피카츄 아저씨⚡️
관전 포인트 - 1. 하이퍼스케일러 P/O 나오냐 - 2. 매출 이연된 거 정상적으로 내보냈냐 - 3. 마진 안 깎아 먹었냐 - 4. 루빈 관련 코멘트
2,3이 빠그라졌고 회사의 지속적인 이연 = 신뢰훼손으로 보고 실망매물 나온 거라고 보고
⚡22
걍준서
📕 서진시스템(178320.KQ) 📘 그때 그 가격과 또 한 번의 기회 📘 보고서: https://buly.kr/FAftQ3m [유진 전력기기/미드스몰캡 허준서] 📘 텔레그램: t.me/jsheo 📘 또 한 번의 최대주주 변경 수반하는 담보계약 - 7/10(금) 공시 통해 최대주주 변경 수반하는 담보계약 체결 공시 - 매각예정이었던 전동규 대표의 지분 250만주를 스틱세콰이아 홀딩스에게 매각하는 계약이었으며 - 전일과 전전일 종가대비 각각 9%,…
매출 이연에 대한 힌트가 있었음에도 좀 더 시니컬하게 받아들이지 못했던 게 제 패착이었습니다
⚡49
장세가 숫자에 대해 민감해지고 회사의 Ir 신뢰 문제가 있는만큼 실적 숫자에 대해서 좀 더 보수적으로 접근해야 했음에도 그러지 못했던 점에 대해 진심으로 사과드립니다
⚡77
수주 내용 관련해서는 기대하던 하이퍼스케일러 수주 얘기가 나왔고.. 회사가 주로 얘기하던 스마트스택향으로 전환 일어나는지, 또 지멘스가 표준으로 발표한 내용과 연계한 납품 있는지 마지막으로 이연 관련해서 내용 확인 예정입니다
⚡61
Forwarded from Fund Easy
플루언스 Q&A
Q: 생산 지연 및 시설 상황에 대해 좀 더 자세히 설명해 주시겠습니까?
A: 생산 지연은 팟(pods)을 생산하던 해외 신규 제조업체의 품질 문제로 발생했으며 현재 해결되었고; 미국 시설은 건설 및 유틸리티 연결 지연을 겪었으나 완전 자동화 시스템으로 가동을 시작해 점차 생산이 증가하며 회사의 경쟁력에 유리한 위치를 확보하고 있습니다.
Q: 최근 상업적 성과와 데이터센터 활동, 경쟁 구도 및 수주율에 대해 업데이트해 주시겠습니까?
A: 회사는 제품 밀도, 안전성, 신뢰성 및 효율적인 운영 시스템 덕분에 수주에 성공하고 있으며; 개발업체는 하이퍼스케일러보다 의사결정 속도가 빠르고 회사는 미국을 넘어 글로벌 진출을 확대하며 계획을 상회하는 강한 모멘텀을 보이고 있다고 했습니다.
Q: 배터리 셀 비용 인상의 원인은 무엇이며 새로운 AEC 소유권과 관련이 있거나 2028년 비용에 영향을 미칩니까?
A: 비용 증가는 국제 시장 및 기술적 정렬을 포함한 장기 공급 계약과 관련이 있으며; 한 프로젝트에 대해 일회성 비용이 발생했지만 순현재가치는 여전히 상당히 긍정적이고 계약은 2027년과 2028년에도 회사를 유리하게 위치시킨다고 했습니다.
Q: 기록적인 백로그 수준에서 전환 주기를 어떻게 생각해야 합니까, 특히 데이터센터 및 하이퍼스케일러 예약의 경우?
A: 데이터센터 및 하이퍼스케일러 예약은 과거 사이클보다 훨씬 빠르게 전환되며 거래는 3개월 이내에 성사되고 수익은 프로젝트 마일스톤에 맞춰 약 18개월에 걸쳐 인식된다고 했습니다.
Q: BTM 프로젝트로 인한 추가 수주 페이스와 고객 성격에 대해 자세히 설명해 주시겠습니까?
A: 회사는 하이퍼스케일러와 개발업체에 주력하고 있으며 개발업체가 의사결정이 더 민첩하고 빠르게 움직여 성장 세그먼트를 형성하고 있고, 파이프라인이 리드에서 주문으로 빠르게 전환되고 있다고 했습니다.
Q: 특히 ASC 검토와 관련해 예상해야 할 전략적 비용이나 비용 항목이 있습니까?
A: 일부 비용은 ASC 검토 및 관련 분석과 연결되어 있으나 새로운 공시는 없고; 회사는 미국 배터리 제조업체들과의 보다 긴밀한 협력을 모색하는 노력을 계속하고 있다고 했습니다.
Q: 제조 지연이 하이퍼스케일러 MSA나 현재 주문에 영향을 미치고 있습니까?
A: 아니오, 제조 지연은 1~1.5년 전에 체결된 계약에 영향을 미치며 현재의 하이퍼스케일러 MSA나 데이터센터 계약에는 영향을 미치지 않습니다.
Q: 하이퍼스케일러와의 MSA는 몇 건이며 대형 주문들은 동일한 하이퍼스케일러로부터 왔습니까, 아니면 다른 곳입니까?
A: 회사는 서로 다른 두 하이퍼스케일러와 각각 두 건의 MSA를 보유하고 있으며 이들이 소개한 개발업체들과의 계약을 포함해 $300 million 계약 및 $550 million 입찰 수주가 있고 백로그 전환은 향후 몇 달 내에 이루어질 것으로 기대하고 있다고 했습니다.
Q: 백로그 전환과 업계 압력을 감안할 때 10-15% 마진 가이던스를 어떻게 보십니까?
A: 마진은 10-15% 범위 내에서 여유가 있으며 주요 과제는 회사 확장과 더 큰 규모 생산을 지원하도록 시스템 및 프로세스를 전환하는 데 있다고 했습니다.
Q: 가이던스 설정의 근거는 무엇이며 신규 경영진이 적시 납품을 보장하기 위해 어떤 변화를 만들 것입니까?
A: 가이던스는 약 80-90%의 백로그 커버리지를 기반으로 하며 신규 시설은 리스크를 헤지하도록 설계되어 있고; 신규 리더십은 제조 혁신, 규모에 맞춘 프로세스 정렬, 스마트 스택 개발에 집중해 엄격한 고객 요구를 충족시키기 위해 실행력을 개선할 것이라고 했습니다.
Q: 4분기 매출총이익 가정에는 무엇이 포함되어 있으며 생산 지연으로 인한 비용이 4분기까지 이어집니까?
A: 4분기 매출총이익률은 약 11%로 예상되며 중간값보다 다소 낮고 생산 지연으로 인한 추가 비용이 반영되어 있으나 전체 가이던스는 현재 전망을 바탕으로 달성 가능하다고 했습니다.
Q: 인버터에 대한 FCS 제한이 소싱에 영향을 미치며 규정을 준수하는 국내 소싱이 경쟁 우위가 될 수 있습니까?
A: 회사는 미국에서 비중국산 인버터만 사용하며 대부분은 미국산 또는 유럽에서 수입된 제품으로 영향이 없을 것으로 보고; 유럽 시장을 위해 전적으로 유럽산 솔루션을 준비해 기술 제한 강화에 대비하고 있다고 했습니다.
