 추론용 아키텍처를 활성화합니다.
* 공정 진화: CMOS 결합 어레이(CBA) 기반 BiCS9 샘플링이 진행 중이며, 향후 BiCS10 및 BiCS13까지 확장할 계획입니다.
2. 파격적인 재무 모델 & 주주 환원 정책
* 매출 성장률: FY28~30E 매출 연평균 성장률(CAGR) 약 17.5% 제시 → FY30E 매출 $800억 이상 달성 전망.
* 마진 목표: 매출총이익률(GM) >80%, 영업이익률(OM) >75%의 뛰어난 영업 레버리지 확보.
* 추가 상승 여력: HBF 관련 실적은 현재 장기 재무 모델에 미반영되어 있어 향후 추가적인 실적 상향(Upside) 요소로 작용합니다.
* 주주 환원: 단기 $155억 규모의 자사주 매입 승인(유통 주식의 약 5~10% 수준) 및 초과 현금의 100% 주주 환원 방침을 발표했습니다.
3. 시장 수요 및 가격 전망
* NAND 가격 상승세: 2027E NAND 가격은 시장의 하락(15~20%) 우려와 달리 에이전틱/에지 AI, HBF 수요에 힘입어 보합상승세를 유지할 전망입니다.
* NBM 물량 배분: FY28E~FY29E 비트 생산량의 2/3를 NBM에 할당하여 최소 4년 이상의 안정적 수요를 확보했습니다.
* FCF 추정: FY27E 약 $300억, FY28E 약 $500억의 막대한 잉여현금흐름 창출이 예상됩니다.
밸류에이션 및 투자의견
* 목표주가 $1,900 제시 사유:
* FY27E 예상 EPS 기준 약 9배 수준으로, 필라델피아 반도체 지수(SOX, ~16배) 대비 보수적이며 매력적인 주가 수준입니다.
* 소비자용 NAND 시장 리더십 유지 및 AI 서버용 eSSD 수요 증가로 점유율 확대가 지속될 것으로 기대됩니다.
* 키옥시아(Kioxia)와의 BiCS8 양산 합작법인(JV) 시너지 효과가 강력한 제품 로드맵을 뒷받침하고 있습니다.
❤22🔥3
Forwarded from [메리츠 Tech 김선우, 양승수, 김동관]
[메리츠증권 전기전자/IT부품 양승수]
▶ 북미 광통신 3사 실적 Review
: 800G에서 1.6T, 그리고 NPO/CPO
[주요 시사점]
▶ 높아지는 NPO/CPO에 대한 관심
- 이번 미국 광통신 3사의 실적 발표에서 CPO/NPO 도입에 대한 고객 관심이 빠르게 확대되고 있음을 공통적으로 확인
- Coherent는 CPO 수요 지연 움직임을 전혀 확인하지 못했으며, 오히려 최근 3~6개월 동안 CPO뿐만 아니라 NPO 관련 고객 협의가 크게 증가했음을 언급
- 또한 CPO와 NPO는 광 연결 지점과 구현 방식의 차이에 가깝고, 광부품 업체가 확보할 수 있는 시스템당 공급가치도 대체로 유사함을 설명
- Lumentum은 NPO를 추가적인 성장 기회로 평가하며, 초기에는 고출력 ELS 방식이 우선 적용된 뒤 광엔진 내 레이저 통합 방식으로 확대될 것으로 전망
- AAOI는 NPO에 대한 직접적인 언급은 없었으나 최소 5개 고객과 CPO용 고출력 레이저 및 ELSFP 모듈을 공동 개발 중이며 일부 프로그램은 CY3Q27부터 대량 양산에 진입할 예정
▶ Scale-up CPO의 본격적인 변곡점은 CY2H27~2028년
- Scale-Up CPO/NPO의 본격적인 도입 시점에 대한 3사의 전망은 CY2H27~2028년으로 대체로 일치
- Coherent는 scale-up용 CPO 매출이 CY2H27부터 발생할 것으로 전망하며, 현재 scale-out 중심의 적용이 이후 scale-up으로 확대될 것으로 예상.
- Lumentum 역시 선도 고객사의 scale-up용 CPO 제품을 CY2H27부터 대량 출하해 2028년 시스템에 적용할 계획이며, 차세대 GPU·XPU·TPU의 SerDes 속도 상승을 감안해 2028년을 optical scale-up 전환의 본격적인 시점으로 제시
- AAOI도 일부 CPO 프로그램의 대량 양산 시점을 CY3Q27로 제시하고 있으며, 2028~2029년 수요 대응을 위한 Fab 증설과 공급망 확보를 추진 중
▶ CPO 이전에도 강한 800G·1.6T 수요 → 지속적인 수익성 개선 유효
- 광통신 3사 모두 기존 Pluggable Optics의 업사이클이 매우 강하게 지속되고 있음을 강조.
- AAOI는 고객 수요가 공급 가능 물량을 20~40% 상회하고 있으며, 월 생산능력을 현재 약 20만 개에서 연말 65만 개까지 확대할 계획. 1.6T는 CY4Q26부터 본격적으로 확대되며, CY1Q27 매출은 전분기 대비 두 배 이상 증가할 가능성도 제시
- Coherent 역시 800G의 높은 성장세가 지속되는 가운데 1.6T 램프업이 예상보다 빠르게 진행 중이며, 데이터센터·통신 대부분의 제품군에서 수요가 공급을 초과하고 있다고 설명
- Lumentum 또한 EML과 초고출력 CW 레이저 모두 공급 부족이 지속되고 있으며, 1.6T 전환과 함께 Silicon Photonics용 CW 레이저 수요도 빠르게 확대될 것으로 전망
- 동시에 제품 고사양화에 따른 수익성 개선도 본격적인 국면에 진입하였으며 800G → 1.6T → CPO/NPO로 이어지는 제품 믹스 고도화가 중장기 마진 개선을 견인할 것으로 예상
▶ 단기 주문이 아닌 2028~2030년까지 이어지는 수요 가시성
- 이번 실적 발표에서 공통적으로 확인된 긍정적인 부분은 강한 수요가 단기 주문에 그치지 않고 장기계약과 선제적 Capa 투자로 연결되고 있다는 점
- Coherent는 FY27 물량이 사실상 모두 예약된 가운데 CY2028년 물량에 대한 PO까지 유입되고 있으며, 다수의 LTA는 2030년 전후까지 이어지는 구조임을 언급
- Lumentum 역시 Pump Laser를 중심으로 대부분 3년 장기계약과 take-or-pay 구조를 운영하고 있으며 일부 고객은 중장기 공급능력을 선점하기 위해 증설 Capex까지 분담
- AAOI도 내년 2분기까지 생산능력이 상당 부분 예약된 가운데, 2028~2029년 CPO 수요 대응을 위한 설비 투자와 InP 공급망 확보를 선제적으로 추진 중
[결론]
- 미국 광통신 3사의 실적 발표에서 확인된 공통된 메시지는 예상보다 강한 AI 광통신 수요와 한층 높아진 중장기 수요 가시성
- 현재 광통신 업사이클이 단기적인 800G·1.6T 수요 확대를 넘어, AI 데이터센터 내 Optics 전환에 기반한 구조적 성장 국면에 진입한 것으로 판단하며 시장 전망보다 장기화될 것으로 예상
https://buly.kr/5fFA2Ai (링크)
*동 자료는 Compliance 규정을 준수하여 사전 공표된 자료이며, 고객의 증권투자결과에 대한 법적 책임소재의 증빙자료로 사용될 수 없습니다.
