⬇️ Активность в пенсионных изъятиях на жилье затормозила до минимума с лета 2024 года
В январе 2026 года было исполнено 38,6 тыс. заявок на единовременные пенсионные выплаты с целью улучшения жилищных условий. Это минимум с июня позапрошлого года, то есть за все время того бума изъятий, что начался как раз во втором полугодии 2024-го, следует из данных ЕНПФ.
Впрочем, совсем уж низкими актуальные показатели не назовешь: в целом нынешние значения не слишком отстают от тех, что фиксировались в начале этого периода повышенной активности, в июле-сентябре 2024-го.
В годовом выражении, по сравнению с январем 2025-го, число заявок снизилось на треть, а по сравнению с декабрем 2025-го – почти на 90%. Однако здесь нужно вспомнить, что уровни декабря как раз были экстремально высокими, в том числе и потому, что люди могли спешить использовать деньги накануне повышения порогов минимальной достаточности с 2026 года.
Само это повышение, к слову, по оценкам ЕНПФ, должно было лишить возможности оформить единовременные выплаты несколько десятков тысяч человек. Предварительные расчеты фонда показывали, что если на декабрь 2025-го претендовать на снятие излишков могли 885,8 тыс. казахстанцев, то с января значение опускалось до 849,5 тыс. человек. К тому же можно предполагать, что для какой-то еще части граждан доступные для изъятия суммы были бы слишком скромными, чтобы их имело смысл использовать, тем более после исключительной активности в декабре.
Притом любопытно, что в денежном выражении изъятия показывают уже несколько другую динамику. Сумма исполненных заявлений по жилищным целям в январе составила 50,9 млрд тг. К аномальному декабрю речь о снижении на 77%, но вот в годовом выражении актуальные значения номинально даже выше (правда, всего на 5%, что меньше общих темпов роста цен). Ни о каком долгосрочном минимуме тут речи не идет: более низкие значения, чем сейчас, фиксировались в прошлый раз в июне 2025-го.
🖇В дальнейшем, вероятно, изъятия на жилье может ограничивать еще один фактор: в конце января в Отбасы указали, что с помощью пенсионных излишков при частичном и полном досрочном погашении по ипотеке гасить можно будет только основной долг. Полностью внести ежемесячный платеж (с учетом процентов) только за счет ЕПВ больше не получится, потребуются собственные средства.
💉Кстати, а что там с изъятиями на лечение, которые после череды аномальных всплесков приостановили теперь уже по всем категориям еще в первой половине января? Исполнить тут успели всего 0,6 тыс. заявлений на 0,6 млрд тг, в основном целью была заявлена оплата радиохирургических методов. При этом продолжались возвраты пенсионных средств в ЕНПФ, которые возможны в том числе тогда, когда средства пытались использовать нецелевым образом.
Динамика – на иллюстрациях ниже👇🏼
Расчеты по данным ЕНПФ
@DataHub_FCBK
В январе 2026 года было исполнено 38,6 тыс. заявок на единовременные пенсионные выплаты с целью улучшения жилищных условий. Это минимум с июня позапрошлого года, то есть за все время того бума изъятий, что начался как раз во втором полугодии 2024-го, следует из данных ЕНПФ.
Впрочем, совсем уж низкими актуальные показатели не назовешь: в целом нынешние значения не слишком отстают от тех, что фиксировались в начале этого периода повышенной активности, в июле-сентябре 2024-го.
В годовом выражении, по сравнению с январем 2025-го, число заявок снизилось на треть, а по сравнению с декабрем 2025-го – почти на 90%. Однако здесь нужно вспомнить, что уровни декабря как раз были экстремально высокими, в том числе и потому, что люди могли спешить использовать деньги накануне повышения порогов минимальной достаточности с 2026 года.
Само это повышение, к слову, по оценкам ЕНПФ, должно было лишить возможности оформить единовременные выплаты несколько десятков тысяч человек. Предварительные расчеты фонда показывали, что если на декабрь 2025-го претендовать на снятие излишков могли 885,8 тыс. казахстанцев, то с января значение опускалось до 849,5 тыс. человек. К тому же можно предполагать, что для какой-то еще части граждан доступные для изъятия суммы были бы слишком скромными, чтобы их имело смысл использовать, тем более после исключительной активности в декабре.
Притом любопытно, что в денежном выражении изъятия показывают уже несколько другую динамику. Сумма исполненных заявлений по жилищным целям в январе составила 50,9 млрд тг. К аномальному декабрю речь о снижении на 77%, но вот в годовом выражении актуальные значения номинально даже выше (правда, всего на 5%, что меньше общих темпов роста цен). Ни о каком долгосрочном минимуме тут речи не идет: более низкие значения, чем сейчас, фиксировались в прошлый раз в июне 2025-го.