Q: $1.44 billion 수주는 미국과 해외로 어떻게 분할되며 데이터센터 계약에 EPC가 포함됩니까?
A: $1.44 billion 수주의 약 60%가 미국 기반이고 40%가 국제적이며; 데이터센터 프로젝트는 2시간 지속을 전제로 하고 일반적으로 EPC를 포함하지 않으며 개발업체와 하이퍼스케일러 간 마진 및 기술 요구는 유사하다고 했습니다.
Q: 환불은 COGS에 반영되었습니까 아니면 재고에 반영되었습니까, 그리고 어떻게 인식되었습니까?
A: IPAA 관련 환불은 연초부터 $10 million 이상 인식되었고 일부는 재고에 적용되어 시간이 지나면서 수익으로 전환되었다고 했습니다.
Q: 넓은 가이던스 범위의 원인은 무엇이며 향후 실행에 대해 얼마나 자신합니까?
A: 넓은 범위는 운영 가동 중 발생할 수 있는 추가 비용에 대비한 신중함을 반영하며; 회사는 실행에서 해결할 과제가 남아있음을 인정하지만 리스크 관리에 자신감을 보이고 있다고 했습니다.
Q: 2026년 수익 가이던스는 대규모 EPC 작업을 의미합니까 그리고 생산 목표 달성에 대한 자신감은 어느 정도입니까?
A: 대부분의 수익은 미국 외 지역에서 발생하며 국내 콘텐츠 기준을 충족하고; 분기 생산의 절반은 완전 통합되어 있어 전형적인 램프업 리스크에도 불구하고 목표 달성에 대해 자신감을 가지고 있으며 이것이 가이던스 범위를 넓게 만든 요인이라고 했습니다.
Q: 배포된 메가와트의 정의와 수익 인식 시점에 대해 명확히 해주실 수 있습니까?
A: 배포된 메가와트는 실질적 완공에 도달한 프로젝트를 의미하고 수익은 장비 인도 및 소유권 이전 시점에 조기에 인식되므로 경쟁사 보고 수치와 차이가 발생한다고 했습니다.
Q: 생산 지연 및 시설 상황에 대해 좀 더 자세히 설명해 주시겠습니까?
A: 생산 지연은 팟(pods)을 생산하던 해외 신규 제조업체의 품질 문제로 발생했으며 현재 해결되었고; 미국 시설은 건설 및 유틸리티 연결 지연을 겪었으나 완전 자동화 시스템으로 가동을 시작해 점차 생산이 증가하며 회사의 경쟁력에 유리한 위치를 확보하고 있습니다.
Q: 최근 상업적 성과와 데이터센터 활동, 경쟁 구도 및 수주율에 대해 업데이트해 주시겠습니까?
A: 회사는 제품 밀도, 안전성, 신뢰성 및 효율적인 운영 시스템 덕분에 수주에 성공하고 있으며; 개발업체는 하이퍼스케일러보다 의사결정 속도가 빠르고 회사는 미국을 넘어 글로벌 진출을 확대하며 계획을 상회하는 강한 모멘텀을 보이고 있다고 했습니다.
Q: 배터리 셀 비용 인상의 원인은 무엇이며 새로운 AEC 소유권과 관련이 있거나 2028년 비용에 영향을 미칩니까?
A: 비용 증가는 국제 시장 및 기술적 정렬을 포함한 장기 공급 계약과 관련이 있으며; 한 프로젝트에 대해 일회성 비용이 발생했지만 순현재가치는 여전히 상당히 긍정적이고 계약은 2027년과 2028년에도 회사를 유리하게 위치시킨다고 했습니다.
Q: 기록적인 백로그 수준에서 전환 주기를 어떻게 생각해야 합니까, 특히 데이터센터 및 하이퍼스케일러 예약의 경우?
A: 데이터센터 및 하이퍼스케일러 예약은 과거 사이클보다 훨씬 빠르게 전환되며 거래는 3개월 이내에 성사되고 수익은 프로젝트 마일스톤에 맞춰 약 18개월에 걸쳐 인식된다고 했습니다.
Q: BTM 프로젝트로 인한 추가 수주 페이스와 고객 성격에 대해 자세히 설명해 주시겠습니까?
A: 회사는 하이퍼스케일러와 개발업체에 주력하고 있으며 개발업체가 의사결정이 더 민첩하고 빠르게 움직여 성장 세그먼트를 형성하고 있고, 파이프라인이 리드에서 주문으로 빠르게 전환되고 있다고 했습니다.
Q: 특히 ASC 검토와 관련해 예상해야 할 전략적 비용이나 비용 항목이 있습니까?
A: 일부 비용은 ASC 검토 및 관련 분석과 연결되어 있으나 새로운 공시는 없고; 회사는 미국 배터리 제조업체들과의 보다 긴밀한 협력을 모색하는 노력을 계속하고 있다고 했습니다.
Q: 제조 지연이 하이퍼스케일러 MSA나 현재 주문에 영향을 미치고 있습니까?
A: 아니오, 제조 지연은 1~1.5년 전에 체결된 계약에 영향을 미치며 현재의 하이퍼스케일러 MSA나 데이터센터 계약에는 영향을 미치지 않습니다.
Q: 하이퍼스케일러와의 MSA는 몇 건이며 대형 주문들은 동일한 하이퍼스케일러로부터 왔습니까, 아니면 다른 곳입니까?
A: 회사는 서로 다른 두 하이퍼스케일러와 각각 두 건의 MSA를 보유하고 있으며 이들이 소개한 개발업체들과의 계약을 포함해 $300 million 계약 및 $550 million 입찰 수주가 있고 백로그 전환은 향후 몇 달 내에 이루어질 것으로 기대하고 있다고 했습니다.
Q: 백로그 전환과 업계 압력을 감안할 때 10-15% 마진 가이던스를 어떻게 보십니까?
A: 마진은 10-15% 범위 내에서 여유가 있으며 주요 과제는 회사 확장과 더 큰 규모 생산을 지원하도록 시스템 및 프로세스를 전환하는 데 있다고 했습니다.
Q: 가이던스 설정의 근거는 무엇이며 신규 경영진이 적시 납품을 보장하기 위해 어떤 변화를 만들 것입니까?
A: 가이던스는 약 80-90%의 백로그 커버리지를 기반으로 하며 신규 시설은 리스크를 헤지하도록 설계되어 있고; 신규 리더십은 제조 혁신, 규모에 맞춘 프로세스 정렬, 스마트 스택 개발에 집중해 엄격한 고객 요구를 충족시키기 위해 실행력을 개선할 것이라고 했습니다.
Q: 4분기 매출총이익 가정에는 무엇이 포함되어 있으며 생산 지연으로 인한 비용이 4분기까지 이어집니까?
A: 4분기 매출총이익률은 약 11%로 예상되며 중간값보다 다소 낮고 생산 지연으로 인한 추가 비용이 반영되어 있으나 전체 가이던스는 현재 전망을 바탕으로 달성 가능하다고 했습니다.
Q: 인버터에 대한 FCS 제한이 소싱에 영향을 미치며 규정을 준수하는 국내 소싱이 경쟁 우위가 될 수 있습니까?
