관전 포인트
- 1. 하이퍼스케일러 P/O 나오냐
- 2. 매출 이연된 거 정상적으로 내보냈냐
- 3. 마진 안 깎아 먹었냐
- 4. 루빈 관련 코멘트
- 1. 하이퍼스케일러 P/O 나오냐
- 2. 매출 이연된 거 정상적으로 내보냈냐
- 3. 마진 안 깎아 먹었냐
- 4. 루빈 관련 코멘트
⚡20
3분기부터는 일단 지난 분기 실발 체크해보면 PO 기대한다고 했으니까 이거 봐야하고
매출 이연 얘기한 거 제대로 넘어와야 하는데 서진 코멘트 보면 또 약간 불안한 게 있습니다
가장 중요한 포인트는 두 개의 주요 하이퍼스케일러와 Master Supply Agreement, 즉 MSA를 체결했다는 점입니다. 회사는 이 MSA를 통해 하이퍼스케일러 데이터센터 프로젝트에 참여할 자격을 얻었고, 첫 주문은 FY2026 3분기 중 기대한다고 밝혔습니다.
매출 이연 얘기한 거 제대로 넘어와야 하는데 서진 코멘트 보면 또 약간 불안한 게 있습니다
“Approximately $80 million of revenue was pushed into Q3 due to two issues.”
“Specifically, roughly half was attributable to a customs issue in Vietnam, with the remainder due to shortage of loading equipment in Spain.”
→ 약 $80 million의 매출이 두 가지 이슈로 인해 Q3로 이연됐다고 설명했습니다.약 절반은 베트남 통관 이슈, 나머지는 스페인 선적 장비 부족 때문이었다고 밝혔습니다.
⚡12
피카츄 아저씨⚡️
베스트 케이스는 숫자랑 내러티브 같이 찍어내면서 계속 성장이 나오는 거고
즉 덜 먹을 수 있지만 좀 더 승률을 높여볼 수 있고
Forwarded from 걍준서
[Fluence Energy FY3Q26 earnings - 유진 허준서]
#FLNC
1. 실적
매출액: $6.50억 (+7.9% yoy, +39.8% qoq)
- 에너지저장장치 납품 물량 증가에 따른 전년 대비 성장
- 신규 위탁생산 시설의 생산 지연으로 회사 예상치 하회
매출총이익: $0.33억 (-62.7% yoy, -28.7% qoq)
GAAP 매출총이익률: 5.1% (-9.7%p yoy, -4.9%p qoq)
조정 매출총이익: $0.39억 (-58.4% yoy, -25.0% qoq)
조정 매출총이익률: 5.9% (-9.5%p yoy, -5.2%p qoq)
순손실: -$0.44억
- 전년 동기 +$0.07억 순이익 대비 적자전환
- 전분기 -$0.29억 대비 적자폭 51.4% 확대
조정 EBITDA: -$0.29억
- 전년 동기 +$0.27억 대비 적자전환
- 전분기 -$0.09억 대비 적자폭 확대
미국 휴스턴의 신규 인클로저 생산시설의 당초 계획보다 3개월 늦은 램프업 발생. 현재 초기 생산 단계 진입 상태. 해외 위탁생산 시설에서는 초기 품질 문제가 발생했으며, 해당 제품의 재작업 이후 현재 출하 진행 단계.
따라서 이번 매출 미스의 직접 병목은 배터리 셀 확보보다는 인클로저 생산과 신규 생산시설의 품질 안정화 문제. ESS 밸류체인에서 비교적 단순해 보이는 금속 인클로저와 시스템 조립 공정도 전체 제품의 출하를 결정하는 핵심 병목으로 작용한 사례.
GP마진 감소 요인
- $0.90억 매출 부족에 따른 매출총이익 감소
- 신규 제품 출시 및 생산 지연 관련 약 $0.15억 비용
- 장기 해외 배터리 셀 공급계약 체결 관련 약 $0.15억 선급비용
2. 가이던스 하향
매출 가이던스
- 기존 중간값: $34.0억
- 수정 중간값: $30.0억
- 감소액: $4.0억
감소분 전부가 신규 위탁생산 시설 램프업 지연에 따라 FY2027로 이연된 매출이라는 설명. 프로젝트 취소나 고객 수요 감소가 아닌 출하 시점 변경
조정 EBITDA 가이던스
- 기존 중간값: +$0.50억
- 수정 중간값: -$0.10억
- 감소액: $0.60억
감소 원인의 세부 구성은 다음과 같은 수준.
- $4.0억 매출 이연 영향: 약 -$0.44억
- 장기 해외 배터리 셀 공급계약 선급비용: 약 -$0.15억
- 기타: 약 -$0.01억
가이던스 하향분 $0.60억 가운데 $0.59억이 두 요인으로 설명되는 구조. 따라서 판관비 급증이나 기존 프로젝트의 대규모 손실보다 매출 시점 이연과 선급 공급망 투자가 주된 원인.
FY2027로 이연된 $4.0억 매출에 대응하는 조정 EBITDA 영향 $0.44억을 적용하면 암묵적 이익 기여율 약 11% 수준.
$0.44억 ÷ $4.0억 = 약 11%
생산 차질이 정상화될 경우 FY2027에 매출과 이익이 함께 복원될 가능성.
3. 4분기에 요구되는 실적 강도
9개월 누적 실적과 수정 가이던스를 기준으로 한 4분기 필요 실적은 기존 정리와 동일하게 상당히 높은 수준.
- 4분기 필요 매출: $13.10억~$15.10억
- 중간값: $14.10억
- 3분기 대비: 약 +117% qoq
- 4분기 필요 조정 EBITDA: +$0.61억~+$1.01억
- 중간값: 약 +$0.81억
3분기 현금 사용이 4분기 납품을 위한 재고 축적 계획과 부합. 즉, 4분기 대규모 매출 인식의 전제는 이미 매입한 재고를 휴스턴·해외 생산시설에서 완제품화한 후 고객에게 인도하는 과정.
수정 가이던스 달성에 필요한 조건은 다음 네 가지
- 1. 휴스턴 인클로저 시설의 초기 생산에서 양산 단계 전환
- 2. 해외 생산시설 재작업 제품의 출하 완료
- 3. 고객 현장 인도 및 진행률 기준 매출 인식
- 4. 신규 제품·생산 지연 비용의 3분기 대비 감소
**4. 수주
누적 수주
- FY2026 9개월 누적 신규수주: 약 $27억
- 전년 동기: 약 $15억
- 증가율: 약 +80% yoy
최근 4개 분기 가운데 2개 분기에서 분기 최대 수주 기록. 회사는 FY4Q26 신규수주가 3분기 $14.41억을 다시 상회할 것으로 전망.
