Queda claro cuál es la zona a colocar, la superficie a bloquear y que debe tener el ancho de 5 cm que permite el plegado y 7 cm que lo hace permanente (para eso una barra en T con roscas de sujeción de serie).
€ 0,28 20%de DESCUENTO | Cinta de goma EVA de doble cara, cinta adhesiva de espuma pegajosa fuerte, amortiguación, aislamiento acústico, sellado, tiras adhesivas a prueba de viento para puerta y ventana
https://a.aliexpress.com/_vVchev
Nota: La famosa cinta de goma aislante EVA con adhesivo extra fuerte doble cara, similar a la original del patinete que sujetaba la batería al interior y las controladoras.
Dispone de varios anchos, varios grosores, dos colores y viene en tiras de 2 metros.
Nota adicional: Requiere cálculos matemáticos muy precisos en cuanto a espacio disponible a los lados de la batería, el espacio necesario para dos controladoras, cables motores, tubo freno trasero, step-down, alarma-mando, cables y conectores en general de todo lo de dentro (toma doble carga incluida) y aún espacio para añadir capas de adhesivo EVA en todas partes.
https://a.aliexpress.com/_vVchev
Nota: La famosa cinta de goma aislante EVA con adhesivo extra fuerte doble cara, similar a la original del patinete que sujetaba la batería al interior y las controladoras.
Dispone de varios anchos, varios grosores, dos colores y viene en tiras de 2 metros.
Nota adicional: Requiere cálculos matemáticos muy precisos en cuanto a espacio disponible a los lados de la batería, el espacio necesario para dos controladoras, cables motores, tubo freno trasero, step-down, alarma-mando, cables y conectores en general de todo lo de dentro (toma doble carga incluida) y aún espacio para añadir capas de adhesivo EVA en todas partes.
Nota: Estos dos aceites "genéricos" Shimano 2x 60ml costaron 8€ y 1 mes de espera ... pero en una tienda professional un bote de Shimano vale 11€ de 100 ml. 🤦🤦🏿.
Hay que 🤔 en la mejor opción.
Nota adicional: la diversión del llenado y purgado Dyisland está asegurada. Solo hay que evitar el contacto de la piel con ese aceite (mineral) que le llamo pringoso (pero no lo es): en las manos y en las pastillas de freno, que no entre en contacto con ninguna superficie.
Hay que 🤔 en la mejor opción.
Nota adicional: la diversión del llenado y purgado Dyisland está asegurada. Solo hay que evitar el contacto de la piel con ese aceite (mineral) que le llamo pringoso (pero no lo es): en las manos y en las pastillas de freno, que no entre en contacto con ninguna superficie.
Utilice su scooter (patinete eléctrico) entre el 30% y el 80% de la capacidad de la batería
Puedes prolongar la vida de la batería manteniendo entre el 30% y el 80% de su capacidad. Esto se llama "la zona dulce" y puede aumentar la vida de la batería hasta 4 veces.
4x 🔋🔋🔋🔋.
Tabla de carga de voltaje óptimo en la imagen muestra:
Voltaje nominal: 52 V
Voltaje máximo: 58.8 V
No. células en serie: 14x
Descarga óptima (30%) : 47.0 V
Carga óptima (80%) : 56.6 V
Nota: el mejor uso del indicador de voltaje que viene junto a tu llave de contacto del patinete.
Eso sí, una vez al mes puedes poner la batería al 100% y completar un ciclo de carga, al igual que los móviles, pero ya sabes: no vaciar por completo la batería y no cargues por completo la batería, y mucho menos dejarla cargar toda la noche.
Nota adicional: lo mismo para tu móvil, sea iPhone o Android, mantenerlo entre 30% y 80% te evitará un cambio completo de batería cuando lo acabes destrozando, en un patinete supone un costo de 400-700€ como mínimo.
Puedes prolongar la vida de la batería manteniendo entre el 30% y el 80% de su capacidad. Esto se llama "la zona dulce" y puede aumentar la vida de la batería hasta 4 veces.
4x 🔋🔋🔋🔋.
Tabla de carga de voltaje óptimo en la imagen muestra:
Voltaje nominal: 52 V
Voltaje máximo: 58.8 V
No. células en serie: 14x
Descarga óptima (30%) : 47.0 V
Carga óptima (80%) : 56.6 V
Nota: el mejor uso del indicador de voltaje que viene junto a tu llave de contacto del patinete.
Eso sí, una vez al mes puedes poner la batería al 100% y completar un ciclo de carga, al igual que los móviles, pero ya sabes: no vaciar por completo la batería y no cargues por completo la batería, y mucho menos dejarla cargar toda la noche.