🖇В дальнейшем, вероятно, изъятия на жилье может ограничивать еще один фактор: в конце января в Отбасы указали, что с помощью пенсионных излишков при частичном и полном досрочном погашении по ипотеке гасить можно будет только основной долг. Полностью внести ежемесячный платеж (с учетом процентов) только за счет ЕПВ больше не получится, потребуются собственные средства.
💉Кстати, а что там с изъятиями на лечение, которые после череды аномальных всплесков приостановили теперь уже по всем категориям еще в первой половине января? Исполнить тут успели всего 0,6 тыс. заявлений на 0,6 млрд тг, в основном целью была заявлена оплата радиохирургических методов. При этом продолжались возвраты пенсионных средств в ЕНПФ, которые возможны в том числе тогда, когда средства пытались использовать нецелевым образом.
Динамика – на иллюстрациях ниже👇🏼
Расчеты по данным ЕНПФ
@DataHub_FCBK
❤5✍3👍1🤔1👀1
❤8✍3👍2
Цены на новые квартиры в Алматы выросли самыми быстрыми темпами за более чем два года
В январе стоимость жилья на первичном рынке в городе возросла на 4,2% м/м — это максимальный месячный скачок с сентября 2023-го. При том ощутимая динамика в последние месяцы уже фиксировалась: к примеру, в ноябре было +3,5% м/м.
На вторичном рынке в городе, напротив, темпы скромные, +0,4% к декабрю, но притом цены растут уже 13-й месяц подряд. В итоге в годовом выражении динамика по первичке и вторичке практически одинаковая: +23,6% и +24% к январю 2025-го соответственно.
Аренда в Алматы в месячном выражении выросла на 2,4%. Никаких рекордов нет, однако заметим, что рост темпами не менее 1% м/м сохраняется в последние полгода.
А что в Астане?
На первичном рынке фиксируется +2,3% к декабрю, притом что в ноябре был и более ощутимый скачок. По вторичному рынку и по аренде показатели довольно умеренные, +1% и +0,7%, однако и здесь тогда был эпизод быстрого роста.
Данные БНС АСПиР РК
@DataHub_FCBK
В январе стоимость жилья на первичном рынке в городе возросла на 4,2% м/м — это максимальный месячный скачок с сентября 2023-го. При том ощутимая динамика в последние месяцы уже фиксировалась: к примеру, в ноябре было +3,5% м/м.
На вторичном рынке в городе, напротив, темпы скромные, +0,4% к декабрю, но притом цены растут уже 13-й месяц подряд. В итоге в годовом выражении динамика по первичке и вторичке практически одинаковая: +23,6% и +24% к январю 2025-го соответственно.
Аренда в Алматы в месячном выражении выросла на 2,4%. Никаких рекордов нет, однако заметим, что рост темпами не менее 1% м/м сохраняется в последние полгода.
А что в Астане?
На первичном рынке фиксируется +2,3% к декабрю, притом что в ноябре был и более ощутимый скачок. По вторичному рынку и по аренде показатели довольно умеренные, +1% и +0,7%, однако и здесь тогда был эпизод быстрого роста.
Данные БНС АСПиР РК
@DataHub_FCBK
😭13❤5👍2😢1💔1
💍🙅Казахстанцы теряют интерес к браку?
В 2025 году общий коэффициент брачности достиг минимума за всю историю Независимости — 5,62, уменьшившись за год на 0,51 пункта. Пока на сайте БНС АСПиР РК — официальном источнике демографической статистики Казахстана — доступны лишь предварительные данные за истекший год. Однако обычно предварительные данные отличаются от уточненных незначительно.
📉С 1991 года показатель переживает три тренда: падение, рост, а затем снова падение. Каждый раз перед тем, как перейти к падению, он достигает пика. Первый из них относится к непосредственно к 1991-му (10,1), второй — к 2013-му (9,89). Таким образом, за 12 лет, что длится последний негативный тренд, коэффициент потерял в общей сложности 4,27 пункта. Сейчас его значение находится близко к предыдущему минимуму, зафиксированному в 1999 году — 5,8.
Общий коэффициент брачности отражает отношение общего числа заключенных браков к среднегодовой численности населения. Соответственно, его динамика связана с изменением обоих показателей, включенных в расчеты. В частности, с 2014 года число браков демонстрирует тенденцию к снижению, тогда как население продолжает уверенно расти. Всего в 2025 году было заключено 114,5 тыс. браков — на 7% меньше, чем в предыдущем. Текущий результат оказался минимальным за 22 года.