▶ 북미 광통신 3사 실적 Review
: 800G에서 1.6T, 그리고 NPO/CPO
[주요 시사점]
▶ 높아지는 NPO/CPO에 대한 관심
- 이번 미국 광통신 3사의 실적 발표에서 CPO/NPO 도입에 대한 고객 관심이 빠르게 확대되고 있음을 공통적으로 확인
- Coherent는 CPO 수요 지연 움직임을 전혀 확인하지 못했으며, 오히려 최근 3~6개월 동안 CPO뿐만 아니라 NPO 관련 고객 협의가 크게 증가했음을 언급
- 또한 CPO와 NPO는 광 연결 지점과 구현 방식의 차이에 가깝고, 광부품 업체가 확보할 수 있는 시스템당 공급가치도 대체로 유사함을 설명
- Lumentum은 NPO를 추가적인 성장 기회로 평가하며, 초기에는 고출력 ELS 방식이 우선 적용된 뒤 광엔진 내 레이저 통합 방식으로 확대될 것으로 전망
- AAOI는 NPO에 대한 직접적인 언급은 없었으나 최소 5개 고객과 CPO용 고출력 레이저 및 ELSFP 모듈을 공동 개발 중이며 일부 프로그램은 CY3Q27부터 대량 양산에 진입할 예정
▶ Scale-up CPO의 본격적인 변곡점은 CY2H27~2028년
- Scale-Up CPO/NPO의 본격적인 도입 시점에 대한 3사의 전망은 CY2H27~2028년으로 대체로 일치
- Coherent는 scale-up용 CPO 매출이 CY2H27부터 발생할 것으로 전망하며, 현재 scale-out 중심의 적용이 이후 scale-up으로 확대될 것으로 예상.
- Lumentum 역시 선도 고객사의 scale-up용 CPO 제품을 CY2H27부터 대량 출하해 2028년 시스템에 적용할 계획이며, 차세대 GPU·XPU·TPU의 SerDes 속도 상승을 감안해 2028년을 optical scale-up 전환의 본격적인 시점으로 제시
- AAOI도 일부 CPO 프로그램의 대량 양산 시점을 CY3Q27로 제시하고 있으며, 2028~2029년 수요 대응을 위한 Fab 증설과 공급망 확보를 추진 중
▶ CPO 이전에도 강한 800G·1.6T 수요 → 지속적인 수익성 개선 유효
- 광통신 3사 모두 기존 Pluggable Optics의 업사이클이 매우 강하게 지속되고 있음을 강조.
- AAOI는 고객 수요가 공급 가능 물량을 20~40% 상회하고 있으며, 월 생산능력을 현재 약 20만 개에서 연말 65만 개까지 확대할 계획. 1.6T는 CY4Q26부터 본격적으로 확대되며, CY1Q27 매출은 전분기 대비 두 배 이상 증가할 가능성도 제시
- Coherent 역시 800G의 높은 성장세가 지속되는 가운데 1.6T 램프업이 예상보다 빠르게 진행 중이며, 데이터센터·통신 대부분의 제품군에서 수요가 공급을 초과하고 있다고 설명
- Lumentum 또한 EML과 초고출력 CW 레이저 모두 공급 부족이 지속되고 있으며, 1.6T 전환과 함께 Silicon Photonics용 CW 레이저 수요도 빠르게 확대될 것으로 전망
- 동시에 제품 고사양화에 따른 수익성 개선도 본격적인 국면에 진입하였으며 800G → 1.6T → CPO/NPO로 이어지는 제품 믹스 고도화가 중장기 마진 개선을 견인할 것으로 예상
▶ 단기 주문이 아닌 2028~2030년까지 이어지는 수요 가시성
- 이번 실적 발표에서 공통적으로 확인된 긍정적인 부분은 강한 수요가 단기 주문에 그치지 않고 장기계약과 선제적 Capa 투자로 연결되고 있다는 점
- Coherent는 FY27 물량이 사실상 모두 예약된 가운데 CY2028년 물량에 대한 PO까지 유입되고 있으며, 다수의 LTA는 2030년 전후까지 이어지는 구조임을 언급
- Lumentum 역시 Pump Laser를 중심으로 대부분 3년 장기계약과 take-or-pay 구조를 운영하고 있으며 일부 고객은 중장기 공급능력을 선점하기 위해 증설 Capex까지 분담
- AAOI도 내년 2분기까지 생산능력이 상당 부분 예약된 가운데, 2028~2029년 CPO 수요 대응을 위한 설비 투자와 InP 공급망 확보를 선제적으로 추진 중
[결론]
- 미국 광통신 3사의 실적 발표에서 확인된 공통된 메시지는 예상보다 강한 AI 광통신 수요와 한층 높아진 중장기 수요 가시성
- 현재 광통신 업사이클이 단기적인 800G·1.6T 수요 확대를 넘어, AI 데이터센터 내 Optics 전환에 기반한 구조적 성장 국면에 진입한 것으로 판단하며 시장 전망보다 장기화될 것으로 예상
https://buly.kr/5fFA2Ai (링크)
*동 자료는 Compliance 규정을 준수하여 사전 공표된 자료이며, 고객의 증권투자결과에 대한 법적 책임소재의 증빙자료로 사용될 수 없습니다.
❤20
BofA: CPU TAM
전체 시장 성장 (TAM 및 AI 확장)
총 매출 성장: 서버 CPU TAM은 2025년 349억 8,300만 달러에서 2030년(CY30)까지 2,106억 3,700만 달러로 대폭 성장할 것으로 전망됩니다.
AI 주도: AI 서버 CPU가 이러한 확장의 대부분을 견인하며, 2025년 190억 달러(비중 53%)에서 2030년까지 1,800억 달러(비중 86%)로 급증할 것으로 예상됩니다.
출하량 성장: 전체 서버 CPU TAM 출하량은 2025년 2,990만 대에서 2030년까지 8,200만 대 규모로 확대될 전망입니다.
수량 기준 점유율 전망 (CY30)
2030년까지 수량(Unit) 기준 시장 점유율은 다음과 같이 분포될 것으로 예상됩니다:
* 인텔 (INTC): ~35.8% (2025년 62.0%에서 감소)
* AMD: ~30.3% (2025년 24.2%에서 증가)
* ARM 상용 (Merchant): ~21.6% (2025년 8.6%에서 증가)
* ARM 커스텀 (Custom): ~12.3% (2025년 5.2%에서 증가)
매출 기준 점유율 전망 (CY30)
2030년까지 매출(Value) 기준 시장 점유율은 다음과 같이 전망됩니다 (Exhibit 4):
* ARM 상용 (Merchant): ~37.9% (전체 시장 가치 중 가장 큰 비중 차지)
* AMD: ~30.7% (강력한 매출 입지 유지)
* 인텔 (INTC): ~22.0%
* ARM 커스텀 (Custom): ~9.4%
전체 시장 성장 (TAM 및 AI 확장)
총 매출 성장: 서버 CPU TAM은 2025년 349억 8,300만 달러에서 2030년(CY30)까지 2,106억 3,700만 달러로 대폭 성장할 것으로 전망됩니다.
AI 주도: AI 서버 CPU가 이러한 확장의 대부분을 견인하며, 2025년 190억 달러(비중 53%)에서 2030년까지 1,800억 달러(비중 86%)로 급증할 것으로 예상됩니다.
출하량 성장: 전체 서버 CPU TAM 출하량은 2025년 2,990만 대에서 2030년까지 8,200만 대 규모로 확대될 전망입니다.
수량 기준 점유율 전망 (CY30)
2030년까지 수량(Unit) 기준 시장 점유율은 다음과 같이 분포될 것으로 예상됩니다:
* 인텔 (INTC): ~35.8% (2025년 62.0%에서 감소)
* AMD: ~30.3% (2025년 24.2%에서 증가)
* ARM 상용 (Merchant): ~21.6% (2025년 8.6%에서 증가)
* ARM 커스텀 (Custom): ~12.3% (2025년 5.2%에서 증가)
매출 기준 점유율 전망 (CY30)
2030년까지 매출(Value) 기준 시장 점유율은 다음과 같이 전망됩니다 (Exhibit 4):
* ARM 상용 (Merchant): ~37.9% (전체 시장 가치 중 가장 큰 비중 차지)
* AMD: ~30.7% (강력한 매출 입지 유지)
* 인텔 (INTC): ~22.0%
* ARM 커스텀 (Custom): ~9.4%
❤25✍3
마이크론 벤처스, 차세대 AI 투자를 위한 2억 5,000만 달러 규모 '패러다임 펀드' 출범
마이크론 테크놀로지(Micron Technology, Inc.)가 AI의 미래를 이끌어갈 혁신 기업들과 협력하기 위한 2억 5,000만 달러(약 3,400억 원) 규모의 ‘패러다임 펀드(Paradigm Fund)’를 공식 출범했습니다.
