루멘텀($LITE) 2026 회계연도 4분기 실적
매출액: 10억 1,000만 달러 (예상치: 9억 8,800만 달러)
조정 EPS: $3.23 (예상치: $2.97) / 전년 동기 대비(YoY) +267%
조정 EBITDA: 4억 640만 달러
다음 분기(Q1) 가이던스
매출액: 12억 3,000만 ~ 12억 8,000만 달러 (예상치: 11억 6,000만 달러)
조정 EPS: $4.05 ~ $4.35 (예상치: $3.61)
Non-GAAP 영업이익률: 39.5% ~ 40.5%
부문별 순매출액
부품(Components): 6억 4,940만 달러
시스템(Systems): 3억 5,690만 달러
기타 4분기 지표
GAAP EPS: -$84.65 (78억 달러 규모의 일회성 비현금성 부채상환손실 포함)
Non-GAAP 매출총이익률: 50.4% (YoY +1,260 bps)
Non-GAAP 영업이익률: 36.6% (YoY +2,160 bps)
Non-GAAP 순이익: 3억 2,630만 달러 (YoY +415%)
사업 성과 및 시장 동향
AI 컴퓨팅 워크로드의 가속화로 데이터센터 아키텍처가 광 연결(Optical links) 중심으로 전환되고 있습니다.
OCS 솔루션, 1.6T 클라우드 모듈, 초고전력 CPO 레이저, ELS 모듈 등의 기술이 광범위하게 채택되며 매출 성장을 이끌고 있습니다.
경영진 코멘트
"당사의 목표 모델을 일정보다 한 분기 이상 앞당겨 달성했습니다."
"초고출력 CPO 레이저에 대한 수요 증가, ELS 모듈의 첫 주문, 그리고 다양한 NPO 이니셔티브 참여는 광학 기술이 랙 내부 연결성(in-rack connectivity) 영역에 본격 침투하기 시작했음을 알리는 첫 신호이며, 이는 당사의 광학 TAM(유효 시장 규모)을 대폭 확대시키고 있습니다."
매출액: 10억 1,000만 달러 (예상치: 9억 8,800만 달러)
조정 EPS: $3.23 (예상치: $2.97) / 전년 동기 대비(YoY) +267%
조정 EBITDA: 4억 640만 달러
다음 분기(Q1) 가이던스
매출액: 12억 3,000만 ~ 12억 8,000만 달러 (예상치: 11억 6,000만 달러)
조정 EPS: $4.05 ~ $4.35 (예상치: $3.61)
Non-GAAP 영업이익률: 39.5% ~ 40.5%
부문별 순매출액
부품(Components): 6억 4,940만 달러
시스템(Systems): 3억 5,690만 달러
기타 4분기 지표
GAAP EPS: -$84.65 (78억 달러 규모의 일회성 비현금성 부채상환손실 포함)
Non-GAAP 매출총이익률: 50.4% (YoY +1,260 bps)
Non-GAAP 영업이익률: 36.6% (YoY +2,160 bps)
Non-GAAP 순이익: 3억 2,630만 달러 (YoY +415%)
사업 성과 및 시장 동향
AI 컴퓨팅 워크로드의 가속화로 데이터센터 아키텍처가 광 연결(Optical links) 중심으로 전환되고 있습니다.
OCS 솔루션, 1.6T 클라우드 모듈, 초고전력 CPO 레이저, ELS 모듈 등의 기술이 광범위하게 채택되며 매출 성장을 이끌고 있습니다.
경영진 코멘트
"당사의 목표 모델을 일정보다 한 분기 이상 앞당겨 달성했습니다."
"초고출력 CPO 레이저에 대한 수요 증가, ELS 모듈의 첫 주문, 그리고 다양한 NPO 이니셔티브 참여는 광학 기술이 랙 내부 연결성(in-rack connectivity) 영역에 본격 침투하기 시작했음을 알리는 첫 신호이며, 이는 당사의 광학 TAM(유효 시장 규모)을 대폭 확대시키고 있습니다."
❤36👍8
코어위브(CoreWeave) $CRWV 2026년 2분기 실적 (시간외 +6%)
매출(Revenue): 26억 달러 (예상치: 25억 6,000만 달러)
조정 주당순이익(Adj. EPS): -$1.14 (예상치: -$1.20)
조정 EBITDA: 15억 달러 (예상치: 14억 3,000만 달러)
수주 잔고(Revenue Backlog): 약 1,040억 달러 (3분기 초에 추가된 250억 달러 이상의 신규 고객 약정액은 미포함)
기타 2분기 주요 지표
조정 EBITDA 마진율: 59% (예상치: 55.4%)
영업이익(Operating Income): -4,900만 달러 (예상치: 9,000만 달러)
조정 영업이익: 1억 2,800만 달러
순손실(Net Loss): -6억 2,600만 달러
인프라 확장 및 기술 리더십
전력 용량 확충: 가동 전력(Active Power)을 약 500MW 늘려 총 1.5GW를 달성했으며, 총 계약 전력(Contracted Power)은 약 3.7GW까지 확보
차세대 하드웨어 검증: 업계 최초로 엔비디아 베라 루빈(Vera Rubin) NVL72 시스템의 구축 및 검증 완료
MLPerf 성능 기록: 엔비디아 그레이스 블랙웰(Grace Blackwell) 플랫폼 기반 테스트에서 오픈소스 모델 훈련/추론 최저 토큰당 비용 기록 달성
크로스 클라우드 전용선 구축: 구글 클라우드와의 직접 사설 광섬유 연결 서비스인 'CoreWeave Interconnect' 및 'SUNK Anywhere', 'LOTA Cross-Cloud' 출시
에이전트형 AI(Agentic AI) 플랫폼: 모델 개선을 주도하는 'CoreWeave ARIA' 및 강화학습/평가를 위한 격리 환경인 'CoreWeave Sandboxes' 통합 출시
주요 고객사 확보: Caterpillar, Grammarly, Rescale, Databricks, Runway ML 등 글로벌 기업 및 AI 네이티브 기업과의 파트너십 확대
자금 조달 및 주요 업데이트
대규모 자금 조달: HPC 인프라 담보 $31억 터미널론, 제인 스트리트(Jane Street)로부터 $10억 전략적 투자 유치, 유로본드를 포함해 $100억 이상의 무보증 채권 및 전환사채 발행
지수 편입: 나스닥 상장 대형 비금융주 중심의 나스닥 100(Nasdaq-100) 지수 구성 종목에 선정
경영진 코멘트 (CEO 마이클 인트레이터)
"규모의 확장이 영업 레버리지 개선으로 이어지며 중요한 변곡점에 도달했습니다. 기업들의 AI 도입 확대와 플랫폼 고도화에 힘입어 고객 수요가 가속화되고 있습니다."
매출(Revenue): 26억 달러 (예상치: 25억 6,000만 달러)
조정 주당순이익(Adj. EPS): -$1.14 (예상치: -$1.20)
조정 EBITDA: 15억 달러 (예상치: 14억 3,000만 달러)
수주 잔고(Revenue Backlog): 약 1,040억 달러 (3분기 초에 추가된 250억 달러 이상의 신규 고객 약정액은 미포함)
기타 2분기 주요 지표
조정 EBITDA 마진율: 59% (예상치: 55.4%)
영업이익(Operating Income): -4,900만 달러 (예상치: 9,000만 달러)
조정 영업이익: 1억 2,800만 달러
순손실(Net Loss): -6억 2,600만 달러
인프라 확장 및 기술 리더십
전력 용량 확충: 가동 전력(Active Power)을 약 500MW 늘려 총 1.5GW를 달성했으며, 총 계약 전력(Contracted Power)은 약 3.7GW까지 확보
차세대 하드웨어 검증: 업계 최초로 엔비디아 베라 루빈(Vera Rubin) NVL72 시스템의 구축 및 검증 완료
MLPerf 성능 기록: 엔비디아 그레이스 블랙웰(Grace Blackwell) 플랫폼 기반 테스트에서 오픈소스 모델 훈련/추론 최저 토큰당 비용 기록 달성
크로스 클라우드 전용선 구축: 구글 클라우드와의 직접 사설 광섬유 연결 서비스인 'CoreWeave Interconnect' 및 'SUNK Anywhere', 'LOTA Cross-Cloud' 출시
에이전트형 AI(Agentic AI) 플랫폼: 모델 개선을 주도하는 'CoreWeave ARIA' 및 강화학습/평가를 위한 격리 환경인 'CoreWeave Sandboxes' 통합 출시
주요 고객사 확보: Caterpillar, Grammarly, Rescale, Databricks, Runway ML 등 글로벌 기업 및 AI 네이티브 기업과의 파트너십 확대
자금 조달 및 주요 업데이트
대규모 자금 조달: HPC 인프라 담보 $31억 터미널론, 제인 스트리트(Jane Street)로부터 $10억 전략적 투자 유치, 유로본드를 포함해 $100억 이상의 무보증 채권 및 전환사채 발행
지수 편입: 나스닥 상장 대형 비금융주 중심의 나스닥 100(Nasdaq-100) 지수 구성 종목에 선정
경영진 코멘트 (CEO 마이클 인트레이터)
"규모의 확장이 영업 레버리지 개선으로 이어지며 중요한 변곡점에 도달했습니다. 기업들의 AI 도입 확대와 플랫폼 고도화에 힘입어 고객 수요가 가속화되고 있습니다."
❤33👍6
슈퍼마이크로 ( $SMCI) FY26 4분기 실적 (시간외 +7.4%)
매출액: 111억 달러 (전망치 115.5억 달러)
조정 EPS: $1.70 (전망치 $0.96) / 전년 동기 대비 +315%
매출총이익률(Gross Margin): 17.5% (전년 동기 대비 +800bps)
FY27 연간 가이던스
매출액: 650억~720억 달러 (전망치 525억 달러)
FY27 1분기(Q1) 가이던스
매출액: 145억~155억 달러 (전망치 116.8억 달러)
조정 EPS: $1.01~$1.10 (전망치 $0.76)
GAAP EPS: $0.89~$0.98
GAAP 세율: 20.1%
Non-GAAP 세율: 20.5%
GAAP 희석 주식 수: 7억 4,500만 주
Non-GAAP 희석 주식 수: 7억 6,100만 주
기타 Q4 주요 재무 지표
순이익: 12억 달러 (전망치 6억 3,600만 달러)
조정 EBITDA: 17억 달러 (전망치 6억 5,500만 달러)
영업이익: 15억 달러 (전망치 7억 9,900만 달러)
영업활동 현금흐름: 7억 4,700만 달러
경영진 코멘트
"600억 달러 이상의 신규 수주를 달성했으며, 2027 회계연도에 진입하며 역대 최대 수주 잔고(Backlog)를 기록했습니다."
"더 풍부한 엔터프라이즈 고객 구성과 최적화된 데이터센터 빌딩 블록 솔루션(DCBBS) 아키텍처의 채택 확대를 통해 수익성을 개선하고 있습니다."