‼️Стоит подчеркнуть: само по себе снижение общего коэффициента брачности еще не говорит о том, что казахстанцы менее охотно вступают в брак. Показатель не всегда дает объективную картину по причине того, что не учитывает динамику численности населения бракоспособного возраста. Между тем снижение числа браков, влияющее на изменение коэффициента, может быть в свою очередь обусловлено снижением численности населения подходящего для вступления в брак возраста.
Чаще всего — более чем в 85% случаев — мужчины и женщины заключают брак, в том числе повторный, в возрасте от 18 до 39 лет. Действительно, снижение количества людей*, входящих в указанный возрастной диапазон (мужчин и женщин в нем поровну), шло параллельно со снижением коэффициента брачности. Правда, не на всем отрезке периода с 2014 года — в 2023 и 2024 годах численность потенциальных женихов и невест росла (данные за 2025 год пока не опубликованы).
☹️Однако роста по завершении названных выше лет оказалось недостаточно для улучшения ситуации с динамикой числа браков, в том числе, вероятно, по причине тенденции к более позднему вступлению населения в брак (с 2014 по 2024 год средний возраст казахстанца, вступающего в брак, вырос с 27,1 до 27,9 лет). Наконец, нельзя игнорировать прочие факторы, которые могут негативно влиять на официальную статистику заключенных браков — например, распространение незарегистрированных союзов — религиозных и гражданских.
*Изменение по итогам года рассчитывается вычитанием от более позднего более раннего значения на 1 января двух следующих друг за другом лет
@DataHub_FCBK
В 2025 году общий коэффициент брачности достиг минимума за всю историю Независимости — 5,62, уменьшившись за год на 0,51 пункта. Пока на сайте БНС АСПиР РК — официальном источнике демографической статистики Казахстана — доступны лишь предварительные данные за истекший год. Однако обычно предварительные данные отличаются от уточненных незначительно.
📉С 1991 года показатель переживает три тренда: падение, рост, а затем снова падение. Каждый раз перед тем, как перейти к падению, он достигает пика. Первый из них относится к непосредственно к 1991-му (10,1), второй — к 2013-му (9,89). Таким образом, за 12 лет, что длится последний негативный тренд, коэффициент потерял в общей сложности 4,27 пункта. Сейчас его значение находится близко к предыдущему минимуму, зафиксированному в 1999 году — 5,8.
Общий коэффициент брачности отражает отношение общего числа заключенных браков к среднегодовой численности населения. Соответственно, его динамика связана с изменением обоих показателей, включенных в расчеты. В частности, с 2014 года число браков демонстрирует тенденцию к снижению, тогда как население продолжает уверенно расти. Всего в 2025 году было заключено 114,5 тыс. браков — на 7% меньше, чем в предыдущем. Текущий результат оказался минимальным за 22 года.
‼️Стоит подчеркнуть: само по себе снижение общего коэффициента брачности еще не говорит о том, что казахстанцы менее охотно вступают в брак. Показатель не всегда дает объективную картину по причине того, что не учитывает динамику численности населения бракоспособного возраста. Между тем снижение числа браков, влияющее на изменение коэффициента, может быть в свою очередь обусловлено снижением численности населения подходящего для вступления в брак возраста.
Чаще всего — более чем в 85% случаев — мужчины и женщины заключают брак, в том числе повторный, в возрасте от 18 до 39 лет. Действительно, снижение количества людей*, входящих в указанный возрастной диапазон (мужчин и женщин в нем поровну), шло параллельно со снижением коэффициента брачности. Правда, не на всем отрезке периода с 2014 года — в 2023 и 2024 годах численность потенциальных женихов и невест росла (данные за 2025 год пока не опубликованы).
☹️Однако роста по завершении названных выше лет оказалось недостаточно для улучшения ситуации с динамикой числа браков, в том числе, вероятно, по причине тенденции к более позднему вступлению населения в брак (с 2014 по 2024 год средний возраст казахстанца, вступающего в брак, вырос с 27,1 до 27,9 лет). Наконец, нельзя игнорировать прочие факторы, которые могут негативно влиять на официальную статистику заключенных браков — например, распространение незарегистрированных союзов — религиозных и гражданских.
*Изменение по итогам года рассчитывается вычитанием от более позднего более раннего значения на 1 января двух следующих друг за другом лет
@DataHub_FCBK
👍5😁5👀4❤3🤔2
Наглядные детали к публикации о желании казахстанцев вступать в брак — на иллюстрациях
@DataHub_FCBK
@DataHub_FCBK
❤9👍5👌3
🏆В Казахстане собрали рекордный урожай хлопка
Валовый сбор хлопка в 2025 году достиг максимума за 21 год — 465,9 тыс. т. По сравнению с предыдущим годом фиксируется рост почти на 55%, приводит данные БНС АСПиР РК.