Nota adicional: lo mismo para tu móvil, sea iPhone o Android, mantenerlo entre 30% y 80% te evitará un cambio completo de batería cuando lo acabes destrozando, en un patinete supone un costo de 400-700€ como mínimo.
Para ver la misma imágen sin etiquetas del interior haz click aquí.
€ 5,22 36%de DESCUENTO | Gdstime-almohadilla térmica para disipador de calor de CPU GPU, conjunto de chips IC de 100x100x1mm, 0,5mm, 1,5mm, 2mm, 2,5mm, 3mm, 4mm, 5mm, almohadilla térmica de silicona conductora
https://a.aliexpress.com/_vBnEz9
Nota: se han pedido las de 5 mm de grosor por las estrías (ranuras) de las controladoras.
https://a.aliexpress.com/_vBnEz9
Nota: se han pedido las de 5 mm de grosor por las estrías (ranuras) de las controladoras.
Aviso: Sabiendo que los conectores de carga originales (tipo XLR) de 3 pines (1 de ellos sin uso y anulado por mi) suponen un riesgo de contacto entre los pines + y -, con los cables tan delgados que no soportan mucho Amperaje, se derriten y esos conectores suponen un riesgo de incendio (suele pasar al cargar la batería sin vigilar)... en mi caso se van a cambiar.
Estoy valorando la opción de conector de carga Xiaomi por fácil, seguro y aislado, la de Neutrik NAC3 FCA (20A) de Rion me gusta, pero Neutrik SpeakON NL2/4/8 (40A)dispone de 2, 4 y 8 pines, lo cual coincide más con lo que busco, pero aún así sigo a la búsqueda ... del mejor.🤔
Estoy valorando la opción de conector de carga Xiaomi por fácil, seguro y aislado, la de Neutrik NAC3 FCA (20A) de Rion me gusta, pero Neutrik SpeakON NL2/4/8 (40A)dispone de 2, 4 y 8 pines, lo cual coincide más con lo que busco, pero aún así sigo a la búsqueda ... del mejor.🤔
Ya pueden enmarcar este conector.
Thomann.de se estará frotando las manos al ver un pedido de Neutrik NL4 MPXX de 1,88€ o el de 3,98€ (más vendido) y un Neutrik NL2 FX (2 pines) por 3,44€.
Nota adicional: Soportan una carga máxima de 40A.
Thomann.de se estará frotando las manos al ver un pedido de Neutrik NL4 MPXX de 1,88€ o el de 3,98€ (más vendido) y un Neutrik NL2 FX (2 pines) por 3,44€.
Nota adicional: Soportan una carga máxima de 40A.
Nota: La batería original de serie del Janobike T10 es la de celdas chinas de 23.4 Ah que están colocadas 14 en serie y 9 en paralelo con la BMS de serie.
Solo quedan dos asuntos relacionados con esta ilustración:
1. La autonomía que se gana con más Ah
2. La BMS de Daly con multiples ventajas
Enlaces baterías tiendas mencionadas:
ElectricScooter Store
FLJ Official Store
Solo quedan dos asuntos relacionados con esta ilustración:
1. La autonomía que se gana con más Ah
2. La BMS de Daly con multiples ventajas
Enlaces baterías tiendas mencionadas:
ElectricScooter Store
FLJ Official Store
Precios baterías Janobike.pages.pdf
3.7 MB
Este documento se dejó para imprimir o visualizar a alta resolución los detalles.
Nota importante: Cuando la batería original deja de funcionar, se puede “intentar” cambiar y recuperar algunas celdas para seguir funcionando el conjunto de las celdas chinas junto a la BMS controladora china con las baterías 18650, pero, considero que lo proximo NO es seguir comprando lo mismo e igual, sino pasar a mejores acumuladores Li-Ion, mejores marcas como LG, Panasonic, Samsung sabiendo que los Tesla usan Panasonic para sus baterías, luego lo que es carga/descarga se utilizaría una BMS Avanzada marca Daly (con Bluetooth) para aprovechar la capacidad de carga rápida, la potencia de las celdas 21700, el espacio optimizado, el control de la batería, el sistema de seguridad con sondas térmicas de Daly, las juntas aislante de ánodo de papel-cartón aislante para protección de las celdas, tiras de Niquel puro, la cinta aislante liquida, sellador silicona alta temperatura, las cintas Kapton, extra protección y extra seguridad para vida extra del patinete Janobike.
Mochila Quechua Diosaz 27 Raid
Yo tengo el modelo en gris y azul de 27 L de capacidad con bolsa de agua de 1 L.