A: 회사는 미국에서 비중국산 인버터만 사용하며 대부분은 미국산 또는 유럽에서 수입된 제품으로 영향이 없을 것으로 보고; 유럽 시장을 위해 전적으로 유럽산 솔루션을 준비해 기술 제한 강화에 대비하고 있다고 했습니다.
Q: $1.44 billion 수주는 미국과 해외로 어떻게 분할되며 데이터센터 계약에 EPC가 포함됩니까?
A: $1.44 billion 수주의 약 60%가 미국 기반이고 40%가 국제적이며; 데이터센터 프로젝트는 2시간 지속을 전제로 하고 일반적으로 EPC를 포함하지 않으며 개발업체와 하이퍼스케일러 간 마진 및 기술 요구는 유사하다고 했습니다.
Q: 환불은 COGS에 반영되었습니까 아니면 재고에 반영되었습니까, 그리고 어떻게 인식되었습니까?
A: IPAA 관련 환불은 연초부터 $10 million 이상 인식되었고 일부는 재고에 적용되어 시간이 지나면서 수익으로 전환되었다고 했습니다.
Q: 넓은 가이던스 범위의 원인은 무엇이며 향후 실행에 대해 얼마나 자신합니까?
A: 넓은 범위는 운영 가동 중 발생할 수 있는 추가 비용에 대비한 신중함을 반영하며; 회사는 실행에서 해결할 과제가 남아있음을 인정하지만 리스크 관리에 자신감을 보이고 있다고 했습니다.
Q: 2026년 수익 가이던스는 대규모 EPC 작업을 의미합니까 그리고 생산 목표 달성에 대한 자신감은 어느 정도입니까?
A: 대부분의 수익은 미국 외 지역에서 발생하며 국내 콘텐츠 기준을 충족하고; 분기 생산의 절반은 완전 통합되어 있어 전형적인 램프업 리스크에도 불구하고 목표 달성에 대해 자신감을 가지고 있으며 이것이 가이던스 범위를 넓게 만든 요인이라고 했습니다.
Q: 배포된 메가와트의 정의와 수익 인식 시점에 대해 명확히 해주실 수 있습니까?
A: 배포된 메가와트는 실질적 완공에 도달한 프로젝트를 의미하고 수익은 장비 인도 및 소유권 이전 시점에 조기에 인식되므로 경쟁사 보고 수치와 차이가 발생한다고 했습니다.
⚡11
Forwarded from 걍준서
[Fluence Energy FY3Q26 Earning Call - 유진 허준서]
#FLNC
1. 수주 모멘텀 및 수주잔고
- 3분기 신규수주는 $14.4억으로 전년 동기 $5.09억 대비 약 2.8배 증가. FY2026 9개월 누적 신규수주는 $27억으로 전년 동기 대비 80% 증가했으며, 전체 수주의 약 90%는 유틸리티와 IPP 고객 구성. 최근 4개 분기 가운데 2개 분기에서 사상 최대 신규수주 기록이며, 4분기 신규수주도 3분기를 넘어서는 추가 사상 최대 수준 예상.
- 분기 말 수주잔고는 $64억으로 전분기 대비 14%, 전년 동기 대비 30% 이상 증가한 사상 최대 수준. 이 가운데 약 $22억은 FY2027 매출 전환 예상 물량으로, 전년 같은 시점에 확보했던 FY2026 매출 커버리지 $15억을 크게 상회하는 수준.
- 전체 파이프라인은 $331억으로 전분기 대비 $16억 증가. 3분기 중 파이프라인에서 신규수주로 전환된 물량을 감안하면 약 $30억의 신규 영업기회가 순유입된 것으로 추정. 미국 파이프라인 비중이 지속적으로 확대되고 있으며, 주요 증가 원인은 데이터센터 수요.
2. 데이터센터 수주 및 고객군 확대
- 데이터센터 관련 사업은 3분기 중 체결한 Behind-the-Meter 프로젝트 $3.0억과 7월 하이퍼스케일러로부터 받은 Award $5.5억을 합산한 총 $8.5억 규모. $3.0억 프로젝트는 데이터센터 개발업체와 체결한 최초 대형 수주이며, 리드 발생부터 계약까지 3개월 미만의 매우 빠른 전환 속도.
- $5.5억 Award는 기존 하이퍼스케일러 MSA에 기반한 복수 데이터센터 사이트 대상 물량. 아직 Purchase Order 단계는 아니며, 최종 기술조건 협의 후 향후 수개월 내 확정수주와 수주잔고 전환 예상.
- 데이터센터 파이프라인은 16GWh로 직전 분기 어닝콜 대비 35% 이상 증가. 1) 하이퍼스케일러는 전력품질과 기술검증을 중시하는 반면, 2) 데이터센터 개발업체는 계통연계 지연을 우회하기 위한 Speed-to-Power를 우선하는 고객군. 개발업체의 의사결정과 계약 전환속도가 하이퍼스케일러보다 빠르며, 현재 파이프라인은 하이퍼스케일러 비중이 더 크지만 개발업체 비중의 빠른 증가.
3. 생산시설 차질 및 공급망 정상화
- 3분기 실적 부진의 핵심 원인은 미국 휴스턴 인클로저 시설과 중국 신규 위탁생산 시설의 램프업 지연. 휴스턴 시설은 건설 지연 이후 전력망 연결이 늦어지면서 발전기로 공장을 가동했고, 이에 따라 자동화설비 설치와 생산준비를 병렬로 진행하지 못한 상황. 현재 제한적 생산 개시 상태이며, 향후 수주잔고를 소화할 수 있는 연간 15GWh 규모의 미국산 생산능력 확보 목표.
- 휴스턴 공장은 향후 수주를 위한 신규 프로젝트가 아니라 기존 FY2026 납품물량의 생산시설로 계획된 공장. 건설·전력연결·자동화 지연이 연쇄적으로 발생하면서 당초 설정했던 완충기간과 비상계획까지 모두 소진됐고, 결국 일부 FY2026 매출의 FY2027 이연 결정. 전력망 연결은 수주 내 완료 예상이며, FY1Q27 중 100% 가동률의 완전 생산수준 도달 전망.
- 중국 신규 위탁생산 시설에서는 Smartstack Pod의 초기 생산품이 플루언스의 시험·품질기준을 충족하지 못해 대규모 재작업 발생. 현재 품질 문제는 해결됐으며 FY4Q26 기준 완전 생산단계 진입. 다만 3분기에 손실된 생산량 전부를 연내 만회하기는 어려운 상태.
4. 조직개편 및 제조 실행력 강화
- 공급망과 제조 실행력 강화를 위해 Roman Lucan에게 공급망 총괄 역할을 부여하고, Peter Williams는 제품과 Smartstack 개발에 집중하는 조직개편. Roman Lucan은 Siemens에서 공급망·제조·사업전환을 담당했던 경력 기반으로 계약생산업체 관리, 생산계획, 품질관리, 내부 프로세스 전환 책임.
- 이번 개편은 공급업체 교체나 제조전략 변경보다 회사 규모 확대에 맞춘 시스템·프로세스·계획체계의 전환 목적. 경영진은 현재 제조 파트너의 역량이나 전략적 관계에는 문제가 없으며, 플루언스 내부의 관리체계와 생산 통제 수준이 성장속도를 따라가지 못한 실행 문제로 규정.