📈Урожай хлопка возвращается к высоким отметкам начала нулевых — тогда четыре года подряд, с 2004-го по 2007-й, показатель стабильно превышал 430 тыс. т. Подобного на протяжении доступной истории наблюдений, ведущей отсчет с 2004 года, больше не отмечалось. С 2008 по 2024 год объемы колебались в диапазоне от 239,8 до 396,7 тыс. т (среднее значение — 320,5 тыс. т).
🤔Примечательно, что валовый сбор хлопка подскочил после запуска китайским холдингом Xinjiang Lihua, специализирующимся на комплексной переработке названной культуры, инвестиционного проекта в Туркестанской области. В 2025 году под посевные площади иностранному предприятию выделили 50 тыс. га.
Оцените масштабы: суммарные казахстанские посевы в 2025-м составили 145,6 тыс. га — весь хлопок выращивается в Туркестанской области. Согласно информации на сайте Xinjiang Lihua, в самом Китае компания располагает посевной площадью 1,2 млн му, что в пересчете эквивалентно 80 тыс. га. Холдинг со штаб-квартирой в Синьцзян-Уйгурском автономном районе занимает 55-е место в рейтинге 500 крупнейших сельскохозяйственных предприятий Китая. Отечественные СМИ рассказывают о его сотрудничестве с такими модными брендами, как Louis Vuitton и Gucci.
Сообщалось, что Xinjiang Lihua рассматривает Казахстан как ключевую площадку для развития производства с экспортным потенциалом. При этом начать выпускать готовую продукцию компания планировала в октябре 2025 года.
☝️Однако пока официальная статистика не фиксирует существенного роста выпуска отдельных позиций текстильной продукции либо одежды, за исключением разве что чесаного хлопка — до 116,1 тыс. в 2025 году, +53,8% г/г. На экспорт хлопок традиционно уходит преимущественно в виде нечесаных волокон*. Относительно 2024 года (11 месяцев) по этой позиции отмечается спад вывезенных объемов на 27,8%, до 57,1 тыс. т. Также нужно сказать, что одеждой Казахстан по-прежнему себя почти не обеспечивает — экспорт и производство на фоне импорта смотрятся ничтожными.
*Код ТН ВЭД ЕАЭС 520100 "Волокно хлопковое, не подвергнутое кардо- или гребнечесанию"
@DataHub_FCBK
Валовый сбор хлопка в 2025 году достиг максимума за 21 год — 465,9 тыс. т. По сравнению с предыдущим годом фиксируется рост почти на 55%, приводит данные БНС АСПиР РК.
📈Урожай хлопка возвращается к высоким отметкам начала нулевых — тогда четыре года подряд, с 2004-го по 2007-й, показатель стабильно превышал 430 тыс. т. Подобного на протяжении доступной истории наблюдений, ведущей отсчет с 2004 года, больше не отмечалось. С 2008 по 2024 год объемы колебались в диапазоне от 239,8 до 396,7 тыс. т (среднее значение — 320,5 тыс. т).
🤔Примечательно, что валовый сбор хлопка подскочил после запуска китайским холдингом Xinjiang Lihua, специализирующимся на комплексной переработке названной культуры, инвестиционного проекта в Туркестанской области. В 2025 году под посевные площади иностранному предприятию выделили 50 тыс. га.
Оцените масштабы: суммарные казахстанские посевы в 2025-м составили 145,6 тыс. га — весь хлопок выращивается в Туркестанской области. Согласно информации на сайте Xinjiang Lihua, в самом Китае компания располагает посевной площадью 1,2 млн му, что в пересчете эквивалентно 80 тыс. га. Холдинг со штаб-квартирой в Синьцзян-Уйгурском автономном районе занимает 55-е место в рейтинге 500 крупнейших сельскохозяйственных предприятий Китая. Отечественные СМИ рассказывают о его сотрудничестве с такими модными брендами, как Louis Vuitton и Gucci.
Сообщалось, что Xinjiang Lihua рассматривает Казахстан как ключевую площадку для развития производства с экспортным потенциалом. При этом начать выпускать готовую продукцию компания планировала в октябре 2025 года.
☝️Однако пока официальная статистика не фиксирует существенного роста выпуска отдельных позиций текстильной продукции либо одежды, за исключением разве что чесаного хлопка — до 116,1 тыс. в 2025 году, +53,8% г/г. На экспорт хлопок традиционно уходит преимущественно в виде нечесаных волокон*. Относительно 2024 года (11 месяцев) по этой позиции отмечается спад вывезенных объемов на 27,8%, до 57,1 тыс. т. Также нужно сказать, что одеждой Казахстан по-прежнему себя почти не обеспечивает — экспорт и производство на фоне импорта смотрятся ничтожными.