Nota: Es la mochila que he usado desde hace más de 10 años usando 9 bicicletas y ahora el patinete.
Decathlon Diosaz 27 Raid Rucksack - 27 L
8x Acolchados de espuma de polietileno
5x Bolsillos exteriores 3x con cremallera
3x Bolsillos interiores 2x con cremallera
2x Correas con clip ajustables pecho y cintura
2x Correas de hombro ajustables
4x Porta bastones/extras
2x tiras elásticas exterior con bloqueo para ajustar volumen
1x Funda para la lluvia
1x Bolsa de agua 1L con boquilla silicona
1x Silbato
Capacidad total interior 27 L
Peso 740 g
El nombre actual es Quechua FH900 Helium 27 L:
https://www.decathlon.ie/unlinked/5658-79364-fast-hiking-backpack-fh900-helium-27-litres-black.html
Yo tengo el modelo en gris y azul de 27 L de capacidad con bolsa de agua de 1 L.
Nota: Es la mochila que he usado desde hace más de 10 años usando 9 bicicletas y ahora el patinete.
Decathlon Diosaz 27 Raid Rucksack - 27 L
8x Acolchados de espuma de polietileno
5x Bolsillos exteriores 3x con cremallera
3x Bolsillos interiores 2x con cremallera
2x Correas con clip ajustables pecho y cintura
2x Correas de hombro ajustables
4x Porta bastones/extras
2x tiras elásticas exterior con bloqueo para ajustar volumen
1x Funda para la lluvia
1x Bolsa de agua 1L con boquilla silicona
1x Silbato
Capacidad total interior 27 L
Peso 740 g
El nombre actual es Quechua FH900 Helium 27 L:
https://www.decathlon.ie/unlinked/5658-79364-fast-hiking-backpack-fh900-helium-27-litres-black.html
AUTONOMÍA del Janobike T10
Nota: después de hablar con profesionales en cuanto a baterías, carga, celdas, bms, valores y variables, tenemos la respuesta.
Vamos a colocar información genérica sobre el patinete con valores teóricos:
Si dispone de una batería 52V 23.4Ah
Puede recorrer hasta 90 km tras una carga completa de 58.8 V.
Tiempo de carga de 6 a 8 horas usando un cargador de 2A (con indicador de carga y ventilación activada durante la carga)
Nota adicional: cuántos más extras se le añade como luces, intermitentes, cargador de móvil, etc. mayor será el consumo y menor la autonomía.
De igual manera el modo de conducción influye, el ambiente y el peso del usuario, pero ... generalmente con el Modo 1 (hasta 25 Km/h) Single Motor y Eco se alcanzan los 80 Km de autonomía, pero en Modo 3, Dual Motor y Turbo con más de 65 Km/h se alcanzan los 40 Km de autonomía.
Nota: después de hablar con profesionales en cuanto a baterías, carga, celdas, bms, valores y variables, tenemos la respuesta.
Vamos a colocar información genérica sobre el patinete con valores teóricos:
Si dispone de una batería 52V 23.4Ah
Puede recorrer hasta 90 km tras una carga completa de 58.8 V.
Tiempo de carga de 6 a 8 horas usando un cargador de 2A (con indicador de carga y ventilación activada durante la carga)
Nota adicional: cuántos más extras se le añade como luces, intermitentes, cargador de móvil, etc. mayor será el consumo y menor la autonomía.
De igual manera el modo de conducción influye, el ambiente y el peso del usuario, pero ... generalmente con el Modo 1 (hasta 25 Km/h) Single Motor y Eco se alcanzan los 80 Km de autonomía, pero en Modo 3, Dual Motor y Turbo con más de 65 Km/h se alcanzan los 40 Km de autonomía.
Nota: Como la silicona selladora (reservada para los profesionales) Sikaflex es casi permanente para sellar pero descartado para la tapa superior, se me ha ocurrido que tengo que fabricar ...
Cubierta de goma impermeable para patinete eléctrico ... que cubre toda la superficie superior de la base, tiene el grosor suficiente (2-4 mm) para que al apretar con la llave dinamométrica cada tornillo superior, entre la tapa y la base la junta está tan bien apretada que sella y aísla del exterior, más o menos lo que hace la junta de la culata de un coche.
Cubierta de goma impermeable para patinete eléctrico ... que cubre toda la superficie superior de la base, tiene el grosor suficiente (2-4 mm) para que al apretar con la llave dinamométrica cada tornillo superior, entre la tapa y la base la junta está tan bien apretada que sella y aísla del exterior, más o menos lo que hace la junta de la culata de un coche.