이번 펀드는 마이크론 벤처스의 3번째이자 역대 최대 규모의 펀드로, 모델 아키텍처부터 컴퓨팅 인프라, 엔터프라이즈 애플리케이션, 피지컬 AI(Physical AI)에 이르기까지 AI 기술 스택 전반에 투자할 예정입니다.
주요 발표
* 펀드 규모 확충: 기존 펀드 I(2019년) 및 펀드 II(2022년)에 이어 이번 패러다임 펀드가 추가됨에 따라, 마이크론 벤처스의 총 누적 약정 자금은 5억 5,000만 달러로 늘어났습니다.
* 출범 배경: AI가 단순히 문장을 생성하는 수준을 넘어 추론하고, 행동하며, 물리적 세계와 상호작용하는 시스템으로 진화함에 따라 메모리 및 스토리지 요구사항도 변화하고 있습니다. 마이크론은 초기 단계 스타트업 투자를 통해 차세대 AI 인프라 기술을 선점하고자 합니다.
4대 핵심 투자 분야
마이크론 패러다임 펀드는 미래 메모리·스토리지 수요를 결정지을 4가지 연계 분야에 집중 투자합니다.
* 모델 아키텍처 (Model Architecture)
* 미래 컴퓨팅, 메모리, 스토리지 수요를 형성할 AI 모델 구조 및 데이터 인프라의 발전
* 컴퓨터/연산 (Compute)
* 인메모리 컴퓨팅(In-memory compute), 차세대 네트워킹, 데이터센터 효율성 등 AI 워크로드의 처리·이동·최적화 기술
* 엔터프라이즈 애플리케이션 (Enterprise Applications)
* 반도체 설계 및 제조를 포함해 복잡한 산업 생태계를 혁신하는 AI 솔루션
* 물리적 AI (Physical AI)
* AI를 현실 세계로 확장하는 로보틱스 및 새로운 기기 폼팩터(Form factor)
주요 임원 발언
> 르네 하트너(Rene Hartner) 마이크론 기업개발 담당 부사장
> "우리는 AI가 할 수 있는 일과 이를 위해 필요한 요소를 재정의하는 흥미로운 패러다임 전환의 시대를 지나고 있습니다. 이러한 기술적 발전은 결국 '고성능 메모리 및 스토리지 솔루션'이라는 하나의 공통된 니즈로 수렴됩니다. 패러다임 펀드는 이러한 혁신을 이끄는 스타트업과 파트너십을 맺고, 늘어나는 AI 수요에 맞춰 선도적인 솔루션을 제공하는 마이크론의 역량을 더욱 강화해 줄 것입니다."
https://www.globenewswire.com/news-release/2026/08/13/3344886/14450/en/micron-ventures-launches-250-million-fund-to-invest-in-the-next-generation-of-ai.html
마이크론 테크놀로지(Micron Technology, Inc.)가 AI의 미래를 이끌어갈 혁신 기업들과 협력하기 위한 2억 5,000만 달러(약 3,400억 원) 규모의 ‘패러다임 펀드(Paradigm Fund)’를 공식 출범했습니다.
이번 펀드는 마이크론 벤처스의 3번째이자 역대 최대 규모의 펀드로, 모델 아키텍처부터 컴퓨팅 인프라, 엔터프라이즈 애플리케이션, 피지컬 AI(Physical AI)에 이르기까지 AI 기술 스택 전반에 투자할 예정입니다.
주요 발표
* 펀드 규모 확충: 기존 펀드 I(2019년) 및 펀드 II(2022년)에 이어 이번 패러다임 펀드가 추가됨에 따라, 마이크론 벤처스의 총 누적 약정 자금은 5억 5,000만 달러로 늘어났습니다.
* 출범 배경: AI가 단순히 문장을 생성하는 수준을 넘어 추론하고, 행동하며, 물리적 세계와 상호작용하는 시스템으로 진화함에 따라 메모리 및 스토리지 요구사항도 변화하고 있습니다. 마이크론은 초기 단계 스타트업 투자를 통해 차세대 AI 인프라 기술을 선점하고자 합니다.
4대 핵심 투자 분야
마이크론 패러다임 펀드는 미래 메모리·스토리지 수요를 결정지을 4가지 연계 분야에 집중 투자합니다.
* 모델 아키텍처 (Model Architecture)
* 미래 컴퓨팅, 메모리, 스토리지 수요를 형성할 AI 모델 구조 및 데이터 인프라의 발전
* 컴퓨터/연산 (Compute)
* 인메모리 컴퓨팅(In-memory compute), 차세대 네트워킹, 데이터센터 효율성 등 AI 워크로드의 처리·이동·최적화 기술
* 엔터프라이즈 애플리케이션 (Enterprise Applications)
* 반도체 설계 및 제조를 포함해 복잡한 산업 생태계를 혁신하는 AI 솔루션
* 물리적 AI (Physical AI)
* AI를 현실 세계로 확장하는 로보틱스 및 새로운 기기 폼팩터(Form factor)
주요 임원 발언
> 르네 하트너(Rene Hartner) 마이크론 기업개발 담당 부사장
> "우리는 AI가 할 수 있는 일과 이를 위해 필요한 요소를 재정의하는 흥미로운 패러다임 전환의 시대를 지나고 있습니다. 이러한 기술적 발전은 결국 '고성능 메모리 및 스토리지 솔루션'이라는 하나의 공통된 니즈로 수렴됩니다. 패러다임 펀드는 이러한 혁신을 이끄는 스타트업과 파트너십을 맺고, 늘어나는 AI 수요에 맞춰 선도적인 솔루션을 제공하는 마이크론의 역량을 더욱 강화해 줄 것입니다."
https://www.globenewswire.com/news-release/2026/08/13/3344886/14450/en/micron-ventures-launches-250-million-fund-to-invest-in-the-next-generation-of-ai.html
GlobeNewswire News Room
Micron Ventures Launches $250 Million Fund to Invest in the Next Generation of AI
BOISE, Idaho, Aug. 13, 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Micron Technology, Inc. (Nasdaq: MU) today launched the Micron Ventures Paradigm Fund, a $250 million...
❤16
CNBC) SK하이닉스 내부 공개: 세계 최대 AI 메모리 구축 현장을 가다
SK하이닉스가 7,200억 달러를 베팅하는 이유 — “AI가 메모리 산업의 사이클 자체를 바꾼다”
SK하이닉스는 AI 시대의 HBM 수요가 단순한 단기 호황이 아니라 메모리 산업의 구조적 변화라고 판단하고 있다. 이에 2034년까지 생산능력을 약 3배 확대하는 초대형 투자에 나섰다.
1. HBM은 이제 AI의 핵심 병목
HBM은 여러 개의 D램을 수직으로 쌓아 GPU가 데이터를 빠르게 처리하도록 해주는 메모리다.
AI GPU 성능이 아무리 높아도 메모리에서 데이터를 충분히 공급하지 못하면 성능을 활용할 수 없다.
SK하이닉스 내부에서는 현재 HBM 확보 경쟁을 사실상 “메모리 전쟁”이라고 표현할 정도다.
엔비디아·AMD뿐 아니라 마이크로소프트·메타·아마존·구글 등 빅테크들이 한국을 직접 방문해 장기 공급 계약을 협상하고 있다.
젠슨 황은 SK하이닉스 웨이퍼에 직접
“Please make more”라고 적기도 했다.
2. 메모리가 ‘범용 상품’에서 ‘맞춤형 AI 부품’으로 변하고 있다
과거 D램은 삼성·SK·마이크론 중 누가 만들었는지 크게 중요하지 않은 범용 상품에 가까웠다.
하지만 HBM은 다르다.
GPU·ASIC과 함께 설계되면서 고객별 요구사항이 달라지고 있으며, 향후 HBM5부터는 커스텀 HBM이 더욱 중요해질 전망이다.
엔비디아는 엔비디아용 HBM을, 구글은 TPU에 최적화된 HBM을 요구하는 식이다.
이 변화의 핵심은 계약 구조다.
과거 메모리 계약은 대부분 1년 이하였지만, 현재 일부 고객들은 최대 5년짜리 장기 계약과 대규모 선급금·CAPEX 약정까지 제시하고 있다.
즉 메모리 산업이
Commodity → Customized AI Component
로 이동하고 있는 것이다.