- FY2027 매출을 위해 추가적인 대형 신규공장 가동이나 기존 공장 폐쇄 계획은 없는 상태. 기존 생산시설의 정상화와 현 공급망을 통한 수주잔고 소화 계획이며, 신규시설 리스크를 반영해 FY2027 가이던스 설정 시 생산능력에 더 큰 완충폭 적용 예정.
5. Smartstack 및 제품 경쟁력
- Smartstack은 FY2026 누적 신규수주의 약 75%를 차지하는 주력 제품. 높은 에너지밀도, 안전성, 신뢰성에 Fluence OS를 포함한 자체 소프트웨어 스택을 결합해 원격 모니터링, 부하 평활화, 저전압 관통운전 기능 제공.
- 데이터센터 고객의 수주 결정요인은 ESS 하드웨어만이 아니라 인클로저와 운영체제의 통합 성능. 데이터센터의 급격한 부하변동 완화와 전압강하 시 빠른 대응능력이 하이퍼스케일러 및 개발업체 수주의 핵심 차별화 요인.
- Smartstack을 고정된 단일 제품보다 지속적인 업그레이드가 가능한 플랫폼으로 설계. 이번 분기에 단위당 용량을 7.5MWh에서 10MWh로 확대하는 Smartstack 10 공개. 하드웨어와 소프트웨어 로드맵의 동시 업그레이드를 통한 고객 요구 대응속도와 제품 생애주기 가치 확대 전략.
6. 3분기 실적 및 수익성
- 3분기 매출은 $6.50억 (+7.9% yoy, +39.8% qoq)으로 전년 대비 증가했으나, 직전 어닝콜에서 제시한 내부 예상치 대비 약 $0.90억 부족. 매출 부족분 대부분은 두 신규 위탁생산 시설의 생산 지연 영향.
- 조정 매출총이익은 약 $0.39억, 조정 매출총이익률은 5.9%, 조정 EBITDA는 -$0.29억. 수익성에는 매출 이연에 따른 이익 감소 외에 신규제품 출시 및 생산지연 비용 약 $0.15억, 장기 배터리 공급계약 관련 손실 약 $0.15억 반영.
- 배터리 공급계약 관련 $0.15억은 국제시장용 장기 셀 공급 및 기술 로드맵 연계를 위한 계약 체결 과정에서 특정 프로젝트 조건을 조정하며 인식한 손실. 경영진은 해당 계약의 장기 순현재가치가 일회성 손실보다 크고, FY2027~2028 셀 공급·가격·마진 가시성 확보에 유리하다는 판단.
7. FY2026 가이던스 하향
- FY2026 매출 가이던스는 기존 $32억~$36억에서 $29억~$31억으로 하향. 중간값은 $34억에서 $30억으로 $4억 감소. 대부분 신규 생산시설 램프업 지연에 따른 프로젝트 납품의 FY2027 이동 영향.
- 조정 EBITDA 가이던스는 기존 +$0.40억~+$0.60억에서 -$0.30억~+$0.10억으로 하향. 중간값 기준 +$0.50억에서 -$0.10억으로 $0.60억 감소. 감소분은 FY2027로 이연된 매출 $4억의 이익 영향 약 $0.44억과 장기 배터리 공급계약 관련 $0.15억으로 대부분 설명.
- FY2026 말 ARR 목표 약 $1.80억은 유지. 제품 생산 및 납품 차질이 서비스·소프트웨어 반복매출 계약의 연말 목표에는 중대한 영향을 미치지 않는다는 판단.
8. 유동성 및 FY2027 운전자본
- 3분기 말 총유동성은 약 $8.63억, 총현금은 약 $3.65억. 4분기 프로젝트 납품과 운전자본 회수를 통해 FY2026 말 총유동성을 약 $9억 수준으로 회복할 계획.
- 경영진은 현재 유동성으로 FY2027 사업운영에 충분한 위치라는 입장. 다만 신규수주와 수주잔고가 사상 최대 수준으로 증가함에 따라 향후 1년 동안 추가로 필요한 운전자본 규모를 약 $3억~$5억으로 예상.
- 추가 자금조달은 단순 유동성 보강 목적보다 수익성 있는 성장기회가 명확한 경우에만 추진한다는 원칙. 신규 프로젝트의 배터리·모듈·인클로저 선행구매와 신용장 발행을 위한 운전자본 확대 가능성.
#FLNC
1. 수주 모멘텀 및 수주잔고
- 3분기 신규수주는 $14.4억으로 전년 동기 $5.09억 대비 약 2.8배 증가. FY2026 9개월 누적 신규수주는 $27억으로 전년 동기 대비 80% 증가했으며, 전체 수주의 약 90%는 유틸리티와 IPP 고객 구성. 최근 4개 분기 가운데 2개 분기에서 사상 최대 신규수주 기록이며, 4분기 신규수주도 3분기를 넘어서는 추가 사상 최대 수준 예상.
- 분기 말 수주잔고는 $64억으로 전분기 대비 14%, 전년 동기 대비 30% 이상 증가한 사상 최대 수준. 이 가운데 약 $22억은 FY2027 매출 전환 예상 물량으로, 전년 같은 시점에 확보했던 FY2026 매출 커버리지 $15억을 크게 상회하는 수준.
- 전체 파이프라인은 $331억으로 전분기 대비 $16억 증가. 3분기 중 파이프라인에서 신규수주로 전환된 물량을 감안하면 약 $30억의 신규 영업기회가 순유입된 것으로 추정. 미국 파이프라인 비중이 지속적으로 확대되고 있으며, 주요 증가 원인은 데이터센터 수요.
2. 데이터센터 수주 및 고객군 확대
- 데이터센터 관련 사업은 3분기 중 체결한 Behind-the-Meter 프로젝트 $3.0억과 7월 하이퍼스케일러로부터 받은 Award $5.5억을 합산한 총 $8.5억 규모. $3.0억 프로젝트는 데이터센터 개발업체와 체결한 최초 대형 수주이며, 리드 발생부터 계약까지 3개월 미만의 매우 빠른 전환 속도.
- $5.5억 Award는 기존 하이퍼스케일러 MSA에 기반한 복수 데이터센터 사이트 대상 물량. 아직 Purchase Order 단계는 아니며, 최종 기술조건 협의 후 향후 수개월 내 확정수주와 수주잔고 전환 예상.
- 데이터센터 파이프라인은 16GWh로 직전 분기 어닝콜 대비 35% 이상 증가. 1) 하이퍼스케일러는 전력품질과 기술검증을 중시하는 반면, 2) 데이터센터 개발업체는 계통연계 지연을 우회하기 위한 Speed-to-Power를 우선하는 고객군. 개발업체의 의사결정과 계약 전환속도가 하이퍼스케일러보다 빠르며, 현재 파이프라인은 하이퍼스케일러 비중이 더 크지만 개발업체 비중의 빠른 증가.
3. 생산시설 차질 및 공급망 정상화
- 3분기 실적 부진의 핵심 원인은 미국 휴스턴 인클로저 시설과 중국 신규 위탁생산 시설의 램프업 지연. 휴스턴 시설은 건설 지연 이후 전력망 연결이 늦어지면서 발전기로 공장을 가동했고, 이에 따라 자동화설비 설치와 생산준비를 병렬로 진행하지 못한 상황. 현재 제한적 생산 개시 상태이며, 향후 수주잔고를 소화할 수 있는 연간 15GWh 규모의 미국산 생산능력 확보 목표.