이를 그대로 적용하면 FY2026 연간 신규수주는 최소 다음 수준.
- $27억 + $14.41억 초과 = $41.41억 초과
따라서 연간 신규수주가 매출 가이던스 중간값 $30억을 약 38% 이상 상회하는 구조. Book-to-bill 기준으로도 1배를 상당 폭 초과할 가능성.
수주잔고 및 파이프라인
수주잔고: $64억
- Q4 FY2024 $45억
- Q4 FY2025 $53억
- Q3 FY2026 $64억
- 연평균 증가율 22%
파이프라인: $331억
- Q4 FY2024 $209억
- Q4 FY2025 $234억
- Q3 FY2026 $331억
- 연평균 증가율 30%
파이프라인 증가율이 수주잔고 증가율보다 높은 상태.
수요 부족보다 생산능력과 실행역량이 성장률을 제약하는 국면
***5. 데이터센터
확보 사업 규모
- 3분기 체결된 최초 대형 Behind-the-Meter 데이터센터 수주: 약 $3.0억
- 7월 하이퍼스케일러 포트폴리오 Award: 약 $5.5억
- 합계 데이터센터 관련 확보 사업: 약 $8.5억
현재 데이터센터 파이프라인: 16GWh
- 직전 2분기 어닝콜 대비 35% 이상 증가
- 직전 파이프라인은 약 12GWh 수준으로 4GWh의 파이프라인 증가.
3분기 $3.0억 수주는 6월 말 기준 수주잔고에 포함된 계약으로 판단. 반면 $5.5억 Award는 7월 발생분이므로 3분기 말 $64억 수주잔고에는 미포함. 회사의 Order Intake 정의에는 확정 계약뿐 아니라 수락된 Letter of Award도 포함되므로, 조건 충족 시 4분기 신규수주에 반영될 가능성.
어닝콜 이따 오후 9시30분
#FLNC
1. 실적
매출액: $6.50억 (+7.9% yoy, +39.8% qoq)
- 에너지저장장치 납품 물량 증가에 따른 전년 대비 성장
- 신규 위탁생산 시설의 생산 지연으로 회사 예상치 하회
매출총이익: $0.33억 (-62.7% yoy, -28.7% qoq)
GAAP 매출총이익률: 5.1% (-9.7%p yoy, -4.9%p qoq)
조정 매출총이익: $0.39억 (-58.4% yoy, -25.0% qoq)
조정 매출총이익률: 5.9% (-9.5%p yoy, -5.2%p qoq)
순손실: -$0.44억
- 전년 동기 +$0.07억 순이익 대비 적자전환
- 전분기 -$0.29억 대비 적자폭 51.4% 확대
조정 EBITDA: -$0.29억
- 전년 동기 +$0.27억 대비 적자전환
- 전분기 -$0.09억 대비 적자폭 확대
미국 휴스턴의 신규 인클로저 생산시설의 당초 계획보다 3개월 늦은 램프업 발생. 현재 초기 생산 단계 진입 상태. 해외 위탁생산 시설에서는 초기 품질 문제가 발생했으며, 해당 제품의 재작업 이후 현재 출하 진행 단계.
따라서 이번 매출 미스의 직접 병목은 배터리 셀 확보보다는 인클로저 생산과 신규 생산시설의 품질 안정화 문제. ESS 밸류체인에서 비교적 단순해 보이는 금속 인클로저와 시스템 조립 공정도 전체 제품의 출하를 결정하는 핵심 병목으로 작용한 사례.
GP마진 감소 요인
- $0.90억 매출 부족에 따른 매출총이익 감소
- 신규 제품 출시 및 생산 지연 관련 약 $0.15억 비용
- 장기 해외 배터리 셀 공급계약 체결 관련 약 $0.15억 선급비용
2. 가이던스 하향
매출 가이던스
- 기존 중간값: $34.0억
- 수정 중간값: $30.0억
- 감소액: $4.0억
감소분 전부가 신규 위탁생산 시설 램프업 지연에 따라 FY2027로 이연된 매출이라는 설명. 프로젝트 취소나 고객 수요 감소가 아닌 출하 시점 변경
조정 EBITDA 가이던스
- 기존 중간값: +$0.50억
- 수정 중간값: -$0.10억
- 감소액: $0.60억
감소 원인의 세부 구성은 다음과 같은 수준.
- $4.0억 매출 이연 영향: 약 -$0.44억
- 장기 해외 배터리 셀 공급계약 선급비용: 약 -$0.15억
- 기타: 약 -$0.01억
가이던스 하향분 $0.60억 가운데 $0.59억이 두 요인으로 설명되는 구조. 따라서 판관비 급증이나 기존 프로젝트의 대규모 손실보다 매출 시점 이연과 선급 공급망 투자가 주된 원인.
FY2027로 이연된 $4.0억 매출에 대응하는 조정 EBITDA 영향 $0.44억을 적용하면 암묵적 이익 기여율 약 11% 수준.
$0.44억 ÷ $4.0억 = 약 11%
생산 차질이 정상화될 경우 FY2027에 매출과 이익이 함께 복원될 가능성.
3. 4분기에 요구되는 실적 강도
9개월 누적 실적과 수정 가이던스를 기준으로 한 4분기 필요 실적은 기존 정리와 동일하게 상당히 높은 수준.
- 4분기 필요 매출: $13.10억~$15.10억
- 중간값: $14.10억
- 3분기 대비: 약 +117% qoq
- 4분기 필요 조정 EBITDA: +$0.61억~+$1.01억
- 중간값: 약 +$0.81억
3분기 현금 사용이 4분기 납품을 위한 재고 축적 계획과 부합. 즉, 4분기 대규모 매출 인식의 전제는 이미 매입한 재고를 휴스턴·해외 생산시설에서 완제품화한 후 고객에게 인도하는 과정.
수정 가이던스 달성에 필요한 조건은 다음 네 가지
- 1. 휴스턴 인클로저 시설의 초기 생산에서 양산 단계 전환
- 2. 해외 생산시설 재작업 제품의 출하 완료
- 3. 고객 현장 인도 및 진행률 기준 매출 인식
- 4. 신규 제품·생산 지연 비용의 3분기 대비 감소
**4. 수주
누적 수주
- FY2026 9개월 누적 신규수주: 약 $27억
- 전년 동기: 약 $15억
- 증가율: 약 +80% yoy
최근 4개 분기 가운데 2개 분기에서 분기 최대 수주 기록. 회사는 FY4Q26 신규수주가 3분기 $14.41억을 다시 상회할 것으로 전망.
이를 그대로 적용하면 FY2026 연간 신규수주는 최소 다음 수준.
- $27억 + $14.41억 초과 = $41.41억 초과
따라서 연간 신규수주가 매출 가이던스 중간값 $30억을 약 38% 이상 상회하는 구조. Book-to-bill 기준으로도 1배를 상당 폭 초과할 가능성.