3. SK하이닉스가 HBM에서 강한 이유
SK하이닉스는 2013년 세계 최초로 HBM을 공개했고, 2015년 AMD Radeon에 최초 상용 HBM을 공급했다.
2022년 AI 붐이 시작됐을 때 HBM3를 가장 먼저 양산하며 엔비디아 핵심 공급사로 올라섰다.
특히 경쟁력의 핵심 중 하나가 MR-MUF 패키징 기술이다.
여러 D램 다이를 한 번에 접합해 열·뒤틀림 문제를 줄이고 스택을 얇게 만드는 방식으로, HBM3E·HBM4 양산 경쟁력과 높은 수율에 중요한 역할을 하고 있다.
HBM 한 제품이 완성되기까지 약 4개월, 1,000개 이상의 공정이 필요할 정도로 진입장벽도 높다.
4. 역사상 최대 규모의 생산능력 확장
SK하이닉스는 용인에 세계 최대급 메모리 클러스터를 구축하고 있다.
약 4,500만 ft², 축구장 수백 개 규모이며 총 4개의 대형 팹이 들어설 예정이다.
원래 계획보다 건설 일정을 크게 앞당겨 2033년까지 4번째 팹 완공을 목표로 하고 있다.
충북에는 HBM 생산을 위한 M15X와 패키징 시설 투자도 진행 중이며, 최첨단 EUV 장비 도입도 확대하고 있다.
SK하이닉스는 메모리 업체 최초로 ASML의 최신 High-NA EUV 장비를 도입했으며 2027년까지 EUV 관련 투자도 크게 확대할 계획이다.
5. 미국에는 HBM 첨단 패키징 거점 구축
SK하이닉스는 인디애나 웨스트라파예트에 약 40억 달러 규모의 HBM 첨단 패키징·R&D 시설을 건설 중이다.
2028년부터 가동을 목표로 하며 Purdue University 인근이라는 점을 활용해 미국 내 AI 반도체 인력까지 확보한다는 계획이다.
다만 웨이퍼 생산은 당분간 한국·중국 팹이 중심이며, 미국에는 상대적으로 자본 부담이 낮은 첨단 패키징부터 진출하는 전략이다.
6. 가장 중요한 변화는 HBM이 일반 D램까지 잠식한다는 것
HBM은 일반 D램보다 훨씬 많은 웨이퍼 면적을 사용한다.
따라서 HBM 생산이 늘어날수록 일반 서버·PC·스마트폰용 D램 생산 여력이 감소한다.
결과적으로:
AI 투자 확대
→ HBM 수요 증가
→ D램 웨이퍼 HBM 전환
→ 범용 D램 공급 감소
→ 일반 D램 가격 상승
이라는 구조가 만들어지고 있다.
즉 AI 메모리 호황은 HBM 업체만의 이야기가 아니라 전체 메모리 가격을 끌어올리는 효과를 만든다.
7. SK하이닉스가 보는 가장 중요한 투자 논리
SK하이닉스는 메모리 사이클이 완전히 사라진다고 주장하지는 않는다.
다만 과거의 짧은 Boom & Bust 사이클과 달리 AI가 만들어내는 수요 때문에 사이클 자체가 훨씬 길어질 것으로 보고 있다.
AI Agent, GPU, ASIC, 데이터센터가 증가할수록 연산량뿐 아니라 메모리 용량과 대역폭도 같이 증가하기 때문이다.
회사의 시각을 한 문장으로 압축하면:
“AI 시대에는 컴퓨팅보다 메모리가 먼저 병목이 될 수 있으며, 이를 해결할 수 있는 생산능력을 가진 기업이 가장 강한 가격 결정력을 갖는다.”
물론 삼성·마이크론의 증설, 중국 업체의 추격, AI 가속기의 메모리 절감 기술이 위험 요인이다.
하지만 SK하이닉스는 현재의 공급 부족이 단기 현상이 아니라 AI 인프라 확장에 따른 장기적인 구조적 부족일 가능성에 더 크게 베팅하고 있다.
결국 SK하이닉스의 초대형 CAPEX는 단순한 증설이 아니라,
HBM 리더십 → 장기계약 → 커스텀 HBM → 높은 마진 → 대규모 재투자
라는 선순환 구조를 선점하기 위한 전략으로 볼 수 있다.
https://youtu.be/8JiyJejo-e0?si=NYtmXEmiLEDZ9u_A
https://x.com/i/status/2088056439780893098
SK하이닉스가 7,200억 달러를 베팅하는 이유 — “AI가 메모리 산업의 사이클 자체를 바꾼다”
SK하이닉스는 AI 시대의 HBM 수요가 단순한 단기 호황이 아니라 메모리 산업의 구조적 변화라고 판단하고 있다. 이에 2034년까지 생산능력을 약 3배 확대하는 초대형 투자에 나섰다.
1. HBM은 이제 AI의 핵심 병목
HBM은 여러 개의 D램을 수직으로 쌓아 GPU가 데이터를 빠르게 처리하도록 해주는 메모리다.
AI GPU 성능이 아무리 높아도 메모리에서 데이터를 충분히 공급하지 못하면 성능을 활용할 수 없다.
SK하이닉스 내부에서는 현재 HBM 확보 경쟁을 사실상 “메모리 전쟁”이라고 표현할 정도다.
엔비디아·AMD뿐 아니라 마이크로소프트·메타·아마존·구글 등 빅테크들이 한국을 직접 방문해 장기 공급 계약을 협상하고 있다.
젠슨 황은 SK하이닉스 웨이퍼에 직접
“Please make more”라고 적기도 했다.
2. 메모리가 ‘범용 상품’에서 ‘맞춤형 AI 부품’으로 변하고 있다
과거 D램은 삼성·SK·마이크론 중 누가 만들었는지 크게 중요하지 않은 범용 상품에 가까웠다.
하지만 HBM은 다르다.
GPU·ASIC과 함께 설계되면서 고객별 요구사항이 달라지고 있으며, 향후 HBM5부터는 커스텀 HBM이 더욱 중요해질 전망이다.
엔비디아는 엔비디아용 HBM을, 구글은 TPU에 최적화된 HBM을 요구하는 식이다.
이 변화의 핵심은 계약 구조다.
과거 메모리 계약은 대부분 1년 이하였지만, 현재 일부 고객들은 최대 5년짜리 장기 계약과 대규모 선급금·CAPEX 약정까지 제시하고 있다.
즉 메모리 산업이
Commodity → Customized AI Component
로 이동하고 있는 것이다.
3. SK하이닉스가 HBM에서 강한 이유
SK하이닉스는 2013년 세계 최초로 HBM을 공개했고, 2015년 AMD Radeon에 최초 상용 HBM을 공급했다.
2022년 AI 붐이 시작됐을 때 HBM3를 가장 먼저 양산하며 엔비디아 핵심 공급사로 올라섰다.
특히 경쟁력의 핵심 중 하나가 MR-MUF 패키징 기술이다.
여러 D램 다이를 한 번에 접합해 열·뒤틀림 문제를 줄이고 스택을 얇게 만드는 방식으로, HBM3E·HBM4 양산 경쟁력과 높은 수율에 중요한 역할을 하고 있다.
HBM 한 제품이 완성되기까지 약 4개월, 1,000개 이상의 공정이 필요할 정도로 진입장벽도 높다.
4. 역사상 최대 규모의 생산능력 확장
SK하이닉스는 용인에 세계 최대급 메모리 클러스터를 구축하고 있다.
약 4,500만 ft², 축구장 수백 개 규모이며 총 4개의 대형 팹이 들어설 예정이다.
원래 계획보다 건설 일정을 크게 앞당겨 2033년까지 4번째 팹 완공을 목표로 하고 있다.
충북에는 HBM 생산을 위한 M15X와 패키징 시설 투자도 진행 중이며, 최첨단 EUV 장비 도입도 확대하고 있다.
SK하이닉스는 메모리 업체 최초로 ASML의 최신 High-NA EUV 장비를 도입했으며 2027년까지 EUV 관련 투자도 크게 확대할 계획이다.
5. 미국에는 HBM 첨단 패키징 거점 구축
SK하이닉스는 인디애나 웨스트라파예트에 약 40억 달러 규모의 HBM 첨단 패키징·R&D 시설을 건설 중이다.
