👍13
👍16
👍15
👍17
Получается, суффикс -ыс/іс/с в глаголах означает, что
Anonymous Quiz
5%
действие выполняется неосознанно
56%
действие выполняется несколькими людьми, часто через их обмен чем-то
18%
действие выражает желание говорящего и чаще всего направлено на него самого
20%
всё перечисленное
👍26❤1🥰1
kind reminder:
зелёный чай - көк шай✅
жасыл шай❌
зелёная (молодая) трава - көк шөп✅
жасыл шөп❌
зелёное яблоко - көк алма✅
жасыл алма❌
зелёный лук - көк пияз✅
жасыл пияз❌
зелёный базар - көк базар✅
жасыл базар❌
#qzlabvocab
зелёный чай - көк шай✅
жасыл шай❌
зелёная (молодая) трава - көк шөп✅
жасыл шөп❌
зелёное яблоко - көк алма✅
жасыл алма❌
зелёный лук - көк пияз✅
жасыл пияз❌
зелёный базар - көк базар✅
жасыл базар❌
#qzlabvocab
❤77👍14
К слову, а как "укроп" на казахском?
Anonymous Quiz
11%
жасылық
29%
көкшен
12%
көгал
38%
аскөк
10%
ақжелкен
🔥24❤4👍4
❤21👍2🔥2
❤22👍12
❤10
Казалось бы да, но нет. Запоминаем и пишем правильно:
Он пойдёт - Ол барады
Он пойдёт? - Ол барады ма?❌
ОЛ БАРА МА?✅
❗️И в устной, и в письменной речи в вопросительной форме такие глаголы (в 3 лице и переходном времени) теряют окончание -ды/ді, если после идут ма/ме:
Сыйлықты кім алады? (Кто возьмёт подарок?)
Сыйлықты Айжан ала ма? (Подарок Айжан возьмёт?)
Ол жаңа мейрамханаашады аша ма?
Она откроет новый ресторан?
Таңертеңкеледі келе ме?
Он утром придёт?
Жұмысістейді істей ме?
Она работает?
#qzlabgram
Он пойдёт - Ол барады
Он пойдёт? - Ол барады ма?❌
ОЛ БАРА МА?✅
❗️И в устной, и в письменной речи в вопросительной форме такие глаголы (в 3 лице и переходном времени) теряют окончание -ды/ді, если после идут ма/ме:
Сыйлықты кім алады? (Кто возьмёт подарок?)
Сыйлықты Айжан ала ма? (Подарок Айжан возьмёт?)
Ол жаңа мейрамхана
Она откроет новый ресторан?
Таңертең
Он утром придёт?
Жұмыс
Она работает?
#qzlabgram
👍103❤13🔥13
👍12
❤22👍3
🔥20👍5
Я должен найти🔍
Anonymous Quiz
15%
маған табу керек
46%
табуым керек
12%
табу керекпін
26%
все варианты допустимы
🔥13🤯11❤3👍2
Говорят все по-разному, но правильная форма одна. "Керек" трогать нельзя, а вот основной глагол рядом с ним меняется (добавляются притяжательные окончания):
Мне нужно найти:
Маған табу керек❌
Мен табу керекпін❌
Мен(ің) табуым керек✅
дословно:
Мое нахождение необходимо.
My finding is necessary.
По правилам грамматики должно быть Менің, но считается нормой говорить через Мен. И не забываем, что в речи местоимения часто опускаются - ориентируемся по окончанию в глаголах:
так же:
(сен) алу керексің❌
алуың керек✅
(ол) беру керек❌
беруі керек✅
(біз) шығу керекпіз❌
шығуымыз керек✅
#qzlabgram
Ранние посты на похожие темы:
• Менің и менікі: разница
• Таблица с окончаниями
• Недостаточно "менің" - нужно окончание
Мне нужно найти:
Маған табу керек❌
Мен табу керекпін❌
Мен(ің) табуым керек✅
дословно:
Мое нахождение необходимо.
My finding is necessary.
По правилам грамматики должно быть Менің, но считается нормой говорить через Мен. И не забываем, что в речи местоимения часто опускаются - ориентируемся по окончанию в глаголах:
так же:
(сен) алу керексің❌
алуың керек✅
(ол) беру керек❌
беруі керек✅
(біз) шығу керекпіз❌
шығуымыз керек✅
#qzlabgram
Ранние посты на похожие темы:
• Менің и менікі: разница
• Таблица с окончаниями
• Недостаточно "менің" - нужно окончание
👍61🔥6❤3
👍23
"Она готовит беш" - как бы сказал носитель языка?
Anonymous Quiz
20%
Бесбармақ пісіріп жатыр
16%
Бешпармақ пісіріп жатыр
59%
Ет асып жатыр
5%
Қазақша ет дайындап жатыр
👍33
👍15