수주잔고 및 파이프라인
수주잔고: $64억
- Q4 FY2024 $45억
- Q4 FY2025 $53억
- Q3 FY2026 $64억
- 연평균 증가율 22%
파이프라인: $331억
- Q4 FY2024 $209억
- Q4 FY2025 $234억
- Q3 FY2026 $331억
- 연평균 증가율 30%
파이프라인 증가율이 수주잔고 증가율보다 높은 상태.
수요 부족보다 생산능력과 실행역량이 성장률을 제약하는 국면
***5. 데이터센터
확보 사업 규모
- 3분기 체결된 최초 대형 Behind-the-Meter 데이터센터 수주: 약 $3.0억
- 7월 하이퍼스케일러 포트폴리오 Award: 약 $5.5억
- 합계 데이터센터 관련 확보 사업: 약 $8.5억
현재 데이터센터 파이프라인: 16GWh
- 직전 2분기 어닝콜 대비 35% 이상 증가
- 직전 파이프라인은 약 12GWh 수준으로 4GWh의 파이프라인 증가.
3분기 $3.0억 수주는 6월 말 기준 수주잔고에 포함된 계약으로 판단. 반면 $5.5억 Award는 7월 발생분이므로 3분기 말 $64억 수주잔고에는 미포함. 회사의 Order Intake 정의에는 확정 계약뿐 아니라 수락된 Letter of Award도 포함되므로, 조건 충족 시 4분기 신규수주에 반영될 가능성.
어닝콜 이따 오후 9시30분
⚡11
Forwarded from 걍준서
플루언스에너지 실적은 좋지 못했고 수주는 생각했던것보다 좋습니다.
매출액 65억불로 시장예상치 86억불 보다 크게 하회했습니다.
서진시스템 프리뷰 간 플루언스에너지 조립공장인 텍사스의 램프업이 지연된다는 이야기가 있었고, CY기준 3분기인 7월 가동중 스케줄이 플루언스에너지의 FY기준 3분기 실적에도 영향을 미쳤네요,
애초에 돈벌던 회사가 아니라 탑라인 감소에 따른 이익 감소도 특별한 이슈는 아닌듯 합니다.
다만 수주 내용이 좋습니다. 지난 실적에서 공언한 부분 중 이번 실적에서 확인하고 싶었던 내용이 데이터센터향으로 맺은 2건의 MSA 계약이 파이프라인에서 백로그로 전환되는 것이었는데 일부 전환된것으로 보입니다.
신규수주 중 3억불이 데이터센터향 BTM시장 수주라고 밝혔고 FY기준 4분기인 7월에 5.5억불의 '어워드'를 받았다는 개념까지 꺼내면서 전환속도에 자신감을 보였습니다.
백로그 전환에 따른 파이프라인 부진도 걱정했는데 지난분기 12GWh가 16GWh로 늘었습니다. 데이터센터향 파이프라인이 가장 높았던 작년 말 15GWh를 상회했습니다.
오후 9시반 어닝콜에서는 3억불의 BTM 시장향 신규수주가 몇GWh에 해당하는 물량인지, Siemens가 공개한 NVL72용 UL 인증 전력분배 아키텍처의 고객대상 수요강도, 해당수요가 데이터센터향 파이프라인 증분에 어떤 영향을 미쳤는지 등 확인이 필요할것으로 보입니다.
매출액 65억불로 시장예상치 86억불 보다 크게 하회했습니다.
서진시스템 프리뷰 간 플루언스에너지 조립공장인 텍사스의 램프업이 지연된다는 이야기가 있었고, CY기준 3분기인 7월 가동중 스케줄이 플루언스에너지의 FY기준 3분기 실적에도 영향을 미쳤네요,
애초에 돈벌던 회사가 아니라 탑라인 감소에 따른 이익 감소도 특별한 이슈는 아닌듯 합니다.
다만 수주 내용이 좋습니다. 지난 실적에서 공언한 부분 중 이번 실적에서 확인하고 싶었던 내용이 데이터센터향으로 맺은 2건의 MSA 계약이 파이프라인에서 백로그로 전환되는 것이었는데 일부 전환된것으로 보입니다.
신규수주 중 3억불이 데이터센터향 BTM시장 수주라고 밝혔고 FY기준 4분기인 7월에 5.5억불의 '어워드'를 받았다는 개념까지 꺼내면서 전환속도에 자신감을 보였습니다.
백로그 전환에 따른 파이프라인 부진도 걱정했는데 지난분기 12GWh가 16GWh로 늘었습니다. 데이터센터향 파이프라인이 가장 높았던 작년 말 15GWh를 상회했습니다.
오후 9시반 어닝콜에서는 3억불의 BTM 시장향 신규수주가 몇GWh에 해당하는 물량인지, Siemens가 공개한 NVL72용 UL 인증 전력분배 아키텍처의 고객대상 수요강도, 해당수요가 데이터센터향 파이프라인 증분에 어떤 영향을 미쳤는지 등 확인이 필요할것으로 보입니다.
⚡17
피카츄 아저씨⚡️
관전 포인트 - 1. 하이퍼스케일러 P/O 나오냐 - 2. 매출 이연된 거 정상적으로 내보냈냐 - 3. 마진 안 깎아 먹었냐 - 4. 루빈 관련 코멘트
2,3이 빠그라졌고 회사의 지속적인 이연 = 신뢰훼손으로 보고 실망매물 나온 거라고 보고
⚡22
걍준서
📕 서진시스템(178320.KQ) 📘 그때 그 가격과 또 한 번의 기회 📘 보고서: https://buly.kr/FAftQ3m [유진 전력기기/미드스몰캡 허준서] 📘 텔레그램: t.me/jsheo 📘 또 한 번의 최대주주 변경 수반하는 담보계약 - 7/10(금) 공시 통해 최대주주 변경 수반하는 담보계약 체결 공시 - 매각예정이었던 전동규 대표의 지분 250만주를 스틱세콰이아 홀딩스에게 매각하는 계약이었으며 - 전일과 전전일 종가대비 각각 9%,…
매출 이연에 대한 힌트가 있었음에도 좀 더 시니컬하게 받아들이지 못했던 게 제 패착이었습니다
⚡49
장세가 숫자에 대해 민감해지고 회사의 Ir 신뢰 문제가 있는만큼 실적 숫자에 대해서 좀 더 보수적으로 접근해야 했음에도 그러지 못했던 점에 대해 진심으로 사과드립니다
⚡77
수주 내용 관련해서는 기대하던 하이퍼스케일러 수주 얘기가 나왔고.. 회사가 주로 얘기하던 스마트스택향으로 전환 일어나는지, 또 지멘스가 표준으로 발표한 내용과 연계한 납품 있는지 마지막으로 이연 관련해서 내용 확인 예정입니다
⚡61
Forwarded from Fund Easy
플루언스 Q&A
Q: 생산 지연 및 시설 상황에 대해 좀 더 자세히 설명해 주시겠습니까?