2028년부터 가동을 목표로 하며 Purdue University 인근이라는 점을 활용해 미국 내 AI 반도체 인력까지 확보한다는 계획이다.
다만 웨이퍼 생산은 당분간 한국·중국 팹이 중심이며, 미국에는 상대적으로 자본 부담이 낮은 첨단 패키징부터 진출하는 전략이다.
6. 가장 중요한 변화는 HBM이 일반 D램까지 잠식한다는 것
HBM은 일반 D램보다 훨씬 많은 웨이퍼 면적을 사용한다.
따라서 HBM 생산이 늘어날수록 일반 서버·PC·스마트폰용 D램 생산 여력이 감소한다.
결과적으로:
AI 투자 확대
→ HBM 수요 증가
→ D램 웨이퍼 HBM 전환
→ 범용 D램 공급 감소
→ 일반 D램 가격 상승
이라는 구조가 만들어지고 있다.
즉 AI 메모리 호황은 HBM 업체만의 이야기가 아니라 전체 메모리 가격을 끌어올리는 효과를 만든다.
7. SK하이닉스가 보는 가장 중요한 투자 논리
SK하이닉스는 메모리 사이클이 완전히 사라진다고 주장하지는 않는다.
다만 과거의 짧은 Boom & Bust 사이클과 달리 AI가 만들어내는 수요 때문에 사이클 자체가 훨씬 길어질 것으로 보고 있다.
AI Agent, GPU, ASIC, 데이터센터가 증가할수록 연산량뿐 아니라 메모리 용량과 대역폭도 같이 증가하기 때문이다.
회사의 시각을 한 문장으로 압축하면:
“AI 시대에는 컴퓨팅보다 메모리가 먼저 병목이 될 수 있으며, 이를 해결할 수 있는 생산능력을 가진 기업이 가장 강한 가격 결정력을 갖는다.”
물론 삼성·마이크론의 증설, 중국 업체의 추격, AI 가속기의 메모리 절감 기술이 위험 요인이다.
하지만 SK하이닉스는 현재의 공급 부족이 단기 현상이 아니라 AI 인프라 확장에 따른 장기적인 구조적 부족일 가능성에 더 크게 베팅하고 있다.
결국 SK하이닉스의 초대형 CAPEX는 단순한 증설이 아니라,
HBM 리더십 → 장기계약 → 커스텀 HBM → 높은 마진 → 대규모 재투자
라는 선순환 구조를 선점하기 위한 전략으로 볼 수 있다.
https://youtu.be/8JiyJejo-e0?si=NYtmXEmiLEDZ9u_A
https://x.com/i/status/2088056439780893098
❤62🙏7😐2🔥1😁1
Forwarded from AWAKE - 실시간 주식 공시 정리채널
2026.08.14 12:24:03
기업명: 유니트론텍(시가총액: 1,276억) A142210
보고서명: 반기보고서 (2026.06)
잠정실적 : N
매출액 : 3,401억(예상치 : -)
영업익 : 385억(예상치 : -)
순이익 : 178억(예상치 : -)
**최근 실적 추이**
(기간/ 매출/ 영업익/ 순익)
2026.2Q 3,401억/ 385억/ 178억
2026.1Q 2,203억/ 184억/ 165억
2025.4Q 1,986억/ 118억/ 53억
2025.3Q 1,924억/ 69억/ 56억
2025.2Q 2,053억/ 36억/ -48억
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814001041
기업명: 유니트론텍(시가총액: 1,276억) A142210
보고서명: 반기보고서 (2026.06)
잠정실적 : N
매출액 : 3,401억(예상치 : -)
영업익 : 385억(예상치 : -)
순이익 : 178억(예상치 : -)
**최근 실적 추이**
(기간/ 매출/ 영업익/ 순익)
2026.2Q 3,401억/ 385억/ 178억
2026.1Q 2,203억/ 184억/ 165억
2025.4Q 1,986억/ 118억/ 53억
2025.3Q 1,924억/ 69억/ 56억
2025.2Q 2,053억/ 36억/ -48억
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814001041
❤9
골드만삭스, 샌디스크 (SanDisk , $SNDK), 투자의견 매수 (Buy), 목표주가: $2,200
인베스터 데이: 강력한 재무 목표와 주주환원, 차세대 HBF의 성장 잠재력
* 밸류에이션: 정규화 EPS $110에 Target P/E 20배 적용
1. 시장 기대를 뛰어넘은 장기 가이던스 (FY28~30)
* 연평균 매출 성장률: 10%대 중후반
* 매출총이익률(GPM) 80% / 영업이익률(OPM) 75%
* 매출 대비 CapEx 비중: 한 자릿수 중반 수준의 초저비용 구조 제시
2. 장기 계약(NBM) 기반의 안정적 비즈니스 모델
* 평균 4년 장기 고객 계약(NBM) 체결로 가격 하방 경직성 확보 (최저가 보증 시에도 GPM 80% 가능)
* 8대 고객사(미국 하이퍼스케일러 3사 포함) 대상 총 계약 가치(TCV) 약 940억 달러 확보
* FY27 물량의 50%, FY28 물량의 67%가 이미 NBM으로 계약 완료
3. 주주환원 극대화: 잉여현금(FCF) 100% 환원
* 재투자 후 남은 잉여현금 전액(100%)을 자사주 매입 중심으로 주주 환원
* 신규 140억 달러 추가 승인 포함, 총 155억 달러 규모의 자사주 매입 여력 확보
4. 압도적인 제조 원가 경쟁력 (키옥시아 JV)
* 2021~25년 기준 업계 CapEx의 13%만 투입하고도 전체 비트 생산량(Bit Growth)의 29% 달성
* 경쟁사 대비 단위 용량(Exabyte) 증설 비용이 약 2.7배 낮음 (키옥시아 JV 계약 2034년까지 연장)
5. AI 추론의 게임체인저: HBF(고대역폭 플래시) & KV Cache
* HBF 기술: 고비용 HBM(DRAM)을 대체하며 AI 추론 성능 극대화 및 시스템 비용 절감
* 성능 시뮬레이션: HBM 전용 대비 절반의 GPU 용량만으로 동일한 토큰 출력 달성
* 첫 HBF 메모리 테이프아웃 완료, 2027년 샘플 공급 예정
* 2032년까지 1.2ZB 규모의 AI 데이터센터 TAM 중 약 35%가 KV Cache 수요가 될 것으로 전망
인베스터 데이: 강력한 재무 목표와 주주환원, 차세대 HBF의 성장 잠재력
* 밸류에이션: 정규화 EPS $110에 Target P/E 20배 적용
1. 시장 기대를 뛰어넘은 장기 가이던스 (FY28~30)
* 연평균 매출 성장률: 10%대 중후반
* 매출총이익률(GPM) 80% / 영업이익률(OPM) 75%
* 매출 대비 CapEx 비중: 한 자릿수 중반 수준의 초저비용 구조 제시
2. 장기 계약(NBM) 기반의 안정적 비즈니스 모델
* 평균 4년 장기 고객 계약(NBM) 체결로 가격 하방 경직성 확보 (최저가 보증 시에도 GPM 80% 가능)
* 8대 고객사(미국 하이퍼스케일러 3사 포함) 대상 총 계약 가치(TCV) 약 940억 달러 확보
* FY27 물량의 50%, FY28 물량의 67%가 이미 NBM으로 계약 완료
3. 주주환원 극대화: 잉여현금(FCF) 100% 환원
* 재투자 후 남은 잉여현금 전액(100%)을 자사주 매입 중심으로 주주 환원
* 신규 140억 달러 추가 승인 포함, 총 155억 달러 규모의 자사주 매입 여력 확보
4. 압도적인 제조 원가 경쟁력 (키옥시아 JV)
* 2021~25년 기준 업계 CapEx의 13%만 투입하고도 전체 비트 생산량(Bit Growth)의 29% 달성
* 경쟁사 대비 단위 용량(Exabyte) 증설 비용이 약 2.7배 낮음 (키옥시아 JV 계약 2034년까지 연장)
5. AI 추론의 게임체인저: HBF(고대역폭 플래시) & KV Cache
* HBF 기술: 고비용 HBM(DRAM)을 대체하며 AI 추론 성능 극대화 및 시스템 비용 절감
* 성능 시뮬레이션: HBM 전용 대비 절반의 GPU 용량만으로 동일한 토큰 출력 달성
* 첫 HBF 메모리 테이프아웃 완료, 2027년 샘플 공급 예정
* 2032년까지 1.2ZB 규모의 AI 데이터센터 TAM 중 약 35%가 KV Cache 수요가 될 것으로 전망
❤21
Forwarded from 카이에 de market
Peter Diamandis :
“에이전틱 AI 시대의 속도를 제한하는 병목은 연산(compute)이 아니라 메모리(memory)다.”