*Код ТН ВЭД ЕАЭС 520100 "Волокно хлопковое, не подвергнутое кардо- или гребнечесанию"
@DataHub_FCBK
❤9👍6👎3🔥2🏆2✍1🤔1
Гонконгский бизнес наращивает присутствие в Казахстане
За год, с 1 февраля 2025 года по 1 февраля 2026 года, число зарегистрированных в Казахстане юрлиц/филиалов с учредителями из Гонконга увеличилось на 61% (96), до 254. Настолько высокие темпы по итогам обозначенного периода наблюдаются впервые как минимум за четыре года. Соответствующие расчеты основаны на агрегированных данных статистического бизнес-регистра, публикуемых БНС АСПиР РК.
Количество гонконгских предприятий стабильно идет вверх с мая 2024 года. При этом последние пять месяцев наблюдается особое оживление — средний прирост составляет 12 ед. в месяц. Сравните: на отрезке предыдущих 16 месяцев непрерывного роста аналогичный показатель соответствовал 5 ед.
Наблюдаемый всплеск активности фиксируется на фоне официальных заявлений, подчеркивающих значимую роль Казахстана для Китая и Гонконга как «стратегического хаба, открывающего выход на рынки Центральной Азии». В этом контексте важно обратить внимание на институциональную специфику Гонконга: он является специальным административным районом Китая с автономной юрисдикцией и собственной правовой системой.
Любопытно отметить, что основная часть годового прироста гонконгских юрлиц/филиалов — 59% (+57 ед. из +96 ед.) — сконцентрирована в четырех отраслях. В их числе торговля (+26 ед.), горнодобывающая промышленность (+12 ед.), профессиональная, научная и техническая деятельность (+10 ед.), финансовая и страховая деятельность (+9 ед.). В разрезе размерностей весь прирост приходится на малые предприятия:
за год число средних не изменилось, крупных — уменьшилось на 1 ед.
Благодаря ощутимому годовому приросту Гонконгу удалось улучшить позиции в списке стран и территорий по количеству зарегистрированных в Казахстане предприятий. По сравнению с 1 февраля 2024 года он поднялся на 11 строчек, до 26-й. Возглавляет рейтинг Россия (22,8 тыс. ед., -460 ед. г/г), за ней следуют Узбекистан (8,5 тыс. ед., +2,6 тыс. г/г) и Китай (8,4 тыс. ед., +3 тыс. г/г).
Примечательно, что Китай, занимающий третье место упомянутого рейтинга, также проявляет особо активный интерес к созданию предприятий в Казахстане. Среднемесячный прирост китайских предприятий, как и гонконгских, держится повышенным с сентября 2025 года (320 ед.).
@DataHub_FCBK
За год, с 1 февраля 2025 года по 1 февраля 2026 года, число зарегистрированных в Казахстане юрлиц/филиалов с учредителями из Гонконга увеличилось на 61% (96), до 254. Настолько высокие темпы по итогам обозначенного периода наблюдаются впервые как минимум за четыре года. Соответствующие расчеты основаны на агрегированных данных статистического бизнес-регистра, публикуемых БНС АСПиР РК.
Количество гонконгских предприятий стабильно идет вверх с мая 2024 года. При этом последние пять месяцев наблюдается особое оживление — средний прирост составляет 12 ед. в месяц. Сравните: на отрезке предыдущих 16 месяцев непрерывного роста аналогичный показатель соответствовал 5 ед.
Наблюдаемый всплеск активности фиксируется на фоне официальных заявлений, подчеркивающих значимую роль Казахстана для Китая и Гонконга как «стратегического хаба, открывающего выход на рынки Центральной Азии». В этом контексте важно обратить внимание на институциональную специфику Гонконга: он является специальным административным районом Китая с автономной юрисдикцией и собственной правовой системой.
Любопытно отметить, что основная часть годового прироста гонконгских юрлиц/филиалов — 59% (+57 ед. из +96 ед.) — сконцентрирована в четырех отраслях. В их числе торговля (+26 ед.), горнодобывающая промышленность (+12 ед.), профессиональная, научная и техническая деятельность (+10 ед.), финансовая и страховая деятельность (+9 ед.). В разрезе размерностей весь прирост приходится на малые предприятия:
за год число средних не изменилось, крупных — уменьшилось на 1 ед.
Благодаря ощутимому годовому приросту Гонконгу удалось улучшить позиции в списке стран и территорий по количеству зарегистрированных в Казахстане предприятий. По сравнению с 1 февраля 2024 года он поднялся на 11 строчек, до 26-й. Возглавляет рейтинг Россия (22,8 тыс. ед., -460 ед. г/г), за ней следуют Узбекистан (8,5 тыс. ед., +2,6 тыс. г/г) и Китай (8,4 тыс. ед., +3 тыс. г/г).