- 휴스턴 공장은 향후 수주를 위한 신규 프로젝트가 아니라 기존 FY2026 납품물량의 생산시설로 계획된 공장. 건설·전력연결·자동화 지연이 연쇄적으로 발생하면서 당초 설정했던 완충기간과 비상계획까지 모두 소진됐고, 결국 일부 FY2026 매출의 FY2027 이연 결정. 전력망 연결은 수주 내 완료 예상이며, FY1Q27 중 100% 가동률의 완전 생산수준 도달 전망.
- 중국 신규 위탁생산 시설에서는 Smartstack Pod의 초기 생산품이 플루언스의 시험·품질기준을 충족하지 못해 대규모 재작업 발생. 현재 품질 문제는 해결됐으며 FY4Q26 기준 완전 생산단계 진입. 다만 3분기에 손실된 생산량 전부를 연내 만회하기는 어려운 상태.
4. 조직개편 및 제조 실행력 강화
- 공급망과 제조 실행력 강화를 위해 Roman Lucan에게 공급망 총괄 역할을 부여하고, Peter Williams는 제품과 Smartstack 개발에 집중하는 조직개편. Roman Lucan은 Siemens에서 공급망·제조·사업전환을 담당했던 경력 기반으로 계약생산업체 관리, 생산계획, 품질관리, 내부 프로세스 전환 책임.
- 이번 개편은 공급업체 교체나 제조전략 변경보다 회사 규모 확대에 맞춘 시스템·프로세스·계획체계의 전환 목적. 경영진은 현재 제조 파트너의 역량이나 전략적 관계에는 문제가 없으며, 플루언스 내부의 관리체계와 생산 통제 수준이 성장속도를 따라가지 못한 실행 문제로 규정.
- FY2027 매출을 위해 추가적인 대형 신규공장 가동이나 기존 공장 폐쇄 계획은 없는 상태. 기존 생산시설의 정상화와 현 공급망을 통한 수주잔고 소화 계획이며, 신규시설 리스크를 반영해 FY2027 가이던스 설정 시 생산능력에 더 큰 완충폭 적용 예정.
5. Smartstack 및 제품 경쟁력
- Smartstack은 FY2026 누적 신규수주의 약 75%를 차지하는 주력 제품. 높은 에너지밀도, 안전성, 신뢰성에 Fluence OS를 포함한 자체 소프트웨어 스택을 결합해 원격 모니터링, 부하 평활화, 저전압 관통운전 기능 제공.
- 데이터센터 고객의 수주 결정요인은 ESS 하드웨어만이 아니라 인클로저와 운영체제의 통합 성능. 데이터센터의 급격한 부하변동 완화와 전압강하 시 빠른 대응능력이 하이퍼스케일러 및 개발업체 수주의 핵심 차별화 요인.
- Smartstack을 고정된 단일 제품보다 지속적인 업그레이드가 가능한 플랫폼으로 설계. 이번 분기에 단위당 용량을 7.5MWh에서 10MWh로 확대하는 Smartstack 10 공개. 하드웨어와 소프트웨어 로드맵의 동시 업그레이드를 통한 고객 요구 대응속도와 제품 생애주기 가치 확대 전략.
6. 3분기 실적 및 수익성
- 3분기 매출은 $6.50억 (+7.9% yoy, +39.8% qoq)으로 전년 대비 증가했으나, 직전 어닝콜에서 제시한 내부 예상치 대비 약 $0.90억 부족. 매출 부족분 대부분은 두 신규 위탁생산 시설의 생산 지연 영향.
- 조정 매출총이익은 약 $0.39억, 조정 매출총이익률은 5.9%, 조정 EBITDA는 -$0.29억. 수익성에는 매출 이연에 따른 이익 감소 외에 신규제품 출시 및 생산지연 비용 약 $0.15억, 장기 배터리 공급계약 관련 손실 약 $0.15억 반영.
- 배터리 공급계약 관련 $0.15억은 국제시장용 장기 셀 공급 및 기술 로드맵 연계를 위한 계약 체결 과정에서 특정 프로젝트 조건을 조정하며 인식한 손실. 경영진은 해당 계약의 장기 순현재가치가 일회성 손실보다 크고, FY2027~2028 셀 공급·가격·마진 가시성 확보에 유리하다는 판단.
7. FY2026 가이던스 하향
- FY2026 매출 가이던스는 기존 $32억~$36억에서 $29억~$31억으로 하향. 중간값은 $34억에서 $30억으로 $4억 감소. 대부분 신규 생산시설 램프업 지연에 따른 프로젝트 납품의 FY2027 이동 영향.
- 조정 EBITDA 가이던스는 기존 +$0.40억~+$0.60억에서 -$0.30억~+$0.10억으로 하향. 중간값 기준 +$0.50억에서 -$0.10억으로 $0.60억 감소. 감소분은 FY2027로 이연된 매출 $4억의 이익 영향 약 $0.44억과 장기 배터리 공급계약 관련 $0.15억으로 대부분 설명.
- FY2026 말 ARR 목표 약 $1.80억은 유지. 제품 생산 및 납품 차질이 서비스·소프트웨어 반복매출 계약의 연말 목표에는 중대한 영향을 미치지 않는다는 판단.
8. 유동성 및 FY2027 운전자본
- 3분기 말 총유동성은 약 $8.63억, 총현금은 약 $3.65억. 4분기 프로젝트 납품과 운전자본 회수를 통해 FY2026 말 총유동성을 약 $9억 수준으로 회복할 계획.
- 경영진은 현재 유동성으로 FY2027 사업운영에 충분한 위치라는 입장. 다만 신규수주와 수주잔고가 사상 최대 수준으로 증가함에 따라 향후 1년 동안 추가로 필요한 운전자본 규모를 약 $3억~$5억으로 예상.
- 추가 자금조달은 단순 유동성 보강 목적보다 수익성 있는 성장기회가 명확한 경우에만 추진한다는 원칙. 신규 프로젝트의 배터리·모듈·인클로저 선행구매와 신용장 발행을 위한 운전자본 확대 가능성.