Elon Musk 답글 :
"이를 아는 사람이 거의 없다."
“에이전틱 AI 시대의 속도를 제한하는 병목은 연산(compute)이 아니라 메모리(memory)다.”
Elon Musk 답글 :
"이를 아는 사람이 거의 없다."
❤58🔥12⚡2
Forwarded from AWAKE - 실시간 주식 공시 정리채널
2026.08.14 15:55:56
기업명: 티에스이(시가총액: 2조 8,760억) A131290
보고서명: 반기보고서 (2026.06)
잠정실적 : N
매출액 : 1,888억(예상치 : 1,463억, +29.0%)
영업익 : 525억(예상치 : 426억, +23.2%)
순이익 : 424억(예상치 : -)
**최근 실적 추이**
(기간/ 매출/ 영업익/ 순익)
2026.2Q 1,888억/ 525억/ 424억
2026.1Q 1,507억/ 420억/ 400억
2025.4Q 1,239억/ 198억/ 219억
2025.3Q 1,044억/ 115억/ 118억
2025.2Q 1,176억/ 148억/ 46억
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814002616
기업명: 티에스이(시가총액: 2조 8,760억) A131290
보고서명: 반기보고서 (2026.06)
잠정실적 : N
매출액 : 1,888억(예상치 : 1,463억, +29.0%)
영업익 : 525억(예상치 : 426억, +23.2%)
순이익 : 424억(예상치 : -)
**최근 실적 추이**
(기간/ 매출/ 영업익/ 순익)
2026.2Q 1,888억/ 525억/ 424억
2026.1Q 1,507억/ 420억/ 400억
2025.4Q 1,239억/ 198억/ 219억
2025.3Q 1,044억/ 115억/ 118억
2025.2Q 1,176억/ 148억/ 46억
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260814002616
❤29🙈3💘1
JP모건, 샌디스크( $SNDK), 투자의견 ‘비중확대(Overweight)’ 및 목표주가 2,250달러로 커버리지 재개
"당사는 샌디스크(Sandisk)가 AI 추론의 폭발적 성장에 힘입은 낸드(NAND) 수요의 구조적 변곡점을 포착하기에 여러 측면에서 독보적인 입지를 확보하고 있다고 판단합니다. 당사의 '비중확대(OW)' 의견을 뒷받침하는 세 가지 핵심 동력은 다음과 같습니다."
1) 신규 비즈니스 모델(NBM) 프레임워크 (장기공급계약, LTA):
샌디스크의 마진 구조를 구조적으로 상향 조정하고 사이클 변동성을 크게 완화했습니다. 현재 체결된 8건의 NBM 계약은 최저보장가격(Floor pricing) 기준 총 약 940억 달러 규모에 달하며, 가중평균 계약 기간은 4년 이상, 최저보장가격 구간에서도 약 80%의 매출총이익률(GM)을 유지합니다.
2) 낸드(NAND) 시장 규모(TAM)의 급격한 팽창:
NAND 시장 TAM은 CY25(2025년) 약 700억 달러(JPMorgan 추정치)에서 CY26 3,000억 달러 이상, CY27 약 5,000억 달러 규모로 변곡점을 맞이하고 있습니다. 하이퍼스케일 및 클라우드 고객사들이 추론 시대의 워크로드(비트 수요 증가의 핵심 동인인 지속적 KV 캐시 포함)에 플래시를 대거 채택함에 따라 데이터센터가 성장을 압도적으로 견인할 것입니다.
3) 압도적인 기술 리더십:
BiCS8 대비 웨이퍼당 비트 용량이 65% 증가한 332단 2Tb QLC인 'BiCS10' 샘플링을 예정보다 앞당겨 진행 중이며, BiCS 세대 진화에 따른 웨이퍼당 비트 생산성은 연평균 27%(CAGR) 증가할 전망입니다. 또한 HBF(고대역폭 플래시)가 추론 시대의 차별화된 메모리 플랫폼으로 부상하고 있습니다.
장기 재무 모델 및 수익성 전망
경영진은 FY28FY30(20282030 회계연도)을 목표로 하는 장기 재무 모델을 발표했습니다:
* 매출 성장률: 10%대 중후반(mid-/high-teens%, 비트 성장률과 일치하며 가격 변동이 없다는 보수적 가정)
* 매출총이익률(GM): 약 80%
* 영업이익률(OpM): 약 75%
* 조정 잉여현금흐름(FCF) 마진: 약 50%
이는 과거 GM이 이보다 훨씬 낮은 수준에서 등락을 반복했던 업계 관행과 비교해 확연한 체질 개선(step-change)을 의미합니다.
구조적 변화와 가시성 개선
당사는 이를 사이클 고점에서의 일시적인 단기 가격 수혜가 아닌 실질적인 구조적 재편으로 평가합니다:
* 계약 비중 확대: NBM은 FY27 전체 비트 출하량의 50% 이상, FY28에는 약 3분의 2를 차지할 예정입니다.
* 사업 가시성 확보: 165억 달러 규모의 금융 보증을 기반으로 월별 공급 물량, 제품 믹스 및 가격 약정이 구체화되어 있어, 기존 업계 표준 관행이었던 '3개월 단위의 가격 가시성'에서 주요 전략 고객과의 '4년 이상의 확정된 수익성(committed economics)'으로 사업 가시성이 대폭 개선되었습니다.
주주 환원 및 장기 밸류에이션
* 이익 레버리지 및 주주 환원:
최저보장가격에서도 수년간의 계약 기간 동안 약 80% 수준의 GM을 유지할 수 있으며, 변동 가격 메커니즘을 통해 추가적인 업사이드 확보가 가능합니다. 10%대 중후반의 매출 성장이 25% 이상의 주당순이익(EPS) 연평균 성장률(CAGR)로 전환됨에 따라, 현 시장 컨센서스가 온전히 반영하지 못한 강력한 이익 레버리지가 존재합니다. 더불어 잉여현금흐름의 100%를 주주에게 환원하겠다는 방침은 공격적인 주식 수 감축으로 이어져 주당 EPS 성장을 더욱 증폭시킬 것입니다.
* 목표주가 및 미래 기술 옵션:
이러한 높은 사이클 관통 수익성, 지속적인 비트 수요 증가, 유통 주식 수 감소의 결합은 복리적 이익 창출력을 발휘하여 당사의 CY27 EPS 추정치 250달러를 뒷받침하며, 그 이후로도 의미 있는 EPS 성장을 이어갈 다년간의 경로를 제시합니다. 장기적으로 HBF(고대역폭 플래시) 및 신흥 3D 매트릭스 메모리(3D Matrix Memory) 기술은 추론 시대 메모리 아키텍처에서 막대한 가치를 지닌 실질적 콜옵션 역할을 할 것이며, 이는 현재 시장 컨센서스나 밸류에이션에 아직 충분히 반영되지 않았습니다.
"당사는 샌디스크(Sandisk)가 AI 추론의 폭발적 성장에 힘입은 낸드(NAND) 수요의 구조적 변곡점을 포착하기에 여러 측면에서 독보적인 입지를 확보하고 있다고 판단합니다. 당사의 '비중확대(OW)' 의견을 뒷받침하는 세 가지 핵심 동력은 다음과 같습니다."
1) 신규 비즈니스 모델(NBM) 프레임워크 (장기공급계약, LTA):
샌디스크의 마진 구조를 구조적으로 상향 조정하고 사이클 변동성을 크게 완화했습니다. 현재 체결된 8건의 NBM 계약은 최저보장가격(Floor pricing) 기준 총 약 940억 달러 규모에 달하며, 가중평균 계약 기간은 4년 이상, 최저보장가격 구간에서도 약 80%의 매출총이익률(GM)을 유지합니다.
