엔비디아 마진 전망 경로를 보면
2Q GPM 75.0% (Cons. 75.0%)
↓
3QE 74.0% (Cons. 74.9%)
↓
4QE 71~72% (Cons. 74.7%)
↓
FY28E 72~73% (Cons. 74.2%)
4Q까지 하락했다가 내년돼서야 반등하는 그림입니다.
내년부터 메모리 비용 증가를 하이퍼스케일러에 본격 전가하겠다는 거고, 이러면 클라우드 서비스 가격이 올라가며 SW 가격 전가로도 이어질 수 있습니다
SW 가격 인상 시 SaaS 기업들은 수요 악화에 직면하거나, 해자가 큰 벤더만 살아남을 것이며 온프레미스 중심인 팔란티어 같은 회사는 이 같은 클라우드 비용 상승 영향에 최소화되는 그림입니다
2Q GPM 75.0% (Cons. 75.0%)
↓
3QE 74.0% (Cons. 74.9%)
↓
4QE 71~72% (Cons. 74.7%)
↓
FY28E 72~73% (Cons. 74.2%)
4Q까지 하락했다가 내년돼서야 반등하는 그림입니다.
내년부터 메모리 비용 증가를 하이퍼스케일러에 본격 전가하겠다는 거고, 이러면 클라우드 서비스 가격이 올라가며 SW 가격 전가로도 이어질 수 있습니다
SW 가격 인상 시 SaaS 기업들은 수요 악화에 직면하거나, 해자가 큰 벤더만 살아남을 것이며 온프레미스 중심인 팔란티어 같은 회사는 이 같은 클라우드 비용 상승 영향에 최소화되는 그림입니다
[단독] 엔비디아, 허깅페이스 $13B 인수 협상 중
- 아직 합의에 이르지는 못했으며, 협상이 결렬될 가능성도 있음
https://www.businessinsider.com/nvidia-in-talks-to-buy-hugging-face-13-billion-dollars-2026-8
- 아직 합의에 이르지는 못했으며, 협상이 결렬될 가능성도 있음
https://www.businessinsider.com/nvidia-in-talks-to-buy-hugging-face-13-billion-dollars-2026-8
Business Insider
Nvidia has been in talks to acquire Hugging Face for more than $13 billion
Nvidia has held talks to acquire Hugging Face for more than $13 billion as the chip giant expands its AI dealmaking.
한화에어로, 미 육군과 차륜형 자주포 시제품 계약
27일 업계에 따르면 한화에어로스페이스의 미국 법인 한화디펜스USA는 지난 18일(현지시간) 미 육군과 MTC 시제품 개발 계약을 맺었다. K9을 차륜형으로 개조한 K9MH 시제품 6문을 공급하고 12문을 추가 공급할 수 있는 옵션을 확보하는 내용으로 계약 규모는 옵션을 포함해 2억6290만달러다.
https://www.mk.co.kr/news/business/12138057
27일 업계에 따르면 한화에어로스페이스의 미국 법인 한화디펜스USA는 지난 18일(현지시간) 미 육군과 MTC 시제품 개발 계약을 맺었다. K9을 차륜형으로 개조한 K9MH 시제품 6문을 공급하고 12문을 추가 공급할 수 있는 옵션을 확보하는 내용으로 계약 규모는 옵션을 포함해 2억6290만달러다.