매출액: 111억 달러 (전망치 115.5억 달러)
조정 EPS: $1.70 (전망치 $0.96) / 전년 동기 대비 +315%
매출총이익률(Gross Margin): 17.5% (전년 동기 대비 +800bps)
FY27 연간 가이던스
매출액: 650억~720억 달러 (전망치 525억 달러)
FY27 1분기(Q1) 가이던스
매출액: 145억~155억 달러 (전망치 116.8억 달러)
조정 EPS: $1.01~$1.10 (전망치 $0.76)
GAAP EPS: $0.89~$0.98
GAAP 세율: 20.1%
Non-GAAP 세율: 20.5%
GAAP 희석 주식 수: 7억 4,500만 주
Non-GAAP 희석 주식 수: 7억 6,100만 주
기타 Q4 주요 재무 지표
순이익: 12억 달러 (전망치 6억 3,600만 달러)
조정 EBITDA: 17억 달러 (전망치 6억 5,500만 달러)
영업이익: 15억 달러 (전망치 7억 9,900만 달러)
영업활동 현금흐름: 7억 4,700만 달러
경영진 코멘트
"600억 달러 이상의 신규 수주를 달성했으며, 2027 회계연도에 진입하며 역대 최대 수주 잔고(Backlog)를 기록했습니다."
"더 풍부한 엔터프라이즈 고객 구성과 최적화된 데이터센터 빌딩 블록 솔루션(DCBBS) 아키텍처의 채택 확대를 통해 수익성을 개선하고 있습니다."
❤27👍10🔥1
루멘텀(Lumentum, $LITE) FY2026 4분기 어닝콜 Q&A 세션
Q1. [J.P. Morgan] 장기 재무 목표 상향 & NPO(근접 패키징 광학) 전망
질문: $1.25B 매출 조기 달성 및 마진 상단 초과 달성 후, 다음 단계의 장기 재무 목표와 NPO/ELS 기회 수준은?
답변 (CEO/CFO): 다음 OFC(광통신 학회) 즈음 새로운 목표를 발표할 예정. NPO, CW 레이저, OCS 모두 기대 이상이며 이번 가이던스에만 $2.5억을 순증함.
추가 질문: NPO 시장 개화 시점, 선호 아키텍처(통합형 vs ELS) 및 콘텐트 가치는?
답변 (CEO/사업부 총괄): 주력 CPO 스케일업 레이저는 '27년 하반기 출하/'28년 고객 배치를 목표로 하며, NPO는 이보다 약 1분기 빠르거나 비슷함. 초기 NPO는 고출력 ELS(외장형 광원) 위주이며, 이후 6.4T 광학 엔진 내부에 150~200mW급 중출력 레이저가 직접 통합되는 형태가 이어질 것.
Q2. [Raymond James] 수주 잔고 가격 재책정 & 중국 InP 팹 경쟁
질문: 수주 잔고 가격 재책정(Repricing) 진행 상황과 중국 업체들의 InP 웨이퍼 팹 증설 영향은?
답변 (CEO): 일부 가격 인상을 진행했으나 마진 개선의 핵심은 고마진 컴포넌트 출하 비중이 늘어난 우호적 제품 믹스(Mix) 덕분임.
중국 InP 팹 진입 소식이 있으나 당사 실적 영향은 전혀 없음. EML 및 고/중출력 레이저의 기술 격차가 현저하며, CW 레이저 역시 독보적으로 타이트한 오차 스펙으로 고객사의 트랜시버 수율을 크게 올려주어 높은 가격 프리미엄을 유지 중임.
Q3. [Rosenblatt] OCS 및 초고출력 레이저 매출 목표 & 그린스보로 팹
질문: OCS 1억 달러 돌파 시점 및 스케일아웃 초고출력 CW 레이저의 1억 달러 돌파 시점은?
답변 (CEO): FY27 1분기(다음 분기) OCS 매출은 1억 달러를 의미 있게 상회할 것. 초고출력 레이저는 '26년 4분기 분기 $5,000만 → FY27 3분기('27년 1분기)에 분기 $1억 돌파 예상.
추가 질문: 그린스보로(Greensboro) InP 팹 전환 일정은?
답변 (CEO): GaAs → InP 공정 전환이 순조롭게 진행 중이며 반응기 등 핵심 장비 선제 확보 완료. '28년 초 첫 매출 발생 후 '28년 하반기~'29년에 걸쳐 풀 가동 진입 예정.
Q4. [Citi] OCS 하반기 $4억 목표 & 수급 불균형 현황
질문: OCS 2026년 하반기 $4억+ 목표 및 고객사 자체 OCS 물량 흡수 시점은?
답변 (CEO): 하반기 $4억 목표는 공급망 병목 해소로 차질 없이 진행 중. '27년 초에는 해당 메이저 고객 내 제1의 OCS 공급업체로 올라설 전망.
추가 질문: EML 등 핵심 제품 수급 불균형 상황 변화는?
답변 (CEO/사업부 총괄): EML 공급 부족은 여전함. 특히 CPO/NPO용 고출력(High-power) 레이저는 수요가 급격히 폭증하여 당사의 양산 확대에도 불구하고 공급 부족 격차가 지난 분기보다 훨씬 더 벌어짐.
Q5. [Susquehanna] EML 모듈 첫 수주 & SiPho/CW 레이저 동향
질문: EML 모듈 첫 수주의 의미/마진 및 1.6T(200G/레인) 세대 SiPho/CW 레이저 침투 현황은?
답변 (CEO/사업부 총괄): 첫 EML 모듈 수주 성공('27년 3분기 출하). 단품 대비 ASP가 대폭 높으며 마진율은 단품보다 약간 낮으나 회사 전체 평균 이상임. EML 수요 감소는 전혀 없으나('26년 12월 분기 YoY +50% 출하에도 부족), 일본 팹 생산성 개선으로 200G CW 레이저 공급을 확대 중. CW 레이저 다이 크기를 대폭 축소하여 EML과의 마진 격차를 크게 줄임.
Q6. [Mizuho] 200G 레인 Crossover & 영업이익률 레버리지
질문: 200G/레인(1.6T) Crossover 시점 및 영업이익률 향방은?
답변 (CEO/CFO): 200G EML은 현재 EML 출하의 25% 이상이며, '27년 중반(6월 분기)에는 50% 이상으로 주류가 될 것. 과거 $2B 매출 기준 영업이익률 목표가 38~42%였으나, 현재 훨씬 낮은 매출에서 이미 40%에 도달함. 향후 42%를 '중간값'으로 두고 목표 범위를 100~200bp 상향 조정하는 것이 적절함.
Q7. [Wolfe Research] AXT Inc. InP 기판 계약 배경
질문: AXT Inc.와 InP 기판 공급 계약을 체결한 이유는?
답변 (CEO): 최근 3개월간 CPO/NPO용 초고출력 레이저 수요가 예상을 크게 뛰어넘어 폭증함. 이에 선제 대응하고자 AXT와 추가 기판 공급 계약을 체결함. 그린스보로 팹 가동률을 올리기 위한 고객사 장기 공급 협의도 다수 진행 중.
Q8. [Barclays] NPO 실적 반영 조건 & In-tray OCS
질문: NPO 도입 시 기존 GPU/TPU 개조(Retrofit) 가능 여부 및 트레이 내장형(In-tray) OCS 기회는?
답변 (CEO/사업부 총괄): 기존 실리콘에 Retrofit은 불가능함. SERDES 속도가 올라가는 '27년 중하반기~'28년 차세대 실리콘부터 NPO/CPO가 적용될 것. In-tray OCS는 기존 OCS 전망치에 100% 추가되는(Additive) 신규 기회로 '28년 적용 목표. 상용 OCS 대량 공급 트랙 레코드는 루멘텀이 유일함.
Q9. [Stifel] 펌프 레이저 LTA 구조 & NPO 표준화
질문: 펌프 레이저 출하량 4배 확대 및 LTA 구조, NPO 표준화 현황은?
답변 (CEO/사업부 총괄): 펌프 레이저 글로벌 점유율은 70~80% 수준. 주요 장비사(NEM)들과 대부분 3년 장기계약(Take-or-pay, 가격 조정 권한 포함)을 체결하여 CapEx 위험과 수요 불확실성을 완전히 제거함. NPO의 광학/물리 레이어는 OCI/MSA 표준을 따르나, 폼팩터 및 랙 구현은 고객별 커스텀 방식이며 초기 매출은 커스텀 중심으로 발생할 것.
https://x.com/DrNHJ/status/2087309300507222024?s=20
Q1. [J.P. Morgan] 장기 재무 목표 상향 & NPO(근접 패키징 광학) 전망
질문: $1.25B 매출 조기 달성 및 마진 상단 초과 달성 후, 다음 단계의 장기 재무 목표와 NPO/ELS 기회 수준은?
답변 (CEO/CFO): 다음 OFC(광통신 학회) 즈음 새로운 목표를 발표할 예정. NPO, CW 레이저, OCS 모두 기대 이상이며 이번 가이던스에만 $2.5억을 순증함.
추가 질문: NPO 시장 개화 시점, 선호 아키텍처(통합형 vs ELS) 및 콘텐트 가치는?
답변 (CEO/사업부 총괄): 주력 CPO 스케일업 레이저는 '27년 하반기 출하/'28년 고객 배치를 목표로 하며, NPO는 이보다 약 1분기 빠르거나 비슷함. 초기 NPO는 고출력 ELS(외장형 광원) 위주이며, 이후 6.4T 광학 엔진 내부에 150~200mW급 중출력 레이저가 직접 통합되는 형태가 이어질 것.
Q2. [Raymond James] 수주 잔고 가격 재책정 & 중국 InP 팹 경쟁
질문: 수주 잔고 가격 재책정(Repricing) 진행 상황과 중국 업체들의 InP 웨이퍼 팹 증설 영향은?
답변 (CEO): 일부 가격 인상을 진행했으나 마진 개선의 핵심은 고마진 컴포넌트 출하 비중이 늘어난 우호적 제품 믹스(Mix) 덕분임.
중국 InP 팹 진입 소식이 있으나 당사 실적 영향은 전혀 없음. EML 및 고/중출력 레이저의 기술 격차가 현저하며, CW 레이저 역시 독보적으로 타이트한 오차 스펙으로 고객사의 트랜시버 수율을 크게 올려주어 높은 가격 프리미엄을 유지 중임.
Q3. [Rosenblatt] OCS 및 초고출력 레이저 매출 목표 & 그린스보로 팹
질문: OCS 1억 달러 돌파 시점 및 스케일아웃 초고출력 CW 레이저의 1억 달러 돌파 시점은?
답변 (CEO): FY27 1분기(다음 분기) OCS 매출은 1억 달러를 의미 있게 상회할 것. 초고출력 레이저는 '26년 4분기 분기 $5,000만 → FY27 3분기('27년 1분기)에 분기 $1억 돌파 예상.
추가 질문: 그린스보로(Greensboro) InP 팹 전환 일정은?
답변 (CEO): GaAs → InP 공정 전환이 순조롭게 진행 중이며 반응기 등 핵심 장비 선제 확보 완료. '28년 초 첫 매출 발생 후 '28년 하반기~'29년에 걸쳐 풀 가동 진입 예정.
Q4. [Citi] OCS 하반기 $4억 목표 & 수급 불균형 현황
질문: OCS 2026년 하반기 $4억+ 목표 및 고객사 자체 OCS 물량 흡수 시점은?
답변 (CEO): 하반기 $4억 목표는 공급망 병목 해소로 차질 없이 진행 중. '27년 초에는 해당 메이저 고객 내 제1의 OCS 공급업체로 올라설 전망.