Примечательно, что Китай, занимающий третье место упомянутого рейтинга, также проявляет особо активный интерес к созданию предприятий в Казахстане. Среднемесячный прирост китайских предприятий, как и гонконгских, держится повышенным с сентября 2025 года (320 ед.).
@DataHub_FCBK
🤔8👍7❤5👀2
Визуальные подробности к информации о росте числа гонконгских предприятий в Казахстане привели на графике
@DataHub_FCBK
@DataHub_FCBK
👍6✍4❤3
В Казахстане ликвидировали десятки сел. В некоторых, судя по всему, вообще нет жителей
За 2025 год количество сельских населенных пунктов сократилось на 83 ед., до 6,1 тыс. ед., следует из данных БНС АСПиР РК об административно-территориальных единицах РК.
Тренд на снижение числа сел прослеживается по меньшей мере 25 лет. При этом последние три года негативная динамика заметно ускоряется. Если с 2020-го по 2022-й падение составляло 46 ед., то с 2023-го по 2025-й — 199 ед. В целом за период доступных наблюдений число сел сократилось на 1,8 тыс. ед.
Конкретно в снижении 2025 года основную роль сыграли три граничащих друг с другом северных региона. Речь идет Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях, обеспечивших 80% общего падения. Согласно опубликованным на сайте adilet.zan.kz (информационно-правовая система НПА РК) документам, в перечисленных регионах на протяжении обозначенного периода было упразднено 68 сел и образовано одно новое – Нурлы (относится к Целиноградскому району Акмолинской области, граничащему с Астаной). Названные значения совпадают с расчетами на основе детализированных данных официальной статистики.
Последняя перепись населения 2021 года учла в 68 упраздненных селах 1,5 тыс. человек — это в 4,4 раза меньше по сравнению с результатами переписи 2009 года. Самым «густонаселенным» из них было село Красносельское Акмолинской области – 74 человека. В большинстве сел – 62 из 68 – зафиксированная численность населения не превышала 50 человек. Вместе с тем в селе Малая Парамоновка Павлодарской области жители не значились вовсе, а в селах Мирное и Калиновка Северо-Казахстанской области население состояло из одного и двух человек соответственно.
Следует полагать, что именно малочисленность населения служит основной причиной ликвидации сел. Упразднению, согласно закону, подлежат населенные пункты, численность населения которых на протяжении трех лет не достигает 50 человек. Под упразднением обычно имеется в виду исключение населенного пункта из учетных данных с включением его в состав ближайшего крупного населенного пункта. При этом окончательное решение по поводу судьбы населенного пункта местные власти должны принимать с учетом мнения самих жителей, высказанного ими на открытом собрании.
Таким образом, упразднение десятков сел само по себе может свидетельствовать о том, что в стране насчитывается относительно немало населенных пунктов, подлежащих с точки зрения закона упразднению, потому что в них практически не осталось жителей. В целом тенденция к сокращению сельского населения — основную роль в этом играет миграция — характерна не только для упомянутых Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областей, но и для большинства остальных регионов страны. По итогам 2025 года рост сельского населения отмечался лишь в Алматинской, Атырауской и Мангистауской областях.
@DataHub_FCBK
За 2025 год количество сельских населенных пунктов сократилось на 83 ед., до 6,1 тыс. ед., следует из данных БНС АСПиР РК об административно-территориальных единицах РК.
Тренд на снижение числа сел прослеживается по меньшей мере 25 лет. При этом последние три года негативная динамика заметно ускоряется. Если с 2020-го по 2022-й падение составляло 46 ед., то с 2023-го по 2025-й — 199 ед. В целом за период доступных наблюдений число сел сократилось на 1,8 тыс. ед.
Конкретно в снижении 2025 года основную роль сыграли три граничащих друг с другом северных региона. Речь идет Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях, обеспечивших 80% общего падения. Согласно опубликованным на сайте adilet.zan.kz (информационно-правовая система НПА РК) документам, в перечисленных регионах на протяжении обозначенного периода было упразднено 68 сел и образовано одно новое – Нурлы (относится к Целиноградскому району Акмолинской области, граничащему с Астаной). Названные значения совпадают с расчетами на основе детализированных данных официальной статистики.
Последняя перепись населения 2021 года учла в 68 упраздненных селах 1,5 тыс. человек — это в 4,4 раза меньше по сравнению с результатами переписи 2009 года. Самым «густонаселенным» из них было село Красносельское Акмолинской области – 74 человека. В большинстве сел – 62 из 68 – зафиксированная численность населения не превышала 50 человек. Вместе с тем в селе Малая Парамоновка Павлодарской области жители не значились вовсе, а в селах Мирное и Калиновка Северо-Казахстанской области население состояло из одного и двух человек соответственно.