https://www.mk.co.kr/news/business/12138057
매일경제
美포탄·미사일 재고 바닥에…K방산 빅 찬스 - 매일경제
현지 생산체계 구축 나서美포탄 생산량 목표치 36%뿐한화디펜스 현지 인재 영입아칸소에 공장 건설 서둘러LIG D&A도 미국법인 설립유도로켓 '비궁'으로 집중공략
엔비디아 표준 HBM = NVHBM 공식화
엔비디아 칩 연결 표준인 NVLink 적용한 커스텀 HBM인 <NVHBM> 공개
NVHBM은 HBM4E 표준 대비 대역폭 최대 +30%, 전력 -15%, XPU 컴퓨트 다이 면적 25% 절감시킴
XPU(가속기)가 담당하던 메모리 컨트롤러를 HBM 베이스다이로 옮김으로써 XPU의 연산 공간을 더 늘릴 수 있게 됨
아마존(AWS)는 자체 가속기 트레이니움4부터 NVLink Fusion 지원은 물론 NVHBM도 같이 쓰겠다고 함
https://blogs.nvidia.com/blog/nvlink-fusion-nvhbm-custom-high-bandwidth-memory/
엔비디아 칩 연결 표준인 NVLink 적용한 커스텀 HBM인 <NVHBM> 공개
NVHBM은 HBM4E 표준 대비 대역폭 최대 +30%, 전력 -15%, XPU 컴퓨트 다이 면적 25% 절감시킴
XPU(가속기)가 담당하던 메모리 컨트롤러를 HBM 베이스다이로 옮김으로써 XPU의 연산 공간을 더 늘릴 수 있게 됨
아마존(AWS)는 자체 가속기 트레이니움4부터 NVLink Fusion 지원은 물론 NVHBM도 같이 쓰겠다고 함
https://blogs.nvidia.com/blog/nvlink-fusion-nvhbm-custom-high-bandwidth-memory/
Forwarded from 서화백의 그림놀이 🚀
이 타이밍에 골삭에서 한국 전력기기에 대해 이닛
• 효성중공업 Buy, 목표주가 4,160,000원, 현재가 2,797,000원 대비 상승여력 48.7%
• HD현대일렉트릭 Neutral, 목표주가 850,000원, 현재가 733,000원 대비 상승여력 16.0%
• LS일렉트릭 Neutral, 목표주가 230,000원, 현재가 201,500원 대비 상승여력 14.1%
• 선호순위는 효성중공업 > HD현대일렉트릭 > LS일렉트릭 순
• 효성중공업 Buy, 목표주가 4,160,000원, 현재가 2,797,000원 대비 상승여력 48.7%
• HD현대일렉트릭 Neutral, 목표주가 850,000원, 현재가 733,000원 대비 상승여력 16.0%
• LS일렉트릭 Neutral, 목표주가 230,000원, 현재가 201,500원 대비 상승여력 14.1%
• 선호순위는 효성중공업 > HD현대일렉트릭 > LS일렉트릭 순
미 육군, 소형 원자로 업체 5곳 선정
- 수요일 미 육군 소형원자로 최소 20기 투자 발표($2.2B)
- 첫 번째 원자로는 2028년 9월 가동 예정
- Antares·General Atomics·Radiant·BWXT·웨스팅하우스 등 참여
https://www.barrons.com/articles/us-army-microreactor-bet-catalyst-nuclear-stocks-60cc308a
- 수요일 미 육군 소형원자로 최소 20기 투자 발표($2.2B)
- 첫 번째 원자로는 2028년 9월 가동 예정
- Antares·General Atomics·Radiant·BWXT·웨스팅하우스 등 참여
https://www.barrons.com/articles/us-army-microreactor-bet-catalyst-nuclear-stocks-60cc308a
barrons
Tiny Nuclear Reactors Are Coming to Army Bases. AI Data Centers Could Be Next.
The U.S. Army selected five companies to build nuclear microreactors at military bases, with the first one switching on as soon as September 2028.
[단독] 삼성, HBM4 이어 엔비디아 ‘NVHBM’ 선점
28일 업계에 따르면 삼성전자는 엔비디아 요구에 맞춰 HBM4E(7세대) 8단 제품을 개발하고 있다. 당초 준비한 12단·16단보다 높이를 낮춘 제품이다. 여기에 엔비디아가 삼성에 제시한 속도 사양은 17~18Gbps(초당 기가비트)다. 삼성의 초기 HBM4E 샘플 속도(14.4Gbps)보다 20%가량 높다. 이는 엔비디아가 전날 공개한 독자 기술 규격(NV링크)에 최적화된 NVHBM에 쓰일 예정이다.
https://n.news.naver.com/article/011/0004656199?sid=101
28일 업계에 따르면 삼성전자는 엔비디아 요구에 맞춰 HBM4E(7세대) 8단 제품을 개발하고 있다. 당초 준비한 12단·16단보다 높이를 낮춘 제품이다. 여기에 엔비디아가 삼성에 제시한 속도 사양은 17~18Gbps(초당 기가비트)다. 삼성의 초기 HBM4E 샘플 속도(14.4Gbps)보다 20%가량 높다. 이는 엔비디아가 전날 공개한 독자 기술 규격(NV링크)에 최적화된 NVHBM에 쓰일 예정이다.