추가 질문: EML 등 핵심 제품 수급 불균형 상황 변화는?
답변 (CEO/사업부 총괄): EML 공급 부족은 여전함. 특히 CPO/NPO용 고출력(High-power) 레이저는 수요가 급격히 폭증하여 당사의 양산 확대에도 불구하고 공급 부족 격차가 지난 분기보다 훨씬 더 벌어짐.
Q5. [Susquehanna] EML 모듈 첫 수주 & SiPho/CW 레이저 동향
질문: EML 모듈 첫 수주의 의미/마진 및 1.6T(200G/레인) 세대 SiPho/CW 레이저 침투 현황은?
답변 (CEO/사업부 총괄): 첫 EML 모듈 수주 성공('27년 3분기 출하). 단품 대비 ASP가 대폭 높으며 마진율은 단품보다 약간 낮으나 회사 전체 평균 이상임. EML 수요 감소는 전혀 없으나('26년 12월 분기 YoY +50% 출하에도 부족), 일본 팹 생산성 개선으로 200G CW 레이저 공급을 확대 중. CW 레이저 다이 크기를 대폭 축소하여 EML과의 마진 격차를 크게 줄임.
Q6. [Mizuho] 200G 레인 Crossover & 영업이익률 레버리지
질문: 200G/레인(1.6T) Crossover 시점 및 영업이익률 향방은?
답변 (CEO/CFO): 200G EML은 현재 EML 출하의 25% 이상이며, '27년 중반(6월 분기)에는 50% 이상으로 주류가 될 것. 과거 $2B 매출 기준 영업이익률 목표가 38~42%였으나, 현재 훨씬 낮은 매출에서 이미 40%에 도달함. 향후 42%를 '중간값'으로 두고 목표 범위를 100~200bp 상향 조정하는 것이 적절함.
Q7. [Wolfe Research] AXT Inc. InP 기판 계약 배경
질문: AXT Inc.와 InP 기판 공급 계약을 체결한 이유는?
답변 (CEO): 최근 3개월간 CPO/NPO용 초고출력 레이저 수요가 예상을 크게 뛰어넘어 폭증함. 이에 선제 대응하고자 AXT와 추가 기판 공급 계약을 체결함. 그린스보로 팹 가동률을 올리기 위한 고객사 장기 공급 협의도 다수 진행 중.
Q8. [Barclays] NPO 실적 반영 조건 & In-tray OCS
질문: NPO 도입 시 기존 GPU/TPU 개조(Retrofit) 가능 여부 및 트레이 내장형(In-tray) OCS 기회는?
답변 (CEO/사업부 총괄): 기존 실리콘에 Retrofit은 불가능함. SERDES 속도가 올라가는 '27년 중하반기~'28년 차세대 실리콘부터 NPO/CPO가 적용될 것. In-tray OCS는 기존 OCS 전망치에 100% 추가되는(Additive) 신규 기회로 '28년 적용 목표. 상용 OCS 대량 공급 트랙 레코드는 루멘텀이 유일함.
Q9. [Stifel] 펌프 레이저 LTA 구조 & NPO 표준화
질문: 펌프 레이저 출하량 4배 확대 및 LTA 구조, NPO 표준화 현황은?
답변 (CEO/사업부 총괄): 펌프 레이저 글로벌 점유율은 70~80% 수준. 주요 장비사(NEM)들과 대부분 3년 장기계약(Take-or-pay, 가격 조정 권한 포함)을 체결하여 CapEx 위험과 수요 불확실성을 완전히 제거함. NPO의 광학/물리 레이어는 OCI/MSA 표준을 따르나, 폼팩터 및 랙 구현은 고객별 커스텀 방식이며 초기 매출은 커스텀 중심으로 발생할 것.
https://x.com/DrNHJ/status/2087309300507222024?s=20
X (formerly Twitter)
X on X
❤28👍5
코어위브( $CRWV) 2Q26 어닝콜 Q&A 세션
■ Q1. 구형 GPU 재계약 기회와 계약기간은?
JPMorgan
Q. 기존 장기계약이 만료되는 구형 GPU의 재계약 수요와 가격, 향후 갱신 대상 규모는?
A. 코어위브는 구형 GPU도 AI 생태계에서 상당한 가치를 유지한다고 강조. 최첨단 NVIDIA GPU는 가장 까다로운 학습·추론에 필요하지만 훨씬 많은 AI 워크로드는 이전 세대 GPU로도 충분하다. 실제로 2020년 출시된 A100을 2029년까지 사용하는 계약을 최근 체결했다. 현재 갱신 대상 물량은 전체 fleet에서 아직 매우 제한적이며, 구형 GPU ASP도 1년 전 수준 이상을 유지하고 있다. 계약 만료 GPU는 재계약뿐 아니라 고성장 중인 Managed Inference에 투입할 수 있어 자산가치 회수 기간이 길어질 수 있다.
■ Q2. Solidigm처럼 공급망 장기계약을 더 확대할 것인가?
JPMorgan
A. CEO는 “고객에게 필요한 용량을 확보하는 것이 핵심 임무”라며 공급망을 공격적으로 관리하고 있다고 답했다. 공급망은 토지·전력·데이터센터 건물→GPU·네트워크→메모리까지 모두 포함된다. NVIDIA, ODM/OEM, 메모리 공급사와 수년간 깊은 관계를 구축해 필요한 인프라·부품·자본을 적정 가격과 품질로 확보하는 것이 핵심 역량이라고 설명했다.
CFO는 특히 공급망 원가 상승보다 코어위브 클라우드가 창출하는 가치 상승이 더 크다며, 최근 계약의 contribution margin이 이전 분기보다 5~10%p 높아졌다고 강조했다.
■ Q3. Managed Inference와 장기 Take-or-Pay 계약 사이에서 용량을 어떻게 배분할 것인가?
Deutsche Bank
A. 장기 Take-or-Pay 계약으로 하이퍼스케일을 구축한 뒤 이제 소프트웨어·CPU·스토리지·네트워킹·추론 등 더 높은 마진 서비스로 확장 중이다.
Managed Inference의 booked ARR은 한 분기 안에 약 100만달러→1억달러로 급증했다. 최첨단 GPU를 추론에 공급할 수도 있고, 기존 계약이 끝나는 GPU를 Managed Inference로 전환해 자산의 생애가치를 극대화할 수도 있다.
회사는 자체적으로 실리콘 용량을 통제한다는 점도 경쟁우위로 보고 있다. 또한 DDTL 5.5 성공으로 단기 계약도 자본시장에서 금융지원이 가능해져 추론 사업 확대에 유리해졌다.
■ Q4. 최근 계약 마진이 5~10%p 개선된 이유와 가격 환경은?
Deutsche Bank
A. 단순히 계약기간이 짧아진 영향이 아니라 여러 요인의 조합이다.
코어위브는 플랫폼 품질·신뢰성·보안·TCO가 높은 고객가치를 제공하고 있다고 설명했다. 동시에 고객들이 AI 제품을 실제로 수익화하기 시작하면서 필요한 컴퓨팅을 확보하기 위해 더 높은 가격을 지불할 의사가 커졌다.
즉 AI 인프라의 타이트한 수급에 코어위브의 프리미엄 플랫폼 가치가 더해지면서 프리미엄 가격이 형성되고 있다는 설명이다.
■ Q5. 가격 상승을 감안하면 ARR 목표도 더 높아지는가?
Evercore ISI
A. 경영진은 2026년 말 annualized run-rate revenue 가이던스를 185억~195억달러로 이미 상향했으며, 현재의 가격·수요 환경이 이 가이던스에 반영돼 있다고 답했다.
■ Q6. 데이터센터 규제·지역 반대에도 2027년 3GW+, 2030년 8GW 목표가 가능한가?
Evercore ISI
A. 일부 지역의 데이터센터 모라토리엄은 “AI 인프라 수요를 줄이는 것이 아니라 어디에 건설될지를 바꾸는 요인”이라고 평가했다.
지역정부·유틸리티·정책당국과 협력하고, 전력망 업그레이드 비용을 사업자가 부담하며 고용·세수에 기여하는 방식으로 대응 중이다. 경영진은 현재 제시한 가이던스는 규제 반발의 영향을 받고 있지 않다고 밝혔다.
현재 계약 전력은 4.2GW이며 powered land 옵션·LOI 등 약 1.5GW를 더하면 이미 약 6GW의 전력 가시성을 확보하고 있어 2030년 8GW+ 목표 달성에 자신감을 유지했다.
■ Q7. 추론 비중이 커지면 CPU·스토리지가 더 필요한데 기존 데이터센터로 대응 가능한가?
Barclays
A. 코어위브는 인프라를 ‘학습용’과 ‘추론용’으로 따로 짓지 않고 처음부터 전체 AI 라이프사이클용 인프라로 설계한다고 설명했다.
학습→추론→평가→재학습이 반복되기 때문에 GPU뿐 아니라 CPU·스토리지·네트워크를 통합해야 하며, 현재 구축된 인프라는 시간이 지나면서 추론 수요로 자연스럽게 전환 가능하다는 입장이다.
■ Q8. Edge AI 확대가 Neo Cloud·하이퍼스케일 클라우드 수요를 잠식할까?
Barclays
A. 일부 워크로드는 Edge에서 처리되지만 모든 워크로드가 초저지연을 요구하는 것은 아니라고 답했다.
코어위브는 하이퍼스케일러·AI 연구소·엔터프라이즈 모두를 상대하기 때문에 업계 전반의 수요 신호를 빠르게 파악할 수 있고, Edge와 대규모 중앙집중형 인프라 양쪽을 모두 지원하도록 설계했다.
CFO는 경쟁이 증가하는 상황에서도 수요·가격·마진이 동시에 상승하고 있다는 점이 거대한 TAM의 성장과 코어위브 경쟁력을 보여준다고 강조했다.
■ Q9. Q2 추가 500MW가 실적에 언제 반영되며 Vera Rubin 수익성은?
Wells Fargo
A. Q2 신규 가동 전력 약 500MW 중 300MW가 6월에 집중됐기 때문에 매출 기여는 Q3~Q4부터 본격화된다.
특히 Vera Rubin은 “출발부터 마진 확장이 나타나는 세대”라고 평가했다. 수요가 매우 강하고 코어위브의 가격 결정력도 높아, 최근 신규계약 contribution margin이 5~10%p 개선된 상당 부분이 Vera Rubin SKU에서 발생하고 있다고 밝혔다.
■ Q10. 계약 만료 GPU를 장기 재계약·단기계약·Managed Inference 중 어떻게 배분할 것인가?
Cantor Fitzgerald
A. 경제성이 좋다면 다시 장기계약에 넣어 안정적인 현금흐름을 확보한다. 반면 현재처럼 구조적 공급부족이 지속되는 환경에서는 단기계약으로 더 높은 마진을 얻는 선택지도 적극 활용한다.
동시에 계약 종료 GPU를 Managed Inference에 투입해 빠르게 증가하는 추론 수요를 흡수할 수 있다.
경영진은 현재 AI 컴퓨팅 시장의 “구조적 불균형(systemic disequilibrium)”이 수년간 이어져 왔으며 앞으로도 상당 기간 지속될 것이라고 평가했다.
■ Q11. DDTL 5.5 성공이 향후 계약기간 전략을 어떻게 바꾸는가?