A: 생산 지연은 팟(pods)을 생산하던 해외 신규 제조업체의 품질 문제로 발생했으며 현재 해결되었고; 미국 시설은 건설 및 유틸리티 연결 지연을 겪었으나 완전 자동화 시스템으로 가동을 시작해 점차 생산이 증가하며 회사의 경쟁력에 유리한 위치를 확보하고 있습니다.
Q: 최근 상업적 성과와 데이터센터 활동, 경쟁 구도 및 수주율에 대해 업데이트해 주시겠습니까?
A: 회사는 제품 밀도, 안전성, 신뢰성 및 효율적인 운영 시스템 덕분에 수주에 성공하고 있으며; 개발업체는 하이퍼스케일러보다 의사결정 속도가 빠르고 회사는 미국을 넘어 글로벌 진출을 확대하며 계획을 상회하는 강한 모멘텀을 보이고 있다고 했습니다.
Q: 배터리 셀 비용 인상의 원인은 무엇이며 새로운 AEC 소유권과 관련이 있거나 2028년 비용에 영향을 미칩니까?
A: 비용 증가는 국제 시장 및 기술적 정렬을 포함한 장기 공급 계약과 관련이 있으며; 한 프로젝트에 대해 일회성 비용이 발생했지만 순현재가치는 여전히 상당히 긍정적이고 계약은 2027년과 2028년에도 회사를 유리하게 위치시킨다고 했습니다.
Q: 기록적인 백로그 수준에서 전환 주기를 어떻게 생각해야 합니까, 특히 데이터센터 및 하이퍼스케일러 예약의 경우?
A: 데이터센터 및 하이퍼스케일러 예약은 과거 사이클보다 훨씬 빠르게 전환되며 거래는 3개월 이내에 성사되고 수익은 프로젝트 마일스톤에 맞춰 약 18개월에 걸쳐 인식된다고 했습니다.
Q: BTM 프로젝트로 인한 추가 수주 페이스와 고객 성격에 대해 자세히 설명해 주시겠습니까?
A: 회사는 하이퍼스케일러와 개발업체에 주력하고 있으며 개발업체가 의사결정이 더 민첩하고 빠르게 움직여 성장 세그먼트를 형성하고 있고, 파이프라인이 리드에서 주문으로 빠르게 전환되고 있다고 했습니다.
Q: 특히 ASC 검토와 관련해 예상해야 할 전략적 비용이나 비용 항목이 있습니까?
A: 일부 비용은 ASC 검토 및 관련 분석과 연결되어 있으나 새로운 공시는 없고; 회사는 미국 배터리 제조업체들과의 보다 긴밀한 협력을 모색하는 노력을 계속하고 있다고 했습니다.
Q: 제조 지연이 하이퍼스케일러 MSA나 현재 주문에 영향을 미치고 있습니까?
A: 아니오, 제조 지연은 1~1.5년 전에 체결된 계약에 영향을 미치며 현재의 하이퍼스케일러 MSA나 데이터센터 계약에는 영향을 미치지 않습니다.
Q: 하이퍼스케일러와의 MSA는 몇 건이며 대형 주문들은 동일한 하이퍼스케일러로부터 왔습니까, 아니면 다른 곳입니까?
A: 회사는 서로 다른 두 하이퍼스케일러와 각각 두 건의 MSA를 보유하고 있으며 이들이 소개한 개발업체들과의 계약을 포함해 $300 million 계약 및 $550 million 입찰 수주가 있고 백로그 전환은 향후 몇 달 내에 이루어질 것으로 기대하고 있다고 했습니다.
Q: 백로그 전환과 업계 압력을 감안할 때 10-15% 마진 가이던스를 어떻게 보십니까?
A: 마진은 10-15% 범위 내에서 여유가 있으며 주요 과제는 회사 확장과 더 큰 규모 생산을 지원하도록 시스템 및 프로세스를 전환하는 데 있다고 했습니다.
Q: 가이던스 설정의 근거는 무엇이며 신규 경영진이 적시 납품을 보장하기 위해 어떤 변화를 만들 것입니까?
A: 가이던스는 약 80-90%의 백로그 커버리지를 기반으로 하며 신규 시설은 리스크를 헤지하도록 설계되어 있고; 신규 리더십은 제조 혁신, 규모에 맞춘 프로세스 정렬, 스마트 스택 개발에 집중해 엄격한 고객 요구를 충족시키기 위해 실행력을 개선할 것이라고 했습니다.
Q: 4분기 매출총이익 가정에는 무엇이 포함되어 있으며 생산 지연으로 인한 비용이 4분기까지 이어집니까?
A: 4분기 매출총이익률은 약 11%로 예상되며 중간값보다 다소 낮고 생산 지연으로 인한 추가 비용이 반영되어 있으나 전체 가이던스는 현재 전망을 바탕으로 달성 가능하다고 했습니다.
Q: 인버터에 대한 FCS 제한이 소싱에 영향을 미치며 규정을 준수하는 국내 소싱이 경쟁 우위가 될 수 있습니까?
A: 회사는 미국에서 비중국산 인버터만 사용하며 대부분은 미국산 또는 유럽에서 수입된 제품으로 영향이 없을 것으로 보고; 유럽 시장을 위해 전적으로 유럽산 솔루션을 준비해 기술 제한 강화에 대비하고 있다고 했습니다.
Q: $1.44 billion 수주는 미국과 해외로 어떻게 분할되며 데이터센터 계약에 EPC가 포함됩니까?
A: $1.44 billion 수주의 약 60%가 미국 기반이고 40%가 국제적이며; 데이터센터 프로젝트는 2시간 지속을 전제로 하고 일반적으로 EPC를 포함하지 않으며 개발업체와 하이퍼스케일러 간 마진 및 기술 요구는 유사하다고 했습니다.
Q: 환불은 COGS에 반영되었습니까 아니면 재고에 반영되었습니까, 그리고 어떻게 인식되었습니까?
A: IPAA 관련 환불은 연초부터 $10 million 이상 인식되었고 일부는 재고에 적용되어 시간이 지나면서 수익으로 전환되었다고 했습니다.
Q: 넓은 가이던스 범위의 원인은 무엇이며 향후 실행에 대해 얼마나 자신합니까?
A: 넓은 범위는 운영 가동 중 발생할 수 있는 추가 비용에 대비한 신중함을 반영하며; 회사는 실행에서 해결할 과제가 남아있음을 인정하지만 리스크 관리에 자신감을 보이고 있다고 했습니다.