2) 낸드(NAND) 시장 규모(TAM)의 급격한 팽창:
NAND 시장 TAM은 CY25(2025년) 약 700억 달러(JPMorgan 추정치)에서 CY26 3,000억 달러 이상, CY27 약 5,000억 달러 규모로 변곡점을 맞이하고 있습니다. 하이퍼스케일 및 클라우드 고객사들이 추론 시대의 워크로드(비트 수요 증가의 핵심 동인인 지속적 KV 캐시 포함)에 플래시를 대거 채택함에 따라 데이터센터가 성장을 압도적으로 견인할 것입니다.
3) 압도적인 기술 리더십:
BiCS8 대비 웨이퍼당 비트 용량이 65% 증가한 332단 2Tb QLC인 'BiCS10' 샘플링을 예정보다 앞당겨 진행 중이며, BiCS 세대 진화에 따른 웨이퍼당 비트 생산성은 연평균 27%(CAGR) 증가할 전망입니다. 또한 HBF(고대역폭 플래시)가 추론 시대의 차별화된 메모리 플랫폼으로 부상하고 있습니다.
장기 재무 모델 및 수익성 전망
경영진은 FY28FY30(20282030 회계연도)을 목표로 하는 장기 재무 모델을 발표했습니다:
* 매출 성장률: 10%대 중후반(mid-/high-teens%, 비트 성장률과 일치하며 가격 변동이 없다는 보수적 가정)
* 매출총이익률(GM): 약 80%
* 영업이익률(OpM): 약 75%
* 조정 잉여현금흐름(FCF) 마진: 약 50%
이는 과거 GM이 이보다 훨씬 낮은 수준에서 등락을 반복했던 업계 관행과 비교해 확연한 체질 개선(step-change)을 의미합니다.
구조적 변화와 가시성 개선
당사는 이를 사이클 고점에서의 일시적인 단기 가격 수혜가 아닌 실질적인 구조적 재편으로 평가합니다:
* 계약 비중 확대: NBM은 FY27 전체 비트 출하량의 50% 이상, FY28에는 약 3분의 2를 차지할 예정입니다.
* 사업 가시성 확보: 165억 달러 규모의 금융 보증을 기반으로 월별 공급 물량, 제품 믹스 및 가격 약정이 구체화되어 있어, 기존 업계 표준 관행이었던 '3개월 단위의 가격 가시성'에서 주요 전략 고객과의 '4년 이상의 확정된 수익성(committed economics)'으로 사업 가시성이 대폭 개선되었습니다.
주주 환원 및 장기 밸류에이션
* 이익 레버리지 및 주주 환원:
최저보장가격에서도 수년간의 계약 기간 동안 약 80% 수준의 GM을 유지할 수 있으며, 변동 가격 메커니즘을 통해 추가적인 업사이드 확보가 가능합니다. 10%대 중후반의 매출 성장이 25% 이상의 주당순이익(EPS) 연평균 성장률(CAGR)로 전환됨에 따라, 현 시장 컨센서스가 온전히 반영하지 못한 강력한 이익 레버리지가 존재합니다. 더불어 잉여현금흐름의 100%를 주주에게 환원하겠다는 방침은 공격적인 주식 수 감축으로 이어져 주당 EPS 성장을 더욱 증폭시킬 것입니다.
* 목표주가 및 미래 기술 옵션:
이러한 높은 사이클 관통 수익성, 지속적인 비트 수요 증가, 유통 주식 수 감소의 결합은 복리적 이익 창출력을 발휘하여 당사의 CY27 EPS 추정치 250달러를 뒷받침하며, 그 이후로도 의미 있는 EPS 성장을 이어갈 다년간의 경로를 제시합니다. 장기적으로 HBF(고대역폭 플래시) 및 신흥 3D 매트릭스 메모리(3D Matrix Memory) 기술은 추론 시대 메모리 아키텍처에서 막대한 가치를 지닌 실질적 콜옵션 역할을 할 것이며, 이는 현재 시장 컨센서스나 밸류에이션에 아직 충분히 반영되지 않았습니다.
❤32🔥8👍3👏1
Citi, 네비우스( $NBIS) 목표주가 278달러에서 324달러로 상향 조정, 투자의견 매수를 유지
씨티는 실적 발표 이후 네비우스에 대한 실적 추정치를 상향했습니다. 애널리스트는 리서치 노트를 통해 "강력한 AI 수요 속에서 네비우스가 설비 용량 증설을 뒷받침할 탄탄한 수주 잔고(Backlog) 흐름을 보이고 있다"고 투자자들에게 전했습니다.
씨티는 실적 발표 이후 네비우스에 대한 실적 추정치를 상향했습니다. 애널리스트는 리서치 노트를 통해 "강력한 AI 수요 속에서 네비우스가 설비 용량 증설을 뒷받침할 탄탄한 수주 잔고(Backlog) 흐름을 보이고 있다"고 투자자들에게 전했습니다.
❤27🆒2👍1
뉴 스트리트(New Street)가 마이크론( $MU)의 투자의견을 '중립(Neutral)'에서 '매수(Buy)'로 상향 조정하고, 목표주가를 1,250달러로 제시
주가 랠리에도 불구하고 마이크론은 매출원가 대비 주가(price-to-cost of goods sold) 기준으로 여전히 매력적인 밸류에이션을 유지하고 있습니다.
뉴 스트리트는 마이크론의 매출원가 개선이 강화된 수익성과 사이클 전반의 현금 창출력을 바탕으로 산업 전반의 수익 구조가 개선되고 있음을 보여준다고 분석했습니다.
또한 2030년 마이크론이 6,000억 달러 이상의 현금과 연간 1,500억 달러 이상의 잉여현금흐름(FCF)을 확보할 것으로 전망했습니다. 이는 현재 약 1조 달러 수준인 시가총액 대비, 2020년대 말에는 2조~3조 달러 규모의 시가총액에 도달할 수 있음을 의미합니다.
아울러 AI 관련 수요에 힘입어 향후 수년간 메모리 수요가 급격히 증가할 것으로 내다봤습니다.
주가 랠리에도 불구하고 마이크론은 매출원가 대비 주가(price-to-cost of goods sold) 기준으로 여전히 매력적인 밸류에이션을 유지하고 있습니다.
뉴 스트리트는 마이크론의 매출원가 개선이 강화된 수익성과 사이클 전반의 현금 창출력을 바탕으로 산업 전반의 수익 구조가 개선되고 있음을 보여준다고 분석했습니다.
또한 2030년 마이크론이 6,000억 달러 이상의 현금과 연간 1,500억 달러 이상의 잉여현금흐름(FCF)을 확보할 것으로 전망했습니다. 이는 현재 약 1조 달러 수준인 시가총액 대비, 2020년대 말에는 2조~3조 달러 규모의 시가총액에 도달할 수 있음을 의미합니다.
아울러 AI 관련 수요에 힘입어 향후 수년간 메모리 수요가 급격히 증가할 것으로 내다봤습니다.
❤42👏4🔥3👍2
앤트로픽 2분기 매출 115억 달러 돌파 (전년 대비 14배 급증)
블룸버그(Bloomberg)가 입수한 투자자 대상 문서에 따르면, AI 챗봇 클로드(Claude)의 개발사인 앤트로픽(Anthropic PBC)의 2026년 2분기 매출이 폭발적인 성장세를 기록했습니다.
주요 내용
* 2분기 잠정 매출: 115억 달러(USD) 이상
* 전년 동기 대비 성장률: 최소 14배 이상 급증 (2025년 2분기 매출: 7억 8,700만 달러)
* 직전 분기 대비 성장세: 2026년 1분기(47억 3,000만 달러) 대비 2배 이상 증가
* 수익성 지표: 2026년 2분기 기준 조정 영업이익 흑자(Positive adjusted operating income) 달성
* 주요 성장 배경: 코딩 및 업무 효율화를 위한 전문가 계층의 소프트웨어 도입 급증
https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-08-14/anthropic-revenue-ahead-of-ipo-surges-over-14-fold-in-second-quarter
(26년 5월 20일 WSJ는 Anthropic 내부 전망을 인용해:
2Q26 매출 전망 $10.9B / 조정 영업이익 $559M
을 보도했습니다. 당시 1Q 매출은 약 $4.8B였고, 2분기에 창립 후 첫 영업흑자를 달성할 것으로 예상
3개월 전에 제시했던 내부 전망 5.5% 이상 상회
당시 WSJ 전망이 이미 QoQ +130%라는 이례적인 성장률을 가정하고 있었는데, 실제 잠정치는 이를 다시 넘어섬. )
블룸버그(Bloomberg)가 입수한 투자자 대상 문서에 따르면, AI 챗봇 클로드(Claude)의 개발사인 앤트로픽(Anthropic PBC)의 2026년 2분기 매출이 폭발적인 성장세를 기록했습니다.
