ФТС России
54.7K subscribers
10.2K photos
692 videos
67 files
2.78K links
Официальный канал ФТС России

Новости, полезная информация, фото и видео о работе российских таможенных органов.

Связаться с нами: @Customsrf_bot
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В ФТС России состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации🇷🇺

Над Федеральной таможенной службой гордо развевается главный символ нашей государственности. Под звуки оркестра ФТС России знаменная группа торжественно вынесла знамя Федеральной таможенной службы.

Церемония продолжилась исполнением Государственного гимна Российской Федерации, который символизирует единство и преданность нашему Отечеству.

«Сегодня мы впервые провели церемонию поднятия Государственного флага Российской Федерации на территории Федеральной таможенной службы. Государственный флаг знаменует суверенитет и силу России, нерушимую связь поколений её граждан. Он олицетворяет идеалы, близкие каждому, – благородство, верность долгу, честь и мужество! Подняв на территории ФТС России Государственный флаг Российской Федерации, мы отдаем дань уважения нашему прошлому и знаменуем единство всех таможенников в служении Отечеству! Поздравляю всех с этим историческим событием и наступающим профессиональным праздником», – произнес руководитель ФТС России Валерий Пикалёв.


Впереди нас ждет насыщенная программа, посвященная истории, достижениям и, конечно, людям, которые своим ежедневным трудом обеспечивают экономическую безопасность России.

#35летФТС

ФТС России в МАХ
❤37👍20🔥7👏2👎1
Таможенники почтили память погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков, возложив цветы к монументу на Аллее ветеранов таможенной службы – участников Великой Отечественной войны

Церемония прошла накануне Дня таможенника Российской Федерации в центральном аппарате ФТС России, в ней приняли участие руководство Службы во главе с Валерием Пикалёвым, ветераны таможенной службы, таможенники – участники специальной военной операции, руководство и студенты Российской таможенной академии.

Участники почтили память защитников Отечества минутой молчания, отдав дань глубокого уважения мужеству, стойкости и самоотверженному служению Родине.

#35летФТС

ФТС России в МАХ
❤27🕊6👏3🔥2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В центральном аппарате ФТС России будет воздвигнут мемориал таможенникам – участникам специальной военной операции

Торжественная церемония чествования героев Отечества продолжилась у места будущего мемориала таможенникам, принимавшим участие в специальной военной операции.

«Уважаемые коллеги! Бесспорно, это волнительный момент. Все мы не понаслышке знаем, какие подвиги совершают наши товарищи-таможенники. И в эту минуту они, рискуя жизнью, прикладывают все свои силы для того, чтобы защитить нас. Было принято решение создать здесь мемориал, который позволит нам поклониться подвигу наших братьев», – сказал глава Службы Валерий Пикалёв.


Как отметил заместитель руководителя ФТС России Дмитрий Жуков, более 380 сотрудников таможенных органов принимали участие в СВО: 119 из них продолжают с честью выполнять свой воинский долг в настоящее время. К сожалению, 17 сотрудников погибли при выполнении боевых задач.

«На протяжении всей истории нашего государства гордиться и почитать своих героев – это святая обязанность живых. В тяжелые годы для страны всегда находились воины, готовые отдать свою жизнь за будущее поколение, за мирное небо над головой, за сильную и крепкую державу. Сегодня такими героями являются участники спецоперации. С честью и доблестью они выполняют поставленные боевые задачи, проявляя не только безграничное мужество, но и огромную любовь к Родине. Их подвиг никогда не будет забыт, а имена будут жить в веках. Мы не забываем про семьи наших героев. Мы поддерживаем их, проявляем заботу и внимание. Низкий вам поклон», – сказал заместитель руководителя ФТС России.


В этот значимый день мы не только склоняем головы перед памятью павших, но и отдаем дань глубокого уважения тем, кто сегодня с честью выполняет сложнейшие боевые задачи, защищая интересы России. Их подвиг будет увековечен в мемориале, который мы возведем на добровольные пожертвования должностных лиц таможенных органов.

#35летФТС

ФТС России в МАХ
❤16👍15👎2🤔2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Дмитриевичу Поспелову

На главной площади Службы состоялось открытие памятника Михаилу Дмитриевичу Поспелову – офицеру пограничной стражи Российской империи и пограничных войск СССР, человеку чести, мужества и верности воинскому долгу.

В ходе церемонии Валерий Пикалёв рассказал об истории создания данного памятника:
«В ходе одной из служебных командировок в Узбекистан я узнал о том, что Михаил Дмитриевич Поспелов захоронен в Ташкенте. Наши коллеги из Узбекистана очень трепетно относятся к месту его погребения, ухаживая за могилой этого человека – настоящего офицера и патриота. Мы решили увековечить память о нем. К этому процессу подключились и таможенники, и представители Общественного совета при ФТС России, ветераны таможенной службы», – отметил руководитель ФТС России.