Q: 2026년 수익 가이던스는 대규모 EPC 작업을 의미합니까 그리고 생산 목표 달성에 대한 자신감은 어느 정도입니까?
A: 대부분의 수익은 미국 외 지역에서 발생하며 국내 콘텐츠 기준을 충족하고; 분기 생산의 절반은 완전 통합되어 있어 전형적인 램프업 리스크에도 불구하고 목표 달성에 대해 자신감을 가지고 있으며 이것이 가이던스 범위를 넓게 만든 요인이라고 했습니다.
Q: 배포된 메가와트의 정의와 수익 인식 시점에 대해 명확히 해주실 수 있습니까?
A: 배포된 메가와트는 실질적 완공에 도달한 프로젝트를 의미하고 수익은 장비 인도 및 소유권 이전 시점에 조기에 인식되므로 경쟁사 보고 수치와 차이가 발생한다고 했습니다.
Q: 생산 지연 및 시설 상황에 대해 좀 더 자세히 설명해 주시겠습니까?
A: 생산 지연은 팟(pods)을 생산하던 해외 신규 제조업체의 품질 문제로 발생했으며 현재 해결되었고; 미국 시설은 건설 및 유틸리티 연결 지연을 겪었으나 완전 자동화 시스템으로 가동을 시작해 점차 생산이 증가하며 회사의 경쟁력에 유리한 위치를 확보하고 있습니다.
Q: 최근 상업적 성과와 데이터센터 활동, 경쟁 구도 및 수주율에 대해 업데이트해 주시겠습니까?
A: 회사는 제품 밀도, 안전성, 신뢰성 및 효율적인 운영 시스템 덕분에 수주에 성공하고 있으며; 개발업체는 하이퍼스케일러보다 의사결정 속도가 빠르고 회사는 미국을 넘어 글로벌 진출을 확대하며 계획을 상회하는 강한 모멘텀을 보이고 있다고 했습니다.
Q: 배터리 셀 비용 인상의 원인은 무엇이며 새로운 AEC 소유권과 관련이 있거나 2028년 비용에 영향을 미칩니까?
A: 비용 증가는 국제 시장 및 기술적 정렬을 포함한 장기 공급 계약과 관련이 있으며; 한 프로젝트에 대해 일회성 비용이 발생했지만 순현재가치는 여전히 상당히 긍정적이고 계약은 2027년과 2028년에도 회사를 유리하게 위치시킨다고 했습니다.
Q: 기록적인 백로그 수준에서 전환 주기를 어떻게 생각해야 합니까, 특히 데이터센터 및 하이퍼스케일러 예약의 경우?
A: 데이터센터 및 하이퍼스케일러 예약은 과거 사이클보다 훨씬 빠르게 전환되며 거래는 3개월 이내에 성사되고 수익은 프로젝트 마일스톤에 맞춰 약 18개월에 걸쳐 인식된다고 했습니다.
Q: BTM 프로젝트로 인한 추가 수주 페이스와 고객 성격에 대해 자세히 설명해 주시겠습니까?
A: 회사는 하이퍼스케일러와 개발업체에 주력하고 있으며 개발업체가 의사결정이 더 민첩하고 빠르게 움직여 성장 세그먼트를 형성하고 있고, 파이프라인이 리드에서 주문으로 빠르게 전환되고 있다고 했습니다.
Q: 특히 ASC 검토와 관련해 예상해야 할 전략적 비용이나 비용 항목이 있습니까?
A: 일부 비용은 ASC 검토 및 관련 분석과 연결되어 있으나 새로운 공시는 없고; 회사는 미국 배터리 제조업체들과의 보다 긴밀한 협력을 모색하는 노력을 계속하고 있다고 했습니다.
Q: 제조 지연이 하이퍼스케일러 MSA나 현재 주문에 영향을 미치고 있습니까?
A: 아니오, 제조 지연은 1~1.5년 전에 체결된 계약에 영향을 미치며 현재의 하이퍼스케일러 MSA나 데이터센터 계약에는 영향을 미치지 않습니다.
Q: 하이퍼스케일러와의 MSA는 몇 건이며 대형 주문들은 동일한 하이퍼스케일러로부터 왔습니까, 아니면 다른 곳입니까?
A: 회사는 서로 다른 두 하이퍼스케일러와 각각 두 건의 MSA를 보유하고 있으며 이들이 소개한 개발업체들과의 계약을 포함해 $300 million 계약 및 $550 million 입찰 수주가 있고 백로그 전환은 향후 몇 달 내에 이루어질 것으로 기대하고 있다고 했습니다.
Q: 백로그 전환과 업계 압력을 감안할 때 10-15% 마진 가이던스를 어떻게 보십니까?
A: 마진은 10-15% 범위 내에서 여유가 있으며 주요 과제는 회사 확장과 더 큰 규모 생산을 지원하도록 시스템 및 프로세스를 전환하는 데 있다고 했습니다.
Q: 가이던스 설정의 근거는 무엇이며 신규 경영진이 적시 납품을 보장하기 위해 어떤 변화를 만들 것입니까?
A: 가이던스는 약 80-90%의 백로그 커버리지를 기반으로 하며 신규 시설은 리스크를 헤지하도록 설계되어 있고; 신규 리더십은 제조 혁신, 규모에 맞춘 프로세스 정렬, 스마트 스택 개발에 집중해 엄격한 고객 요구를 충족시키기 위해 실행력을 개선할 것이라고 했습니다.
Q: 4분기 매출총이익 가정에는 무엇이 포함되어 있으며 생산 지연으로 인한 비용이 4분기까지 이어집니까?
A: 4분기 매출총이익률은 약 11%로 예상되며 중간값보다 다소 낮고 생산 지연으로 인한 추가 비용이 반영되어 있으나 전체 가이던스는 현재 전망을 바탕으로 달성 가능하다고 했습니다.
Q: 인버터에 대한 FCS 제한이 소싱에 영향을 미치며 규정을 준수하는 국내 소싱이 경쟁 우위가 될 수 있습니까?
A: 회사는 미국에서 비중국산 인버터만 사용하며 대부분은 미국산 또는 유럽에서 수입된 제품으로 영향이 없을 것으로 보고; 유럽 시장을 위해 전적으로 유럽산 솔루션을 준비해 기술 제한 강화에 대비하고 있다고 했습니다.
Q: $1.44 billion 수주는 미국과 해외로 어떻게 분할되며 데이터센터 계약에 EPC가 포함됩니까?
A: $1.44 billion 수주의 약 60%가 미국 기반이고 40%가 국제적이며; 데이터센터 프로젝트는 2시간 지속을 전제로 하고 일반적으로 EPC를 포함하지 않으며 개발업체와 하이퍼스케일러 간 마진 및 기술 요구는 유사하다고 했습니다.