Cantor Fitzgerald
A. 핵심은 ‘장기계약만 가능한 구조’에서 벗어나 계약기간별 최적 수익곡선을 만들 수 있게 됐다는 점이다.
코어위브는 장기계약으로 안정성을 확보하면서도 단기계약을 통해 추가 마진을 얻으려 한다.
특히 엔터프라이즈 고객은 5년 계약보다 2~3년 계약을 선호하는 경우가 많았지만, 과거에는 이런 단기계약을 담보로 금융조달하기 쉽지 않았다.
DDTL 5.5가 단기계약 기반 금융을 가능하게 하면서 2~3년 단위 엔터프라이즈 시장 접근성이 크게 높아졌고, 회사는 이 시장이 앞으로 의미 있게 가속될 것으로 전망했다.
https://x.com/DrNHJ/status/2087312868081615331?s=20
■ Q1. 구형 GPU 재계약 기회와 계약기간은?
JPMorgan
Q. 기존 장기계약이 만료되는 구형 GPU의 재계약 수요와 가격, 향후 갱신 대상 규모는?
A. 코어위브는 구형 GPU도 AI 생태계에서 상당한 가치를 유지한다고 강조. 최첨단 NVIDIA GPU는 가장 까다로운 학습·추론에 필요하지만 훨씬 많은 AI 워크로드는 이전 세대 GPU로도 충분하다. 실제로 2020년 출시된 A100을 2029년까지 사용하는 계약을 최근 체결했다. 현재 갱신 대상 물량은 전체 fleet에서 아직 매우 제한적이며, 구형 GPU ASP도 1년 전 수준 이상을 유지하고 있다. 계약 만료 GPU는 재계약뿐 아니라 고성장 중인 Managed Inference에 투입할 수 있어 자산가치 회수 기간이 길어질 수 있다.
■ Q2. Solidigm처럼 공급망 장기계약을 더 확대할 것인가?
JPMorgan
A. CEO는 “고객에게 필요한 용량을 확보하는 것이 핵심 임무”라며 공급망을 공격적으로 관리하고 있다고 답했다. 공급망은 토지·전력·데이터센터 건물→GPU·네트워크→메모리까지 모두 포함된다. NVIDIA, ODM/OEM, 메모리 공급사와 수년간 깊은 관계를 구축해 필요한 인프라·부품·자본을 적정 가격과 품질로 확보하는 것이 핵심 역량이라고 설명했다.
CFO는 특히 공급망 원가 상승보다 코어위브 클라우드가 창출하는 가치 상승이 더 크다며, 최근 계약의 contribution margin이 이전 분기보다 5~10%p 높아졌다고 강조했다.
■ Q3. Managed Inference와 장기 Take-or-Pay 계약 사이에서 용량을 어떻게 배분할 것인가?
Deutsche Bank
A. 장기 Take-or-Pay 계약으로 하이퍼스케일을 구축한 뒤 이제 소프트웨어·CPU·스토리지·네트워킹·추론 등 더 높은 마진 서비스로 확장 중이다.
Managed Inference의 booked ARR은 한 분기 안에 약 100만달러→1억달러로 급증했다. 최첨단 GPU를 추론에 공급할 수도 있고, 기존 계약이 끝나는 GPU를 Managed Inference로 전환해 자산의 생애가치를 극대화할 수도 있다.
회사는 자체적으로 실리콘 용량을 통제한다는 점도 경쟁우위로 보고 있다. 또한 DDTL 5.5 성공으로 단기 계약도 자본시장에서 금융지원이 가능해져 추론 사업 확대에 유리해졌다.
■ Q4. 최근 계약 마진이 5~10%p 개선된 이유와 가격 환경은?
Deutsche Bank
A. 단순히 계약기간이 짧아진 영향이 아니라 여러 요인의 조합이다.
코어위브는 플랫폼 품질·신뢰성·보안·TCO가 높은 고객가치를 제공하고 있다고 설명했다. 동시에 고객들이 AI 제품을 실제로 수익화하기 시작하면서 필요한 컴퓨팅을 확보하기 위해 더 높은 가격을 지불할 의사가 커졌다.
즉 AI 인프라의 타이트한 수급에 코어위브의 프리미엄 플랫폼 가치가 더해지면서 프리미엄 가격이 형성되고 있다는 설명이다.
■ Q5. 가격 상승을 감안하면 ARR 목표도 더 높아지는가?
Evercore ISI
A. 경영진은 2026년 말 annualized run-rate revenue 가이던스를 185억~195억달러로 이미 상향했으며, 현재의 가격·수요 환경이 이 가이던스에 반영돼 있다고 답했다.
■ Q6. 데이터센터 규제·지역 반대에도 2027년 3GW+, 2030년 8GW 목표가 가능한가?
Evercore ISI
A. 일부 지역의 데이터센터 모라토리엄은 “AI 인프라 수요를 줄이는 것이 아니라 어디에 건설될지를 바꾸는 요인”이라고 평가했다.
지역정부·유틸리티·정책당국과 협력하고, 전력망 업그레이드 비용을 사업자가 부담하며 고용·세수에 기여하는 방식으로 대응 중이다. 경영진은 현재 제시한 가이던스는 규제 반발의 영향을 받고 있지 않다고 밝혔다.
현재 계약 전력은 4.2GW이며 powered land 옵션·LOI 등 약 1.5GW를 더하면 이미 약 6GW의 전력 가시성을 확보하고 있어 2030년 8GW+ 목표 달성에 자신감을 유지했다.
■ Q7. 추론 비중이 커지면 CPU·스토리지가 더 필요한데 기존 데이터센터로 대응 가능한가?
Barclays
A. 코어위브는 인프라를 ‘학습용’과 ‘추론용’으로 따로 짓지 않고 처음부터 전체 AI 라이프사이클용 인프라로 설계한다고 설명했다.
학습→추론→평가→재학습이 반복되기 때문에 GPU뿐 아니라 CPU·스토리지·네트워크를 통합해야 하며, 현재 구축된 인프라는 시간이 지나면서 추론 수요로 자연스럽게 전환 가능하다는 입장이다.
■ Q8. Edge AI 확대가 Neo Cloud·하이퍼스케일 클라우드 수요를 잠식할까?
Barclays
A. 일부 워크로드는 Edge에서 처리되지만 모든 워크로드가 초저지연을 요구하는 것은 아니라고 답했다.
코어위브는 하이퍼스케일러·AI 연구소·엔터프라이즈 모두를 상대하기 때문에 업계 전반의 수요 신호를 빠르게 파악할 수 있고, Edge와 대규모 중앙집중형 인프라 양쪽을 모두 지원하도록 설계했다.
CFO는 경쟁이 증가하는 상황에서도 수요·가격·마진이 동시에 상승하고 있다는 점이 거대한 TAM의 성장과 코어위브 경쟁력을 보여준다고 강조했다.
■ Q9. Q2 추가 500MW가 실적에 언제 반영되며 Vera Rubin 수익성은?
Wells Fargo
A. Q2 신규 가동 전력 약 500MW 중 300MW가 6월에 집중됐기 때문에 매출 기여는 Q3~Q4부터 본격화된다.
특히 Vera Rubin은 “출발부터 마진 확장이 나타나는 세대”라고 평가했다. 수요가 매우 강하고 코어위브의 가격 결정력도 높아, 최근 신규계약 contribution margin이 5~10%p 개선된 상당 부분이 Vera Rubin SKU에서 발생하고 있다고 밝혔다.
■ Q10. 계약 만료 GPU를 장기 재계약·단기계약·Managed Inference 중 어떻게 배분할 것인가?
Cantor Fitzgerald
A. 경제성이 좋다면 다시 장기계약에 넣어 안정적인 현금흐름을 확보한다. 반면 현재처럼 구조적 공급부족이 지속되는 환경에서는 단기계약으로 더 높은 마진을 얻는 선택지도 적극 활용한다.
동시에 계약 종료 GPU를 Managed Inference에 투입해 빠르게 증가하는 추론 수요를 흡수할 수 있다.
경영진은 현재 AI 컴퓨팅 시장의 “구조적 불균형(systemic disequilibrium)”이 수년간 이어져 왔으며 앞으로도 상당 기간 지속될 것이라고 평가했다.
■ Q11. DDTL 5.5 성공이 향후 계약기간 전략을 어떻게 바꾸는가?
Cantor Fitzgerald
A. 핵심은 ‘장기계약만 가능한 구조’에서 벗어나 계약기간별 최적 수익곡선을 만들 수 있게 됐다는 점이다.
코어위브는 장기계약으로 안정성을 확보하면서도 단기계약을 통해 추가 마진을 얻으려 한다.
특히 엔터프라이즈 고객은 5년 계약보다 2~3년 계약을 선호하는 경우가 많았지만, 과거에는 이런 단기계약을 담보로 금융조달하기 쉽지 않았다.
DDTL 5.5가 단기계약 기반 금융을 가능하게 하면서 2~3년 단위 엔터프라이즈 시장 접근성이 크게 높아졌고, 회사는 이 시장이 앞으로 의미 있게 가속될 것으로 전망했다.
https://x.com/DrNHJ/status/2087312868081615331?s=20
X (formerly Twitter)
루팡 (@DrNHJ) on X
코어위브(Coreweave, $CRWV) 2Q26 어닝콜 Q&A 세션
$NBIS, $NVDA, $IREN
■ Q1. 구형 GPU 재계약 기회와 계약기간은?
JPMorgan
Q. 기존 장기계약이 만료되는 구형 GPU의 재계약 수요와 가격, 향후 갱신 대상 규모는?
A. 코어위브는 구형 GPU도 AI 생태계에서 상당한 가치를 유지한다고 강조.
$NBIS, $NVDA, $IREN
■ Q1. 구형 GPU 재계약 기회와 계약기간은?
JPMorgan
Q. 기존 장기계약이 만료되는 구형 GPU의 재계약 수요와 가격, 향후 갱신 대상 규모는?
A. 코어위브는 구형 GPU도 AI 생태계에서 상당한 가치를 유지한다고 강조.
❤25👍10
Forwarded from 교보증권 리서치센터
[교보증권 음식료/화장품 권우정]
안녕하세요, 금일 코스맥스 2Q26 리뷰 발간했습니다. 전 법인이 예상 상회하는 실적 호조 기록했습니다
코스맥스(192820)
- 2분기 매출 7,949억원(YoY 28%), 영업이익 737억원(YoY 21%)으로 컨센 +6% 상회, 국내외 전 법인 호실적
- 한국: YoY 23%, 기초 강세/ K-뷰티 구조적 확장에 따라 전반적으로 고객사 고르게 강세/ 겔마스크팩 수익성 개선 중, 3Q 수익성 YoY 턴어라운드 전망
- 중국/동남아 시장 대비 아웃퍼폼 중
- 미국: YoY 79%, 최초 흑자전환
- 목표주가 26만→31만원 상향(Fwd P/E 17배), 밴드 상단 21배까지 리레이팅 여력 충분
보고서 링크: https://www.iprovest.com/upload/research/report/cominf/20260812/20260812_192820_20240006_284.pdf
안녕하세요, 금일 코스맥스 2Q26 리뷰 발간했습니다. 전 법인이 예상 상회하는 실적 호조 기록했습니다
코스맥스(192820)
- 2분기 매출 7,949억원(YoY 28%), 영업이익 737억원(YoY 21%)으로 컨센 +6% 상회, 국내외 전 법인 호실적
- 한국: YoY 23%, 기초 강세/ K-뷰티 구조적 확장에 따라 전반적으로 고객사 고르게 강세/ 겔마스크팩 수익성 개선 중, 3Q 수익성 YoY 턴어라운드 전망
- 중국/동남아 시장 대비 아웃퍼폼 중
- 미국: YoY 79%, 최초 흑자전환
- 목표주가 26만→31만원 상향(Fwd P/E 17배), 밴드 상단 21배까지 리레이팅 여력 충분
보고서 링크: https://www.iprovest.com/upload/research/report/cominf/20260812/20260812_192820_20240006_284.pdf
❤13🥰1
Forwarded from 유안타 손현정 [유틸리티(전력기기)/음식료]
안녕하세요. 일진전기 2Q26 Review 자료 공유드립니다.