Именно доблестный образ Михаила Дмитриевича вдохновил создателей легендарного Павла Верещагина из кинофильма «Белое солнце пустыни», ставшего для многих поколений таможенников ярким символом чести, долга, верности присяге и беззаветного служения Отечеству.

«На протяжении многих десятилетий Михаил Дмитриевич Поспелов стоял на страже рубежей нашей Родины, оберегая мир и покой, являя собой образец несгибаемой воли и безграничной отваги. Он отвечал за охрану всей советско-персидской границы. Его главной задачей являлись недопущение прорыва вооруженных банд из-за рубежа, борьба с басмачами и контрабандистами. За выдающиеся заслуги Михаил Дмитриевич удостоен государственных наград: в дореволюционный период награжден орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами, а в советское время – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», – сказал заместитель руководителя ФТС России
Дмитрий Жуков.


Открытие этого памятника – это сохранение памяти о подвиге, о самоотверженности и служении Отечеству! Образ этого человека всегда будет примером для всех, кто выбирает путь защиты Родины!

#35летФТС

ФТС России в МАХ
👍22❤11🔥3😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
История и искусство: в ФТС России открылись тематические экспозиции

В рамках праздничной программы участники мероприятий осмотрели знамя ФТС России – символ чести и доблести, охраняемый почетным караулом.

Погружение в историю развития таможенной службы подарила тематическая музейная экспозиция. Она отражает эволюцию форменной одежды таможенных служащих с XIX по XXI век и развитие наградной системы в исторической ретроспективе.

Особый интерес в ходе осмотра выставки «Из истории таможенной Москвы» вызвал макет комплекса зданий Московской Главной складочной таможни XIX века, воссоздающий уникальный архитектурный облик исторического объекта на Комсомольской площади.

Программа продолжилась знакомством с художественной выставкой «Россия – Родина моя». Проект был запущен в начале 2024 года и с этого момента уже успел проехать по многим городам нашей страны.

Автором и куратором проекта стал Павел Петров, главный государственный таможенный инспектор Центрального таможенного управления и член-корреспондент Российской академии художеств. По его словам, идея проекта родилась из стремления создать выставку, которая объединяла бы всех. Таким началом, без сомнения, является Родина: ее богатая история и вековые традиции. В выставке представлены работы как именитых художников, так и должностных лиц таможенных органов, всего 35 картин.

Присоединяйтесь к просмотру, яркие кадры – в видео 👆

#35летФТС

ФТС России в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥9👍4💯2
В ФТС России состоялась встреча Валерия Пикалёва и Алексея Сазанова

В преддверии Дня таможенника Российской Федерации и 35-летия со дня образования Федеральной таможенной службы руководитель ведомства Валерий Пикалёв провел встречу со статс-секретарем – заместителем министра финансов Алексеем Сазановым.

Мероприятие началось с памятного события: на территории ведомства, где планируется установка мемориала таможенникам, принимавшем участие в специальной военной операции, участники высадили дерево в знак глубокого уважения героям, которые сегодня защищают интересы нашей страны. Также они осмотрели только возведенный памятный бюст М.Д. Поспелову, открытие которого состоялось утром.

В ходе осмотра экспозиции, посвященной истории таможенной службы, Валерий Пикалёв представил гостю знамя ФТС России и уникальные исторические артефакты. Особое внимание было уделено коллекции форменного обмундирования разных лет, которая наглядно демонстрирует преемственность поколений и профессиональные традиции ведомства.

#ФТСсотрудничество

ФТС России в MAX
👍16🔥8❤4
ФТС России продолжит укреплять свое лидерство за счет командной работы

Об этом и о других итогах работы службы в 2026 году, а также планах на перспективу руководитель ФТС России Валерий Пикалёв рассказал на расширенном заседании коллегии службы.

По его словам, по итогам 9 месяцев текущего года в бюджет перечислено около 5 трлн рублей, эта сумма выросла по сравнению с аналогичным периодом 2025 года почти на 15%.

«Мы выполнили плановое задание за третий квартал 2026 года на 103,4%, за сентябрь – на 110,1%. И, безусловно, мы приложим все усилия для выполнения прогноза доходов федерального бюджета, закрепленных за ФТС России по оценке Министерства финансов», – подчеркнул Валерий Пикалёв.


В своем выступлении он дал оценку работе ФТС России по всем ключевым направлениям и заверил, что служба выполнит поручение Президента РФ Владимира Путина о сокращении времени досмотра грузовиков на границе до 10 минут.

Руководитель ФТС России подробно остановился на вопросах работы СПОТ, создания ЕАИС ТО 2.0, развития международного взаимодействия, обеспечения социальных гарантий для сотрудников таможенной службы, строительства служебного жилья, развития ведомственного санаторно-курортного комплекса, а также рассказал об итогах деятельности правоохранительных подразделений.