Q: 환불은 COGS에 반영되었습니까 아니면 재고에 반영되었습니까, 그리고 어떻게 인식되었습니까?
A: IPAA 관련 환불은 연초부터 $10 million 이상 인식되었고 일부는 재고에 적용되어 시간이 지나면서 수익으로 전환되었다고 했습니다.
Q: 넓은 가이던스 범위의 원인은 무엇이며 향후 실행에 대해 얼마나 자신합니까?
A: 넓은 범위는 운영 가동 중 발생할 수 있는 추가 비용에 대비한 신중함을 반영하며; 회사는 실행에서 해결할 과제가 남아있음을 인정하지만 리스크 관리에 자신감을 보이고 있다고 했습니다.
Q: 2026년 수익 가이던스는 대규모 EPC 작업을 의미합니까 그리고 생산 목표 달성에 대한 자신감은 어느 정도입니까?
A: 대부분의 수익은 미국 외 지역에서 발생하며 국내 콘텐츠 기준을 충족하고; 분기 생산의 절반은 완전 통합되어 있어 전형적인 램프업 리스크에도 불구하고 목표 달성에 대해 자신감을 가지고 있으며 이것이 가이던스 범위를 넓게 만든 요인이라고 했습니다.
Q: 배포된 메가와트의 정의와 수익 인식 시점에 대해 명확히 해주실 수 있습니까?
A: 배포된 메가와트는 실질적 완공에 도달한 프로젝트를 의미하고 수익은 장비 인도 및 소유권 이전 시점에 조기에 인식되므로 경쟁사 보고 수치와 차이가 발생한다고 했습니다.
⚡11
Forwarded from 걍준서
[Fluence Energy FY3Q26 Earning Call - 유진 허준서]
#FLNC
1. 수주 모멘텀 및 수주잔고
- 3분기 신규수주는 $14.4억으로 전년 동기 $5.09억 대비 약 2.8배 증가. FY2026 9개월 누적 신규수주는 $27억으로 전년 동기 대비 80% 증가했으며, 전체 수주의 약 90%는 유틸리티와 IPP 고객 구성. 최근 4개 분기 가운데 2개 분기에서 사상 최대 신규수주 기록이며, 4분기 신규수주도 3분기를 넘어서는 추가 사상 최대 수준 예상.
- 분기 말 수주잔고는 $64억으로 전분기 대비 14%, 전년 동기 대비 30% 이상 증가한 사상 최대 수준. 이 가운데 약 $22억은 FY2027 매출 전환 예상 물량으로, 전년 같은 시점에 확보했던 FY2026 매출 커버리지 $15억을 크게 상회하는 수준.
- 전체 파이프라인은 $331억으로 전분기 대비 $16억 증가. 3분기 중 파이프라인에서 신규수주로 전환된 물량을 감안하면 약 $30억의 신규 영업기회가 순유입된 것으로 추정. 미국 파이프라인 비중이 지속적으로 확대되고 있으며, 주요 증가 원인은 데이터센터 수요.
2. 데이터센터 수주 및 고객군 확대
- 데이터센터 관련 사업은 3분기 중 체결한 Behind-the-Meter 프로젝트 $3.0억과 7월 하이퍼스케일러로부터 받은 Award $5.5억을 합산한 총 $8.5억 규모. $3.0억 프로젝트는 데이터센터 개발업체와 체결한 최초 대형 수주이며, 리드 발생부터 계약까지 3개월 미만의 매우 빠른 전환 속도.
- $5.5억 Award는 기존 하이퍼스케일러 MSA에 기반한 복수 데이터센터 사이트 대상 물량. 아직 Purchase Order 단계는 아니며, 최종 기술조건 협의 후 향후 수개월 내 확정수주와 수주잔고 전환 예상.
- 데이터센터 파이프라인은 16GWh로 직전 분기 어닝콜 대비 35% 이상 증가. 1) 하이퍼스케일러는 전력품질과 기술검증을 중시하는 반면, 2) 데이터센터 개발업체는 계통연계 지연을 우회하기 위한 Speed-to-Power를 우선하는 고객군. 개발업체의 의사결정과 계약 전환속도가 하이퍼스케일러보다 빠르며, 현재 파이프라인은 하이퍼스케일러 비중이 더 크지만 개발업체 비중의 빠른 증가.
3. 생산시설 차질 및 공급망 정상화
- 3분기 실적 부진의 핵심 원인은 미국 휴스턴 인클로저 시설과 중국 신규 위탁생산 시설의 램프업 지연. 휴스턴 시설은 건설 지연 이후 전력망 연결이 늦어지면서 발전기로 공장을 가동했고, 이에 따라 자동화설비 설치와 생산준비를 병렬로 진행하지 못한 상황. 현재 제한적 생산 개시 상태이며, 향후 수주잔고를 소화할 수 있는 연간 15GWh 규모의 미국산 생산능력 확보 목표.
- 휴스턴 공장은 향후 수주를 위한 신규 프로젝트가 아니라 기존 FY2026 납품물량의 생산시설로 계획된 공장. 건설·전력연결·자동화 지연이 연쇄적으로 발생하면서 당초 설정했던 완충기간과 비상계획까지 모두 소진됐고, 결국 일부 FY2026 매출의 FY2027 이연 결정. 전력망 연결은 수주 내 완료 예상이며, FY1Q27 중 100% 가동률의 완전 생산수준 도달 전망.
- 중국 신규 위탁생산 시설에서는 Smartstack Pod의 초기 생산품이 플루언스의 시험·품질기준을 충족하지 못해 대규모 재작업 발생. 현재 품질 문제는 해결됐으며 FY4Q26 기준 완전 생산단계 진입. 다만 3분기에 손실된 생산량 전부를 연내 만회하기는 어려운 상태.
4. 조직개편 및 제조 실행력 강화
- 공급망과 제조 실행력 강화를 위해 Roman Lucan에게 공급망 총괄 역할을 부여하고, Peter Williams는 제품과 Smartstack 개발에 집중하는 조직개편. Roman Lucan은 Siemens에서 공급망·제조·사업전환을 담당했던 경력 기반으로 계약생산업체 관리, 생산계획, 품질관리, 내부 프로세스 전환 책임.
- 이번 개편은 공급업체 교체나 제조전략 변경보다 회사 규모 확대에 맞춘 시스템·프로세스·계획체계의 전환 목적. 경영진은 현재 제조 파트너의 역량이나 전략적 관계에는 문제가 없으며, 플루언스 내부의 관리체계와 생산 통제 수준이 성장속도를 따라가지 못한 실행 문제로 규정.