Следует полагать, что именно малочисленность населения служит основной причиной ликвидации сел. Упразднению, согласно закону, подлежат населенные пункты, численность населения которых на протяжении трех лет не достигает 50 человек. Под упразднением обычно имеется в виду исключение населенного пункта из учетных данных с включением его в состав ближайшего крупного населенного пункта. При этом окончательное решение по поводу судьбы населенного пункта местные власти должны принимать с учетом мнения самих жителей, высказанного ими на открытом собрании.
Таким образом, упразднение десятков сел само по себе может свидетельствовать о том, что в стране насчитывается относительно немало населенных пунктов, подлежащих с точки зрения закона упразднению, потому что в них практически не осталось жителей. В целом тенденция к сокращению сельского населения — основную роль в этом играет миграция — характерна не только для упомянутых Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областей, но и для большинства остальных регионов страны. По итогам 2025 года рост сельского населения отмечался лишь в Алматинской, Атырауской и Мангистауской областях.
@DataHub_FCBK
😢12❤8👍5✍4🤨2😭1
🤔В Казахстане укрывают каждое четвертое ДТП с пострадавшими. Как это понимать?
В конце 2025 года в официальной правовой статистике появился любопытный показатель: доля укрытых от учета ДТП с пострадавшими.
По итогам всего года она составила 24% – то есть речь идет об укрытии каждой четвертой аварии, в которой погибли или были ранены люди. Одновременно и само число таких аварий добралось до экстремальной на фоне прошлых лет отметки в 36,1 тыс. единиц, продолжив рост после двукратного скачка 2024 года.
О чем говорят эти цифры и стоит ли бить тревогу, разбирались в большом материале DataHub.
Приятного чтения!
В конце 2025 года в официальной правовой статистике появился любопытный показатель: доля укрытых от учета ДТП с пострадавшими.
По итогам всего года она составила 24% – то есть речь идет об укрытии каждой четвертой аварии, в которой погибли или были ранены люди. Одновременно и само число таких аварий добралось до экстремальной на фоне прошлых лет отметки в 36,1 тыс. единиц, продолжив рост после двукратного скачка 2024 года.
О чем говорят эти цифры и стоит ли бить тревогу, разбирались в большом материале DataHub.
Приятного чтения!
datahub.1cb.kz
В Казахстане укрывают каждое четвертое ДТП с пострадавшими. Как это понимать?
👀11❤7👍6🔥1🤨1
Средняя ставка по депозитам физлиц подпрыгнула самыми бодрыми темпами с весны 2022-го
В январе 2026 года средневзвешенная ставка по вкладам населения в БВУ в тенге достигла 15,3%, что стало максимумом с начала 1997 года. Правда, абсолютный рекорд в доступной статистике (16,7% в декабре 1996-го) до сих пор не побит, однако примечательно, что по сравнению с декабрем 2025-го показатель вырос шагом сразу в 0,6 п.п. – это самая значительная динамика м/м с апреля 2022 года.
Из срочных депозитов особенно отметился сегмент от 1 до 3 месяцев – там средняя ставка выросла с 17,5 до 18%, хотя положительная динамика фиксируется и в других секторах.
Что касается тенговых депозитов ЮЛ, то там средневзвешенный уровень уже три месяца держится равным 16,8%, это максимум с начала 2016 года.
👀 Ну а что с тенговыми кредитами, выданными в январе БВУ?
🔸 Для ФЛ и ИП средневзвешенный уровень – 22,4% после декабрьских 20,1% (традиционно добавим, что здесь показатель чувствителен к доле беспроцентной рассрочки в тот или иной месяц, и потому склонен колебаться).
🔸У юрлиц показатель вырос с 19,8 до 20,4%.
Отметим, что увеличение ставок как по депозитам, так и по кредитам в январе отмечается при неизменном в последние месяцы уровне базовой ставки. С середины октября она находится на отметке в 18%, притом в конце января регулятор дал понять, что пока этот высокий уровень будет сохраняться.
Данные Нацбанка РК
@DataHub_FCBK
В январе 2026 года средневзвешенная ставка по вкладам населения в БВУ в тенге достигла 15,3%, что стало максимумом с начала 1997 года. Правда, абсолютный рекорд в доступной статистике (16,7% в декабре 1996-го) до сих пор не побит, однако примечательно, что по сравнению с декабрем 2025-го показатель вырос шагом сразу в 0,6 п.п. – это самая значительная динамика м/м с апреля 2022 года.
Из срочных депозитов особенно отметился сегмент от 1 до 3 месяцев – там средняя ставка выросла с 17,5 до 18%, хотя положительная динамика фиксируется и в других секторах.
Что касается тенговых депозитов ЮЛ, то там средневзвешенный уровень уже три месяца держится равным 16,8%, это максимум с начала 2016 года.