2Q26은 중전기 매출 확대와 수익성 개선이 동시에 나타나며 시장 기대치를 크게 상회한 분기였습니다.
변압기 OPM은 25% 이상에서 안정화되고 있고, 수주잔고 내 미주 비중은 77%까지 상승해 향후 믹스 개선 여력도 남아 있습니다.
목표주가 125,000원 유지합니다.
[일진전기: 서프라이즈 실적, 밸류에이션 매력 확대]
링크: https://tinyurl.com/2mr8khdp
■ 2Q26 Review: 중전기 중심의 서프라이즈
매출액 6,374억원(YoY +21.9%), 영업이익 720억원(YoY +91.4%, OPM 11.3%)
중전기 매출 2,065억원(YoY +56.2%), 영업이익 533억원(YoY +86.4%, OPM 25.8%)
→ 변압기 OPM은 27~28% 수준으로 추정, 25% 이상의 수익성이 안정화되는 구간
→ 중전기 매출 내 미주 비중은 30%, 수주잔고 내 미주 비중은 77%로 추가 믹스 개선 기대
■ 2029년 물량 수주 중, 북미 중심 성장 지속
2Q26 중전기 수주잔고 12.9억달러, 미주 비중 77%(1Q26 73%)
→ 2028년 생산 슬롯은 대부분 소진, 현재 2029년 생산 물량 수주 중
→ 상반기 중전기 가동률 108%, 추가 증설도 검토 중
■ 2026F 영업이익 +63%, 밸류에이션 부담 낮음
2026F 매출액 2조 3,599억원(YoY +15.4%), 영업이익 2,459억원(YoY +62.6%, OPM 10.4%)
중전기 매출 6,867억원(YoY +42.7%), 영업이익 1,723억원(YoY +59.1%, OPM 25.1%)
→ 현재 주가는 2028F PER 11~12배 수준으로 Peer 대비 밸류에이션 매력도 확대
2Q26은 중전기 매출 확대와 수익성 개선이 동시에 나타나며 시장 기대치를 크게 상회한 분기였습니다.
변압기 OPM은 25% 이상에서 안정화되고 있고, 수주잔고 내 미주 비중은 77%까지 상승해 향후 믹스 개선 여력도 남아 있습니다.
목표주가 125,000원 유지합니다.
[일진전기: 서프라이즈 실적, 밸류에이션 매력 확대]
링크: https://tinyurl.com/2mr8khdp
■ 2Q26 Review: 중전기 중심의 서프라이즈
매출액 6,374억원(YoY +21.9%), 영업이익 720억원(YoY +91.4%, OPM 11.3%)
중전기 매출 2,065억원(YoY +56.2%), 영업이익 533억원(YoY +86.4%, OPM 25.8%)
→ 변압기 OPM은 27~28% 수준으로 추정, 25% 이상의 수익성이 안정화되는 구간
→ 중전기 매출 내 미주 비중은 30%, 수주잔고 내 미주 비중은 77%로 추가 믹스 개선 기대
■ 2029년 물량 수주 중, 북미 중심 성장 지속
2Q26 중전기 수주잔고 12.9억달러, 미주 비중 77%(1Q26 73%)
→ 2028년 생산 슬롯은 대부분 소진, 현재 2029년 생산 물량 수주 중
→ 상반기 중전기 가동률 108%, 추가 증설도 검토 중
■ 2026F 영업이익 +63%, 밸류에이션 부담 낮음
2026F 매출액 2조 3,599억원(YoY +15.4%), 영업이익 2,459억원(YoY +62.6%, OPM 10.4%)
중전기 매출 6,867억원(YoY +42.7%), 영업이익 1,723억원(YoY +59.1%, OPM 25.1%)
→ 현재 주가는 2028F PER 11~12배 수준으로 Peer 대비 밸류에이션 매력도 확대
❤17⚡1
Forwarded from AWAKE - 실시간 주식 공시 정리채널
2026.08.12 07:35:22
기업명: 피델릭스(시가총액: 1,782억) A032580
보고서명: 반기보고서 (2026.06)
잠정실적 : N
매출액 : 334억(예상치 : -)
영업익 : 96억(예상치 : -)
순이익 : 95억(예상치 : -)
**최근 실적 추이**
(기간/ 매출/ 영업익/ 순익)
2026.2Q 334억/ 96억/ 95억
2026.1Q 215억/ 43억/ 53억
2025.4Q 182억/ 10억/ 13억
2025.3Q 125억/ -9억/ -6억
2025.2Q 119억/ -16억/ -29억
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260812000003
기업명: 피델릭스(시가총액: 1,782억) A032580
보고서명: 반기보고서 (2026.06)
잠정실적 : N
매출액 : 334억(예상치 : -)
영업익 : 96억(예상치 : -)
순이익 : 95억(예상치 : -)
**최근 실적 추이**
(기간/ 매출/ 영업익/ 순익)
2026.2Q 334억/ 96억/ 95억
2026.1Q 215억/ 43억/ 53억
2025.4Q 182억/ 10억/ 13억
2025.3Q 125억/ -9억/ -6억
2025.2Q 119억/ -16억/ -29억
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260812000003
⚡3❤2
Forwarded from AWAKE - 실시간 주식 공시 정리채널
2026.08.12 09:15:17
기업명: 한국콜마(시가총액: 2조 6,745억) A161890
보고서명: 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시)
매출액 : 8,613억(예상치 : 8,312억+/ 4%)
영업익 : 1,103억(예상치 : 952억/ +16%)
순이익 : 628억(예상치 : 694억/ -10%)
**최근 실적 추이**
2026.2Q 8,613억/ 1,103억/ 628억
2026.1Q 7,280억/ 789억/ 600억
2025.4Q 6,555억/ 478억/ 609억
2025.3Q 6,830억/ 583억/ 424억
2025.2Q 7,308억/ 735억/ 418억
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260812800082
회사정보: https://finance.naver.com/item/main.nhn?code=161890
기업명: 한국콜마(시가총액: 2조 6,745억) A161890
보고서명: 연결재무제표기준영업(잠정)실적(공정공시)
매출액 : 8,613억(예상치 : 8,312억+/ 4%)
영업익 : 1,103억(예상치 : 952억/ +16%)
순이익 : 628억(예상치 : 694억/ -10%)
**최근 실적 추이**
2026.2Q 8,613억/ 1,103억/ 628억
2026.1Q 7,280억/ 789억/ 600억
2025.4Q 6,555억/ 478억/ 609억
2025.3Q 6,830억/ 583억/ 424억
2025.2Q 7,308억/ 735억/ 418억
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260812800082
회사정보: https://finance.naver.com/item/main.nhn?code=161890
❤18✍2
[단독]싱가포르 테마섹, 삼전닉스 담는다…'K증시 첫 투자'
아시아 최대 국부펀드 중 하나인 싱가포르 테마섹이 삼성전자와 SK하이닉스에 신규 투자를 단행한다.
테마섹이 한국 증시 투자에 나서는 건 이번이 처음이다.
투자 방식은 외부 자산운용사를 통한 위탁운용이 아닌 내부 인력을 통한 직접 투자 방식을 택한 것으로 전해졌다. 금융당국 한 관계자는 "삼성전자와 SK하이닉스 주가가 최근 정부의 단일종목 레버리지 상장지수펀드(ETF) 허용 이후 극심한 변동성을 보이는 국면에서 자금 집행 시점 등을 타진하기 위해 접촉한 것으로 알고 있다"고 전했다. 테마섹이 한국 증시에 투자하는 것은 이번이 처음이다.
테마섹은 인공지능(AI) 밸류체인 중 메모리 반도체 분야가 가장 저평가를 받고 있다는 인식을 갖고 있는 것으로 전해졌다. 투자은행(IB) 업계 관계자는 "테마섹은 장기적인 관점에서 시장을 주도하는 산업에 대규모 자본을 투입하는 투자스타일을 보유하고 있다"며 "삼성닉스가 지난해 저점 대비 최대 880% 이상 올랐지만, 앞으로 더 오를 거라는 확신을 보여주는 대목"이라고 말했다.
테마섹은 최근 AI 투자 과열 우려 등으로 투자 열풍이 다소 가라앉은 상황에서 AI 밸류체인 전반에 대한 베팅을 늘려왔다. 올 2분기에도 반도체를 비롯해 데이터센터, 클라우드, AI 모델 개발사, 소프트웨어 인프라 등 분야에 집중 투자했다. 이를 통해 향후 5년 내 AI 관련 투자 비중을 전체 포트폴리오의 6%에서 최대 15%까지 대폭 끌어올리겠다는 목표다. AI 반도체를 단기 열풍이 아닌 산업 구조 변화를 이끌 장기 성장 분야로 보고 투자를 확대하겠다는 것이다.
테마섹이 지난 7일 미국 증권거래위원회(SEC)에 제출한 보유지분 공시(13F)에 따르면 6월 말 기준 엔비디아와 TSMC를 비롯해 네덜란드 소재 세계 최대 반도체 노광장비 업체인 ASML 지분을 보유하고 있다. 생성형 AI 개발사인 오픈AI와 앤트로픽에 투자한 주요 기관투자자 가운데 하나이기도 하다. 테마섹은 싱가포르 정부 재무부가 100% 소유한 국영 투자회사로, 운용자산은 올해 3월 말 기준 5180억싱가포르달러(약 572조원)에 달한다.
https://view.asiae.co.kr/article/2026081210232989087
아시아 최대 국부펀드 중 하나인 싱가포르 테마섹이 삼성전자와 SK하이닉스에 신규 투자를 단행한다.
테마섹이 한국 증시 투자에 나서는 건 이번이 처음이다.
투자 방식은 외부 자산운용사를 통한 위탁운용이 아닌 내부 인력을 통한 직접 투자 방식을 택한 것으로 전해졌다. 금융당국 한 관계자는 "삼성전자와 SK하이닉스 주가가 최근 정부의 단일종목 레버리지 상장지수펀드(ETF) 허용 이후 극심한 변동성을 보이는 국면에서 자금 집행 시점 등을 타진하기 위해 접촉한 것으로 알고 있다"고 전했다. 테마섹이 한국 증시에 투자하는 것은 이번이 처음이다.
테마섹은 인공지능(AI) 밸류체인 중 메모리 반도체 분야가 가장 저평가를 받고 있다는 인식을 갖고 있는 것으로 전해졌다. 투자은행(IB) 업계 관계자는 "테마섹은 장기적인 관점에서 시장을 주도하는 산업에 대규모 자본을 투입하는 투자스타일을 보유하고 있다"며 "삼성닉스가 지난해 저점 대비 최대 880% 이상 올랐지만, 앞으로 더 오를 거라는 확신을 보여주는 대목"이라고 말했다.