- FY2027 매출을 위해 추가적인 대형 신규공장 가동이나 기존 공장 폐쇄 계획은 없는 상태. 기존 생산시설의 정상화와 현 공급망을 통한 수주잔고 소화 계획이며, 신규시설 리스크를 반영해 FY2027 가이던스 설정 시 생산능력에 더 큰 완충폭 적용 예정.
5. Smartstack 및 제품 경쟁력
- Smartstack은 FY2026 누적 신규수주의 약 75%를 차지하는 주력 제품. 높은 에너지밀도, 안전성, 신뢰성에 Fluence OS를 포함한 자체 소프트웨어 스택을 결합해 원격 모니터링, 부하 평활화, 저전압 관통운전 기능 제공.
- 데이터센터 고객의 수주 결정요인은 ESS 하드웨어만이 아니라 인클로저와 운영체제의 통합 성능. 데이터센터의 급격한 부하변동 완화와 전압강하 시 빠른 대응능력이 하이퍼스케일러 및 개발업체 수주의 핵심 차별화 요인.
- Smartstack을 고정된 단일 제품보다 지속적인 업그레이드가 가능한 플랫폼으로 설계. 이번 분기에 단위당 용량을 7.5MWh에서 10MWh로 확대하는 Smartstack 10 공개. 하드웨어와 소프트웨어 로드맵의 동시 업그레이드를 통한 고객 요구 대응속도와 제품 생애주기 가치 확대 전략.
6. 3분기 실적 및 수익성
- 3분기 매출은 $6.50억 (+7.9% yoy, +39.8% qoq)으로 전년 대비 증가했으나, 직전 어닝콜에서 제시한 내부 예상치 대비 약 $0.90억 부족. 매출 부족분 대부분은 두 신규 위탁생산 시설의 생산 지연 영향.
- 조정 매출총이익은 약 $0.39억, 조정 매출총이익률은 5.9%, 조정 EBITDA는 -$0.29억. 수익성에는 매출 이연에 따른 이익 감소 외에 신규제품 출시 및 생산지연 비용 약 $0.15억, 장기 배터리 공급계약 관련 손실 약 $0.15억 반영.
- 배터리 공급계약 관련 $0.15억은 국제시장용 장기 셀 공급 및 기술 로드맵 연계를 위한 계약 체결 과정에서 특정 프로젝트 조건을 조정하며 인식한 손실. 경영진은 해당 계약의 장기 순현재가치가 일회성 손실보다 크고, FY2027~2028 셀 공급·가격·마진 가시성 확보에 유리하다는 판단.
7. FY2026 가이던스 하향
- FY2026 매출 가이던스는 기존 $32억~$36억에서 $29억~$31억으로 하향. 중간값은 $34억에서 $30억으로 $4억 감소. 대부분 신규 생산시설 램프업 지연에 따른 프로젝트 납품의 FY2027 이동 영향.
- 조정 EBITDA 가이던스는 기존 +$0.40억~+$0.60억에서 -$0.30억~+$0.10억으로 하향. 중간값 기준 +$0.50억에서 -$0.10억으로 $0.60억 감소. 감소분은 FY2027로 이연된 매출 $4억의 이익 영향 약 $0.44억과 장기 배터리 공급계약 관련 $0.15억으로 대부분 설명.
- FY2026 말 ARR 목표 약 $1.80억은 유지. 제품 생산 및 납품 차질이 서비스·소프트웨어 반복매출 계약의 연말 목표에는 중대한 영향을 미치지 않는다는 판단.
8. 유동성 및 FY2027 운전자본
- 3분기 말 총유동성은 약 $8.63억, 총현금은 약 $3.65억. 4분기 프로젝트 납품과 운전자본 회수를 통해 FY2026 말 총유동성을 약 $9억 수준으로 회복할 계획.
- 경영진은 현재 유동성으로 FY2027 사업운영에 충분한 위치라는 입장. 다만 신규수주와 수주잔고가 사상 최대 수준으로 증가함에 따라 향후 1년 동안 추가로 필요한 운전자본 규모를 약 $3억~$5억으로 예상.
- 추가 자금조달은 단순 유동성 보강 목적보다 수익성 있는 성장기회가 명확한 경우에만 추진한다는 원칙. 신규 프로젝트의 배터리·모듈·인클로저 선행구매와 신용장 발행을 위한 운전자본 확대 가능성.
#FLNC
1. 수주 모멘텀 및 수주잔고
- 3분기 신규수주는 $14.4억으로 전년 동기 $5.09억 대비 약 2.8배 증가. FY2026 9개월 누적 신규수주는 $27억으로 전년 동기 대비 80% 증가했으며, 전체 수주의 약 90%는 유틸리티와 IPP 고객 구성. 최근 4개 분기 가운데 2개 분기에서 사상 최대 신규수주 기록이며, 4분기 신규수주도 3분기를 넘어서는 추가 사상 최대 수준 예상.
- 분기 말 수주잔고는 $64억으로 전분기 대비 14%, 전년 동기 대비 30% 이상 증가한 사상 최대 수준. 이 가운데 약 $22억은 FY2027 매출 전환 예상 물량으로, 전년 같은 시점에 확보했던 FY2026 매출 커버리지 $15억을 크게 상회하는 수준.
- 전체 파이프라인은 $331억으로 전분기 대비 $16억 증가. 3분기 중 파이프라인에서 신규수주로 전환된 물량을 감안하면 약 $30억의 신규 영업기회가 순유입된 것으로 추정. 미국 파이프라인 비중이 지속적으로 확대되고 있으며, 주요 증가 원인은 데이터센터 수요.
2. 데이터센터 수주 및 고객군 확대
- 데이터센터 관련 사업은 3분기 중 체결한 Behind-the-Meter 프로젝트 $3.0억과 7월 하이퍼스케일러로부터 받은 Award $5.5억을 합산한 총 $8.5억 규모. $3.0억 프로젝트는 데이터센터 개발업체와 체결한 최초 대형 수주이며, 리드 발생부터 계약까지 3개월 미만의 매우 빠른 전환 속도.
- $5.5억 Award는 기존 하이퍼스케일러 MSA에 기반한 복수 데이터센터 사이트 대상 물량. 아직 Purchase Order 단계는 아니며, 최종 기술조건 협의 후 향후 수개월 내 확정수주와 수주잔고 전환 예상.
- 데이터센터 파이프라인은 16GWh로 직전 분기 어닝콜 대비 35% 이상 증가. 1) 하이퍼스케일러는 전력품질과 기술검증을 중시하는 반면, 2) 데이터센터 개발업체는 계통연계 지연을 우회하기 위한 Speed-to-Power를 우선하는 고객군. 개발업체의 의사결정과 계약 전환속도가 하이퍼스케일러보다 빠르며, 현재 파이프라인은 하이퍼스케일러 비중이 더 크지만 개발업체 비중의 빠른 증가.