주요 내용
* 2분기 잠정 매출: 115억 달러(USD) 이상
* 전년 동기 대비 성장률: 최소 14배 이상 급증 (2025년 2분기 매출: 7억 8,700만 달러)
* 직전 분기 대비 성장세: 2026년 1분기(47억 3,000만 달러) 대비 2배 이상 증가
* 수익성 지표: 2026년 2분기 기준 조정 영업이익 흑자(Positive adjusted operating income) 달성
* 주요 성장 배경: 코딩 및 업무 효율화를 위한 전문가 계층의 소프트웨어 도입 급증
https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-08-14/anthropic-revenue-ahead-of-ipo-surges-over-14-fold-in-second-quarter
(26년 5월 20일 WSJ는 Anthropic 내부 전망을 인용해:
2Q26 매출 전망 $10.9B / 조정 영업이익 $559M
을 보도했습니다. 당시 1Q 매출은 약 $4.8B였고, 2분기에 창립 후 첫 영업흑자를 달성할 것으로 예상
3개월 전에 제시했던 내부 전망 5.5% 이상 상회
당시 WSJ 전망이 이미 QoQ +130%라는 이례적인 성장률을 가정하고 있었는데, 실제 잠정치는 이를 다시 넘어섬. )
Bloomberg.com
Anthropic Revenue Surges to Over $11.5 Billion in Second Quarter
Anthropic PBC is telling prospective investors its second-quarter revenue jumped at least 14-fold versus the same period a year ago, according to documents seen by Bloomberg News.
👍25❤16🔥7
Forwarded from 엄브렐라리서치 Jay의 주식투자교실
마이크론 : SNDK 모델 적용시 2030년 EPS 컨센대비 +73% 폭증 가능성 (Bofa)
1. SNDK 모델의 핵심 전제 조건
• 매출 성장률: 연간 매출 성장률 15% 이상 유지 전제
• 총마진율(GM): FY28E~FY30E 기간 동안 80%의 높은 수익성을 안정적으로 유지
• 잉여현금흐름 마진: 50% 이상의 높은 FCF 마진 창출
2. 시장 컨센서스 vs SNDK 모델 실적 비교 (FY26~FY30)
• 매출 비교: 컨센서스는 FY30E $2,805억에 그치나, SNDK 모델 적용 시 FY30E $3,773억 달성
→ FY26-30E CAGR 30.7% vs 컨센서스 21.4%
• GM 비교: 컨센서스는 FY29E 73.5%, FY30E 78.0%로 주춤하는 반면, SNDK 모델은 80% 수준 지속
• EPS 성장 궤적:
1) 시장 컨센서스: FY28E $168.91, FY29E $168.94 정점 달성 후 FY30E $136.24로 꺾이는 주기성(Cyclicality) 반영
2) SNDK 모델: FY28E $168.80 → FY29E $199.53 → FY30E $236.16으로 지속 성장
→ FY26-30E CAGR 34.1% vs 컨센서스 16.8%
3. 피크아웃 논란 해소 및 밸류에이션 리레이팅
• 이익 구조의 변화: 단순 사이클 산업에서 구조적으로 높은 이익 체력을 유지하는 모델로 전환
• 역사적 PER 적용 시: 과거 마이크론의 평균 배수인 PER 10배만 적용해도 상당한 주가 상방 여력 확보
• 멀티플 재평가: 실적 변동성이 낮아짐에 따라 AI 인프라 수혜기업 수준인 PER 12배~15배로 타깃 멀티플 상향 가능 (현재 마이크론의 PER은 6~7배 수준)
1. SNDK 모델의 핵심 전제 조건
• 매출 성장률: 연간 매출 성장률 15% 이상 유지 전제
• 총마진율(GM): FY28E~FY30E 기간 동안 80%의 높은 수익성을 안정적으로 유지
• 잉여현금흐름 마진: 50% 이상의 높은 FCF 마진 창출
2. 시장 컨센서스 vs SNDK 모델 실적 비교 (FY26~FY30)
• 매출 비교: 컨센서스는 FY30E $2,805억에 그치나, SNDK 모델 적용 시 FY30E $3,773억 달성
→ FY26-30E CAGR 30.7% vs 컨센서스 21.4%
• GM 비교: 컨센서스는 FY29E 73.5%, FY30E 78.0%로 주춤하는 반면, SNDK 모델은 80% 수준 지속
• EPS 성장 궤적:
1) 시장 컨센서스: FY28E $168.91, FY29E $168.94 정점 달성 후 FY30E $136.24로 꺾이는 주기성(Cyclicality) 반영
2) SNDK 모델: FY28E $168.80 → FY29E $199.53 → FY30E $236.16으로 지속 성장
→ FY26-30E CAGR 34.1% vs 컨센서스 16.8%
3. 피크아웃 논란 해소 및 밸류에이션 리레이팅
• 이익 구조의 변화: 단순 사이클 산업에서 구조적으로 높은 이익 체력을 유지하는 모델로 전환
• 역사적 PER 적용 시: 과거 마이크론의 평균 배수인 PER 10배만 적용해도 상당한 주가 상방 여력 확보
• 멀티플 재평가: 실적 변동성이 낮아짐에 따라 AI 인프라 수혜기업 수준인 PER 12배~15배로 타깃 멀티플 상향 가능 (현재 마이크론의 PER은 6~7배 수준)
❤37❤🔥4👏3
Situational Awareness, 레오폴드 아셴브레너(Leopold Aschenbrenner)
2분기 13F 보고서를 제출
보유 비중 상위 5개 종목 (Top 5 Positions)
* 샌디스크 $SNDK: 28.52%
* 마이크론 $MU: 28.01%
* 블룸에너지 $BE: 9.54%
* TSMC $TSM: 6.36%
* 네비우스 $NBIS: 6.20%
* 주요 매수 종목 (Top Buys): $MU, $SNDK,$TSM, $NBIS, $STM
* 주요 매도 종목 (Top Sales): $SMH 풋, $NVDA 풋, $ORCL 풋, $AVGO 풋, $AMD 풋
* 신규 편입 종목 (New Positions): $NBIS,$STM, $VSH,$CBRS
상위 25개 포지션 (Top 25 Positions) - 첨부사진
2분기 13F 보고서를 제출
보유 비중 상위 5개 종목 (Top 5 Positions)
* 샌디스크 $SNDK: 28.52%
* 마이크론 $MU: 28.01%
* 블룸에너지 $BE: 9.54%
* TSMC $TSM: 6.36%
* 네비우스 $NBIS: 6.20%
* 주요 매수 종목 (Top Buys): $MU, $SNDK,$TSM, $NBIS, $STM
* 주요 매도 종목 (Top Sales): $SMH 풋, $NVDA 풋, $ORCL 풋, $AVGO 풋, $AMD 풋
* 신규 편입 종목 (New Positions): $NBIS,$STM, $VSH,$CBRS
상위 25개 포지션 (Top 25 Positions) - 첨부사진
❤55🤯8🔥3✍2
WSJ) 미국 정부, 애플에 중국산 메모리 칩 구매 자제 촉구
하워드 러트닉 상무장관, AI 발 칩 공급난에 다른 대안 모색 요구
https://www.wsj.com/tech/apple-china-memory-chip-plan-57773a83?mod=mhp
하워드 러트닉 상무장관, AI 발 칩 공급난에 다른 대안 모색 요구
https://www.wsj.com/tech/apple-china-memory-chip-plan-57773a83?mod=mhp
The Wall Street Journal
Exclusive | U.S. Urges Apple Not to Buy Chinese Memory Chips
Commerce Secretary Howard Lutnick urged the iPhone maker to find other solutions to the artificial-intelligence-driven chip supply crunch.
❤60👍25👏3