https://n.news.naver.com/article/011/0004656199?sid=101
Naver
[단독] 삼성, HBM4 이어 엔비디아 ‘NVHBM’ 선점
삼성전자가 엔비디아의 맞춤형 고대역폭메모리(HBM)인 ‘NVHBM’ 공급의 핵심 파트너 지위를 선점하게 됐다. 엔비디아가 차세대 인공지능(AI) 컴퓨팅 시스템부터 적용할 NVHBM을 더 높이 쌓는 대신 적층 수를 낮
최윤범 고려아연 회장 일가와 특수관계인이 메리츠금융그룹 등 금융권에 제공한 주식 담보 비중이 전체 보유 지분량의 60%에 육박했다. 지난달 고려아연 주가가 100만 원 아래로 떨어지면서 추가 담보 요구(마진콜)가 발생한 영향이다.
https://n.news.naver.com/article/011/0004656250?sid=101
https://n.news.naver.com/article/011/0004656250?sid=101
Naver
[단독] 최윤범 고려아연 회장 일가, 메리츠에 지분 추가 담보 제공[시그널]
이 기사는 2026년 8월 28일 17:11 자본시장 나침반 '시그널(Signal)' 에 표출됐습니다. 최윤범 고려아연 회장 일가와 특수관계인이 메리츠금융그룹 등 금융권에 주식을 추가로 담보 제공한 것으로 나타났다.
실트론 지분 터는 최태원 회장, 독자 협상단 꾸린다
- 최태원 실트론 지분 29.4%
- 약 9600억 가치 해당
- SK그룹과 별도로 협상단 구축
- 총수익스와프(TRS) 정산 등 수행
- 회계법인보다는 로펌 먼저 낙점
https://n.news.naver.com/article/011/0004656252?sid=101
- 최태원 실트론 지분 29.4%
- 약 9600억 가치 해당
- SK그룹과 별도로 협상단 구축
- 총수익스와프(TRS) 정산 등 수행
- 회계법인보다는 로펌 먼저 낙점
https://n.news.naver.com/article/011/0004656252?sid=101
Naver
실트론 지분 터는 최태원 회장, 독자 협상단 꾸린다 [시그널]
이 기사는 2026년 8월 28일 17:10 자본시장 나침반 '시그널(Signal)' 에 표출됐습니다. 최태원 SK그룹 회장이 SK실트론 잔여 지분 29.4%를 매각하기 위해 별도 협상단을 꾸린다. SK가 두산에 지
고려아연, 반도체 소재 황산 증산 속도전
- 울산 온산제련소 이달 4만t 규모의 생산라인을 추가 가동해 연간 생산능력을 32만t으로 늘려
https://n.news.naver.com/article/015/0005326010?type=journalists
- 울산 온산제련소 이달 4만t 규모의 생산라인을 추가 가동해 연간 생산능력을 32만t으로 늘려
https://n.news.naver.com/article/015/0005326010?type=journalists
Naver
[단독] 고려아연, 반도체 소재 황산 증산 속도전
이 기사는 8월 28일 오후 3시4분 한국경제신문의 투자 정보 유료 플랫폼인 '한경 프리미엄9'(www.hankyung.com/premium9)에 게재됐습니다. 한경 프리미엄9을 구독하시면 더 많은 단독 기사를 실시
오늘 공개된 창신메모리 충격적인 2Q 실적
2Q FY26 Results
- 매출 995억 (est. 655억)
- GPM 92.4% (est. 81.1%)
- OPM 82.1% (est. 68.9%)
- 순이익 528억 (est. 303억)
※단위 : 위안
※est는 GS의 추정치(26.08.24)
2Q FY26 Results
- 매출 995억 (est. 655억)
- GPM 92.4% (est. 81.1%)
- OPM 82.1% (est. 68.9%)
- 순이익 528억 (est. 303억)
※단위 : 위안
※est는 GS의 추정치(26.08.24)