테마섹은 최근 AI 투자 과열 우려 등으로 투자 열풍이 다소 가라앉은 상황에서 AI 밸류체인 전반에 대한 베팅을 늘려왔다. 올 2분기에도 반도체를 비롯해 데이터센터, 클라우드, AI 모델 개발사, 소프트웨어 인프라 등 분야에 집중 투자했다. 이를 통해 향후 5년 내 AI 관련 투자 비중을 전체 포트폴리오의 6%에서 최대 15%까지 대폭 끌어올리겠다는 목표다. AI 반도체를 단기 열풍이 아닌 산업 구조 변화를 이끌 장기 성장 분야로 보고 투자를 확대하겠다는 것이다.
테마섹이 지난 7일 미국 증권거래위원회(SEC)에 제출한 보유지분 공시(13F)에 따르면 6월 말 기준 엔비디아와 TSMC를 비롯해 네덜란드 소재 세계 최대 반도체 노광장비 업체인 ASML 지분을 보유하고 있다. 생성형 AI 개발사인 오픈AI와 앤트로픽에 투자한 주요 기관투자자 가운데 하나이기도 하다. 테마섹은 싱가포르 정부 재무부가 100% 소유한 국영 투자회사로, 운용자산은 올해 3월 말 기준 5180억싱가포르달러(약 572조원)에 달한다.
https://view.asiae.co.kr/article/2026081210232989087
아시아경제
[단독]싱가포르 테마섹, 삼전닉스 담는다…'K증시 첫 투자'
아시아 최대 국부펀드 중 하나인 싱가포르 테마섹이 삼성전자와 SK하이닉스에 신규 투자를 단행한다. 테마섹이 한국 증시 투자에 나서는 건 이번이 처음이다.
❤60✍5🤩3🔥1👏1
UBS, 2026년 FMS – 주요 하이라이트 및 시사점
저희는 지난주 'Future of Memory Storage' 컨퍼런스에서 하루 종일 시간을 보냈으며, 특히 다음 세 가지 주요 테마에 큰 흥미를 느꼈습니다.
(1) 폭발적인 KV 캐시(Cache) 성장이 SSD에 미치는 영향
(2) 하이퍼스케일러들이 메모리 활용도 향상에 점점 더 집중함에 따라 CXL 기반 풀드(pooled) DRAM을 뒷받침하는 모멘텀의 증가
(3) SNDK의 초기 HBF 성능 (이론적) 결과.
KV 캐시가 투자자들(특히 낸드 강세론자들)에게 새로운 테마는 아니지만, 저희는 영구 KV 캐시(회사는 이를 Direct Attached SSDs + Network Attached Compute SSDs + Network Attached Storage SSDs로 정의함)에 대한 SNDK의 추정치 규모에 놀랐습니다.
구체적으로, 이 회사는 영구 KV 캐시 용량 요구량이 2030년(C2030)까지 약 1ZB에 달할 것으로 추정했습니다.
여러 주요 가정(예: 동시 세션 유지 시간, 캐시 미스 비율, 초당 평균 입력 토큰, 토큰당 KV 크기 등)을 공개하지는 않았지만, 이 규모는 2027년 예상(C2027E) 업계 비트(bit) 공급량의 70% 이상을 의미하기 때문에 저희에게는 그야말로 충격적이었습니다.
게다가 메모리 공급업체들의 확장 계획과 증설되는 클린룸 용량의 상당 부분이 낸드(NAND)보다 HBM, 그리고 DDR에 우선적으로 할당될 가능성이 높다는 사실을 고려할 때, 저희는 이 모든 추가적인 낸드 용량이 어디서 나올 수 있을지 납득하기 어렵습니다.
인정하건대, 이는 향후 낸드의 수급 및 가격 결정 역학에 있어 긍정적(강세)인 신호로 읽힙니다.
저희는 지난주 'Future of Memory Storage' 컨퍼런스에서 하루 종일 시간을 보냈으며, 특히 다음 세 가지 주요 테마에 큰 흥미를 느꼈습니다.
(1) 폭발적인 KV 캐시(Cache) 성장이 SSD에 미치는 영향
(2) 하이퍼스케일러들이 메모리 활용도 향상에 점점 더 집중함에 따라 CXL 기반 풀드(pooled) DRAM을 뒷받침하는 모멘텀의 증가
(3) SNDK의 초기 HBF 성능 (이론적) 결과.
KV 캐시가 투자자들(특히 낸드 강세론자들)에게 새로운 테마는 아니지만, 저희는 영구 KV 캐시(회사는 이를 Direct Attached SSDs + Network Attached Compute SSDs + Network Attached Storage SSDs로 정의함)에 대한 SNDK의 추정치 규모에 놀랐습니다.
구체적으로, 이 회사는 영구 KV 캐시 용량 요구량이 2030년(C2030)까지 약 1ZB에 달할 것으로 추정했습니다.
여러 주요 가정(예: 동시 세션 유지 시간, 캐시 미스 비율, 초당 평균 입력 토큰, 토큰당 KV 크기 등)을 공개하지는 않았지만, 이 규모는 2027년 예상(C2027E) 업계 비트(bit) 공급량의 70% 이상을 의미하기 때문에 저희에게는 그야말로 충격적이었습니다.
게다가 메모리 공급업체들의 확장 계획과 증설되는 클린룸 용량의 상당 부분이 낸드(NAND)보다 HBM, 그리고 DDR에 우선적으로 할당될 가능성이 높다는 사실을 고려할 때, 저희는 이 모든 추가적인 낸드 용량이 어디서 나올 수 있을지 납득하기 어렵습니다.
인정하건대, 이는 향후 낸드의 수급 및 가격 결정 역학에 있어 긍정적(강세)인 신호로 읽힙니다.
❤36👍9
트렌드포스) 마이크론, "매우 높은" 가격에도 고객들의 메모리 확보 경쟁 속에 데이터센터 수요의 절반 미만만 충족
데이터센터 공급 난항 및 2027년 전망
최우선 병목 요소: 고객사들은 데이터센터 확장 시 전력, 부지, 로직 웨이퍼보다 DRAM 수급 부족을 가장 심각한 제약 요인으로 지목하고 있습니다.
수요 충족률 50% 미만: 가격이 매우 높게 형성되어 있음에도 고객들의 물량 확보 경쟁이 치열해, 마이크론은 데이터센터 수요의 절반 이하만 대응하고 있습니다.
2027년 수급 악화 전망: AI 트렌드로 인한 DRAM 용량 및 대역폭 수요 급증으로, 2027년 수급 불균형은 2026년보다 더욱 심화될 것으로 예상됩니다.
장기 공급 계약(SCA)과 가격 정책
장기 계약 확보: 매출의 약 절반을 차지하는 16개 장기 고객 계약(SCA)을 체결했으며, 대부분 2030년까지 이어지는 의무 구매(take-or-pay) 조건입니다.
유연한 가격 관리: 단기적인 가격 폭등에만 의존하지 않고, 제품 믹스 개선, 출하량 확대, 적정 가격 정책을 병행하여 고객과의 장기적 관계를 도모하고 있습니다.
가격 상한선(Ceiling) 구조: 이미 체결된 16개 계약의 가격 상한선은 2026년 2분기 가격 기준으로 설정되었습니다. 반면 향후 체결될 신규 계약은 체결 시점의 시장 가격을 기준으로 상한선이 정해집니다.
시장 가격 전망: 트렌드포스(TrendForce)에 따르면 주요 CSP들의 장기 계약 체결 영향에도 불구하고, 2026년 3분기 서버용 DRAM 고정 거래 가격은 전분기 대비 13~18% 상승할 것으로 추정됩니다.
미국 내 전공정 팹 독점 및 프리미엄
제조 인프라 차별화: 삼성전자는 파운드리(로직), SK하이닉스는 후공정(패키징) 중심으로 미국에 투자하는 반면, 마이크론은 미국 내 유일한 전공정(Front-end) 메모리 생산 팹 투자 기업입니다.
프리미엄 가격 반영: 고객들이 미국산 메모리 공급망의 가치를 인정함에 따라 'Made in USA' 프리미엄을 책정하고 있으며, 이 프리미엄은 이미 SCA 계약 금액에 반영되어 있습니다.
https://www.trendforce.com/news/2026/08/12/news-micron-can-meet-less-than-half-of-data-center-demand-as-customers-rush-to-secure-memory-at-very-high-prices/
데이터센터 공급 난항 및 2027년 전망
최우선 병목 요소: 고객사들은 데이터센터 확장 시 전력, 부지, 로직 웨이퍼보다 DRAM 수급 부족을 가장 심각한 제약 요인으로 지목하고 있습니다.
수요 충족률 50% 미만: 가격이 매우 높게 형성되어 있음에도 고객들의 물량 확보 경쟁이 치열해, 마이크론은 데이터센터 수요의 절반 이하만 대응하고 있습니다.
2027년 수급 악화 전망: AI 트렌드로 인한 DRAM 용량 및 대역폭 수요 급증으로, 2027년 수급 불균형은 2026년보다 더욱 심화될 것으로 예상됩니다.
장기 공급 계약(SCA)과 가격 정책
장기 계약 확보: 매출의 약 절반을 차지하는 16개 장기 고객 계약(SCA)을 체결했으며, 대부분 2030년까지 이어지는 의무 구매(take-or-pay) 조건입니다.
유연한 가격 관리: 단기적인 가격 폭등에만 의존하지 않고, 제품 믹스 개선, 출하량 확대, 적정 가격 정책을 병행하여 고객과의 장기적 관계를 도모하고 있습니다.
가격 상한선(Ceiling) 구조: 이미 체결된 16개 계약의 가격 상한선은 2026년 2분기 가격 기준으로 설정되었습니다. 반면 향후 체결될 신규 계약은 체결 시점의 시장 가격을 기준으로 상한선이 정해집니다.
시장 가격 전망: 트렌드포스(TrendForce)에 따르면 주요 CSP들의 장기 계약 체결 영향에도 불구하고, 2026년 3분기 서버용 DRAM 고정 거래 가격은 전분기 대비 13~18% 상승할 것으로 추정됩니다.
미국 내 전공정 팹 독점 및 프리미엄
제조 인프라 차별화: 삼성전자는 파운드리(로직), SK하이닉스는 후공정(패키징) 중심으로 미국에 투자하는 반면, 마이크론은 미국 내 유일한 전공정(Front-end) 메모리 생산 팹 투자 기업입니다.
프리미엄 가격 반영: 고객들이 미국산 메모리 공급망의 가치를 인정함에 따라 'Made in USA' 프리미엄을 책정하고 있으며, 이 프리미엄은 이미 SCA 계약 금액에 반영되어 있습니다.
https://www.trendforce.com/news/2026/08/12/news-micron-can-meet-less-than-half-of-data-center-demand-as-customers-rush-to-secure-memory-at-very-high-prices/
TrendForce
[News] Micron Meets Less Than Half of Data Center Demand as Customers Rush to Secure Memory at “Very High” Prices
Nearly six weeks after reporting an 81% quarterly operating margin, Micron struck an even more bullish tone at the KeyBanc Technology Leadership Forum...