⚡26
Forwarded from 걍준서
[Fluence Energy Call 임플리케이션 - 유진 허준서]
1. 하드웨어 구축물 공급망 만들기가 진짜 쉽지 않구나
- 백로그 증가로 수요 지표는 매우 높았으나, 실제 공급 수행능력이 낮아서 탑라인 쇼크
- 9월 결산으로 CY 기준 3Q가 분기말이라 매출액, EBITDA 가이던스 하향
- 가이던스 및 톤 상 FY4Q26에 연간 매출 집중되는 구조며 해당 시기 기점으로 탑라인 증가 폭 강화 전망
- 휴스턴 제조공장은 서진시스템 미국 공장, CY기준으로 4Q26을 100% 가동시점으로 짚어줬으며 생산능력은 연간 15GWh
- 이외에도 SmartStack의 상부인 배터리 팟은 중화권 인클로저 업체에 일부 위탁중인것으로 보이며
- 해당업체의 품질문제와 휴스턴 공장의 전력망 연결 문제가 램프업 지연의 핵심 원인
- 데이터센터 뿐만 아니라 제조시설들도 ERCOT의 전력망 연결 관련 병목의 영향에 놓여있음이 또 한번 확인된 사례
- 생산능력관리 관련 임원 신규선임 및 교체 등 공급망 이슈는 잘 핸들링 하고 있다고 판단
- Bloom Energy 포함 하드웨어 구축물인 인클로저의 제조 공급망은 미국에서 수십년간 공백인 제조라인
- 반면 Fluence 등 신규 에너지 업체들로 인해 구축물 제조 역량의 중요성은 계속 상승하고 있음
2. 데이터센터로 고객을 확장할 때 고객군의 바리에이션이 더 넓어질 수 있음
- 이번분기 신규 백로그 중 3억불은 하이퍼스케일러가 아닌 데이터센터 개발업체
- 하이퍼스케일러향 2건의 MSA 계약 중 한 하이퍼스케일러가 소개해준 업체로
- MSA 계약 맺은 고객 뿐 아니라 실제 시공 및 전력분배 솔루션, 마이크로그리드 디벨로퍼 등
- BTM 시장단 전력분배 솔루션을 본업으로 하는 ESS 업은 고객군의 확장 가능성이 매우 높은 비즈니스
- 국내 업체 포함 특히 전력 관련된 솔루션 IP를 가지고 있는 기업들이 하이퍼스케일러를 고객으로 확보할 때
- 일어날 수 있는 가장 긍정적인 시나리오가 Fluence에서 확인됐다고 판단
- 개발업체의 니즈는 Power Quality 보다 Time to Power, 이들이 파이프라인에 들어왔을때 백로그 전환속도 가속화 될 것
3. ESS 필요성 FTM, BTM 구분없이 증대, 저장장치 -> 전력품질 설비로 입지 변환
- 신규제품 SmartStack이 수주 확대에 큰 역할했다고 언급
- SmartStack을 필두로하는 Fluence 솔루션의 특장점은 단순 에너지 가격의 차익거래(기존 FTM시장 태양광 패널 연계)보다
- 부하 평탄화, 저전압 관통운전, 빠른 응답속도, 원격운영등 더 복잡한 통합 소프트웨어 솔루션 요구
- 기존 ESS 시장처럼 셀가격, 설치비 기준 ROI 기준보다 PCS, BMS, EMS, 운영체제의 통합제어성능의 수행능력이 더 중요
- ESS 제조 업체의 향후 경쟁력을 위해 확보해야 하는 아이덴티티가
- 배전 솔루션(마이크로 그리드 디벨로퍼 등)과 발전기, UPS등을 제조하는 전력솔루션 업체로의 변모 가능성 증대
1. 하드웨어 구축물 공급망 만들기가 진짜 쉽지 않구나
- 백로그 증가로 수요 지표는 매우 높았으나, 실제 공급 수행능력이 낮아서 탑라인 쇼크
- 9월 결산으로 CY 기준 3Q가 분기말이라 매출액, EBITDA 가이던스 하향
- 가이던스 및 톤 상 FY4Q26에 연간 매출 집중되는 구조며 해당 시기 기점으로 탑라인 증가 폭 강화 전망
- 휴스턴 제조공장은 서진시스템 미국 공장, CY기준으로 4Q26을 100% 가동시점으로 짚어줬으며 생산능력은 연간 15GWh
- 이외에도 SmartStack의 상부인 배터리 팟은 중화권 인클로저 업체에 일부 위탁중인것으로 보이며
- 해당업체의 품질문제와 휴스턴 공장의 전력망 연결 문제가 램프업 지연의 핵심 원인
- 데이터센터 뿐만 아니라 제조시설들도 ERCOT의 전력망 연결 관련 병목의 영향에 놓여있음이 또 한번 확인된 사례
- 생산능력관리 관련 임원 신규선임 및 교체 등 공급망 이슈는 잘 핸들링 하고 있다고 판단
- Bloom Energy 포함 하드웨어 구축물인 인클로저의 제조 공급망은 미국에서 수십년간 공백인 제조라인
- 반면 Fluence 등 신규 에너지 업체들로 인해 구축물 제조 역량의 중요성은 계속 상승하고 있음
2. 데이터센터로 고객을 확장할 때 고객군의 바리에이션이 더 넓어질 수 있음
- 이번분기 신규 백로그 중 3억불은 하이퍼스케일러가 아닌 데이터센터 개발업체
- 하이퍼스케일러향 2건의 MSA 계약 중 한 하이퍼스케일러가 소개해준 업체로
- MSA 계약 맺은 고객 뿐 아니라 실제 시공 및 전력분배 솔루션, 마이크로그리드 디벨로퍼 등
- BTM 시장단 전력분배 솔루션을 본업으로 하는 ESS 업은 고객군의 확장 가능성이 매우 높은 비즈니스
- 국내 업체 포함 특히 전력 관련된 솔루션 IP를 가지고 있는 기업들이 하이퍼스케일러를 고객으로 확보할 때
- 일어날 수 있는 가장 긍정적인 시나리오가 Fluence에서 확인됐다고 판단
- 개발업체의 니즈는 Power Quality 보다 Time to Power, 이들이 파이프라인에 들어왔을때 백로그 전환속도 가속화 될 것
3. ESS 필요성 FTM, BTM 구분없이 증대, 저장장치 -> 전력품질 설비로 입지 변환
- 신규제품 SmartStack이 수주 확대에 큰 역할했다고 언급
- SmartStack을 필두로하는 Fluence 솔루션의 특장점은 단순 에너지 가격의 차익거래(기존 FTM시장 태양광 패널 연계)보다
- 부하 평탄화, 저전압 관통운전, 빠른 응답속도, 원격운영등 더 복잡한 통합 소프트웨어 솔루션 요구
- 기존 ESS 시장처럼 셀가격, 설치비 기준 ROI 기준보다 PCS, BMS, EMS, 운영체제의 통합제어성능의 수행능력이 더 중요
- ESS 제조 업체의 향후 경쟁력을 위해 확보해야 하는 아이덴티티가
- 배전 솔루션(마이크로 그리드 디벨로퍼 등)과 발전기, UPS등을 제조하는 전력솔루션 업체로의 변모 가능성 증대
⚡23
Forwarded from BrinK · 텔레모아 공식채널📈
✍️ BrinK 크리에이터 콘텐츠 지원 프로그램 1회차
정식 오픈 전, 먼저 함께하실 크리에이터를 모집합니다.
4주간 글을 쓰시면 최대 100만원의 지원금을 드립니다.
✅ 구독자 수 조건 없음
✅ 별도 신청 절차 없음
✅ 글 쓰고 공유 버튼만 누르면 참여 완료
🗓 8/10(월) ~ 9/6(일) · 발표 9/10(목)
👉 자세히 보기
정식 오픈 전, 먼저 함께하실 크리에이터를 모집합니다.
4주간 글을 쓰시면 최대 100만원의 지원금을 드립니다.
✅ 구독자 수 조건 없음
✅ 별도 신청 절차 없음
✅ 글 쓰고 공유 버튼만 누르면 참여 완료
🗓 8/10(월) ~ 9/6(일) · 발표 9/10(목)
👉 자세히 보기
BrinK
BrinK 크리에이터 콘텐츠 지원 프로그램 안내(1회차) | BrinK
BrinK 크리에이터 콘텐츠 지원 프로그램 안내(1회차) — BrinK에서 콘텐츠 제작 지원 이벤트를 진행합니다. 1개월 동안 매주 콘텐츠를 2건 이상 작성하면 심사를 통해 최대 100만원의 지원금을 드립니다. 1. 얼마나 받나요 조건을 채우신 모든 분께 5만원을 드려요. 순위와 상관없이 확정 지급이에요. 여기에 심사를 통해 추가 지원금을 드려요. 브링크(BrinK)에서 확인하세요.