Валерий Пикалёв отметил, что в рамках реализации мер по обелению экономики и соответствующего запрета вывоза российской валюты сверх установленной нормы уже возбуждено 116 дел об административных правонарушениях, изъято денежных средств почти на 5 млрд рублей. Также зафиксировано 56 случаев вывоза физическими лицами аффинированных слитков золота общей массой более 55,5 кг.

Правоохранительные подразделения таможни в текущем году вывели из незаконного оборота более 10,5 тонн наркотических и сильнодействующих веществ, изъяли более 35 млн пачек нелегальной табачной продукции стоимостью около 5,5 млрд рублей, а также более 8 тыс. единиц оружия и взрывчатых веществ.

Говоря о задачах на ближайшее будущее, Валерий Пикалёв заявил:
«Следующий год должен быть годом инициатив. Мы должны динамично меняться, как меняется современный мир. Наши решения должны быть выверенными, обоснованными, законными, а конечные результаты – превосходить силы и средства, затраченные на их достижение. Уверен, что со всеми вызовами мы достойно справимся. Вместе, одной командой продолжим расти, развиваться и укреплять статус безусловного лидера».


Глава ФТС России подчеркнул значимость 35-летия ФТС России, которое будет отмечаться 25 октября.

«Это не просто дата в календаре. Это целая эпоха, наполненная трудом, преодолениями, победами. Это важный рубеж, на котором, оглядываясь назад, мы оцениваем пройденный путь и строим планы на будущее», – сказал он.


Много теплых слов о своем сотрудничестве с ФТС России и динамике развития службы за эти годы сказали на заседании и представители руководства федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, сотрудничающих со службой. Статс-секретарь – заместитель министра финансов России Алексей Сазанов отметил, что за эти годы российские таможенники сумели сохранить в своем сердце представление о профессиональной чести и долге, а также умение четко определить, что именно находится в контуре интересов государства, а что лежит за этими пределами.

В завершение состоялась церемония вручения государственных и ведомственных наград сотрудникам ФТС России.

ФТС России в MAX
❤18🔥5👏4👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Творческие коллективы таможенных органов выступили на праздничном концерте ко Дню таможенника Российской Федерации

В преддверии профессионального праздника в центральном аппарате Федеральной таможенной службы прошло торжественное мероприятие.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв поздравил должностных лиц и ветеранов таможенной службы с наступающим Днем таможенника Российской Федерации и 35-летием Службы. В рамках мероприятия он вручил ведомственные награды отличившимся сотрудникам.

«Прежде всего, я поздравляю и благодарю наших ветеранов. Именно вы стояли у истоков формирования современной таможенной системы и закладывали ее традиции. Вы продолжаете хранить славную историю ведомства и передаете бесценный опыт молодым сотрудникам. Не только опыт, но и сам дух службы – уважение к профессии, верность присяге, ответственность перед страной. Отдельные слова признательности нашим коллегам, проявившим истинный героизм, подлинную верность долгу и вставшим в ряды участников специальной военной операции. Ваше мужество, сила характера и служение Отечеству – наша гордость и пример для всех нас», – сказал руководитель ФТС России Валерий Пикалёв.


Руководитель ведомства выразил особую благодарность первому заместителю Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергею Кириенко, генеральному директору Госкорпорации «Росатом» Алексею Лихачеву, Мэру Москвы Сергею Собянину, президенту Сбербанка Герману Грефу, президенту банка ВТБ Андрею Костину за весомый вклад в развитие материально-технической базы ФТС России.

В своей речи глава Службы отметил:
«Служба в таможне требует собранности, принципиальности, выдержки, честности и высокой личной ответственности. Убежден, что все вы обладаете этими качествами. И я искренне благодарю каждого, кто ежедневно качественно выполняет свою непростую работу. Впереди нам предстоит еще очень много сделать, и не сомневаюсь – у нас все получится! Спасибо за ваш труд, преданность делу и личный вклад в развитие таможенной службы».


Насыщенная концертная программа состояла из более чем 20 творческих номеров. В ней нашли отражение темы единства, сохранения исторической памяти, преемственности поколений и верного служения своему Отечеству.

На одной сцене собрались таможенники со всей страны – танцевальные и вокальные коллективы, ансамбли, чтецы, сольные певцы и артисты-инструменталисты.

В завершение вечера Валерий Пикалёв поблагодарил участников за яркие выступления:
«Искренне благодарю, что поделились своим талантом! Ещё раз спасибо вам большое, вы подарили нам сумасшедший букет эмоций! Вы самые лучшие! С праздником!»


#35летФТС

ФТС России в МАХ
❤26🔥11👏5👍2