👀 Ну а что с тенговыми кредитами, выданными в январе БВУ?
🔸 Для ФЛ и ИП средневзвешенный уровень – 22,4% после декабрьских 20,1% (традиционно добавим, что здесь показатель чувствителен к доле беспроцентной рассрочки в тот или иной месяц, и потому склонен колебаться).
🔸У юрлиц показатель вырос с 19,8 до 20,4%.
Отметим, что увеличение ставок как по депозитам, так и по кредитам в январе отмечается при неизменном в последние месяцы уровне базовой ставки. С середины октября она находится на отметке в 18%, притом в конце января регулятор дал понять, что пока этот высокий уровень будет сохраняться.
Данные Нацбанка РК
@DataHub_FCBK
👍8❤4🔥3🤔1🆒1
Число операций по снятию наличных упало до минимума с начала 2017 года
В январе 2026-го в РК зафиксировано 16,5 млн операций по выдаче средств с использованием карточек как казахстанских, так и зарубежных эмитентов, следует из данных Нацбанка РК.
В годовом выражении показатель снизился скромно, всего на 3%, однако речь все равно идет о рекорде за девять лет, с января 2017-го, когда фиксировалось 16,1 млн операций. При этом само число карт в обращении внутри страны сейчас кратно выше: более 85 млн на 1 февраля 2026-го против менее 16 млн девятью годами ранее.
Что касается суммы, то она в прошлом месяце составила 1,8 трлн тг, что номинально на 2%, а с поправкой на инфляцию – на 13% меньше, чем в аналогичный месяц прошлого года. Здесь, соответственно, тоже можно говорить о долговременном антирекорде при расчете в сопоставимых ценах: нынешние объемы стали самыми низкими почти за то же время, с апреля 2017-го (хотя отметим, что с учетом инфляции близкие к нынешним суммы снимали также в пандемийном апреле 2020-го).
В целом тренд на снижение активности по снятию наличных очевиден как раз со времен пандемии, с 2020 года, притом что еще с осени 2017-го число операций по выдаче средств каждый месяц оказывается ниже, чем число безналичных трансакций.
Сейчас эти два значения и вовсе несравнимы: общий показатель безналичных операций в январе 2026-го превысил 1 млрд ед., с годовым ростом на 7%. Правда, динамика по суммам тут отстает: номинальный рост – 6% до 13,4 трлн тг, с поправкой на инфляцию – падение в те же 6%.
Данные Нацбанка РК
@DataHub_FCBK
В январе 2026-го в РК зафиксировано 16,5 млн операций по выдаче средств с использованием карточек как казахстанских, так и зарубежных эмитентов, следует из данных Нацбанка РК.
В годовом выражении показатель снизился скромно, всего на 3%, однако речь все равно идет о рекорде за девять лет, с января 2017-го, когда фиксировалось 16,1 млн операций. При этом само число карт в обращении внутри страны сейчас кратно выше: более 85 млн на 1 февраля 2026-го против менее 16 млн девятью годами ранее.
Что касается суммы, то она в прошлом месяце составила 1,8 трлн тг, что номинально на 2%, а с поправкой на инфляцию – на 13% меньше, чем в аналогичный месяц прошлого года. Здесь, соответственно, тоже можно говорить о долговременном антирекорде при расчете в сопоставимых ценах: нынешние объемы стали самыми низкими почти за то же время, с апреля 2017-го (хотя отметим, что с учетом инфляции близкие к нынешним суммы снимали также в пандемийном апреле 2020-го).
В целом тренд на снижение активности по снятию наличных очевиден как раз со времен пандемии, с 2020 года, притом что еще с осени 2017-го число операций по выдаче средств каждый месяц оказывается ниже, чем число безналичных трансакций.
Сейчас эти два значения и вовсе несравнимы: общий показатель безналичных операций в январе 2026-го превысил 1 млрд ед., с годовым ростом на 7%. Правда, динамика по суммам тут отстает: номинальный рост – 6% до 13,4 трлн тг, с поправкой на инфляцию – падение в те же 6%.
Данные Нацбанка РК
@DataHub_FCBK
👍6❤5✍5🤔1
DATA HUB
Число операций по снятию наличных упало до минимума с начала 2017 года В январе 2026-го в РК зафиксировано 16,5 млн операций по выдаче средств с использованием карточек как казахстанских, так и зарубежных эмитентов, следует из данных Нацбанка РК. В годовом…
Ну а на графике посмотрим, как меняли количественные показатели наличных и безналичных карточных операций. К слову, отметим, что январские значения в обоих случаях практически всегда сезонно самые низкие в году.
@DataHub_FCBK
@DataHub_FCBK
👌6👍5❤4👀2