⚡12
Forwarded from Fund Easy
미국에서 데이터센터 500곳이 막혔다... AI 인프라의 다음 병목은 지역 정치다
The Information에 따르면 미국 전역에서 데이터센터 건설을 막거나 보류하는 정치적 움직임이 커지고 있다. 취재진이 법률 문서와 지역 언론을 분석한 결과, 미국 내 데이터센터 개발을 대상으로 한 임시·영구 금지 조치는 500건을 넘었고 추가로 150건 이상이 검토 중이다.
저렴한 토지와 기업 친화적 정책을 따라 아마존, 메타, 오픈AI, 앤스로픽, 오라클 등이 중서부와 남부에 대형 AI 데이터센터를 짓고 있지만, 주민들은 소음과 물 사용, 전기요금 상승을 우려한다. AI가 일자리에 미칠 영향에 대한 불안도 반대 여론을 키우고 있다.
주 단위 대응도 시작됐다. 뉴욕주 Kathy Hochul 주지사는 50MW 이상을 소비하는 하이퍼스케일 데이터센터 건설을 최대 1년 중단하는 행정명령을 내렸다. 텍사스 Greg Abbott 주지사도 8월 3일 신규 데이터센터 건설을 일시 중단하고 전력·수자원 시스템에 미치는 부담을 감사하도록 했다.
미시간에서는 Gretchen Whitmer 주지사가 오픈AI와 오라클의 160억달러 규모 Stargate 데이터센터를 유치했다. 주 정부는 4000개 이상의 일자리와 주변 지역 투자를 기대하지만, 사업 협상이 시작된 뒤 반경 50마일 안에서 20곳이 넘는 지방정부가 유사한 데이터센터 건설 금지 조치를 통과시켰다.
대부분의 금지 조치는 아직 임시 조치다. 급격히 확산하는 데이터센터를 어떻게 규제할지 정하는 동안 시간을 벌려는 목적이다. 반면 뉴저지에서는 12개 타운십이 종료 시한 없는 금지를 도입했다. 데이터센터 증설과 지역 모라토리엄이 동시에 늘면서, AI 인프라가 올해 미국 선거의 주요 쟁점으로 부상할 가능성이 커지고 있다.
출처: The Information
@fundeasy_choi
The Information에 따르면 미국 전역에서 데이터센터 건설을 막거나 보류하는 정치적 움직임이 커지고 있다. 취재진이 법률 문서와 지역 언론을 분석한 결과, 미국 내 데이터센터 개발을 대상으로 한 임시·영구 금지 조치는 500건을 넘었고 추가로 150건 이상이 검토 중이다.
저렴한 토지와 기업 친화적 정책을 따라 아마존, 메타, 오픈AI, 앤스로픽, 오라클 등이 중서부와 남부에 대형 AI 데이터센터를 짓고 있지만, 주민들은 소음과 물 사용, 전기요금 상승을 우려한다. AI가 일자리에 미칠 영향에 대한 불안도 반대 여론을 키우고 있다.
주 단위 대응도 시작됐다. 뉴욕주 Kathy Hochul 주지사는 50MW 이상을 소비하는 하이퍼스케일 데이터센터 건설을 최대 1년 중단하는 행정명령을 내렸다. 텍사스 Greg Abbott 주지사도 8월 3일 신규 데이터센터 건설을 일시 중단하고 전력·수자원 시스템에 미치는 부담을 감사하도록 했다.
미시간에서는 Gretchen Whitmer 주지사가 오픈AI와 오라클의 160억달러 규모 Stargate 데이터센터를 유치했다. 주 정부는 4000개 이상의 일자리와 주변 지역 투자를 기대하지만, 사업 협상이 시작된 뒤 반경 50마일 안에서 20곳이 넘는 지방정부가 유사한 데이터센터 건설 금지 조치를 통과시켰다.
대부분의 금지 조치는 아직 임시 조치다. 급격히 확산하는 데이터센터를 어떻게 규제할지 정하는 동안 시간을 벌려는 목적이다. 반면 뉴저지에서는 12개 타운십이 종료 시한 없는 금지를 도입했다. 데이터센터 증설과 지역 모라토리엄이 동시에 늘면서, AI 인프라가 올해 미국 선거의 주요 쟁점으로 부상할 가능성이 커지고 있다.
출처: The Information
@fundeasy_choi
YouTube
Inside the Growing Movement Against Data Centers
A political movement against data centers is gaining momentum across the United States.
In our first episode of TITV Originals, Senior Data Journalist Shane Burke dives into the political movement against data centers that is gaining momentum across the…
In our first episode of TITV Originals, Senior Data Journalist Shane Burke dives into the political movement against data centers that is gaining momentum across the…
⚡15
Forwarded from 홀로서기 [주식, 경제, 매크로]
이 대통령은 금융위원회를 향해 "해결할 수 없는 채무는 정리하는 것이 채권자에게도, 채무자에게도, 사회에도 다 좋다"고 강조했다.
이어 "빚을 지면 장기를 팔아서라도 갚아야 한다, 죽을 때까지 갚아야 한다, 자식이라도 갚아야 한다는 고정관념도 있다"며 "인식 개선을 위한 홍보도 할 필요가 있다"고 말했다.
https://news.einfomax.co.kr/news/articleView.html?idxno=4429536
이어 "빚을 지면 장기를 팔아서라도 갚아야 한다, 죽을 때까지 갚아야 한다, 자식이라도 갚아야 한다는 고정관념도 있다"며 "인식 개선을 위한 홍보도 할 필요가 있다"고 말했다.
https://news.einfomax.co.kr/news/articleView.html?idxno=4429536
연합인포맥스
李대통령 "갚을 수 없는 빚, 무조건 매각말고 금융사 스스로 청산해야"
이재명 대통령은 해결이 불가능한 채무에 대해서는 과감한 채무조정과 면책을 통해 재기를 지원해야 한다며 금융당국에 보다 적극적인 대응을 주문했다.이 대통령은 11일 오전 정부세종청사에서 열린 국무회의에...