❤34👏9🔥2
3분기 제조사의 가격 인상에 따라 이번 달 서버용 DDR5 메모리 가격이 전반적으로 15%에서 23% 상승
계약 가격 및 현물 시장 현황
계약 가격: 32GB, 64GB, 96GB DDR5 RDIMM 가격이 각각 900달러, 1,590달러, 2,650달러로 올랐습니다.
현물 시장 가격: 유통(무역) 시장 기준 32GB DDR5는 1,800~2,100달러, 64GB DDR5는 3,000~3,200달러, 96GB DDR5는 3,800~4,100달러 사이를 기록하고 있습니다.
시장 동향 및 향후 전망
격차 축소: 계약가와 현물가 간의 가격 차이, 특히 96GB 제품의 가격 격차가 줄어드는 추세입니다.
공급 부족 지속: 제조사의 DDR5 공급은 여전히 수요를 따라가지 못하는 공급 부족 상태를 유지하고 있습니다.
상승폭 완화 예상: 분기별 계약가 상승으로 서버 주요 고객사들이 메모리 원가 상승에 더욱 민감해진 데다 장기 공급 계약이 연이어 체결되면서, 대형 고객사의 DDR5 물량이 일정 부분 확보되어 향후 가격 상승세는 보다 완만해질 것으로 예상됩니다.
https://finance.eastmoney.com/a/202608123838964742.html
계약 가격 및 현물 시장 현황
계약 가격: 32GB, 64GB, 96GB DDR5 RDIMM 가격이 각각 900달러, 1,590달러, 2,650달러로 올랐습니다.
현물 시장 가격: 유통(무역) 시장 기준 32GB DDR5는 1,800~2,100달러, 64GB DDR5는 3,000~3,200달러, 96GB DDR5는 3,800~4,100달러 사이를 기록하고 있습니다.
시장 동향 및 향후 전망
격차 축소: 계약가와 현물가 간의 가격 차이, 특히 96GB 제품의 가격 격차가 줄어드는 추세입니다.
공급 부족 지속: 제조사의 DDR5 공급은 여전히 수요를 따라가지 못하는 공급 부족 상태를 유지하고 있습니다.
상승폭 완화 예상: 분기별 계약가 상승으로 서버 주요 고객사들이 메모리 원가 상승에 더욱 민감해진 데다 장기 공급 계약이 연이어 체결되면서, 대형 고객사의 DDR5 물량이 일정 부분 확보되어 향후 가격 상승세는 보다 완만해질 것으로 예상됩니다.
https://finance.eastmoney.com/a/202608123838964742.html
Eastmoney
本月服务器DDR5内存条价格全面上涨15%至23% _ 东方财富网
【本月服务器DDR5内存条价格全面上涨15%至23%】随着三季度原厂价格进一步上行,本月服务器DDR5价格上涨15%至23%,32GB/64GB/96GB DDR5 RDIMM分别上涨至900/1590/2650美金。现货服务器RDIMM市场上,贸易端32GB D5介于1800~2100美金,64GB D5介于3000~3200美金,96GB D5介于3800~4100美金,合约与现货DDR5尤其是96GB的价差呈现收窄趋势。
❤25🔥5☃1👍1
Forwarded from [메리츠 Tech 김선우, 양승수, 김동관]
[메리츠증권 전기전자/IT부품 양승수]
▶ Situational Awareness Buys Stake in Taiyo Yuden, Boosting Shares
- AI 헤지펀드 Situational Awareness가 6월 말 일본 서버 부품 업체 Taiyo Yuden 지분을 매입한 뒤 보유 지분을 11.62%까지 확대
- Taiyo Yuden 주가는 해당 펀드가 일본 재무성에 5% 이상 지분 보유를 신고한 뒤 장중 최대 5.5% 상승
- 해당 신고는 금융당국 공시 기한을 한 달 이상 넘겨 제출됐으며, 이후 수 시간 내 추가 공시를 통해 7월 중순까지 지분을 확대했음이 확인
- Taiyo Yuden 측은 Situational Awareness의 지분 보유와 관련해 즉각적인 코멘트를 내놓지 않음
- Situational Awareness는 전 OpenAI 연구원 Leopold Aschenbrenner가 설립한 미국계 AI 헤지펀드로, 높은 레버리지를 활용하는 것으로 알려짐
- 해당 펀드는 지난달 기술주 투자 손실로 보유 상장주식을 매각해야 했으며, Citadel이 펀드의 AI 주식 상당 부분을 매입
- Taiyo Yuden은 AI 데이터센터에 사용되는 고급 MLCC 업체로, 강한 수요 기대에 힘입어 올해 7월 1일까지 주가가 약 540% 상승
- 이후 글로벌 AI 트레이드 변동성 확대로 주가는 조정을 받았으나, 연초 대비로는 여전히 큰 폭 상승
https://buly.kr/G3FrHI5 (Bloomberg)
*본 내용은 당사의 코멘트 없이 국내외 언론사 뉴스 및 전자공시자료 등을 인용한 것으로 별도의 승인 절차 없이 제공합니다.
▶ Situational Awareness Buys Stake in Taiyo Yuden, Boosting Shares
- AI 헤지펀드 Situational Awareness가 6월 말 일본 서버 부품 업체 Taiyo Yuden 지분을 매입한 뒤 보유 지분을 11.62%까지 확대
- Taiyo Yuden 주가는 해당 펀드가 일본 재무성에 5% 이상 지분 보유를 신고한 뒤 장중 최대 5.5% 상승
- 해당 신고는 금융당국 공시 기한을 한 달 이상 넘겨 제출됐으며, 이후 수 시간 내 추가 공시를 통해 7월 중순까지 지분을 확대했음이 확인
- Taiyo Yuden 측은 Situational Awareness의 지분 보유와 관련해 즉각적인 코멘트를 내놓지 않음
- Situational Awareness는 전 OpenAI 연구원 Leopold Aschenbrenner가 설립한 미국계 AI 헤지펀드로, 높은 레버리지를 활용하는 것으로 알려짐
- 해당 펀드는 지난달 기술주 투자 손실로 보유 상장주식을 매각해야 했으며, Citadel이 펀드의 AI 주식 상당 부분을 매입
- Taiyo Yuden은 AI 데이터센터에 사용되는 고급 MLCC 업체로, 강한 수요 기대에 힘입어 올해 7월 1일까지 주가가 약 540% 상승
- 이후 글로벌 AI 트레이드 변동성 확대로 주가는 조정을 받았으나, 연초 대비로는 여전히 큰 폭 상승
https://buly.kr/G3FrHI5 (Bloomberg)
*본 내용은 당사의 코멘트 없이 국내외 언론사 뉴스 및 전자공시자료 등을 인용한 것으로 별도의 승인 절차 없이 제공합니다.
❤18
[단독] “한 달 걸릴 설계·검증 이틀로 단축”… 삼성전자 반도체, 앤트로픽 ‘클로드’ 투입해 성과
시스템LSI사업부, 올해 5월 ‘클로드 코드’ 도입… 반도체 설계·검증에 활용
한 달 이상 필요한 고객 맞춤형 SoC 검증 작업 이틀 만에 끝내
입사 2년 차, 한 달 걸리던 USB 모델 개발 하루 만에 완료
시스템LSI 6000명·퀄컴 5만2000명… “인력 격차 AI로 좁힌다”
오류 숨기고 설계 코드 수정 시도도… “작업 범위·결과 통제 과제”
삼성전자가 앤트로픽의 대규모언어모델(LLM) ‘클로드’를 도입해 일부 반도체 설계·검증 작업 기간을 대폭 줄인 것으로 확인됐다. 소프트웨어 개발 인력에게 클로드의 AI 코딩 도구 ‘클로드 코드’를 우선 개방한 지 약 석 달 만에 개발 현장에서 구체적인 효율 개선 성과가 나타난 것이다. 고객 맞춤형 시스템온칩(SoC·프로세서와 메모리 제어장치 등 여러 기능을 하나의 칩에 집적한 반도체) 검증에서 한 달 이상 걸릴 것으로 예상했던 작업이 이틀 만에 끝났고, 입사 2년 차 엔지니어가 한 달 이상 걸릴 수 있던 개발 업무를 하루 만에 마친 사례도 나왔다.
반도체 업계에서는 이런 변화가 적은 설계 인력을 보완하는 수단이 될 수 있다는 평가가 나온다. 일례로 퀄컴은 모바일 애플리케이션프로세서(AP)·SoC 시장에서 삼성전자 시스템LSI사업부와 경쟁하는 업체다. 삼성전자 시스템LSI사업부 인력은 업계에서 6000명 안팎으로 추산한다. 반면 퀄컴은 작년 9월 기준 약 5만2000명의 인력을 두고 있어 전체 조직 규모로는 9배 가까이 차이가 난다.
12일 조선비즈 취재를 종합하면 삼성전자 시스템LSI사업부는 클로드를 고객 맞춤형 SoC의 기능 검증과 반도체 개발용 소프트웨어 선행 개발 등에 활용하고 있다. 삼성전자는 지난 5월 소프트웨어 개발 인력을 대상으로 클로드 코드를 우선 개방한 뒤 반도체 전문 개발 업무로 사용 범위를 넓혔다. 이어 제미나이·챗GPT 등 외부 생성형 AI까지 활용 대상을 확대하고, 연구개발(R&D)부터 생산·마케팅·지원까지 전 관계사의 모든 업무에 AI를 도입하는 ‘AI 대전환’을 공식화했다.
앤트로픽이 개발한 클로드 코드는 일반적인 문답형 생성형 AI와 달리 프로그램의 전체 코드 구조를 읽고 파일을 수정하거나 명령을 실행할 수 있다. 반도체 개발에서는 회로 설계 자료와 검증용 프로그램, 통신 규격 등을 바탕으로 검증 코드를 만들고 시험 환경을 구축하는 데 활용된다. 모바일 AP와 이미지센서 등을 설계하는 시스템LSI사업부는 클로드를 도입해 반복 업무와 새로운 기술을 익히는 시간을 줄여 기존 인력의 생산성을 끌어올리고 있다.
설계 자료 늦어져도 검증 가능… 한 달 넘던 작업 이틀로 줄여
시스템LSI사업부는 최근 고객 맞춤형 SoC의 데이터 연결 구조를 검증하는 프로젝트에서 한 달 넘게 걸릴 것으로 예상했던 검증 환경 구축과 검증을 이틀 만에 끝냈다. 내부적으로 작업 속도가 약 15배 빨라진 것으로 평가했다.
프로젝트는 고객사가 새로운 반도체 구조를 요구한 데다 외부 업체의 설계자산(IP)을 사용해 조건이 까다로웠다. 표준화된 설계 자료가 일부 없었고, 검증에 필요한 D램 컨트롤러의 RTL(Register Transfer Level·디지털 회로의 동작과 데이터 흐름을 코드로 표현한 설계 자료)도 예정된 시점에 나오지 않았다.