3. 생산시설 차질 및 공급망 정상화
- 3분기 실적 부진의 핵심 원인은 미국 휴스턴 인클로저 시설과 중국 신규 위탁생산 시설의 램프업 지연. 휴스턴 시설은 건설 지연 이후 전력망 연결이 늦어지면서 발전기로 공장을 가동했고, 이에 따라 자동화설비 설치와 생산준비를 병렬로 진행하지 못한 상황. 현재 제한적 생산 개시 상태이며, 향후 수주잔고를 소화할 수 있는 연간 15GWh 규모의 미국산 생산능력 확보 목표.
- 휴스턴 공장은 향후 수주를 위한 신규 프로젝트가 아니라 기존 FY2026 납품물량의 생산시설로 계획된 공장. 건설·전력연결·자동화 지연이 연쇄적으로 발생하면서 당초 설정했던 완충기간과 비상계획까지 모두 소진됐고, 결국 일부 FY2026 매출의 FY2027 이연 결정. 전력망 연결은 수주 내 완료 예상이며, FY1Q27 중 100% 가동률의 완전 생산수준 도달 전망.
- 중국 신규 위탁생산 시설에서는 Smartstack Pod의 초기 생산품이 플루언스의 시험·품질기준을 충족하지 못해 대규모 재작업 발생. 현재 품질 문제는 해결됐으며 FY4Q26 기준 완전 생산단계 진입. 다만 3분기에 손실된 생산량 전부를 연내 만회하기는 어려운 상태.
4. 조직개편 및 제조 실행력 강화
- 공급망과 제조 실행력 강화를 위해 Roman Lucan에게 공급망 총괄 역할을 부여하고, Peter Williams는 제품과 Smartstack 개발에 집중하는 조직개편. Roman Lucan은 Siemens에서 공급망·제조·사업전환을 담당했던 경력 기반으로 계약생산업체 관리, 생산계획, 품질관리, 내부 프로세스 전환 책임.
- 이번 개편은 공급업체 교체나 제조전략 변경보다 회사 규모 확대에 맞춘 시스템·프로세스·계획체계의 전환 목적. 경영진은 현재 제조 파트너의 역량이나 전략적 관계에는 문제가 없으며, 플루언스 내부의 관리체계와 생산 통제 수준이 성장속도를 따라가지 못한 실행 문제로 규정.
- FY2027 매출을 위해 추가적인 대형 신규공장 가동이나 기존 공장 폐쇄 계획은 없는 상태. 기존 생산시설의 정상화와 현 공급망을 통한 수주잔고 소화 계획이며, 신규시설 리스크를 반영해 FY2027 가이던스 설정 시 생산능력에 더 큰 완충폭 적용 예정.
5. Smartstack 및 제품 경쟁력
- Smartstack은 FY2026 누적 신규수주의 약 75%를 차지하는 주력 제품. 높은 에너지밀도, 안전성, 신뢰성에 Fluence OS를 포함한 자체 소프트웨어 스택을 결합해 원격 모니터링, 부하 평활화, 저전압 관통운전 기능 제공.
- 데이터센터 고객의 수주 결정요인은 ESS 하드웨어만이 아니라 인클로저와 운영체제의 통합 성능. 데이터센터의 급격한 부하변동 완화와 전압강하 시 빠른 대응능력이 하이퍼스케일러 및 개발업체 수주의 핵심 차별화 요인.
- Smartstack을 고정된 단일 제품보다 지속적인 업그레이드가 가능한 플랫폼으로 설계. 이번 분기에 단위당 용량을 7.5MWh에서 10MWh로 확대하는 Smartstack 10 공개. 하드웨어와 소프트웨어 로드맵의 동시 업그레이드를 통한 고객 요구 대응속도와 제품 생애주기 가치 확대 전략.
6. 3분기 실적 및 수익성
- 3분기 매출은 $6.50억 (+7.9% yoy, +39.8% qoq)으로 전년 대비 증가했으나, 직전 어닝콜에서 제시한 내부 예상치 대비 약 $0.90억 부족. 매출 부족분 대부분은 두 신규 위탁생산 시설의 생산 지연 영향.
- 조정 매출총이익은 약 $0.39억, 조정 매출총이익률은 5.9%, 조정 EBITDA는 -$0.29억. 수익성에는 매출 이연에 따른 이익 감소 외에 신규제품 출시 및 생산지연 비용 약 $0.15억, 장기 배터리 공급계약 관련 손실 약 $0.15억 반영.
- 배터리 공급계약 관련 $0.15억은 국제시장용 장기 셀 공급 및 기술 로드맵 연계를 위한 계약 체결 과정에서 특정 프로젝트 조건을 조정하며 인식한 손실. 경영진은 해당 계약의 장기 순현재가치가 일회성 손실보다 크고, FY2027~2028 셀 공급·가격·마진 가시성 확보에 유리하다는 판단.
7. FY2026 가이던스 하향
- FY2026 매출 가이던스는 기존 $32억~$36억에서 $29억~$31억으로 하향. 중간값은 $34억에서 $30억으로 $4억 감소. 대부분 신규 생산시설 램프업 지연에 따른 프로젝트 납품의 FY2027 이동 영향.
- 조정 EBITDA 가이던스는 기존 +$0.40억~+$0.60억에서 -$0.30억~+$0.10억으로 하향. 중간값 기준 +$0.50억에서 -$0.10억으로 $0.60억 감소. 감소분은 FY2027로 이연된 매출 $4억의 이익 영향 약 $0.44억과 장기 배터리 공급계약 관련 $0.15억으로 대부분 설명.
- FY2026 말 ARR 목표 약 $1.80억은 유지. 제품 생산 및 납품 차질이 서비스·소프트웨어 반복매출 계약의 연말 목표에는 중대한 영향을 미치지 않는다는 판단.
8. 유동성 및 FY2027 운전자본
- 3분기 말 총유동성은 약 $8.63억, 총현금은 약 $3.65억. 4분기 프로젝트 납품과 운전자본 회수를 통해 FY2026 말 총유동성을 약 $9억 수준으로 회복할 계획.
- 경영진은 현재 유동성으로 FY2027 사업운영에 충분한 위치라는 입장. 다만 신규수주와 수주잔고가 사상 최대 수준으로 증가함에 따라 향후 1년 동안 추가로 필요한 운전자본 규모를 약 $3억~$5억으로 예상.
- 추가 자금조달은 단순 유동성 보강 목적보다 수익성 있는 성장기회가 명확한 경우에만 추진한다는 원칙. 신규 프로젝트의 배터리·모듈·인클로저 선행구매와 신용장 발행을 위한 운전자본 확대 가능성.
⚡26