⚡30
우리나라가 생각보다 금융후진국인 게 신용등급 멀쩡하던 분이 카드사에서 대출 받으라는 거 전화받고 대출 받고 또 받고 거기다가 현금서비스까지 받아서 셀프로 관짝에 박아넣고 살려달라고 하는 나라입니다
⚡57
Forwarded from 글로벌 Watch 🌎
🇺🇸 Eaton(+3.8%)
❗️ 역사적 신고가 돌파 이어감
Sector : Industrials
Industry : Electrical Equipment & Parts
종목코드 : ETN
시가총액 : 179.4B(266.0조 krw)
거래대금 : 157mil(2321억 krw)
시총순위 : 79 → 74위(5계단🔺)
[기업개요]
- 전력 관리 및 산업 자동화 솔루션을 제공하는 글로벌 업체
- 전기차 충전 인프라 및 에너지 저장 시스템 분야에서의 확장
- 주요 성장동력은 지속 가능한 에너지 솔루션 및 전력 관리 기술
❗️ 역사적 신고가 돌파 이어감
Sector : Industrials
Industry : Electrical Equipment & Parts
종목코드 : ETN
시가총액 : 179.4B(266.0조 krw)
거래대금 : 157mil(2321억 krw)
시총순위 : 79 → 74위(5계단🔺)
[기업개요]
- 전력 관리 및 산업 자동화 솔루션을 제공하는 글로벌 업체
- 전기차 충전 인프라 및 에너지 저장 시스템 분야에서의 확장
- 주요 성장동력은 지속 가능한 에너지 솔루션 및 전력 관리 기술
⚡21
🔋 Albemarle(ALB) 2Q26 실적
블로그에서 자세히보기: https://blog.naver.com/pikachu_aje/224375689542
✅ 실적 강한 Beat
매출 $1.74B, +31% YoY
Adj. EBITDA $858M, +155%
Adj. EBITDA Margin 49%
Adj. EPS $3.75
영업현금흐름 $710M / FCF $638M
Energy Storage EBITDA가 +229% YoY 증가하며 실적을 사실상 견인
🔥 핵심은 ESS
글로벌 리튬 소비가 5월까지 +45% YoY 증가하면서 회사 기존 전망 +15~40%를 넘어섰습니다. 특히 글로벌 ESS 배터리 생산은 H1 기준 +98% YoY.
ALB는 2026년 ESS 생산 전망을 기존 대비 100GWh 상향해 ➡️ 900~1,100GWh로 제시했습니다.
🤖 AI → ESS → 리튬 연결
회사는 ESS 성장 원인으로 직접:
AI·데이터센터 → 전력수요 증가 → Grid Reliability 필요 → ESS 증가
를 언급했습니다.
특히 미국에서도 AI·데이터센터의 전력수요 증가가 stationary storage 수요를 지지한다고 설명했습니다.
** ESS업황에 대해서는 이번 실적 발표 자료를 통해 한번 더 확인할 수 있습니다.
** 리튬 수요에 대한 언급이 콜 상에서 미국보다는 중국쪽 영향을 많이 받고 있다는 점에서, 그리고 일전에 언급드렸듯 ESS에 대한 중국의 정책추진이 막대하다는 점에서 미국-중국에 모두 공급 중인 것도 좋은 내용입니다.
** 미국이 희토류 지원 중 리튬을 선순위로 두지는 않는 것 같다는 얘기를 통해 희토류에 대한 테마 기대감 트레이딩에 대한 예방을 하는 멘트도 포착할 수 있었습니다.
블로그에서 자세히보기: https://blog.naver.com/pikachu_aje/224375689542
✅ 실적 강한 Beat
매출 $1.74B, +31% YoY
Adj. EBITDA $858M, +155%
Adj. EBITDA Margin 49%
Adj. EPS $3.75
영업현금흐름 $710M / FCF $638M
Energy Storage EBITDA가 +229% YoY 증가하며 실적을 사실상 견인
🔥 핵심은 ESS
글로벌 리튬 소비가 5월까지 +45% YoY 증가하면서 회사 기존 전망 +15~40%를 넘어섰습니다. 특히 글로벌 ESS 배터리 생산은 H1 기준 +98% YoY.
ALB는 2026년 ESS 생산 전망을 기존 대비 100GWh 상향해 ➡️ 900~1,100GWh로 제시했습니다.
🤖 AI → ESS → 리튬 연결
회사는 ESS 성장 원인으로 직접:
AI·데이터센터 → 전력수요 증가 → Grid Reliability 필요 → ESS 증가
를 언급했습니다.
특히 미국에서도 AI·데이터센터의 전력수요 증가가 stationary storage 수요를 지지한다고 설명했습니다.
** ESS업황에 대해서는 이번 실적 발표 자료를 통해 한번 더 확인할 수 있습니다.
** 리튬 수요에 대한 언급이 콜 상에서 미국보다는 중국쪽 영향을 많이 받고 있다는 점에서, 그리고 일전에 언급드렸듯 ESS에 대한 중국의 정책추진이 막대하다는 점에서 미국-중국에 모두 공급 중인 것도 좋은 내용입니다.
** 미국이 희토류 지원 중 리튬을 선순위로 두지는 않는 것 같다는 얘기를 통해 희토류에 대한 테마 기대감 트레이딩에 대한 예방을 하는 멘트도 포착할 수 있었습니다.
⚡9
Forwarded from 유안타 손현정 [유틸리티(전력기기)/음식료]
[일진전기 2Q26 실적 퀵코멘트_유안타 손현정]
2Q26 매출액 6,374억원(YoY +21.9%, QoQ +25.9%), 영업이익 720억원(YoY +91.4%, QoQ +41.9%, OPM 11.3%)으로 어닝서프라이즈.
중전기(차단기 포함) 매출액은 2,065억원(YoY +56.2%), 영업이익은 533억원(YoY +86.4%, OPM 25.8%). 변압기만 보면 OPM은 27~28% 수준으로 추정되며, 중전기 매출 내 미주 비중은 약 30%. 북미 고마진 물량 확대가 수익성 개선을 견인 중.
중전기 수주잔고는 12.9억달러, 이 중 미주 비중은 77%로 1Q26 73% 대비 추가 상승. 현재 2028년 생산 슬롯은 대부분 소진됐고 2029년 물량을 수주 중으로, 향후 북미 매출 비중 확대에 따른 추가적인 믹스 개선 기대.
전선은 충당금 환입 약 30억원과 LME 상승에 따른 재료사업 수익성 개선이 반영. 전사적으로는 중전기 중심의 이익 체력 개선이 예상보다 빠르게 진행되고 있는 것으로 판단.
현재 28F PER 11배 내외
[본 내용은 투자 판단의 참고사항이며, 투자판단의 최종책임은 본 게시물을 열람하는 이용자에게 있습니다]
2Q26 매출액 6,374억원(YoY +21.9%, QoQ +25.9%), 영업이익 720억원(YoY +91.4%, QoQ +41.9%, OPM 11.3%)으로 어닝서프라이즈.
중전기(차단기 포함) 매출액은 2,065억원(YoY +56.2%), 영업이익은 533억원(YoY +86.4%, OPM 25.8%). 변압기만 보면 OPM은 27~28% 수준으로 추정되며, 중전기 매출 내 미주 비중은 약 30%. 북미 고마진 물량 확대가 수익성 개선을 견인 중.
중전기 수주잔고는 12.9억달러, 이 중 미주 비중은 77%로 1Q26 73% 대비 추가 상승. 현재 2028년 생산 슬롯은 대부분 소진됐고 2029년 물량을 수주 중으로, 향후 북미 매출 비중 확대에 따른 추가적인 믹스 개선 기대.
전선은 충당금 환입 약 30억원과 LME 상승에 따른 재료사업 수익성 개선이 반영. 전사적으로는 중전기 중심의 이익 체력 개선이 예상보다 빠르게 진행되고 있는 것으로 판단.
현재 28F PER 11배 내외
[본 내용은 투자 판단의 참고사항이며, 투자판단의 최종책임은 본 게시물을 열람하는 이용자에게 있습니다]
⚡22