창신메모리가 반기보고서에 언급한 성장요인
- D램 생산설비 가동률 최상위 수준 유지
- 판매 수량(볼륨)의 대규모 확대와 판가 상승 결합
- 고수익 DDR5/LPDDR5·5X 제품 신속한 전환
- 중국 클라우드/스마트폰 대상 공급 안정적 확대
- 다수의 선도 고객사와 LTA 협의 중
- D램 생산설비 가동률 최상위 수준 유지
- 판매 수량(볼륨)의 대규모 확대와 판가 상승 결합
- 고수익 DDR5/LPDDR5·5X 제품 신속한 전환
- 중국 클라우드/스마트폰 대상 공급 안정적 확대
- 다수의 선도 고객사와 LTA 협의 중
마벨 2Q26 실적 지표
2Q FY27 Results
= 매출 $2.74B (est. $2.71B)
= GPM 58.9% (est. 58.9%)
= OPM 36.6% (est. 37.0%)
3Q FY27 Guidance
= 매출 $3.15B (est. $3.09B)
= GPM 57.5~58.5% (est. 58.3%)
= 영업비용 $655M (est. $801M)
FY27 Guidance
= 매출 $11.5B → $12.0B (est. $12.1B)
= 데이터센터 매출 YoY 50% → 60%
= 영업비용 $2.45B → $2.55B (est. $2.34B)
FY28 Guidance
= 매출 $16.5B → $18.0B (est. $18.2B)
= 데이터센터 매출 YoY 55% → 60%
= OPM 38~40% 상단 (est. 38.3%)
-8%
2Q FY27 Results
= 매출 $2.74B (est. $2.71B)
= GPM 58.9% (est. 58.9%)
= OPM 36.6% (est. 37.0%)
3Q FY27 Guidance
= 매출 $3.15B (est. $3.09B)
= GPM 57.5~58.5% (est. 58.3%)
= 영업비용 $655M (est. $801M)
FY27 Guidance
= 매출 $11.5B → $12.0B (est. $12.1B)
= 데이터센터 매출 YoY 50% → 60%
= 영업비용 $2.45B → $2.55B (est. $2.34B)
FY28 Guidance
= 매출 $16.5B → $18.0B (est. $18.2B)
= 데이터센터 매출 YoY 55% → 60%
= OPM 38~40% 상단 (est. 38.3%)
-8%
마벨 2Q 어닝콜 요약
광통신
- 내년부터 스케일업(칩) 광통신 매출도 찍힘
- 1Q 스케일업 매출 전망은 M&A 효과로 상향
- 스케일업 광통신은 CPO보단 NPO 중심 준비
실리콘 디자인
- 내년(FY28) 실적은 XPU보다 광통신이 주도
- XPU 사업은 구글 TPU 수주에도 전망 유지
- 내후년부터 TPU가 XPU 매출에 $10B> 기여
CXL 메모리
- CXL 메모리 사업은 생각보다 속도가 붙음
- 메모리 부족에 원격 메모리 자원 확장 추세
- 지난 두 분기 동안 마벨 CXL 채택도 추가 확보
마진
- XPU 수주 급증으로 3Q GPM 하방 압력
- 그럼에도 매출 가팔라 증분 마진 효과 나와
- 4Q부터 장기 OPM 레인지(38~40%) 상단 도달
광통신
- 내년부터 스케일업(칩) 광통신 매출도 찍힘
- 1Q 스케일업 매출 전망은 M&A 효과로 상향
- 스케일업 광통신은 CPO보단 NPO 중심 준비
실리콘 디자인
- 내년(FY28) 실적은 XPU보다 광통신이 주도
- XPU 사업은 구글 TPU 수주에도 전망 유지
- 내후년부터 TPU가 XPU 매출에 $10B> 기여
CXL 메모리
- CXL 메모리 사업은 생각보다 속도가 붙음
- 메모리 부족에 원격 메모리 자원 확장 추세
- 지난 두 분기 동안 마벨 CXL 채택도 추가 확보
마진
- XPU 수주 급증으로 3Q GPM 하방 압력
- 그럼에도 매출 가팔라 증분 마진 효과 나와
- 4Q부터 장기 OPM 레인지(38~40%) 상단 도달