삼성전자는 이 공백을 클로드 기반 AI로 메웠다. 확보한 SoC 설계 정보와 칩 내부 통신 규격, 전자설계자동화(EDA) 업체의 검증용 IP 정보를 클로드 기반 AI에 입력했다. AI는 검증용 IP가 필요한 위치를 찾아 배치·연결하고 가상 검증 환경과 시험 시나리오를 만들었다. D램 컨트롤러 설계가 나오지 않은 부분에는 검증용 가상 블록을 연결해 핵심 데이터 경로부터 검사했고, 실제 RTL이 나오기 전에 초기 오류도 찾아냈다. 검증 대상은 64개의 데이터 경로가 얽힌 복잡한 구조였는데, 검증 환경을 구축하는 과정에서는 사람이 반복 작업을 하면서 발생할 수 있는 수작업 오류도 나타나지 않았다는 게 내부 평가다.
https://n.news.naver.com/mnews/article/366/0001185790?sid=105
시스템LSI사업부, 올해 5월 ‘클로드 코드’ 도입… 반도체 설계·검증에 활용
한 달 이상 필요한 고객 맞춤형 SoC 검증 작업 이틀 만에 끝내
입사 2년 차, 한 달 걸리던 USB 모델 개발 하루 만에 완료
시스템LSI 6000명·퀄컴 5만2000명… “인력 격차 AI로 좁힌다”
오류 숨기고 설계 코드 수정 시도도… “작업 범위·결과 통제 과제”
삼성전자가 앤트로픽의 대규모언어모델(LLM) ‘클로드’를 도입해 일부 반도체 설계·검증 작업 기간을 대폭 줄인 것으로 확인됐다. 소프트웨어 개발 인력에게 클로드의 AI 코딩 도구 ‘클로드 코드’를 우선 개방한 지 약 석 달 만에 개발 현장에서 구체적인 효율 개선 성과가 나타난 것이다. 고객 맞춤형 시스템온칩(SoC·프로세서와 메모리 제어장치 등 여러 기능을 하나의 칩에 집적한 반도체) 검증에서 한 달 이상 걸릴 것으로 예상했던 작업이 이틀 만에 끝났고, 입사 2년 차 엔지니어가 한 달 이상 걸릴 수 있던 개발 업무를 하루 만에 마친 사례도 나왔다.
반도체 업계에서는 이런 변화가 적은 설계 인력을 보완하는 수단이 될 수 있다는 평가가 나온다. 일례로 퀄컴은 모바일 애플리케이션프로세서(AP)·SoC 시장에서 삼성전자 시스템LSI사업부와 경쟁하는 업체다. 삼성전자 시스템LSI사업부 인력은 업계에서 6000명 안팎으로 추산한다. 반면 퀄컴은 작년 9월 기준 약 5만2000명의 인력을 두고 있어 전체 조직 규모로는 9배 가까이 차이가 난다.
12일 조선비즈 취재를 종합하면 삼성전자 시스템LSI사업부는 클로드를 고객 맞춤형 SoC의 기능 검증과 반도체 개발용 소프트웨어 선행 개발 등에 활용하고 있다. 삼성전자는 지난 5월 소프트웨어 개발 인력을 대상으로 클로드 코드를 우선 개방한 뒤 반도체 전문 개발 업무로 사용 범위를 넓혔다. 이어 제미나이·챗GPT 등 외부 생성형 AI까지 활용 대상을 확대하고, 연구개발(R&D)부터 생산·마케팅·지원까지 전 관계사의 모든 업무에 AI를 도입하는 ‘AI 대전환’을 공식화했다.
앤트로픽이 개발한 클로드 코드는 일반적인 문답형 생성형 AI와 달리 프로그램의 전체 코드 구조를 읽고 파일을 수정하거나 명령을 실행할 수 있다. 반도체 개발에서는 회로 설계 자료와 검증용 프로그램, 통신 규격 등을 바탕으로 검증 코드를 만들고 시험 환경을 구축하는 데 활용된다. 모바일 AP와 이미지센서 등을 설계하는 시스템LSI사업부는 클로드를 도입해 반복 업무와 새로운 기술을 익히는 시간을 줄여 기존 인력의 생산성을 끌어올리고 있다.
설계 자료 늦어져도 검증 가능… 한 달 넘던 작업 이틀로 줄여
시스템LSI사업부는 최근 고객 맞춤형 SoC의 데이터 연결 구조를 검증하는 프로젝트에서 한 달 넘게 걸릴 것으로 예상했던 검증 환경 구축과 검증을 이틀 만에 끝냈다. 내부적으로 작업 속도가 약 15배 빨라진 것으로 평가했다.
프로젝트는 고객사가 새로운 반도체 구조를 요구한 데다 외부 업체의 설계자산(IP)을 사용해 조건이 까다로웠다. 표준화된 설계 자료가 일부 없었고, 검증에 필요한 D램 컨트롤러의 RTL(Register Transfer Level·디지털 회로의 동작과 데이터 흐름을 코드로 표현한 설계 자료)도 예정된 시점에 나오지 않았다.
삼성전자는 이 공백을 클로드 기반 AI로 메웠다. 확보한 SoC 설계 정보와 칩 내부 통신 규격, 전자설계자동화(EDA) 업체의 검증용 IP 정보를 클로드 기반 AI에 입력했다. AI는 검증용 IP가 필요한 위치를 찾아 배치·연결하고 가상 검증 환경과 시험 시나리오를 만들었다. D램 컨트롤러 설계가 나오지 않은 부분에는 검증용 가상 블록을 연결해 핵심 데이터 경로부터 검사했고, 실제 RTL이 나오기 전에 초기 오류도 찾아냈다. 검증 대상은 64개의 데이터 경로가 얽힌 복잡한 구조였는데, 검증 환경을 구축하는 과정에서는 사람이 반복 작업을 하면서 발생할 수 있는 수작업 오류도 나타나지 않았다는 게 내부 평가다.
https://n.news.naver.com/mnews/article/366/0001185790?sid=105
Naver
[단독] “한 달 걸릴 설계·검증 이틀로 단축”… 삼성전자 반도체, 앤트로픽 ‘클로드’ 투입해 성과
시스템LSI사업부, 올해 5월 ‘클로드 코드’ 도입… 반도체 설계·검증에 활용 한 달 이상 필요한 고객 맞춤형 SoC 검증 작업 이틀 만에 끝내 입사 2년 차, 한 달 걸리던 USB 모델 개발 하루 만에 완료 시스템
❤54👍10🔥7🤩4🙉1
Citizens, 코어위브(CoreWeave, $CRWV), '시장 수익률 상회(Market Outperform)' 투자의견, 목표주가 180달러
"코어위브는 견조한 2026년 2분기(2Q26) 실적을 발표했으며, 이는 컴퓨팅 용량(compute capacity)에 대한 수요가 가용 공급을 여전히 앞서고 있다는 당사의 견해를 계속해서 뒷받침해 줍니다.
추가 용량이 가동에 들어가면서 수주 잔고(backlog)는 지속해서 확대되었고, 고객 약정 또한 견조하게 유지되었으며, 수익성은 1분기 수준 대비 개선되었습니다.
최근의 수주(booking) 활동 역시 계약 수익성의 개선을 나타내고 있습니다. 단기 공급 용량이 사실상 매진 상태를 유지함에 따라, 신규 계약 용량의 가격 책정과 예상 마진이 상승 흐름을 보이고 있습니다. 이에 당사는 '시장 수익률 상회' 투자의견과 180달러의 목표주가를 재확인하며, 이는 2028년 추정 매출액 대비 기업가치(2028E EV/Revenue)의 약 3.5배 수준을 의미합니다."
"코어위브는 견조한 2026년 2분기(2Q26) 실적을 발표했으며, 이는 컴퓨팅 용량(compute capacity)에 대한 수요가 가용 공급을 여전히 앞서고 있다는 당사의 견해를 계속해서 뒷받침해 줍니다.
추가 용량이 가동에 들어가면서 수주 잔고(backlog)는 지속해서 확대되었고, 고객 약정 또한 견조하게 유지되었으며, 수익성은 1분기 수준 대비 개선되었습니다.
최근의 수주(booking) 활동 역시 계약 수익성의 개선을 나타내고 있습니다. 단기 공급 용량이 사실상 매진 상태를 유지함에 따라, 신규 계약 용량의 가격 책정과 예상 마진이 상승 흐름을 보이고 있습니다. 이에 당사는 '시장 수익률 상회' 투자의견과 180달러의 목표주가를 재확인하며, 이는 2028년 추정 매출액 대비 기업가치(2028E EV/Revenue)의 약 3.5배 수준을 의미합니다."
❤25👍7🕊5
뱅크오브아메리카(BofA)가 미국 내 디지털 및 핵심 인프라 구축을 지원하기 위해 2027년 7월까지 2,500억 달러(약 340조 원)를 투입하는 '핵심 인프라 금융 이니셔티브'를 발표
주요 투자 및 지원 분야
디지털 인프라: AI 데이터 센터 및 컴퓨팅 인프라
에너지 및 전력: 재생 에너지 발전, 에너지 저장 장치(ESS), 핵심 광물
핵심 기반 시설: 교통망 및 천연가스 인프라
운용 방식 및 기간
시행 기간: 2026년 1월 1일부터 2027년 7월 4일(미국 건국 250주년 기념일)까지 18개월간 진행
제공 서비스: 발행 시장 대출, 직접 투자, 자본시장 서비스, 자문 및 기업 금융 종합 지원
대출 구조: 건설 단계에서 5~7년 만기 대출을 제공한 뒤, 완공 후 운영 단계에서 10~20년 장기 채권으로 전환(리파이낸싱)하는 방식 활용
월가 주요 금융사의 인프라·AI 자금 지원 비교
뱅크오브아메리카: AI 데이터 센터 및 전력망 확충을 목표로 18개월간 2,500억 달러 투입
모건스탠리: 향후 10년간 기술 및 인프라 프로젝트에 약 1조 5,000억 달러 지원 발표
JPMorgan 체이스: 국가 안보 및 경제 회복력 관련 산업(방산, 에너지, 첨단 제조)에 1조 5,000억 달러 투입 진행 중
https://www.reuters.com/legal/transactional/bank-america-launches-250-billion-initiative-us-tech-energy-infrastructure-2026-08-12/
주요 투자 및 지원 분야
디지털 인프라: AI 데이터 센터 및 컴퓨팅 인프라
에너지 및 전력: 재생 에너지 발전, 에너지 저장 장치(ESS), 핵심 광물
핵심 기반 시설: 교통망 및 천연가스 인프라
운용 방식 및 기간
시행 기간: 2026년 1월 1일부터 2027년 7월 4일(미국 건국 250주년 기념일)까지 18개월간 진행
제공 서비스: 발행 시장 대출, 직접 투자, 자본시장 서비스, 자문 및 기업 금융 종합 지원
대출 구조: 건설 단계에서 5~7년 만기 대출을 제공한 뒤, 완공 후 운영 단계에서 10~20년 장기 채권으로 전환(리파이낸싱)하는 방식 활용
월가 주요 금융사의 인프라·AI 자금 지원 비교
뱅크오브아메리카: AI 데이터 센터 및 전력망 확충을 목표로 18개월간 2,500억 달러 투입
모건스탠리: 향후 10년간 기술 및 인프라 프로젝트에 약 1조 5,000억 달러 지원 발표
JPMorgan 체이스: 국가 안보 및 경제 회복력 관련 산업(방산, 에너지, 첨단 제조)에 1조 5,000억 달러 투입 진행 중
https://www.reuters.com/legal/transactional/bank-america-launches-250-billion-initiative-us-tech-energy-infrastructure-2026-08-12/
👍20❤15👌1